АВА терапия (РАС). Вопрос для мам и спецов

Вот ездим мы второй день на АВА. Мне нравится специалисты, сразу видно, что профи. Пока у нас будет месяц интенсива. Каждый день АВА, 2 раза в неделю АФК и психолог.

Но у нас большая проблема — нет мотивации! Т.е. она конечно есть, но найти её мы не можем пока что. и может два занятия не срок, но мы уже начинаем всё больше переживать и ломать голову.

Мотивация-еда для него не так ценна, что бы он сел за стол и обратил свое внимание. Пробовали всякую гадость, которую я раньше и не давала даже, но ради такого дела начали пробовать: шоколад, чипсы, конфеты всевозможные. Да. они ему нравятся, но не на столько, что бы смотивировать его на что то. В качестве поощрения они не работают.

Уже пробовали и мультики, обнимашки, щекотку, телефон, прыжки на батуте и ничего… да, приятно, но не на столько, что бы за это он «работал» .

Мы немного в растерянности… первое занятие более менее он за чипсы подходил к столу и за возможность «по аутостимулировать предметом в руках» в нашем случае это пластиковые крышки.

Ещё сказали, что по сути у него нет нежелательного поведения. он не закатывает истерики, когда что то отбираешь, это конечно +, но и в этой ситуации получился и минус.

В общем нам предстоит грандиозная работа. Понималка у него плохо работает, никакие указания не выполняет, даже «рука в руке» сопротивляется, выкручивается и уходит.

Сегодня еще были на АФК… вот это мы любим )) попрыгать, побегать ))

Так вот вопрос: Какие самые невероятные мотиваторы и стимулы бывают у деток с РАС, может на личном опыте, может на опыте знакомых? Что еще попробовать? У меня так в голову уже ничего не приходит, ну нет ничего такого от чего бы его «трясло» от удовольствия!


Василина
Василина
Северск
0918
Интересные разделы сообщества