Может ли ребенок заговорить после 7ми лет?

Продолжаю я свои депрессивные размышления.

Ну что, 3 г 3 мес. За лет слов не добавилось. Стал повторять за мультиками иногда. И почти всегда повторяет междометия, на эмоциях, типа, ах, ух, ух-ты, крики всякие радостные за Машей этой с её медведем. И на вопросы словесные пытается отвечать, но кивками и мотанием головы.

В общем, с такой скоростью мы ещё долго не заговорим. Т.е. он движется. но с абсолютной черепашьей скоростью по речи. И вот у меня такая позитивная мысль — а может вообще не заговорить? или заговорить за гранью реальных сроков, типа 7ми лет?

Сразу отвечу, невролог ставит ЗРР на фоне морфологической незрелости. С дефектологом занимались 4 месяца — прогресс был, задания выполняет, по речи прогресс ноль. С сентября будем нового логопеда искать. Назначен Энцефабол. Решили тоже подождать, когда жара закончится.

Спасибо всем за ответы.


Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
11065786
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Михайлов Андрей
Михайлов Андрей
Волгоград

Возможно вам будет интересен проект логопедической игры, которая может значительно помочь в освоении речи. Подробнее можно узнать на сайте проекта: логопедус.рф

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
11 лет
Красноярск
Почти 6, не говорим совсем вообще. Тут всё ооочень индивидуально
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Каков прогноз?

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
11 лет
Красноярск
Альбина 
Никаких прогнозов нет. Никто не знает причину нашего молчания и отсутствия понимания речи. Занимаюсь я с ней с 1,5 лет, мы прошли все какие возможно обследования и все какие возможно лечения. Причём у неё нет умственной отсталости, она в общем делает все почти по своему возрасту, сейчас учится читать, но ведёт себя как глухонемая, аутичных черт мало, они следствия ее молчания и непонимания. Никто не может даже определить в какой сад она должна ходить и как пойдёт в школу. Если честно я уже устала биться лбом в стену, но до сих пор ясности нет никакой вообще
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
НаташкаПортняжка 

Извините, только сейчас прочитала. Хоть какие-нибудь звуки издает? На марсианском, имитации, звукоподражания? Какие эмоции? Как выражает радость? Как обращается к Вам если что-то болит?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
НаташкаПортняжка 

И ещё вопросы про лечение? Кортексин, целебролизин, глилитин кололи? Томатис(хоть я ему не доверяю) делали?

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
11 лет
Красноярск
Альбина 
Только звуки и издаёт, иногда ба-ба-ба или би-би-би, но они ни к чему не привязаны, просто вырываются видимо. Имитирует очень хорошо всё что не печь, любые действия, если речь, то просто складывает губы так же и выдыхает иногда со звуком, иногда просто губами шевелит. Очень весёлая и обнимательная, если взрослый к ней хорошо отнёсся, то может потом и обнять и на колени залезть. Пальцем показывает на то что хочет, нас с мужем часто целует, взгляд пытается поймать, любит когда на неё смотрят. Если болит, подойдет возьмёт мою руку и положет на то что болит
Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
11 лет
Красноярск
Альбина 
Кололи это + ещё кучу разных. Делали Томатис, микрополяризация, БАК и высокочастотную. Видимо всё не для нас. Всё в принципе рассчитано на стимуляцию мозга, подстёгивание его развития, у нас и так развитие мозга на 9 лет уже
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
НаташкаПортняжка 

Но у Вас явно сенсо-моторная аллалия. Это в речевые центры в Москву надо. Здесь хорошо лечат. У нас-то общее отставание. Речь как следствие. ЭЭГ делали? Поражений нет?

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
11 лет
Красноярск
Альбина 
У нас вообще со всех сторон здоровый ребёнок, и МРТ и ЭЭГ делали, всё хорошо. В Москве есть всё то же, что и мы делали. Занимаемся усиленно, но понимания речи почти ноль. Сказали ждите, слух тренируется, может и начнёт речь распознавать
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
НаташкаПортняжка 

Ну а реацентры? Вам интенсив явно нужен. В Москве есть несколько учреждений федерального значения. Бесплатный. Надо направление получить. Попробуйте.

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
11 лет
Красноярск
Альбина 
Дело в том, что мы проходили 2 курса самарского реацентра, эффекта не было. И ещё проблема в том, что нам не могут поставить диагноз сенсорная алалия здесь, настаивают на том, что должны быть повреждения мозга. А в связи с тем, что физически ребёнок здоров, нам ставят психические отклонения — атипичный аутизм, и как следствие мы не можем проситься на программы для алаликов
Пожаловаться
Анжела
Анжела
Альбина 

Мы это всё прошли -до одного места(((

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Рязань
НаташкаПортняжка 

вы заговорили?

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Рязань
НаташкаПортняжка 

а вы прививки ей делали?

Пожаловаться
НаташкаПортняжка
НаташкаПортняжка
Алисия
11 лет
Красноярск
Олеся 

Нет, у нас оро-лингвальная диспраксия. Говорить не может. Прививки делали, но они тут вообще не причём

Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Мамына крестница в 13 начала
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Что с ней сейчас?
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Альбина 
35 лет назад не так хорошо диагностировали. Она всегда все понимала, но не говорила. Сейчас произношение плохое очень. Я не понимаю, мама понимает. Но как по мне главное, что говорит.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Елена 
Она инвалид? Работает где-нибудь?
Пожаловаться
Елена
Елена
Михаил
3 года
Белая Церковь
Альбина 
Работает, даже друзья есть. Но с личной жизнью не сложилось, к сожалению. Она когда начала говорить ее сразу отправили в Москву на реабилитацию, она съездила пару раз. Потом родители забили ее туда возить. Думали, что все и так прийдет. Но не пришло. А на счет оформлена ли инвалидность, я никогда не интересовалась.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Елена 
Спасибо!

запредельная история




Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна

сынок в 3 года почти не говорил. в 3,3 ставили онр-1. в 3,6 изменили на онр-2. в 4 года на пмпк поставили онр 3-4. сейчас говорит получше многих сверстников. занимаемся с логопедом, сама с ним постоянно разговариваю. ноотропы не подошли никакие, перевозбуждается очень. рано вы паникуете по моему.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
нам тоже ноотропы не подходят

заметили что стал повторять простые слова

типа, цып-цып, кап-кап и т.д.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва

у нас как раз таки речь пошла после микрополяризации год назад....

а с понималкой у вас как?

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
средне

не могу сказать что не понимает

но сложные не выполняет

вообще адекватный

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
Альбина 
ну у нас также, в бытовом плане все понимает просто отлично, а вот абстрактное что спросишь — ни фига(
Пожаловаться
оксана Ладаева
оксана Ладаева
Югорск

У сына с 6,5 только прогресс пошел, после 7 повторять слова стал. Знаю мальчика который в 10 лет начал говорить. Соответственно отсутствие речи сопровождается зпр.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва

Он в обычной школе? Без диагнозов?

Пожаловаться
оксана Ладаева
оксана Ладаева
Югорск
Альбина 

Сыну 8 лет, идём в первый класс, решили всё таки на индивидуальное обучение, программа основная общеобразовательная адаптированного вида для детей с зпр. Без диагнозов при нарушениях речи не бывает, как правило отсутствие речи это только следствие основного заболевания.

Пожаловаться
Анна
Анна
Ляля
11 лет
Муж
41 год
Москва
Я знаю лично ребенка который заговорил после 7 лет, родители вложили очень большие усилия.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
а дальше что с ним было?
Пожаловаться
Анна
Анна
Ляля
11 лет
Муж
41 год
Москва
Альбина 
Дальше ребёнок развивается в плане речи. Он заговорил буквально пару месяцев назад, речь еще не чистая, но уже понятная. Есть инвалидность, Аутизм, но 100% аутизма нет ( Этот диагноз удобен был для комиссии) С сентября идет в обычную школу на индивидуальное обучение, пишет, читает,.
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Анна 
Дай Бог!
Пожаловаться
Анна
Анна
Ляля
11 лет
Муж
41 год
Москва
Альбина 
Я тоже очень рада за них. У нас сын в 4 года заговорил, переживала очень.



Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск

Альбина, ты знаешь про нас. Такая же фигня, только я еще приписываю своему аутизм, потому как срывы в поведении бывают, истерики и испуг. Речь не идет, вроде движемся но пипец как медленно, самообслуживания ноль, кроме как пописать, поесть, и обуться. И в еде щас кстати тоже проблемы пошли. Тест Атек повысился. Вообщем все как то не радостно. Твой спрашивает, сравнивает, а это уже хорошо, значит потребность в общении есть. Мы пробуем все, останавливаться я не собираюсь, вот в Анапе лечение прописали аж на 10мес, посмотрим, еще Томатис хочу подключить, если сдвигов не будет, поеду в этот раз в Самару в Реа центр.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Ну ты даешь, Наташ! Как это самообслуживание ноль. Поесть, пописять, обуться — а что ещё? Он борщ что ли должен варить? Мой ест, только если очень хочет есть. И то часто руками. Не обувается, только разувается. И то ему аутизм никто не ставит. А расстройство поведения — я заметила от того что развитие быстро идет поведение частот портится. У меня дочь невменяемая была, в лужах валялась, соседи чуть милицию не вызывали. Заговорила в год. А это весь такой покладистый послушный. А не говорит ни фига и понимает не очень. Нет у твоего никакого аутизма, не накручивай. Придумываешь просто, вот точно, поверь мне!
Пожаловаться
Наталья Волкова
Наталья Волкова
Федор
11 лет
Якутск
Альбина 

Ну не знаю, не нравятся мне. Все эти ач, скоро пост подробный о нас напишу, прочтешь, сделаешь выводы.

Пожаловаться
мамаЛена
мамаЛена
Катюшка
6 лет
Москва
Мне говорили речь до 9 лет может налаживаться. Племяш и брат двоюродный аресте 4 заговорили. Брат сразу хорошо а вот у племяша Каша во рту… ходит в речную школу и на дому с логопедом.но эффект небольшой.ему 8 с половиной
Пожаловаться
Anna Maller
Anna Maller
Ева
9 лет
Тучково
Альбина здравствуйте! Советую вам обратится к виктории белаш. Очень сильный логопед дефектолог! Находится их центр «мастер речи» в одинцово. Вы наверно скажите: ох! Как далеко! Но знаете я ради нашего сына два раза в неделю мотаюсь час туда и час обратно! Я думаю, что результат будет. Если вам это интересно. Напишите мне в личку, я скину вам ее номер. На данный момент она находится в отпуске, занятия начинаются 18.08
Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Я Вам написала личное сообщение
Пожаловаться
Оксана Рябкова
Оксана Рябкова
Андрей
7 лет
Безенчук

Моему сыну сейчас 2,10. Тоже несколько месяцев назад поставили ЗРР. Невролог приписала колоть ноотроп — кортексин, чтобы дать толчок для речи. Я, честно, боялась его колоть. В отзывах его хвалили, но поголовно писали, что он очень больной! Хотя для маленького ребенка любой укол будет больной. Поэтому непонятно как родители определили это свойство. С мужем долго думали, ждали, когда подойдет наша очередь на ПМПК. В прошлый четверг сходили. Я еще раз спросила там про то, нужно ли нам делать эти уколы. Там мне все сказали, что стоит. А когда сыну будет 3,6 записали уже к логопеду, чтобы установить есть прогресс или нет. В общем сегодня мы сделали сыну четветрый укол. Потому что мы с мужем решили, что не стоит затягивать нам. Надеюсь, что через некоторое время уже буду создавать пост из разряда «перлы моего ребенка».

Так что желаю вам удачи! Позже и не вспомним, как переживали из-за отсутствия членораздельной речи! ))))




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Доченька
10 лет
Дочурка
8 лет

моя тетя заговорила в 6 лет, а моя мама в 8 месяцев. Обе учились в школе на одни пятерки, ни на что не повлияло. И у тети никаких отставаний не было — она была здоровой, жили в деревне — логопедов не было.

Пожаловаться
Анна
Анна
Мирослава
9 лет
Пушкино

Моему тоже поставили диагноз ЗРР, дизартрия. Начали заниматься в 3,2, но результат появился только в 3,6. Тоже сильно переживала, что всё без толку, но как выяснилось-зря. Ну и конечно не обошлось без ноотропов.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
Спасибо за поддержку!
Пожаловаться
Анна
Анна
Мирослава
9 лет
Пушкино

Когда мне было 5 лет, мы с папкой были в зоопарке и я в какой то момент закричала: «Папа, смотри-козёл!» До этого молчала, только: да, нет… Именно поэтому со своим сыном я поздно начала заниматься, думала семейная особенность.

Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва

Почитала я пост и комментарии. И захотелось Вас поддержать! У меня младшая дочка Вашего возраста и тоже проблемы с речью. Беспокоиться я начала в 2 года, когда запас с лов был 10-15. К 2,5 годам я уже била тревогу, тк запас стал около 30 слов (включая первые 2 буквы от слов и звукоподражание и.т.д.) Мы пошли к неврологу в 2, взяли справку о том что у нас зрр и пошли на пмпк в москве. Далее нас направили в центр содействия на бесплатные занятия. У нас страдало очень поведение, сплошные истерики. И нам поставили зрр, зпр под "?" Дали направление к психологу. Один раз мы попали на консультацию к психологу, она сказала, что нужно проконсультироваться с психиатром и подсказала контакты. Мы записались, но запись была через 2 мес только. В это время нам дали сад на полный день (нам 2г4мес) и занятия утренние в центре пришлось отложить (выходные не предоставляли, и вечер тоже). Мы пошли на консультацию к логопеду-дефектологу, где она сказала, что у нас зпр и ач. Хотя дочка там очень плохо себя вела, не удивительно. Она почти всегда плохо себя вела. Весь этот период я была в сильном нервном напряжении и истощении, постоянно плакала, переживала и читала все о диагнозах. Потом мы попали к психиатру, дочка вела на приеме себя хорошо. Показывала все о чем ее попросили, спутала только одну картинку. Был прописан курс лечения (нам было 2г7мес). Далее в саду мы стали платно (есть такая услуга по договору) заниматься с логопедом (она сначала с ней в игровой форме как дефектолог занималась), она же нам делала логопедический массаж. И прогресс пошел… И идет по нарастанию. После всего пережитого, у меня обнаружились проблемы с сердцем, но сейчас я успокоилась (не до конца конечно, но все же). Нам сегодня исполнилось 3г4мес и мы говорим!!! Да мы не излагаем речь, но выучить стишок мы способны.

Пожаловаться
Альбина
Альбина
Гриша
11 лет
Москва
У нас похуже! Вчера с логопедом новым договаривалась, и она сказала, что похоже — моторная аллалия. Я лично в этом уверена. Странно, что до сих пор никто не поставил. Материнская интуиция. Прогресс идет, он умнеет, адекватный. Но по речи — просто ноль. Абркадабрский. 4 слова, и то мало использует. Эти 4 слова у нас уже год, и ни туда и ни сюда. Но вообще по поведению я не жалуюсь. Истерик нет, всё спрашивает, пальцем тычет. Возьмет например картинку с цветком, подойдет к горшку с цветком и говорит «Эта?» Нам долго заниматься, я чувсттвую. Если к 5ти хоть чего-то будет говорить, я счастлива буду. Спасибо Вам за такой подробный рассказ.
Пожаловаться
Шуня
Шуня
Алексия
11 лет
Москва
Альбина 

Так если моторная, как мне объясняла наш логопед, что-то в голове, они не понимают что-то. У нас кстати в группе у малой был такой мальчик, она его за год смогла не многому научить, но там не было отдачи от родителей.

Удачи Вам! Не опускайте руки! Главное вера мамы в своего ребенка!

Показать ещё