Как воспитывать аутенка?

Начну с того, что у моего сына аспергер, сейчас ему 16 лет, закончил на 5-4 девятый класс, сдал ОГЭ на пятерки. Можно сказать у нас очень хороший прогресс.
Много раз тут сталкивалась с главным вопросом — отдавать ли ребенка в обычный детсад, школу, надо ли его изолировать, ведь ему «так тяжело» в обычном мире.
сегодня посмотрела замечательный фильм Тэмпл Грандин — Temple Grandin (2010г)

Если вам не очень интересно его смотреть весь, то, пожалуйста, промотайте почти на конец, где главная героиня (девушка-аутист) говорит КАК она смогла дойти до докторской степени, стать успешным человеком.
Не смогла без слез его просмотреть, особенно в конце:-(
Но могу только согласиться на все 100-150% с тем, что там показывают! Тоже считаю, что только в обычном обществе, в обычной школе, преодолевая сложност и, и приспосабливая аутенка день изо дня, прикладывая просто неимоверный труд в таких деток, можно получить такие замечательные результаты!
Дорогие, милые мамочки и не только маленьких особых детишек — не бойтесь диагноза, соберитесь и настройтесь на огромный труд, на слезы по ночам и не понимание окружающих. Но верьте, в будущем, когда ваш маленький особый ребетенок вырастет — вы будете обязательно им гордиться, самое главное, он тоже поймет и оценит весь ваш труд, вложенный в него!


Рубрика Кино
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
8641155
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Подольск

Я читала Ваш дневник. И Надинки, и еще 10-15 дневников мам особят.

Вы, и другие девочки с такой же активной позицией, для меня — и пример, и стимул, и «волшебный пендель»)))

Читала комменты Т.… это тяжело, так жить.

О вере — все дается по силам. Значит, сыну дана сила жить так и быть таким, другим, а мне даны силы помочь ему вырасти и стать тем, кем было задумано. Когда-то я думала, что это меня наказали так, что я жила неправедно и т.д. Богу спасибо, мне объяснил батюшка, что это не испытание, это — Доверие. Таких деток, других, иных, особенных не в наказание дают, и не во искупление грехов, а доверяя, и зная, что вот эта душа (матери) сможет, и вырастит, и даст возможность другой душе (ребенку) пройти свой путь, свои испытания. И тогда мы сами творим чудо...

А еще буквально недавно, разговаривая с одной дамой, к мнению которой я довольно часто прислушиваюсь (финансовый аналитик в одной нефтянке), так вот она мне так и сказала — в лоб, не стесняясь — мол, ты чего переживаешь, в нашей стране, где всегда будет нехватка мужчин, твой мальчишка еще бегать будет от внимания… потому что большинство женщин так устроены — чем меньше им внимания уделяется, тем более объект интересен. А диагнозы — нууу, это только психиатры застрахованы от брака с не нейротипиком. И тут я начинаю вспоминать, что вот та замужем за ШЗ, они этого не скрывают, и счастливы. И дети нормики. Еще одна пара — там жена эпилептик. Но они не стали рожать — ей запретили, кардио и эпи. И ничего страшного, обычные семьи.

Так что, все у наших мальчишек будет хорошо.

И семьи тоже будут. Просто потому, что так мир устроен, и для них тоже была создана пара. Та самая девушка, (и не факт, что она будет единственная))) ), которая будет считать неумение сопереживать или эмоционировать — милыми пунктиками).

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

спасибо за добрые слова — полностью согласна!
Тоже слышала и считаю, что особые детки даются только тем, кто может их вырасти, и только мы можем их понять, полюбить и дать 150% возможного!
А девчонки постоянно, с садика за сыном бегают)))

Пожаловаться
Alina
Alina
Хороший пост. Расскажите что вы делали чтобы добиться таких результатов. Аспергер, конечно не аутизм. Но все равно интересно — он понимает эмпатию?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

и давно аспергер не аутизм? О_О
Социальные навыки полностью нарушены.
Долгие годы тренировок и терпения….Но я думаю Вам интересен аутизм с УО просто

Пожаловаться
Alina
Alina
Юлия 
Что? Аутизм и синдром Аспергера это разные диагнозы. И при чем тут уо?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Alina 

Синдром Аспергера является одной из форм аутизма, которая представляет собой пожизненную дисфункцию, сказывающуюся на том, как человек воспринимает мир, обрабатывает информацию и относится к другим людям. Аутизм часто описывается как «спектр расстройств», поскольку это состояние затрагивает людей по-разному и в различной степени.
Вы понимаете, что синдром Аспергера тоже аутизм — это одна из форм, мб она более легкая, чем другие, но тоже считается оным. Второе название этого синдрома — высокофункциональный аутизм, потому что нет отставания в развитии, так же бытует мнение, что среди Аспи есть много гениальных людей.
Почитайте в интернете для примера, прежде, чем так заявлять. Очень много передач, например по TLC. Про садовников была, при этом даже в описании идет, что они все АУТИСТЫ, а потом расшифровывается у кого какой формы. Хотя сейчас столько всяких модных тенденций, что даже аутизм не считают заболеванием, а типа «по-другому видят мир». Может тогда вообще нет смысла говорить об этом?)

Пожаловаться
Alina
Alina
Юлия 
Ну я с вами не согласна. Хотя бы потому что ребёнок с синдромом Аспергера и аутизмом по Кеннеру это два абсолютно разных ребёнка.

И даже наш диагноз атипичный аутизм и ваш Аспергер — разные.у Вашего ребёнка не было задержки речи, а нам уже два и из речи только буквы и слоги. Это и отличает высокофункциональный аутизм от синдрома Аспергера. И да, у нас тоже сохранный интеллект, он умеет делать такие инженерные штучки которые я не умею. В два года

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Alina 

ну если заговорить в 7 лет — это не задержка речи — то я просто больше ничего не комментирую, даже слогов не было, тупо изредка мычание, даже мама не говорил!
И по-моему, вам просто хочется поспорить, либо доказать, что у вас все хуже. Поверьте, есть еще хуже и не теряют надежды.
У меня был сын-овощ. не говорил, не интересовался, о нем забывали, можно было оставить утром на кухне и вечером там же забрать...
Плюс гидроцефальный, который поставили в 2 года только (он по статистике может лечить до полгода...) И каждый раз слышала — сдай в дет дом!
А сейчас, конечно, ребенок вдруг стал даже не аутистом))))
Возможно, вам потруднее чем нам, но все мои посты направлены только на одно — дать другим мамочкам надежду! Ведь это многим так страшно, когда на руках вдруг оказывается ребенок-инвалид и не знаешь, что делать, и врачи пытаются с вас поиметь денег и тд итп…
А конкретно пост был именно про фильм, про то, что не надо иногда даже врачей слушать, окружающих, надо просто приложить 150% сил и терпения и верить в ребенка!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Alina 

вот вы написали странную вещь, что у вас атипичный аутизм с сохраненным интеллектом, что не соответствует заболеванию. Если сохраняется интеллект и нет задержки развития интеллектуального — это как раз и есть аспергер...

дальше читаю «синдром Каннера- он же — ранний детский аутизм».
«Обычно считается, что при синдроме Аспергера сохраняется интеллект, для Каннера же характерна умственная отсталость » Т.е. я могу вас обрадовать — у вас синдром Аспергера!
И далее пишут, что в силу особенностей российской медицины, в России чаще ставят синдром Каннера, а на Западе — аспергер.
Т.е. просто наши плохо умеют диагностировать и понимают смысл этого!
Если у вас есть интеллект, нет отставания умственного — то у вас СИНДРОМ АСПЕРГЕРА!
а уж если он еще и гениальный инженер в два года, то я удивляюсь что его мама давно не загуглила диагноз и не узнала, что у ее сына на самом деле.
Так что посмотрите еще раз фильм, там девочка как раз инженер.

Пожаловаться
Alina
Alina
Юлия 
А как вам поставили аспергера? Если он не говорил? А какой диагноз стоял до 7 лет? И когда и после чего пошёл рывок в развитии?
Пожаловаться
Alina
Alina
Юлия 
Я вам напишу больше — мы живём вне стран СНГ

Нам не ставят рда, нам ставят атипичный аутизм. Ещё аутизм делится (любой) на высокофункциональный и с уо. Те атипичный тоже может быть с уо. Это не показатель. И аутизм с аспергером отличают именно отсутствие речи. Значит вам поменяли диагноз когда сын заговорил, либо только поставили… Тут тоже не удивительно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Alina 

поставили в 1м классе, до этого нам говорили — мальчики поздно начинают говорить, ничего страшного!
Это было в 2000хгодах, думаю, вы понимаете насколько сильна была медицина)
так что диагноз нам поставили только после того как сын заговорил и стало возможно провести в школе тесты, потом отправили в ПНД, там стояли на учете, ставили просто — аутизм, потом уже я поняла, что это аспергер, потому как нет отставания в развитии
я думаю в то время наши врачи (я жила в татарстане) даже и не знали что такое аспергер, да и аутизм ставили постольку-поскольку

Пожаловаться
Alina
Alina
Юлия 
Тяжелые времена были для таких родителей. Да и для нас сейчас не очень простые(например если сравнить с Америкой- там обучение на высшем уровне!) а мы сейчас как слепые котята- все сами находим и читаем с западной литературы. Наши врачи реально до сих пор диагностируют только классический ода, при чем реально обычно с уо. Я когда в 1,10 была на Украине так мне невролог сказала мол у всех детей есть ач, не переживайте все хорошо. К слову нам 2,2 и уже официально стоит диагноз
Пожаловаться
Alina
Alina
Юлия 
И да, многие не верят в диагноз только потому что интеллект сохранен. Начинают мне доказывать обратное. Бесит ужасно. Профессора психиатрии тупые, а именно соседка по подъезду лучше знает
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Alina 

все-равно мне не очень понятно, почему вы так противопоставляете аспергер и аутизм, даже на западе это просто одна из форм его. Основа та же: нет социальных навыков, человек адаптируется только с помощью правил, которые сам придумывает или ему их навязывают, ну и куча других социальных сложностей.

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Юлия 

Я полностью согласна с Алиной.Надо верить ребенку, терпение и кропотливый труд.Я работаю с детками страдающие аутизмом, есть отличные результаты. Двое, Федя и Саша ходят в школу, Вова идет в первый класс.Терпение Вам.С Уважением Тамара.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Тамара 

ммм я не много не поняла, а со мной вы не согласны что ли?
Если б я не верила в своего сына, он бы не закончил 9 класс в обычной школе без троек, у нас не появился бы первый не виртуальный друг, не сдали бы ОГЭ на пятерки, да и много другого, в том числе мы теперь кушаем мясо и многие продукты!

Пожаловаться
Тамара
Тамара
Юлия 

Нет! Что Вы Юля! Я абсолютно с Вами согласна.Только вера, любовь.и труд может помочь нашим деткам.

Пожаловаться
Alina
Alina
Юлия 
Честно говоря, мне безразлично как звучит диагноз- хоть цветочек в горшочке. У меня есть набор проблем с которыми мы работаем
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Alina 

и где логика? если вы большую часть диалога доказывали, что аспергер не аутизм?
Все в какой то степени работают над своими проблемами, я пытаюсь интересные моменты донести до женщин с такими же проблемами, дать им надежду и понимание проблемы.
Удачи Вам, надеюсь, что все вылечится. Я слышала, что у девочек аутизм даже лечиться.

Пожаловаться
Alina
Alina
Юлия 
У меня мальчик
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Alina 

простите

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск

У нас не все так радужно!!! у моего сына Асбергер… ему 12 лет… учимся в обычной школе… но у нас большие проблемы… он сильно отстает в психич. плане от сверстников, он еще с психикой ребенка (смотрит мультики для малышей, только после 9 лет стал хоть как-то играть в игрушки), а они уже почти подростки… его очень сильно бьют и издеваются в школе… сил уже никаких нет… с каждым годом все виднее.что он особый… учебу тянет, но вот в псих. плане он ребенок лет 5-6 (хотя ему 12 лет)… сам ничего не может, живет только копированием, привычками и зубрешкой… логики нет вообще, мышления нет, эмоций мало (нет стыда, совести, любви, привязанности)… дети над низ издеваются, т.к. он очень от них отстает… и что ни в вкладывай в него в обществе ему трудно, он не понимает общество, а общество не понимает его… понимаю, что нормальным не будет никогда… выполняет только то что скажешь.своих мыслей, своих действий нет вообще… сначала его бьют дети потом манят пальчиком-он бежит, не понимаю и опять его бьют… нет гордости, нет своего мнения… страшно очень… он не может быть самостоятельным… жить сам и работать не сможет точно....((((((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

ну наш так вообще на уровне 2-3 леток, при этом ему очень комфортно с такими детьми. Может просто сутки играться с племянником, при этом разрешает ему делать все, даже то, что нам не дает, типа ходить по нему, стукнуть, трогать и тд. Мультики смотрим самозабвенно до сих пор, если не контролировать, то до «опупения», при этом постоянно смеется и громко все комментирует. В обществе тоже он не как взрослый себя ведет, обычно пытается себя контролировать, но если вдруг перестает… Еще обожает читать все, орать на весь магазин " мама а ты знаешь????" Или как вкопанный встанет у витрины и все… ребенок потерян — выбирает, при этом не реагирует ни на меня, ни на продавцов, потом либо молча возьмет либо начнет докапываться до продуктов — а с чем, а что входит, какие витамины, где выросло, и другие подробности — тут сразу понятно становится, что не очень нормальный(((
У нас был самый сложный период в 8м классе. При этом на вопросы как дела, что в классе, общаются-дружат ли с ним — всегда получали ответ, что все замечательно. Потом, когда узнали — он сказал, что «дети с ним так играют!» или «все мальчики дерутся!» Хотя его чуть не убили — спас прохожий, который остановил и отвел моего сына в школу. Сын так и не понял всю серьезность происходящего( Потом его избили прям около вахтера, сняла все это камера, но опять он сказал — игрались, ему было весело!
Очень долго потом общались и с учителями и с учениками, но все-равно все понимают, что он очень добрый, просто чуть другой. Что от него больше пользы, когда с ним «дружишь», чем если обижать его.
Стыд мы до сих пор у него не выработали( может иногда и голым пройтись, и кое-какими делами заняться, так что помогаем ему сделать правила, которые всех бы устраивали. Типа ононируем только в ванной, аниме смотреть, только когда сестры нет рядом! Из ванной голым не выбегать, и тд и тп. Как бы это странно не звучало. Но радует, что все таки девушки (в половом смысле) интересуют, значит есть надежда, что будут и отношения с ними))))
Главное, чтоб наши дети встретили понимающих людей, на самом деле в таких людях больше хорошего, чем плохого! Я вот надеюсь, что он жениться, будет хорошо работать и тд. С другой стороны, он счастливее, чем все мы, у него нет проблем и все прекрасно, тяжело только нам!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Юлия 

не знаю как вы я понимаю.что будущего у моего сына нет!!! он не самостоятельный, да-выучить он может и обучить его можно, но всего в жизни не вызубришь! и если он оказывается в ситуации, в которой не был-все ступор… поэтому его нельзя оставлять на долго одно и тем более жить сам он не сможет… женится-точно не женится, т.к. опять таки сейчас всем нужны, чтоб и деньги зарабатывали и умные были.а не аутист-«мамин хвостик»… да и детей иметь нельзя ему, у нас генетичесикй аутизм-зачем еще рожать больных детей, чтоб мучились?.. работать мой вряд ли сможет… даже не потому, что не сможет, проблема, что любая работа-это социум… мой всему верит… считать умеет.а вот не понимает как брать сдачу в магазине… продавцы уже это знают и обманывают-мол тебе сдача не положена и он верит!!! он верит всему, что говорит… так на любой работе ему платить не будут-будут говорить-так надо, он поверит… поэтому я лично в глубочайшей депрессии.я не смотрю через розовые очки и понимаю, что сейчас СССР сейчас мир очень жесток и везде рулят деньги… сейчас нормальным то людям тяжело.а уж аутисту… я понимаю, что никогда он не будет как все, не женится, не заведет детей, не знаю как будет работать… это мой вечный крест… мне очень тяжело… я не могу до сих пор смирится с этим...(((

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

по-моему тут больше Ваша проблема, а не сына, Вы уж извините. Может мне было и чуть легче, потому что я видела пример отца сына, его деда и прадеда, раз они смогли, без должного внимания и лечения так прожить жизнь, то моему сыну будет легче!
Зачем Вы так ставите на нем крест? Может встретиться добрая и понимающая девушка, которая будет о нем заботиться как Вы и будет ему комфортно с ней?
Кругом на самом деле столько не особенных людей, которые просто не приспособлены к жизни, которые похуже маньяков и психически не нормальных людей и ничего — живут, размножаются, зарабатывают деньги)))
Вырастет — ему станет легче, будут у него хорошие правила, одна работа на всю жизнь, где он вызубрит что и как надо делать, а может и ученым станет — никто ведь не знает! Но если Вы сдадитесь, то уже точно никто не поможет(
Меньше жалейте себя, больше занимайтесь сыном, давайте ему хоть какую-то свободу. Вы думаете я сейчас спокойно его с дома выпускаю, но я знаю что ТАК НАДО! Он у меня ходит гулять по часу в день (хоть и каждый раз спрашивает — зачем?), в магазин отправляю, мужа встретить и тд. По дому тоже наравне с младшей работает, хоть поверьте, по-началу это было ужасно сложно, и переделывала за ним 10 раз, но теперь зато это уже на автомате.
Мой бывший муж тоже Аспергер уже больше 12 лет женат на девушке, которая до сих пор его ревнует ко всем и бегает за ним как хвостик, значит есть и такие девушки, кому наши особые детки понравятся!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Юлия 
Не знаю, не видела таких положительных примеров… У моего сына дед и отец не с аутизмом… если бы были как мой сын я лично ни за что бы не вышла за такого замуж! Да и зачем? Если люди знают, что у них наследственное, как у них хватает совести завести детей? А если будет не Асбергер, а более глубокий аутизм? Ведь сейчас очень много мутаций из-за экологии. Зачем люди рискуют своими детьми? Простите, я вас не понимаю, я лично, еслибызналанестала рожать… просто у нас со стороны мужа, но там у деда шизофрения ион скрыли от меня это.нам не повезло, плохие гены вот дали аутизм… если бы я знала это рожать не стала бы… а вы еще внуков таких хотите, но ведь может быть не только аутизм и УО и шизофрения… вы хоть будущей невестке сразу скажите, а то получится как со мной, я развелась и мучаюсь, а моя свекровь и бывший муж живут спокойно!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

Вы действительно представляете ЭТО так????
А теперь представьте древний 1995 год, когда в СССР, СНГ не было такого слова аутизм, а если и было, то не ставили! Выходила я замуж за нормального, серьезного парня с гениальными задатками музыканта! Не скажу, что прям по своей воли, но забеременила дочкой, и в принципе мне он тогда может и нравился. Потом мне просто не давали развестись — родила сына, чтоб дочь не баловали. Потом у него пошел такой регресс, что мне поверили, что у него что-то не так, а так даже его мать-медик и то не верили!
Пока сыну не поставили аутизм никто не догадывался про наследственность, потом только после того, как все сложили, вспомнили «забавные» случаи и почему разводились моя свекровь, ее свекровь… Понятно стало, что наследственность.
Если сейчас был бы выбор — рожать моего любимого и единственного Антошку или нет, у меня бы даже сомнений не было! Я его очень люблю
Вы говорите какую то странную ересь, при этом, как я поняла у вас тоже такой же ребенок! А если б вы узнали, что есть шанс родить особого ребенка, пусть 10% — вы б не стали его рожать????
И честно, все уважение к Вам пропало, вы говорите об таких детках как о животных, как о… даже не знаю, будто это хуже Даунов, хотя я и их не считаю чем то противным или еще что.
Уххх… простите, столько эмоций. Пожалуй, Вы пытаетесь все это сейчас переложить на других, типа все виноваты в вашем «горе», хотя это не горе, это счастье, что есть ребенок!
Я знаю девушку, ей на раннем сроке сказали, что будет инвалид ребенок, она оставила, родила дочку с ДЦП (у нее вообще не должно было быть детей), и все отдает ей, и поверьте, многие дети бы позавидовали ее дочке, и больше того, некоторые женщины позавидовали ей, что у нее вообще есть ребенок!
Любите и цените свое дитя таким каким он есть, прикладывайте силы, он не инвалид, не шизофреник какой, просто чуть по-другому видит мир, и ему безумно нужна ваша помощь!

Пожаловаться
mazalina
mazalina
Младший
9 лет
Тель-Ави́в
Юлия 
Юля, почитала ваш комментарий со слезами на глазах. Спасибо вам за эти слова.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Юлия 
я не верю, что ваша родня не знала, что это наследственное… прям только вы догадались… прям почем разводилась свекровь и прочие ну прям догадаться не могли… ерунда все это… да, не было слова «аутизм», но то, что есть отклонения знали и психич. диспансеры и врачи были… поэтому, еще раз простите, но я вас не понимаю… для вас ребенок-это игрушка… поиграли, полюбили, а дальше что??? вашему сыну жить не в СССР как вашему мужу и деду!!! сейчас другое время и если у них все хорошо сложилось, это не значит, что все будет у вашего сына! я не говорю, что таких детей любить нельзя… конечно надо любить, но если есть возможно предостеречься и не давать детям такую наследственность-ну почему этим нельзя воспользоваться???.. одно дело, когда не знаешь-тут да… а когда знаешь… а если бы у вас родился более тяжелый ребенок? да, вы б его любили… но подумайте не о себе, а о ребенке, какового могло быть его будущее??? а если с вами что-то?.. неее… нельзя так беспечно относится…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

может вы просто своего ребенка сдадите в дет дом и успокоетесь??? столько агрессии почему то именно к моему сыну, вы так к каждому особому ребенку относитесь?
И нет я не знала что вообще такое заболевание есть, знала бы — раньше бы про диагностировали моего сына.
В СССР вы точно жили??? В 2008м нам поставили диагноз, при этом происходило это примерно по секрету, потому что «нас очень ругают за такие диагнозы, да и вам ребенка еще растить!» Если в то время в России толком не знали что это такое, то что говорить про 90ые года?
прочитайте ВНИМАТЕЛЬНО я не знала, и хватит тут фигню писать и делать из меня монстра! Не рожайте больше детей, у вас дед шизофреник О_О Так может вообще никому не рожать!
Со мной все впорядке, у меня еще двое здоровых детей, да и сына я инвалидом не считаю, он получше нормальных деток многих!
и это НЕ МОИ дед и итд, от меня это все замалчивалось. Я молчу что тетя моего бывшего мужа хвасталась, что у сына нет даже мед карты, а потом в 14 лет он умер от рака мозга, причем опухоль была врожденная.
И сейчас есть много медицински безграмотных людей.
Я НЕ ПОНИМАЮ почему я должна перед вами оправдываться, при том что вы пытаетесь оправдать только себя, свалить вину на других, вместо того, чтобы принять и жить с этим, растить ребенка настолько хорошо, насколько возможно! Я благодарю Господа Бога, что он дал мне моего сына! Ни разу я не пожалела, не подумала, чтоб его не было.
А Вам бы в церковь сходить или просто попить успокоительное, а то с такой агрессией и можно самой с ума сойти…
зы: если б был игрушкой — я б по совету врачей сдала в дет дом еще в 2 года, когда у нас диагностировали гидроцефалию, причем я эти два года по всем врачам бегала и доказывала, что голова слишком большая, а нам ставили 1 группу здоровья! не дай Бог вам таких врачей как в моем родном городе!
зызы: удачи вам, здоровья, терпения, очень надею сь, что больше Ваших постов я тут не увижу

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Котик
15 лет
Рыбка
5 лет
Подольск
Юлия 
зачем столько агрессии? я не писала, что вы плохая мать и т.д… я не писала, что вы не любите ребенка… я люблю своего сына и вы тоже… тут дело не в этом… просто одно дело, когда не знаешь какой будет ребенок, а другое дело знать заранее… если любишь ребенка в первую очередь думаешь о его будущем, о том как ему жить… пока он мал мы его оберегаем, но любовь это в первую очередь ответственность… и поэтому я просто не поняла почему вы так агитируете рожать, если знать, что есть такая наследственность… я например, бы хотела сказать другим женщинам, у кого есть явные в роду проблемы такого рода-100 раз подумать прежде чем рожать… возможно сделать генетический анализ, т.к. мы в ответе за тех кому даем жизнь и если есть высокий риск рождения больного ребенка, то как бы не хотелось-мы не в праве ребенка обрекать на заведомо сложную и мучительную жизнь… а если аутизм будет сильнее? если что-то случиться с мамой каково таким детям?.. я не писала, что вы плохая мать, я просто не согласилась с вашей позицией на счет рождения детей у тех, у кого есть явная наследственность… вы знаете, сейчас над моим сыном издеваются в школе, он очень мучается от того что он такой и даже он мне как-то сказал «мам, почему я такой?.. почему я такой родился?.. зачем я родился?»… и я понимаю, что это моя вина, ведь зная можно было уберечься… надеюсь ваши внуки от вашего сына не будут задавать такие вопросы…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Татьяна 

во-первых почитайте ЧТО вы мне написали...
во-вторых, я НИКОГДА не видела отца, деда своего бывшего мужа, его свекровь рассказала только ПОСЛЕ рождения сына и то отрывочно, всю картину собрали уже когда в ПНД на учете стояли.
мой сын НЕ мучается — он счастлив, мучаются все остальные. У нас нет тревожности, он просто постоянно прибывает в нирване своего мира)
Даже когда его били и издевались — он этого не понял, отсюда были проблемы именно у нас, а он считал, что с ним играют так!
Вы сделали выводы абсолютно не зная нашей истории, даже когда я объясняла — вы игнорировали, написали просто тонну гадостей, в том числе что я чуть ли не изверг, что обрекла сына на ТАКОЕ. Хотя он просто счастлив… При этом максимум, что я могла сделать — сдать в дет дом.
Вы реально мою позицию знаете по рождению детей-инвалидов? Мне просто интересно — а откуда???
Генетические анализы в 1990х годах — Вы издеваетесь??? Вы вообще знаете, что такие анализы сдавались, лишь когда уже больше 2х детей с отклонениями в семье??? Сейчас вот платно можно стало. Вам вообще сколько лет??????
Вы пишете в своем журнале, что Вы — верующий человек, но честно, я этого не заметила — агрессия и неприязнь, но ни капли — возлюби ближнего своего, даже сына своего толком не можете принять, а учите людей жить!
Еще объясните что значит будет аутизм СИЛЬНЕЕ??? Вы откуда вообще все это выдумываете, или думаете, что если генетический аспергер, то потом будет аутизм с УО?
Вопрос будет ли мой сын заводить детей — это будет его выбор.
Мой бывший муж женился после нашего диагноза, зная всю наследственность и родил ребенка, ему повезло — у них дочь (у нас только по мужской линии аспергер), может Вам лучше с ним поговорить, или с моей свекровью?
И да… как Ваша вера относится к абортам таких деток, к предохранению и тд и тп… Это уже отдельная тема, думаю с такими взглядами можно и задуматься. Сходите в церковь и спросите — зачем Бог дает нам деток инвалидов, особенных деток, почему даже обычные дети иногда доставляют столько неприятностей. Почему рождаются будущие наркоманы, виноваты ли родители и тд. Думаю Вы просто не в праве указывать остальным что надо делать!
зы: надеюсь, что у меня будут очаровательные внуки, а что еще важнее я еще планирую детей)

Пожаловаться
Alina
Alina
Сил вам и нам



Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

ТОлько к сожалению не у всех аутят Аспергер, есть и УО

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

это да, в этом случае все намного хуже, я даже не могу представить, потому что разница — огромная!

Пожаловаться
Кукла Саша
Кукла Саша
Москва

ИМХО для аутенка главное стать социально успешным, научиться общественным нормам, взаимоотношениям с людьми. Если он это сможет, тогда пригодятся хорошие оценки и получится любая карьера.

PS: поздравляю с прошедшим ДР

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

спасибо! Я бы сказала так — надо помочь аутенку выработать идеальные правила для социальной адаптации — они никогда не смогут понять социальный взаимоотношений.
Меня очень расстрогал момент на похоронах учителя, это так было правильно показано!
У меня был момент (у сына генетический аутизм и его родной отец тоже аутист), когда мы пришли проститься с двоюродным братишкой моего бывшего мужа, а он (муж) не знал как себя повести и просто начал смеяться, а потом поднял за ногу труп и отпустил — типа " а что вы плачете и пугаетесь, тут ничего страшного нет, мама — иди попробуй!" При этом его тетя упала в обморок, а родная еле сдержалась… Я тогда окончательно поняла, что муж болен, жаль тогда еще не знала что так бывает…
А в фильме, благодаря ее (героини) маме, она смогла «понять» как себя вести и я бы сказала, даже прочувствовала этот момент, но именно чувства ее напугали и она быстро ушла.
Я очень надеюсь, что мой сынишка тоже сможет стать успешным в этой жизни, тем более есть столько примеров среди ученых, обычных людей, да и его отец, дед и прадед, в принципе тоже работали и даже смогли обзавестись семьей)))

Пожаловаться
Кукла Саша
Кукла Саша
Москва
Юлия 

Да, так и есть, правила или шпаргалки, как приблизительно надо себя вести в той или иной ситуации, а нюансы можно «подсмотреть» у окружающих. Если человек ЗАХОЧЕТ соответствовать и стать успешным, он сможет это освоить и даже почувствовать.

Вот интересно, наблюдаю за поведением сына, взаимодействую с ним, задаю вопросы, и замечаю, что он отвечает или ведет себя не то чтобы неправильно, а как-то по-своему, нестандартно, не так как принято. Получается, что не у него поведение стереотипное, а МЫ пытаемся привить ему общепринятые стереотипы. По-моему все эти социальные взаимоотношения такой же набор правил, просто нейротипичные дети осваивают его быстрее и полнее, чем особята.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Кукла Саша 

ну понятно уж, что социальные нормы поведения, мораль — все это выдумки самих людей. Вот как раз в фильме интересна связь аутиста и животных, мне по-началу даже как то не приятно было, а потом подумала — а ведь действительно, они как бы ближе к природе, для животных тоже чужды нормы социальные, не спорю, что у них они есть, но намного меньше.
С другой стороны в нашем обществе уже без этих норм никуда не деться, иначе тебя не поймут и не примут.
Тоже сын понимает все по-своему, особенно в онлайн игрушка это чувствуется, где кажется, что ты уже все знаешь и ВСЕ делают так, а сын вдруг делает по-своему и лучше! Иногда прям завораживает, когда он объясняет как он это сделал. Правда, часто он просто не утруждается объяснять и просто говорит — так лучше, так надо, или раздраженно — «ты что сама не видишь!» и так во всем, программирует он тоже по-своему, задачи по математике так же решает, везде ищет какие-то свои закономерности)

Пожаловаться
Кукла Саша
Кукла Саша
Москва
Юлия 
А как окружающие оценивают его нестандартное мышление? Как Ваш сын взаимодействует с людьми (в 2-х словах)?
Пожаловаться
Кукла Саша
Кукла Саша
Москва
Юлия 
Умница Ваш сын, благодаря таким людям прогресс не стоит на месте и наука развивается. Желаю ему состояться в жизни ))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Кукла Саша 

Сын живет в свое мире, почти постоянно, при этом он самый счастливый человек на Земле, его вообще трудно вывести, даже если получается, то успокаивается за 5 мин. Делала недавно с ним тест на аутизм, по нему он прям таки идеальный — потому что он просто не видит никаких проблем. Или типа я не общаюсь — проблем нет! Единственное общение — это через скайп с друзьями по играм, там только по игрушке, и его там очень ценят, потому что он действительно все продумывает и помогает (он по своей сути очень добрый и бескорыстный),
Сначала о нем складывается впечатление странного ребенка, потом начинают дети (я про школу) понимать, что с ним удобно дружить — всегда помогает, умный, подсказывает, рассказывает странные интересные истории, загадочный и серьезный (в основном). Девочки его вообще с детства обожают, уже год как уехали с другого города, а ему все еще пишут поклонницы) Смотрела переписку с ними — они ему там сочинения катают, а он парой слов отписывается и то через 10 раз.
Нестандартное мышление кто-то ценит, а кто-то в штыки воспринимает, особенно не дальновидные учителя по точным наукам) По биологии, истории и тд — он любимчик, потому что отличная память на факты. С 8 класса полюбил олимпиады, ходит на все что предлагают, даже на русский язык! Поэтому учителя его еще больше любят)
зы: в двух словах я не умею, всегда много пишу))))))))

Пожаловаться
Дильчик
Дильчик
Прекрасные слова!!!
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Сын куда то поступать будет или дальше учиться до 11…го класса?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

решили до 11 класса, сначала хотел в колледж, мы по программированию хорошо успеваем. Но тут ВДРУГ появились друзья, да и классная учительница уговорила. Так что решили, что раз ему там так хорошо — пусть там пока учится)




Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар

Смотрела фильм. Если бы она не встретила учителя, который бы понял ее и направил на путь правильный, она бы не смогла стать той, кем стала.А еще никогда не сравнивайте США и Россию по отношению к таким людям!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

ну еще огромную роль сыграла ее мама, она тоже не сдалась, не пошла на поводу у врачей — не сдала ее. Да и тетя тоже очень понимающая.
Мне кажется нет разницы США или Россия, везде можно найти понимающих и осуждающих людей. Один эпизод, когда ее в колледже гнобили после ее машины для обниманий… Разве не напоминает нашу Россию, везде есть злые дети. да и взрослые. Радует, что в жизни попадаются и хорошие люди!
У нас был похожий период, сына неожиданно перевели в другой класс, хоть обещали оставить в прежнем. А там дети его не приняли, хуже того — классная учительница начала их настраивать против сына. В итоге чуть не задушили его, несколько раз били. Но… после долгих разговоров с учительницей, с классом, причем и я туда ходила, и мой отец. Мы пришли к тому, что сына просто не хотели отпускать, девочки плакали! А учительница, которая считала его чуть ли не зверем — пишет и интересуется о нем, и это действительно радует, что на самом деле можно все решить к лучшему! Главное не опускать руки и быть оптимистом (а без этого тут никак)

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Юлия 
Что Вы им такого сказали, что они изменили отношение? Обычно если люди так относятся, то это неискоренимо! И еще мой сын ходит в группу ЗПР, там в основном дети с чистым ЗПР, т.е. на улице их трудно отличить от нормотипичных. Мы туда перевелись из обычного сада и я ни разу не пожалела. В обычном саду ое был никому не нужен (он нам не мешает, так говорили о нем воспитатели). А здесь детей намного меньше, им занимаются специалисты. Занятия, правильный поход. Он стал понемногу есть в саду (в обычном саду, он даже за стол не садился, не хочешь — пошел вон.) Если бы найти такую же школу, с таким же отношением, я бы больше ничего не хотела!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Алиса 

разговаривали по душам с классным руководителем, объясняли что такое его заболевание, что он просто по своей сути не умеет делать плохое, придумывать гадости и тд. Она задумалась, начала присматриваться, пусть и не сразу. С детьми так же разговаривали, с кем то по нескольку раз, мальчик который пытался убить сына оказался сыном психолога в школе (другой), вызывали его маму, она потом занималась с сыном. Правда, он перестал к нам приставать, но через месяц покалечил девочку до сотрясения и мальчика сильно избил. Но в итоге все-таки его приняли и поняли! А с этой школой в Питере нам повезло, в его классе есть мальчик, у него хуже степень аутизма, с УО, и на его фоне сын даже нормальный))) там просто знали как с такими детьми общаться.

Пожаловаться
Алиса
Алиса
Краснодар
Юлия 
Да, это зависит от школы и педагогов во многом. Другая классная дама могла просто сказать, что детям с психологическими отклонениями не место в обычной школе и начать его планомерно выживать. Тут недавно пост создала об инклюзии, так одна мамочка просто откровенно писала, что детям с психическими заболеваниями не даст учиться с ее детьми в одном классе. Они опасны для общества. Что нас не ждут в общеобразовательной школе. Вот чему она своих детей научит? Гнобить наших!
Пожаловаться
Мандариновый Йожыг
Мандариновый Йожыг
Алиса
9 лет
Железнодорожный
Ага. У нас лишь бы спрятать такого реьенка подальше!
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Запорожье

Хороший фильм. Слегка идеальный получился но мне было оч интересно посмотреть. А вы молодец! Дальнейших успехов и радостей от воспитания сынули.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

спасибо большое!

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень

вы молодцы!!! эх, сколько всего надо преодолеть и все бы ни чего, но регрессы эти… выбивают из колеи

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

да, регрессы просто… я даже не знаю, как кирпичом по голове, при том что никогда не знаешь когда и что спровоцирует, главное, знать, что потом все вернется!

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Юлия 
ооо, вот ты меня расстроила, я думала что у вас уже нет, взрослый почти. может после полного созревания исчезнут? и действительно не знаешь что провоцирует(((
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург
Тань Ка 

мне кажется это будет всегда(
был момент когда мой МЧ уехал на месяц, при том что сын его почти не знал, только познакомился. Но, как оказалось, уже привязался сильно, и ушел в такой регресс… уххх, радует что МЧ приехал и все стало на свои места!
Но у нас он вообще спокойный, слава Богу нет вспышек гнева, сильной нервозности. И регрессы не такие частые, но все-равно разница очень заметна, будто вот вчера был «нормальный» ребенок, а сегодня подменили на психанутого дауна, которого я даже не знаю((( всегда хочется из-за этого плакать, всегда страшно — а вдруг навсегда таким останется...
Мне приходится с мужем бывшим общаться. У него тоже периодически так. Только он выучил правило — не брать трубку, а если берет — то он «нормальный». Иногда даже можно чуть поговорить (он впадает в нервозность если лишние слова говорить типа привет, как дела, поэтому новости о детях тоже могут то быть пустыми словами, то он начинает их воспринимать и даже отвечает). Учитывая, что у мужа все похуже, чему сына, но он уже много лет женат и его я бы сказала безумно любит жена, то это дает очень большую надежду на будущее сына)

Пожаловаться
Тань Ка
Тань Ка
Максим
11 лет
Тюмень
Юлия 

да уж… мой тоже спокойный пока ТТТ, посмотрим что будет дальше...

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Счастье
8 лет
Радость
8 лет
Москва
Ты молодец!!! И главное ребёнку досталась отличная мама!
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Трояна
22 года
Антон
24 года
Анна
27 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! Хотя иногда я совсем так не думаю, вчера у меня ДР был, а у него вдруг пошел регресс, я его просто не узнала! Ушла в комнату и начала плакать(( Потом успокоилась, а сына дома нет! Оказалось муж пошел и накричал на него, а тот ушел… Что я там только не передумала, а муж говорит — не нервничай, все будет хорошо, верь мне! И через час сын пришел, в отличном настроение, потом подарил мне подарки, и был просто… даже лучше, чем нормальным))))) Так что иногда и я не знаю как с ним себя вести. Вот на этом фоне решила фильм такой посмотреть, вдруг что важное бы узнала или новое и полезное!

Пожаловаться
Лёлька
Лёлька
Счастье
8 лет
Радость
8 лет
Москва
Юлия 
Думаю у него всё хорошо будет! По крайней мере ты его для жизни подготовишь по максимум!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Александр
19 лет
Анна
28 лет
Денис
6 лет
Коломна
Пожаловаться
Маматрехдочек
Маматрехдочек
Ирма
11 лет
Ника
9 лет
Петрозаводск