Вопрос про Бобат. Сообщество "особый ребёнок"

Итак, состоялось сегодня первое занятие.

В это раз везде возит моего сына бабушка, я на работе. Она рассказала, что Рома очень сильно рыдал аж с визгом, так ему было страшно и больно на этом бобат. В интернете толком не нашла, что же это за гимнастика такая, все видео уже с подросшими детьми.

Девочки, кто делал бобат, неужели гимнастика такая страшная. А может она не так должна делаться?

Инструктор на всю Читу один, больше не к кому...

Расскажите, у кого как. Завтра отпросилась, хочу посмотреть сама на гимнастику. У нас ещё эта эпилептиформная активность. Очень страшно. Очень

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Екатерина
Екатерина
Чита
0201606
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Москва
Екатерина, я сама занимаюсь реабилитацией детей в РЦ, в том числе, по методу Бобат. Дети крайне редко на занятиях Бобат выражают недовольство. Это бывает, но по объективным причинам (не выспался, не поел, плохое самочувствие).
Пожаловаться
Вера
Вера
Пенза

Ну как? Сходили? Расскажите, какой же он этот бобат в действии?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

Вера, Была на бобат в пятницу. Это все же больше походит даже не на лфк, а ближе к мануалке. Только мануалка — вправление костей с глубоким массажем мышц, а бобат-это растяжка мышц руками.

Инструктор сперва тянул грудные мышцы, потом плечевые, потом икроножные и бедо, потом спину, потом мышцы на лопатках, дальше посадил его и растянул руки за голову, потом рука-нога, то есть косая мышца. Процедура все таки болезненная, так как мышцы у нас в плечах и на груди жесткие, спастичные, их очень больно тянуть, под лопатками тоже, косые тоже скованные… короче я терпела вопли сына и молилась, чтоб скорее закончил. При этом инструктор добавил, что это небольшой комплекс упражнений, он позже добавит еще ....

Носын так рыдает, аж подбородок трясется. Ох, не знаю. Сколько выдержим. Выходные дни у нас будут от этого бобата.

На игровую форму совсем не похоже, на лфк тоже не похоже. Именно растяжка

Пожаловаться
Наталья Гордеева
Наталья Гордеева
Среднеуральск

На войте во обще орет как будто режут. Но нужно терпеть без этого никак. Как нам сказал один врач, что раз плачет, значит что то понимает. Это лучше, чем ни на что не реагирует и делайте что хотите




Пожаловаться
Наталья Гордеева
Наталья Гордеева
Среднеуральск

На бобате наш плачет от того, что заставляют трудиться. Лежать ничего не делать проще всего. Делали с элементами Войты, это уже воздействие на рефлекторном уровне на болевые точки. Сейчас занимаемся одной Войтой, так как бобат просто учит двигаться и нам это не подошло. Видимо сильное поврежден мозг и сын сам не может повторить то, чему его учат. На Войте Учат мозг запоминать что делают мышцы

Пожаловаться
Вера
Вера
Пенза

Бобат — учат тело правильно перемещаться. Тут кому что. Кто не умеет садится, учат садится, кто не умеет ползать — учат ползать и тд. Мы не делали бобат, но у нас инструктор лфк делает подобное. Учит нас садится именно с помощью сил своего тела. Сначала выравнивал держа за бедра и подтягивая за руку (через бок), сейчас просто выводит через бедра. Дочка тоже плакала по началу сильно, так как сил не хватает, она падала на пол пути, ну и головой чуть билась (а как без этого? Не сильно, но понимать должна, что если расслабиться упадет и будет больно). И он ее не щадит, не получилось, значит опять мучения без передыху. Но прогресс колоссальный. Сама потом в течении дня делаю тоже самое. Если есть настроение, садится сама почти без моей помощи, нет настроения — хнычет, валится навзничь. У вас думаю ситуация аналогичная, да еще и обстановка незнакомая, мужик какой то заставляет трудится, ну еще и бабушки любят утрировать) думаяэю если бы наши на нашем лфк присутствовали, выгнали бы нашего спеца через 5 минут плача)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Вера, нас пока ничему не учили. только растяжка. Причем болезненная.Очень. Здесь большинство девочек описывают бобат как игровое лфк с обучением правильно двигаться, но у нас бобат нечто другое. Нас учат правильно двигаться именно на ЛФК, на гроссе.
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Средний
21 год
Младший
10 лет
Ростов-на-Дону
Мы не делали бобат, но я представляла, что он мягче войта. Завтра посмотри сама, конечно. Может ещё что не с тобой был, расплакался…
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита

Ирина, Ответить: Иринаhttps://www.baby.ru/u/usr35500/, побывала я сегодня на бобат. Это все же больше походит даже не на лфк, а ближе к мануалке. Только мануалка — вправление костей с глубоким массажем мышц, а бобат-это растяжка мышц руками.

Инструктор сперва тянул грудные мышцы, потом плечевые, потом икроножные и бедо, потом спину, потом мышцы на лопатках, дальше посадил его и растянул руки за голову, потом рука-нога, то есть косая мышца. Процедура все таки болезненная, так как мышцы у нас в плечах и на груди жесткие, спастичные, их очень больно тянуть, под лопатками тоже, косые тоже скованные… короче я терпела вопли сына и молилась, чтоб скорее закончил. При этом инструктор добавил, что это небольшой комплекс упражнений, он позже добавит еще ....

Носын так рыдает, аж подбородок трясется. Ох, не знаю. Сколько выдержим. Выходные дни у нас будут от этого бобата

Пожаловаться
Дельфина
Дельфина
Одесса
Мы плачим всегда, но я не в восторге от наших специалистов.
Пожаловаться
Шуршун
Шуршун
Малыш
4 года
Москва
Делали войту, истерики, закатывания и тд. Первый курс сделали терпимо, второй не смогли, истерики до рвоты, закатывания и тд.

Не знаю как делают Бобат, на Войте удерживают в определенной позе и нажимают на точки, а фиксацию мы не переносим...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
Шуршун, Ну мы и укладку переносим легко 30 минут в зафиксированном положении. А тут…
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Были на бобат у специалиста из Чехии, когда нам было 6 мес. Как обычное лфк. Катала его и крутила на мяче, и на других приспособлениях. Но плакал тоже сильно. Все занятие почти. Мне кажется больше от страха
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
МарьяИвановна, Может и правда от страха. У меня так сильно орал на мануалке, но это реально больно. Вот и подумала может похожа на мануалку
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Екатерина, Не, это не похоже не на на войту, не на мануальную терапию. Как лечебная физкультура. А на массаже тоже кричите? Или на лфк? Или если незнакомый человек делает первый раз?
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
МарьяИвановна, На лфк и массаже не плачет. Начали хорошо лечение 3 дня без слез и тут этот бобат. Лфк у нас первым пунктом идёт, завтра посмотрим, как пойдёт на лечение. А бобат и правда новый инструктор, остальных он знает и помнит
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Екатерина, Склоняюсь к новизне ощущений ))) расскажите потом как прошло след занятие
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Чита
МарьяИвановна, побывала я сегодня на бобат. Это все же больше походит даже не на лфк, а ближе к мануалке. Только мануалка — вправление костей с глубоким массажем мышц, а бобат-это растяжка мышц руками.

Инструктор сперва тянул грудные мышцы, потом плечевые, потом икроножные и бедо, потом спину, потом мышцы на лопатках, дальше посадил его и растянул руки за голову, потом рука-нога, то есть косая мышца. Процедура все таки болезненная, так как мышцы у нас в плечах и на груди жесткие, спастичные, их очень больно тянуть, под лопатками тоже, косые тоже скованные… короче я терпела вопли сына и молилась, чтоб скорее закончил. При этом инструктор добавил, что это небольшой комплекс упражнений, он позже добавит еще ....

Носын так рыдает, аж подбородок трясется. Ох, не знаю. Сколько выдержим. Выходные дни у нас будут от этого бобата

Пожаловаться
Гульнара
Гульнара
Тимур
10 лет
Челябинск
Екатерина, Бедный, понятно, что больно при спастике(
Пожаловаться
МарьяИвановна
МарьяИвановна
Екатерина, Может нам в силу возраста не тянули так мышцы. Но у нас гипотонус был, не гипертонус, как сейчас в ногах :/