Вопрос к мамам деток с АЧ, РАС.Столкнулась с таким мнением что РАС=Аутизм.Вы согласны? У сына АЧ и РАС под вопросом, в силу возраста скорее всего.Занимаемся, есть прогресс.Препараты пьем.Но неужели РАС это уже точно аутизм? Я так не считаю… может я ошибаюсь? И снимают ли такие диагнозы если есть прогресс? Зарание спасибо за ответы.


Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск
110670
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
У нас нет не ач ни рас, есть аутизм с разными подоазделениями.
Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

То есть все таки будь это аутизм нам бы ни АЧ ни РАС не ставили? я правильно понимаю?

Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алла Шашарина 
Я незнаю что у вас. Спросите врачей и не одного а как можно больше. Пройдите обследование.
Пожаловаться
Chica
Chica
Максим
11 лет
Аликанте
Алла Шашарина 
Рас это много видов аутизма. Пока ребенок маленький трудно определить к какой подгруппе относится ребенок, поэтому и пишут РАС, а годам к 4 уже будет видно какой подгруппы аутизм вот и все. Если он есть то он и есть, есть ли прогресс или нету есть толк от корекции или нету аутизм никуда от этого не денется.
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

АЧ-это вообще не диагноз. Аутизм-это аутизм (F84.01 обусловленный поражением головного мозга и F84.02 в следствии других причин). РАС, как ужен написали выше-это одно из заболеваний F84.0,1,2,3,4,5,8,9. На практике все зависит от конкретного врача. Что они подразумевают под своими РАС и АЧ не понятно. Чаще всего аутизм, иногда шизофрению. Изредка ЗПРР. А иногда ничего не подразумевают. Просто видят у ребенка пару АЧ и зачем-то считают необходимым это написать. Иногда ставят АЧ, а выясняется, что у ребенка УО. В общем, все зависит от фантазии докторов. Вот, почитайте https://forum.baby.ru/community/view/126532/forum/post/302484985/

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов

Нам тоже РАС поставили, но… основной причиной отставания у нас есть органическое поражение мозга. Это и лечим и я уверенаЮ, что при благополучном лечении РАС испарится.

Но если нет причин для расстройства, то РАС = аутизм. Хоть и это не приговор-аутисты разными бывают

У детей это тяжело определить




Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Тимофей
10 лет
Машенька
7 лет
Электросталь

Да это одно и тоже. Хорошо то что есть прогресс. Развивается дальше. Увы как не назови суть не изменить.

Пожаловаться
Ёлка
Ёлка
Воронеж
аутизм либо есть либо нет а АЧ, РАС и как его обзывают дело десятое… все это проявление аутизма..
Пожаловаться
Светлана
Светлана
дочь
19 лет
Доченька
7 лет
Истра

мое мнение, важнее состояние ребенка, а какой там диагноз стоит дело десятое.нам перебрали уже в разное время разные врачи кучу диагнозов в разном возрасте(РДА, РАС, АЧ, ЗПР, УО, и это далеко не все).

Пожаловаться
Aries
Aries

РАС -расстройство аутичного спектра, которое включает Каннера, Ретта, Аспергера, когнитивные нарушения, атипичный аутизм и т.д. Так как ребенок маленький, точно определить название трудно, по-этому ставят РАС.