Побочки от ноотропов что делать???

Здравствуйте, нам 2,11, не говорим, ставят зпр, в апреле начали пить энцефабол, про пили 2 недели, сына стало клинить,(когда уставший или сильно много эмоций напрягает ручки, ножки, хватается за подборок, глазки щурит), перестала давать, пошла к другому неврологу, назначили ээг, зафиксировали очаг эпи активности, то есть энцефабол был противопоказан… назначили пантогам на 2 месяца, стали пить, вот эти выражения эмоций остались, они меня очень тревожат, сходила к нескольким врачам, все талдычат одно и то же, мол не говорит, а эмоций много, выразить не может, поэтому вот так у него извне они выходят, ну и вы ж принимаете пантогам, от него нервное возбуждение тоже может быть. Я просила, может есть какой-то препарат, снижающий возбудимость и эти навязчивые действия, все только плечами пожимали.пропили пантогам, наконец то нашла врача, который обратил на это внимание, назначила нам кортексин и таблетки магне в6 и атаракс на месяц. После кортексина канеш очень капризный стал реьенок, сильно уколов боялся, но таблетки пьем 2 недели, а пока никаких сдвигов в плане спокойствия ребенка, также зажимы, хватается за подбородок и сильно сжимает двумя руками, чуть не вырывает. Девочки, у кого малыши принимали ноотропы, были ли с них подобные явления и как спасали деток? это пройдет? или это так импульсы в мозге действуют? подскажите советом и своим примером, заранее благодарю, очень сильно переживаю…


Аська
Аська
Ульяна
11 лет
Кемерово
0303243
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Любомир
13 лет
Львов

У нас побочки только поведенческие

глиатинин-почти не спал ночью

энтроп-не мог уснуть днем при этом зевал, плакал и все такое-соответственно весь вечер психовал

кавинтон -чуть что не так-падал на землю и бил меня (как потом я узнала, доза была превышена в 3 раза

Вот сейчас актовегин с аминолоном-тоже бешеный

остальные без побочек

Пожаловаться
Aza
Aza
Москва
Ужас… такими и столькими в его возрасте…
Пожаловаться
Olga
Olga
В вашем случае никаких лекарств ни в коем случае не надо!!! Нужно сходить к детскому психологу. Он сделает assesment. Также нужны занятия с речевым дефектологом! Вам нужно было уже с года это делать и начинать заниматься. То, что в Совке вам выписали такие лекарства — это преступление!!! в цивилизованных странах так не лечат
Пожаловаться
Аська
Аська
Ульяна
11 лет
Кемерово
А что такое assessment? мы вообще занимаемся сейчас с психологом, дефектолог только с 3 берет, логопеда правда нашли, который нас взял, а диагноз нам поставили в 2,8, тк не говорим



Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
5 лет
Москва

Пропили пантогам, что пили, что не пили — ничего

Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна

мы пили пантогам, энцефабол, глиатилин, и всякие другие таблетки пробовали пить, но на все побочка выходит в виде неадекватного поведения и ач. в 2.10 нам ставили зпрр, сенсорно моторную алалию.онр-1 сдвг и рас под вопросом. ближе к 3 мы перестали экспериментировать с ноотропами. оставили витамины только. местные логопеды с ребенком заниматься отказались, занимаюсь сама как могу. в сентябре идем в коррекционный сад. за 2 месяца без ноотропов у ребенка появилась речь, предложения из 3-4 слов. может поддержать простой разговор. задержка в развитии конечно осталась, но с каждым днем она все менее заметна. вообщем я к тому что не всем детям ноотропы полезны. нас они только тормозили по моему

Пожаловаться
Аська
Аська
Ульяна
11 лет
Кемерово
Спасибо, а подскажите какие витамины пьете?
Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна
рыбий жир, пчелиную пергу, лецитин, цигапан.
Пожаловаться
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Доча
7 лет
Чебоксары
А эти витамины вы сами решили давать или по совету врача?
Пожаловаться
плодожорка
плодожорка
Пётр
6 лет
Коломна
лецитин невролог выписала. цигапан это даже не витамины, добавка общеукрепляющая. пергу и рыбий жир мы с 6 месяцев пьем периодически.
Пожаловаться
Александра
Александра
Михаил
1 год 10 месяцев
Таганрог

кортексин нельзя при эпи активности! на ноотропах ребенок будет возбужден, но по другому к сожалению никак. я сама пробовала пить и пантогам и энцефабол что бы понять почему сына на них так штырит, из собственных наблюдений очень сложно заснуть, спать хочется, глаза закрываешь, а заснуть никак.

Пожаловаться
Аська
Аська
Ульяна
11 лет
Кемерово
Мой тоже сынок спать хочет, а засыпает с трудом(((
Пожаловаться
Александра
Александра
Михаил
1 год 10 месяцев
Таганрог
ну это только перетерпеть, я не против лечения ноотропами, но только тогда когда они грамотно подобраны и лечение происходит комплексно. что лично мне помогает укладывать на ночь, прогулка часа 2 не меньше на горке катаемся, ходим, бегаем, велосипед катает, потом купаю расслабляю и плотный ужин. не всегда конечно помогает но в большинстве случаев работает. ну и про мультики думаю вам уже сказали, включать максимум на 15 минут и лучше в первой половине дня, очень они их возбуждают. аутичные черты ( не знаю в вашем случае это они или нет) мы только начали убирать, по этому ничего проверенного посоветовать не могу
Пожаловаться
ddd
ddd
Мы любые но тропы пьем в комплексе с тенатеном по 1/2таб утром и вечером (за 3 часа до сна), иначе ребенок становится нервным, плаксивым, раздражительным, усиливаются навязчивые движения. С тенотеном намного лучше, тк ноотропы встряхиваъют нервную систему и ребенок справится не может
Пожаловаться
Аська
Аська
Ульяна
11 лет
Кемерово
Навязчивые действия у вас как проявляются?
Пожаловаться
ddd
ddd
Сидит как лягушонок и тазом раскачивает (со стороны кажется, что она диван насилует)
Пожаловаться
Мамуленция
Мамуленция
Сын
11 лет
Самара
Простите! без обид и не подумайте ничего. А вы не читали про детский ананизм. Эти раскачивания нельзя списать на это? Просто если детки трутся причинным местом врачи говорят об этом. Без обид, просто читала где то об этом.
Пожаловаться
ddd
ddd
Нет, это не ананизм, врачи подтвердили, это навязчивые движения и только в состоянии нервной возбудимости, когда пьем успокоительное, их практически нет



Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

мы в 1,10 начали пить когитум для речи. Речь пошла, но сейчас у нас кое-что серьёзней отсутствия речи вылезло.(((

Пожаловаться
ddd
ddd
От когитума?
Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск

я не уверена, но так совпало

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва

Ответить: ЭллаИзвините что влезаю, мы рассматривали пить или не пить этот препарат, в чем проблема пошла? Эпи?

Пожаловаться
Элла
Элла
Константин
24 года
Светлана
27 лет
Луганск
Слава Богу, не эпи. Но появились необоснованные, на мой взгляд, страхи, стереотипии, навязчивые движения, одним словом, АЧ
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
ого, ничего себе(( даже не знала что от когитума такие побочки могут быть… хотя моет не от него

нам его никто не выписывал пока, но много о нем положительных или нейтральных отзывов читала, негативных ни разу

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
Olesya 
Мой тоже негативный отзыв о когитуме. На последней ампуле откат. Причем, поведение нам исправил остеопат, а когитум все испортил и проблемы продолжились уже явно не от плохого кровообращения в гм.
Пожаловаться
MissisJ
MissisJ
Котенок
9 лет
Скоро начнем пить. Назначили после энцеффеллограммы, кардиограммы, анализов. Сначала 3 недели МагнеБ6 по напастающей + 1/4 Глицина. Дальше Пентогам с маленькой дозы медленно дозу увеличивать. Невролог предупредила, что если на каком то этапе приема появляются какие то изменения в поведении — дозу ни в коем случае не увеличивать и быстро к ней
Пожаловаться
Елена
Елена
Сыночек
16 лет
Малыш
10 лет
Москва
Моя дочь стала говорить в 3 года, тоже ставили зрр, не давала ни одной таблетки, пошла в сад в 2,8 и заговорила через 3 месяца на своем, потом в 5 лет пошли в логопедический сад, поставили звуки, сейчас в 7-м классе, нормальный ребенок. Может рано стали таблетками пичкать? Одно лечим, другое калечим!
Пожаловаться
Аська
Аська
Ульяна
11 лет
Кемерово
У нас зпр…
Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 6 месяцев
Москва
+100 зпр совсем другое дело(
Пожаловаться
Лшепмилшщ
Лшепмилшщ

у меня у подруги сыну как и вашему около 3 лет. разговаривает как годовалый. максимум 10 слов и типа бибика, вава, ням-ням.не парится вообще

Актуальные посты
колыбельная спи мой милый голубок любимый
когда нужно вешать мобиль на кроватку
колыбель для новорожденных видео