Задержка развития. Что делать?

Не долго радовалась успехами сына

Проходим ясельную комиссию, так не хотела проходить психиатра и страхи мои подтвердились. Поставила задержку развития Задержка развития. Что делать?. Видите ли он ей не ответил как его зовут, речь нечеткая, нет концентрации внимания, ему проще помощи попросить, чем самому собрать сортер. Рекомендации только к неврологу, чтобы выписали лекарства. Я задержки у сына не вижу, но сомнения закрались.

И что теперь делать с этой задержкой? Она так и останется с нами? Надоели уже все эти диагнозы!!!

Задержка развития. Что делать?


Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
0591183
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург

у меня сына смотрели психиатр спросила какого цвета листочки он подумал что она про бумажные (она в руке листы белые держала)и сказал белые, а та имела ввиду те что на улице, а та уже пишет что цвета знает не все

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
ЗРР в медкарту написали
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Оренбург
Наша вообще моему сыну олигофрению влепила из-за неё не хотели по дцп оформлять инвалидность, в псих бюро отсылали
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург

Слов нет!!!!

Пожаловаться
Nina
Nina
У нас вообще сортера дома нет, нам тогда псих -тр наверно вообще слабоумие поставит)))Лёвка может и не ответить чужим как его зовут, может спрятаться за мной и там сидеть!!! а вот на море, познакомился с мальчиком, бегали играли, водой плескались друг в друга, обсуждали машины и тд…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Получили медкарту вчера, вообщем написали ЗРР
Пожаловаться
Nina
Nina
Мы вроде прошли, сказала говорит плохона что я ответила, что пока в очереди сидела не слышала чтоб кто то там хорошо говорил…
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Севастьян
11 лет
Увельский

да брось! речь-это максимум задержка речевого развития, а не психического)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Уже успокоилась!!! В садике с детьми и развитие лучше пойдет. Все-таки общения, занятия, логопед. А так до 3-лет с родителями да бабушкой с дедушкой
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Севастьян
11 лет
Увельский

когда уже в сад идете?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
С 1 сентября, я на работу, сын в садик
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Севастьян
11 лет
Увельский

сразу на работу?? я пол года еще дома сидела, пока адаптируется)

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
А что делать? Посмотрим. В принципе я буду работать в 1 смену с 8 до 12, иногда до 13.00, так что думаю нормально
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Севастьян
11 лет
Увельский

ну да) если что возможность пораньше забрать)




Пожаловаться
♥Марина♥
♥Марина♥
Гошенька
12 лет
Нижний Новгород
Я не думаю что психиатр за 5 минут, впервые видя ребёнка, может адекватно оценить его состояние, задав 1 вопрос.Я бы даже в голову это не стала брать.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Я бы в голову не брала, но в карточке то написано
Пожаловаться
Мария
Мария

да ну ее в баню.один раз увидела ребенка, и сразу диагноз, тебе то виднее, тем более ребенок недоношенный

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Она по первому неответу уже диагноз поставила, а когда узнала что недоношенный, да и проблемы были, то всё. Еще и спрашивает вы в 6 месяцев сели? Ну не дура ли, доношенные то не всегда в 6 месяцев сидят
Пожаловаться
Мария
Мария
больная какая то, у нее самой задержка, я сейчас вообще не слушаю что мне говорят.я бы на них самих посмотрела, если б их на таком сроке выходили
Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
А кроме назвать имя и сортер какие еще задания, вопросы были? Интересно что сейчас требуют от 3 х леток..(мы к психиатру не ходили). Я вообще была зациклена на развитии, постоянно занимались в результате сейчас ребенок вообще ничего не хочет, даже пирамидку собрать, имя незнакомым не скажет будет стесняться или шептать, представляю что бы нам написали)))

Данил может собрать сортер, пазл, знает цвета, фигуры, животных и т.д, может рассказать по картинке кто что делает, показать где одежда, где мебель, где фрукты? Честно говоря все не помню, но если делает не переживайте!!!))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Да заданий кроме этих и не было, он когда сразу не сказал как зовут, так она по-моему сразу и диагноз поставила. А так цвета, формы знаем, может ответить на вопросы, словарный запас большой, иногда такие слова скажет что и не знаешь даже откуда он их знает (вот из последнего держит автобусный билет и говорит надо выбросить его в БАК, я и сразу не поняла что действительно можно сказать мусорный бак, сама никогда так и не говорила)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
О, мы без диагнозов, а так проходили врачей, что можно было сразу вызывать санитаров и увозить по «месту назначения»! Вот, прям у гардероба, можно было принимать и на принудительное лечение… Чтобы там что — то сказать — показать… Да, наша Кукуся, орала и валялась по всему кабинету. Мы с врачами только перекрикивались. Замолкала только при выходе из поликлиники. Ну, и никто не усомнился в «способностях».))) Все пропустили с зеленым светом. Хотя, я уже тогда сама не очень соображала, что происходит. И когда читаю про задержки, на основании того, что не ответил или не собрал… Ой, хорошо, мы не попали к таким спецам.)) А, хотя, может они быстрее нас отправить хотели, чтоб барабанные перепонки не лопнули.)
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Повезло вам!!!
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва

ну в вашем случае, думаю, проблема очевидна… ХВАТИТ ПОНИМАТЬ РЕБЁНКА! И тогда он заговорит.

Вы его понимаете и поэтому ему не нужно прикладывать усилия, что бы что то чётко сказать.

Думаю невролог Вам тоже самое скажет

Знаем по себе

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Да я как раз особых проблем не вижу, все понимает и делает что нужно, комментирует действия, отвечает на вопросы, разве что речь не совсем четкая. Просто так обидно стало у психиатра, что не зная каким был ребенок (я ей конечно рассказала) и какой у него прогресс она заявляет что чуть ли ничего не умеет.
Пожаловаться
Анна
Анна
Яна
5 лет
Москва
ну я поэтому и написала отказ от него.

А с передними зубками проблем нет?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
С передними нет, логопед в садике думаю подскажет в чем проблема



Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
Мой тоже не отвечает как зовут, когда спрашиваю начинает психовать, вобще у нас один интерес это книги, машины сортеры и тд не играет поэтому и речь по книгам развиваем в основном… подожди паниковать, походите в садик, если там сдвигов не будет тогда уж… я так и решила для себя, если что будем искать специалистов для занятий
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Да я как раз особых проблем не вижу, все понимает и делает что нужно, разве что речь не совсем четкая. Просто так обидно стало у психиатра, что не зная каким был ребенок (я ей конечно рассказала) и какой у него прогресс она заявляет что чуть ли ничего не умеет. Буду конечно на садик надеяться
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники
Ну потому что это медкомиссия, им некогда выслушивать наши слезливые истории про недоношенность и тд и судят они по первому впечатлению о ребенке, вот если бы ты лично к ней на приём пришла, то и разговор был бы другой и она бы подробно разобралась во всем… Тань, если ты проблем не видишь, значит все хорошо, мамское сердце лучше знает и все чувствует, это я все время паникую, что бы Вадик не умел, мне все мало(((
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
Соглашусь мамой Вадимки, и мы хотим чего то большего, ну а у них планки такие ,,,, кто их выставляет только, главное что бы не болел,
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
+++++++++++
Пожаловаться
мама Вадима
мама Вадима
Березники

вот именно, надо стараться не подгонять ребенка, тем более только потому что врач сказала" вы отстаете", за 5 минут такого никто не может сказать, просто развивать в том направление, в котором ребенку интересней, по своему сыну сужу, ему если не нравится что-то учить, его ни за какие коврижки не заставишь, например вот мы все еще цвета выучить не можем, потому что ему не интересно и как бы я не пыталась, не получается… так что выше нос и все будет хорошо!)

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня

если бы не сад. послать бы их с задержкой

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Вот точно, еще ведь недавно не было никаких психиатров для прохождения комиссии
Пожаловаться
КолбасаМосковская
КолбасаМосковская
Москва

наш тоже не отвечал как его зовут… и не отвечает(

но и лекарства не помогали!

После остеопата чуть по лучше!

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург

Мы у остеопата были на первом году, тогда помог, вот думаю опять сходить, точно не помешает

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва

а невролог что говорит который ведет с рождения?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Да уже год не были, раньше хоть приглашала через определенное количество времени, а последний раз ничего и не сказала, придется записываться
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Артём
3 года
Москва
просто надо бы сходить к тому что вас постоянно ведет и он скажет есть задержка или нет и что делать с этим?
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Конечно схожу



Пожаловаться
DinaSergeevna MassagLFK
DinaSergeevna MassagLFK
Илья
11 лет
Серпухов
Я бы на вашем месте не расслаблялась. Почитала ваши успехи и судя по всему проблемы имеют место быть. Главное не запускать заниматься. Можно пустить всё на самотек и ждать.что пронесет. А вдруг нет?! Лучше перебдеть))) сходите еще к другим психологу и неврологу.пусть дадут оценку развитию. А там будет понятно как себя вести. Минимальная задержка сейчас без коррекции будет нарастать и приведет к проблемам еще большим. Удачи
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Спасибо!!!
Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол

я не очень понимаю, что вас пугает в этой ситуации? вы же сами понимаете, что ребенок недоношенный, что были повреждения самые разные. ничего «особого» в этом диагнозе нет. это звоночек вам, что не все еще завершено. нужно еще помочь своему ребенку.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург

Пугает что диагнозы будут прописаны в медкартах, а это уже другое отношение к ребенку. Сама работаю в школе, знаю

Пожаловаться
ArkoIris
ArkoIris
Старый Оскол
я, наверное, покажусь вам ханжой, но мне совершенно все равно, что будет написано в карте моего ребенка. мне вообще плевать, кто что думает и говорит по этому поводу. прежде всего нужно понимать, что с записью в карте открывается доступ ко многим специальным бесплатным программам — а это уже кое что! корректирующие центры, садики, санатории — это как минимум. даже свозить ребенка на обследование по направлению бесплатно. мы сейчас делаем все процедуры за свой счет (зрр у нас, местные специалисты берут с 4 лет деток) — это очень недешевое удовольствие. с нашими усилиями и божьей помощью есть все шансы пойти в обычную школу и в будущем вести совершенной нормальный образ жизни.
Пожаловаться
светлана
светлана
дмитрий
11 лет
Кострома
Тож боюсь проходить… почти ничего не говорим, нам 2,5.но… пока не паникую, вроде сообразительный, всё схватывает налету, много чего знает, вот тока не говорит… но речь дело такое… слышала у многих, что поздно начинают говорить, в сад пойдёт и заговорит
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Мы начали говорить после 2,6
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград

ну а дома, в привычной обстановке нормально себя ведёт? на вопросы отвечает? как играет?

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
Да нормальный обычный ребенок, но может внимание действительно долго не держит, но это же возраст такой
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
ну и нормально тогда) н понимаю, а как должен вести себя ребёнок с незнакомым человеком в незнакомой обстановке… неврологи и эти психиатра, психоневрологи, им бы самим полечится
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
В том то и дело. У меня у подруги племянники ничего не могли ответить, и психиатр тоже на задержку намекала. А их мама и говорит так наверное странно будет если ребенок все расскажет незнакомому человеку, а не наоборот
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
если у вас у самой вызывает слмнение его развитие то наблюдайте дома за ним)) по вашему описанию нормальный ребёнок, ничего прям такого отстающего нет, всё же индивидуально)
Пожаловаться
Ирина Овечкина
Ирина Овечкина
Егор
10 лет
Озеры
Вы знаете этот специалист из той же оперы что и невролог у нас: схватила ребёнка внезапно за обе ножки холодными руками, он соответственно испугался, так она заявила что у нас судорожный синдром, у нас никогда не было судорог и мы даже ээг сделали всё там у нас прекрасно. Моя дочка старшая до 5 лет была с некоторыми людьми «букой» вот если не захочет с кем-то разговаривать ничем её не заставишь. Все детки разные, плохо, что у наших «спецов» они должны быть как солдаты все одинаковые.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург
ЗРР в медкарту написали, и в садике при записи услышав что родились недоношенные да еще и ЗРР сразу спросили не предлагали ли нам садик компенсирующего вида. Вот что обидно!!!
Пожаловаться
Дари Кравцова
Дари Кравцова
Малыш
9 лет
Зеленоград
это только вас касается в какой садик идти) у меня старший сын глухой, носит аппаратики специальный, нас тоже всё в спец сад зовут, я сказала фиг им) пойдёт в обычный, в обычных садах детки с проблемами речи быстрее приходят в норму, с ними там не как с больными а как со здоровыми общаются, им приходится понимать и начинать общаться словами в ответ, если хотят что бы их понимали) а на занятия с логопедом, дефектологом, можно и отдельно ходить)
Показать ещё