зрр или зпр

невролго нам написал… чего то я загрустила и вовсе

итак нам 2.7 что умеет

1. сам ходит на грошок. снимает одевает трусы горшок приносит вылить

2. ест ложкой. плохо но ест. пьет из стакана не всегда удачно

3. знает 3 цвета. путает но иногда сразу показывает что есть что

4. снимает трусы носки штаны. одевает трусы и носки. с верхом хуже

5. моет руки чистит зубы. витарет лицо и руки полотенцем

6. отзывается на имя. речь понимает. действия выполняет

7. звукоподражания всем животным

8. ролевые игры покормить мишку играет сам в жд дорогу

9. РЕЧЬ МАМА ПАПАА БАБА ДАЙ НА ПОКА СПАСИБО ИДИ.

НА КОГИМУМЕ ЗА 2 ДНЯ- ДОРОГА. ВСТАВАЙ ТРАКТОР

ЧТО не понравилось невролгу

1. речь… с этим туго. нет фразовой речи

2. контакт… с ним пошел. выполнил что он просил… потом надоело и убежал...

я понимаю что может в 2.7 дети намного развиты нас… но чего то я згарустила… неужели зпр

и еще с чужими людьми он меньше показывает все умелки чем дома

вот и думаю влепят нам сейчас чего нибудь… эх

… у нас было гипоксия и кровоизлияние в левый желудочек

роды в 35.5 недель

есть такие как мы здесь?


светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
020867
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ОЛьга
ОЛьга
Добрыня
9 лет
Златоцвета
5 лет
Москва

Если выполняет ваши просьбы, может показать собачку-киску, играет с игрушками… ЗПР как то странно, что вам ставят.

Попробуйте походить на развивающие курсы для малышей на которых есть ( пальчиковые игры, артикуляционная гимнастика, рисование\лепка, подвижная игра, развитие речи). У меня совсем ребенок молчал в 2.2 — через месяц занятий понемногу стала повторять слова, пытаться что-то произносить. Фразы только начинают появляться — у нас ЗРР.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Матвей
7 лет
Екатеринбург

Света, все у вас неплохо. Мы вот сами не одеваемся, через неделю к психиатру, вот и посмотрим. А характер у всех разный, не обязательно сразу с чужими на контакт идти

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

ЗПРР это у нас, глубокое а у вас скорее ЗРР, но я не врачь… хотя если задуматься, от них тоже толку мало зачастую(




Пожаловаться
Татьяна Кононова
Татьяна Кононова
Дмитрий
14 лет
Заречный

Ну ничего страшного у вас. У меня абсолюстно здоровый племянник, но заговорил только в 4 года. Я сочувствую вам с комиссией в дет сад. Для нас это быдо 7 кругов ада. Потому что доча не боялась только педиатра и невролога у которых наблюдалась. Но самое страшное это сама комиссия: сидело три врача и все разом накинулись на дочь покажи нам скажи. у ребенка ступор она просто разревелась и убежала к бабушке в коридор. После этого я токого выслушала в кабинете от этих докторишек. Да доча боится взрослых до ужаса. Но я зная об этом таскала ее в садик вместе со старшим и проблем с посещением у нас не было. Но нас чуть на учет к психологу не поставили

Пожаловаться
Мася nnn
Мася nnn
Москва

у меня у соседки сынок до 4 лет молчал только не понятные фразы говорил — они привыкли и понимали. Мальчик очень активный и тут перешел в другую группу и отправили его к логопеду за пол года он стал уже стихи на изусть не плохо рассказывать.

Всё у вас будет хорошо просто всему свое время

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
Да все у вас нормально, еще лучше будет, прям все у никуда, всех под одну линейку, так не бывает, кто то ходит в 8-9 месяцев, а кто то в 1-1,2, и все это норма, кто придумал эти нормы ???? Он же не мычит, не переживай, я знаю, что все у вас будет хорошо
Пожаловаться
Женя
Женя
Анечка
10 лет
Краснодар
Хотя словарный запас не очень большой, но говорить он у вас стал сложные слова, у меня племянник после когитума так де большие слова стал повторять а потом и речь нормальная появилась.



Пожаловаться
Женя
Женя
Анечка
10 лет
Краснодар
Ничего у вас не зпр, все нормально ребенок выполняет, мой такой же активный как ваш, на контакт с врачом вообще не пойдет это точно, и по просьбе у меня он ничего не покажет если чужой попросит и скажет ему Не. Поэтому зпр только по речи ставить это я считаю перебор, до 3 еще есть время, может разговорится!!!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Артём
10 лет
Горняк

У нас зрр, тоже нет фразовой речи и у вас похоже на то, раз он откликается и понимает сказанную речь, и обращения к нему.Мы прошли один курс кортексина, мексидола и семакса, сейчас отдыхаем, смотрим будет ли результат.Логопед отказался от нас, занимается только с 4 лет.Занимаемся сами дома, по книжкам Закревской, Крупенчук.

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Не думаю что у вас зпр, дети разные и не обязаны сразу идти на контакт с незнакомым человеком, тем более возраст такой, когда ребенок может элементарно стесняться и ничего не показать.

Просьбы выполнил же, показал что просили? Не переживайте, все нормально)

Пожаловаться
ТатьянА
ТатьянА
Есения
3 года
Нижний Тагил
Мы в 2.7 почти не говорили, с горшком были проблемы.

Кроме 3 цветов что еще знаете?

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва

животных знаем многих. подражает им. предметы все в квартире на улице.

большой маленький

колючий мягкий

далеко близко

Пожаловаться
мария
мария
Светлана
17 лет
Арсений
11 лет
Чебоксары

у нас так же, нам 2.5, говорим так же как и вы, и умеем практически тоже что и вы, состояли на учете у невролога год, потом когда начал ходить- вроде ПЭП нам сняли, но явно отстаем в развитии речи. У нас родовая травма( ребенок крупный родился) + ГбН из-за резус конфликта

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва

у нас была гипоксия сильная. пэп. кровоизлияние много чего(((((

просто невролго меня как то в грусть вогнал… если зпр то это уже коррекционный сад

Пожаловаться
Вера
Вера
Маруська
8 лет
Санкт-Петербург
На мой взгляд, там где ЗРР есть и небольшая задержка и ЗПР. (Я имею ввиду с годами, если не заниматься). Все зависит от Вас. Мы кое как попали в лого сад(в самую отсталую группу). До 5 лет только отдельные слова. Или «Мама дай», «хочу». Сейчас ходим в коррекционную школу V вида( это для деток с дефетами речи и слуха). Я долго доказывала на городской комиссии, чтоб ребенку дали шанс!!! И его дали. Ничего страшного в такой школе НЕТ!!! Вы не поверите, вообще не отстаем от программы обычной школы+им! РЕЧЕВЫМ ДЕТЯМ! ввели английский язык во 2м классе. Учимся достаточно хорошо. Звезд не хватаем, но и не отстаем. Огромные проблемы со вниманием, но там все детки такие. И ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ хороший школьный ПОНИМАЮЩИЙ пед. состав.
Пожаловаться
Валя
Валя
Первоуральск

если у вас такой диагноз, что же тогда у насест вилкой и не всегда удачно, ложкой никак почти, пьет из трубочки и поильника, говорит только папа и баба, показывает пока и спасибо жестами.

Пожаловаться
светлана ольхова
светлана ольхова
Москва
ну вы нас младше на полгода… за это время может все изменится
Пожаловаться
Валя
Валя
Первоуральск
он раньше больше говорил и кошку и собаку изображал, а щас только ыыы или ааа или ах.
Пожаловаться
Светланка
Светланка
Артем
14 лет
Анастасия
11 лет
Андрей
10 лет
Москва

да ничего страшного у вас нет! ЗРР может быть, но ЗПР — это вряд ли.