опять про занятия....

Ну не знаю я что делать девочки, не могу я через плачь и рев, причем я поняла что он плачет не потому что не хочет ничего делать, а потому что он не понимает зачем ему это вообще, зачем сидеть и что-то разукрашивать когда можно бегать и прыгать. Я вижу что он теряется из-за своего непонимания и огорчается, а я плачу, а еще не могу придумать как сделать так чтоб он понял суть занятий, вы не думаете что я не объясняю, пытаюсь очень упростить все, но как-то не складывается и все тут… я правда в отчаянии, так что пожалуйста те кто не понимают меня не добивайте язвительными комментариями, лучше и правда не знать что это такое.

опять про занятия....


Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
0118818
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон

Алина, пишу из своего опыта, вдруг что-то тебе поможет:

1. Рисование: а) обрати внимание на карандаши, у нас были разные, долго мучались, ничего не получалось, нам подсказали купить восковые карандаши, т.к. они очень мягкие и при малейшем нажатии на карандаш получаем результат, обычными же карандашами надо хорошенько на них надавливать, что отталкивает малышей от рисования.

б) начни с очень короткого времени по 3 минуты первую неделю, потом неделю 5 минут, можно через день и так далее. Обязательно сажай его на руки или как то рядом примастись, чтоб ты это делала вначале его рукой, когда сфокусирует взгляд, как вы вместе разукрашиваете отпусти его руку, чтоб он немного сам карандашом поводил, не требуй чтоб раскрашивал или рисовал по назначению, пусть вначале ему понравится вообще держать карандаш и хотя бы хаосно что-нибудь черкать, всё время приговаривай, посмотри, как здорово мы рисуем красным цветом, теперь зеленым и т.д. Оставляй карандаши с чистой не раскрашенной страницей на столике, чтобы у него мог возникнуть интерес почеркать без твоего присутствия.

2. Лепка пластилином: прежде чем сажать за лепку тчательно приготовься к этому: начни с простого нарисуй тучку или приклей из цветной бумаги, накатай маленьких синих кружочков в спец. тарелку, далее по схеме рисования — сажаешь его на руки и его руками берешь по шарику и приговариваешь: Посмотри какая у нас тучка, сейчас из неё пойдет дождь, на первый раз хватит приклеить и 7-10 шариков, если будет вырываться, но при этом обязательно скажи Мы сегодня молодцы и смастерили новую картинку плюс обнимашки-целовашки, даже если психует, если в итоге заинтересуется пусть сам поприклеивает кругляшки туда куда хочет не поправляй и не отбивай охоту — это главное. На след. раз нарисуй фейёрверк и накатай разноцветных шариков и т.д. Могу прислать видео, как почти 20 минут мой смотрит в небеса, а я его руками леплю на листе, на 20 минуте у него появляется интерес и он начинает лепить, но у нас уже пошли сложные картинки, т.к. 3-5 минут нам уже мало, а ровно 1,5 месяца назад еле выдерживали 5 минут))

3. Рисование красками(пальчиковыми и кисточкой) нужно тоже его руками подержать кисточку и вмакнуть в банку и помазюкать по листу 1-2 минуты, если понравится порисует столько сколько захочет, если нет, то в этот день считай, что занятие выполнено. С пальчиковыми красками тоже самое. И обязательно приговаривай Вот это да, какие мы с тобой классные художники, покажем рисунок вечером папе.

4. По поводу карточек: с этим сложнее, но как ни странно я нашла выход мультиком Дизяка-Мизяка(звучит отвратительно), НО!!! Напоминает мне метод Домана, на маму с карточками смотреть не интересно, а там каждый мульт идет по 3-4 минуты, изучают всё буквы, цифры, слоги, слова, фигуры и т.д.(жаль нельзя скачать. просмотр только в ютубе, чтоб не развращать ребенка планшетом, вывожу через комп на экран телевизора и устраиваю просмотр не более 20 минут(иногда меньше) — своего рода такое занятие.

А самое главное, Алин, не впадай в панику, очень часто корр.центры детей берут только с 4-х лет, т.к. они считают в раньшем возрате нет смысла в занятиях, понятно что дети разные, но наверное в этом что-то есть.., а вам ещё только 3,7, так что у вас и у нас всё лучшее впереди

Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
мой Мизяку дизяку смотрит уже больше.чем полгода- и никаких умелок с неё.И с Домана тоже.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон
Так мизяка работает как накопительная информация, а ни как умелка, если ребенок не говорит, то когда речь появится он всё воспроизведет, в этом и есть теория Домана.
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
Дай Бог! А вот выше Тань ты написала-согласна с каждым методом, вот так и надо учиться.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
спасибо за такие советы, попробую, если можно хочу и видео посмотреть.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон
Алина, подсказывай, где присоединять видеофайли на беби.ру? ни как не могу найти…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
и я не особо знаю((
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон

Алина, а какие у вас конкретно не получается провести занятия? С карточками, рисование карандашами, красками(если красками то какими: пальчиковыми, кисточкой), лепка пластилина? Только не пишите общую фразу: да, ни какие занятия Марка не интересуют… Напишите хотя бы пару занятий и как вы их проводите? чтоб было понятно, в каком месте вам нужно подсказать?

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
рисовать, пластилин, разукрашивать, ничего из этого не получается
Пожаловаться
Abc
Abc
Москва

Ты умничка, все получится!!! Когда это войдет в привычку и он поймет, что не отвертеться от этих занятий, он поймет, что просто надо… А потом может через привычку понравится… Может сделать именно ритуал? Например, перед обедом и ужином? И в определенное время. И вот прям не упрашивать а просто пора заниматься. Вот пора и все… Ох… Желаю удачи, я прекрасно тебя понимаю!!! Помню как моя убегала и ничего не понимала и не секунды не слушала, начинала хохотать, мотать головой и убегать просто((( Сил тебе и терпения!

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
спасибо)



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Калининград

У меня самой нервов на занятия не хватает, по этому мы ходим к педагогам. причем, если я присутствую на занятии, все тоже самое, а если сын один на один с педагогом, то нормально.

Пожаловаться
Дарья Бугрим
Дарья Бугрим
Никосия
все обязательно получится!не волнуйся! неприменно получится
Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
а поощрения не используете? не просто похвалу, а, к примеру, стимул — грубо говоря, конфету. Сделаешь — дам, не сделаешь — не получишь ничего. Потом можно использовать, например, фишки. За каждое выполненное задание — фишка, собирает 10 — получает подарочек. У меня мелкий ещё, срабатывает пока стимул, который можно съесть)))

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

не знаю если сработает, но попробовать можно)

Пожаловаться
Марфуша
Марфуша
Геленджик
это элемент ава-терапии. Любого ребенка — и обычного, и волшебного — можно так мотивировать. Почитайте подробней, описывают точный механизм обучения ребенка. И не расстраивайтесь! Это всё весна)))
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Пожаловаться
Abc
Abc
Москва
+ да, иногда это единственное, что может помочь. И это не навсегда, это временно, как раз преодолеть это время, когда не может усидеть на месте…
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог

А я тоже не понимаю, зачем ему заниматься. Вот в школу пойдет там и будет заниматься. А сейчас еще мал. Моя тоже не занимается, а делает только то что интересно: если понравились краски то она из все размажет перемешает и получается бумага очень цветной. Если понравился пластилин, то тоже все цвета перемешивает. В общем не заставляю если не интересно. Цель занятий этого возраста — научить придумывать что-то свое, творить и если не интересно, найти то, что интересно.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
нам занятия нужны… потому что в основном детки учатся всему наблюдая за другими, а у нас это немного искажено, он не повторяет за другими
Пожаловаться
Тая null
Тая null
Кривой Рог
понятно тогда



Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест

ох поскорее бы прорваться) а то крыша моя скоро поедет)

Пожаловаться
Натали
Натали
МойАнгел
12 лет
Калининград
У нас вот с рисованием так.игнорит полностью, плачет… а мне все равно, даю большой листок и рисую его рукой.я считаю нужно делать это каждый день и по чуть чуть, потом дитё поймёт, что мама не от отстанет.и ещё надо «ключик» найти… мой мой карандаши игнорил, а мелки типо угля(чёрные)прям высунув язык малевал).сейчас хочу купить ему восковые мелки, т.к они мягкие и на бумаге хорошо ложатся.

алин, не переживай!!! прорвемся, если вообще не идёт… отложи этот пластилин)

Пожаловаться
мамасына
мамасына
Москва
у нас также, насильно сажаю и занимаюсь, перестаю я его жалеть уже.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
и я одно время так делала, но истерика была еще больше и результата еще меньше, орал он и орала я, а заканчивалось тем что муж успокаивал его и меня
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль

((((

я бы начала с самого просто. с самого!!! вот например как мы играли в 1.6 года, понимаешь, от простого к сложному, от самого просто. вот например у нас было

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
ну это он делает сам на ура, я уже на другое пытаюсь перейти… он быстро находит пары и все такое
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
значит не все так плохо!!! ищи, то что может его заинтересовать. и не отчаивайся
Пожаловаться
ShapeOfMyHeart
ShapeOfMyHeart
Ростов-на-Дону
вот вот, и я так думаю. Что то же умеет. Пары находит, умничка.
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
не знаю девочки, но я схожу с ума, может есть и во мне проблема, потому что я хочу чтоб он догнал остальных… я боюсь уснуть потому что у меня сны и в этих снах Марк обычный ребенок, но даже во сне я понимаю что это не правда и плачу, плачу, плачу… я даже перестала на себя быть похоже
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
мне так вас жаль((( так хочется тебя обнять дать хоть немного моих сил...

мне кажется ты перестаешь верить в то, что все может быть хорошо(

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
вот и я этого боюсь… боюсь что перестану верить
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
ты не имеешь на это права, пойми, не имеешь!!!!!!!

кто, если не ты???!!! подумай, поплачь и делай!

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
так и делаю, если честно хорошо что у нас папа тоже участвует во всем, я не знаю как бы я сама справилась
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
я просто хочу результатов, или чудо) а время проходит и мне все страшнее
Пожаловаться
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Ярославль
даже в моем случае чуда не будет. только занятия, каждодневные… и медленный результат… так мне сказал логопед.

у вас еще сложнее все(((




Пожаловаться
ЭТОя
ЭТОя
АЛИСА
9 лет
Рязань

а со спецами он чем занимается? рисует, лепит? Может он действительно не понимает на кой фиг его заставляют че то лепить. ему попрыгать больше хочется)))

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
не знаю я что за тараканы в голове марка)))
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Самара
О чем Вы?! Это же, наоборот, верх логики! Нет нужды — не за чем и делать! Умница ребенок.

Зачем же заставлять? Не хочет разукрашивать и не надо. Мой тоже не любит.

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Самара
Мы правда все в форме смеха и шутки делаем. И еще стал с красками играть, потому что увлекло цвета смешивать. Просто на листочке научила, что, к примеру, желтый и синий получается зеленый!
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
знаете, знала бы я что у него в голове и что там все шарит, я бы не заставляла его что-то делать)) была бы спокойна, а так…
Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Самара
Он ведь чувствует Ваше напряжение и страх. Все так чувствительные. мнительные, нежные детки… Я по своему знаю. Не напрягайтесь. Постарайтесь все на шутку, все смешно и весело, непринужденно… Он так раскованнее будет.

Мы тоже пережили многое. Больницы, реанимации, осложнения… Все запомнил ребенок, психика подорвана была сильно. Но потихоньку, с Божьей помощью...

Пожаловаться
Счастливая
Счастливая
Самара
Конечно, идеально, когда ребенок здоров и полноценен. Но детки все разные. Главное, что живой. Главное, что любит. Главное, что есть. С остальным как-то справимся и переборем. Успокойтесь и радуйтесь
Пожаловаться
Тата
Тата

А есть темы которые его интересуют? Моему нравятся машинки и поезда, геометрические фигуры — он с удовольствием смотрит когда я рисую, берет карандаш и рядом калякает что-то. Сейчас оказалось вдруг что он различает круг-квадрат и т.п., а я думала он меня не слушает. Я понимаю у тебя проблема в корне другая — Марка не интересует сам процесс, но вдруг ему интересна будет определенная тема в рисунках

Пожаловаться
мамаЛьвица
мамаЛьвица
Максим
7 лет
Кашира

а вы сейчас принимаете какие- нибудь препараты? Мы пьем тиралиджен и гаммалон почти месяц уже. и тералиджен как раз нам выписали для того чтоб сын стал поспокойнее и стал по чуть- чуть в перерывах между бегом заниматься.

верите нет, но буквально в январе я ревела каждый раз как пыталась настоять на своем, а сын все раскидывал и убегал.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
мы ничего не принимаем пока… нам прописали когитум и пнатогам, когитум ждем из России, у нас его нет…
Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
*пантогам
Пожаловаться
мамаЛьвица
мамаЛьвица
Максим
7 лет
Кашира
пантогам нам кстати немного помог до него было 10 слов после него 70, а вот когитум в пустую
Пожаловаться
мамаЛьвица
мамаЛьвица
Максим
7 лет
Кашира
Для всех индивидуально)
Показать ещё