Во сколько пошли ваши детки?

У кого есть диагнозы по неврологии… Чем вы занимались и как? ЛФК? Массаж? и что еще??? У нас никак не получается пойти, ребеночек особый, точнее оба особые… но никак даже не стоит сынок сам(( Думаю, может мы мало делаем? Вроде и реабилитации, и дома занимаемся… а результаты очень медленные(((((((((((((


СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
0751635
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Nina
Nina
Вот писала пост, у подруги дочка пошла в 2,6, наши детки недоношенные, куча проблем по неврологии было, им поставили ДЦП но мне кажется врачи ошибаются и просто не хотят возиться, они перепробовали всё от лфка до слепых массажистов каких то, иголки, воск и прочее.немного ножку подволакивает но незаметно.мы пошли в год и два, переросли недоношенность, тоже много чего делали… а ещё! со мной девочка лежала, в общем у неё тоже ребёночек недоношенный, и все её братья, и она тоже недоношенная, по маминой линии у них это, так вот она сама пошла в 4 года! родители сто только не делали, ну и тогда ещё медицина у нас была не особо…
Пожаловаться
Шенне
Шенне
Кызыл
У моего сына осенью только опора на ноги появилась после курса реабилитации, сейчас ходит держась за опору. Сам без поддержки пока ещё не стоит. Мы осенью в Питере прошли курс реабилитации (войта+массаж+ЛФК+бассейн+лекарства). С апреля начнём снова заниматься со специалистами, надеюсь на улучшения. 
Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск

Мы сейчас встаем у опоры, начинаем стараться ходить у опоры, за руки-то бегаем только так! Прям сама подползает, за руки берет и бежать.Иногда руки отпускает, а сама вся слабенькая, как сосиска)Вот опять пойдем на массаж, лфк, нам очень помогло в прошлый раз, ждем, надеемся.Здоровья вашим сынулькам! А он у вас ползал, у опоры вставал?

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Мне кажется, у вас отличные успехи уже) Вы молодцы))

Спасибо вам за поддержку… сынок встает у опоры, ползает… правда больше прыгает, а не правильно ползает, но это ему так быстрее и проще))

Пожаловаться
ПравдаМатка
ПравдаМатка
Челябинск
Я уверенна все будет хорошо)



Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск

Мы в 1,3 пошли!

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

Но вы же обычные детки)

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск
Нет, мы родились на 29 недели, с весом 1250гр.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Недоношенные ведь не значит нездоровые))
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск

У нас диагноз гидроцефалия.Ответить: кошкаНАокошке

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Это не страшно) Вы молодцы, что такие у вас успехи. У меня у одного тоже гидроцефалия, шунтированный
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск
Спасибо! Сейчас я понимаю, что это уже не страшно.Честно, последний раз делали КТ в 9 мес, должны были повторное сделать в ноябре, но я отказалась.Сейчас мы Слава Богу развиваемся не плохо.

Вам желаю скорейшего выздоровления, у вас чудесные сыночки, я искренне рада вашим успехам.Всё у вас получится, и мальчишки будут бегать и прыгать)))

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Спасибо, Наташ))) Да, конечно КТ лучше лишний раз не делать) Главное тут, как ребеночек развивается)) Очень рада за вас, что у вас все хорошо))) Мы тоже будем стараться)
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Еманжелинск
Можно вас в друзья добавить?
Пожаловаться
Мария Мария
Мария Мария
Киров
В 1 год 5 месяцев
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

У вас обычный ребеночек ведь, не особый??? :)

Пожаловаться
Мария Мария
Мария Мария
Киров
Особый...)))
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

а какой у вас диагноз?

Пожаловаться
Мария Мария
Мария Мария
Киров
ППЦНС, спастический тетрапарез на резидуально- органическом фоне, фокальные миоклонические приступы, атаксический синдром, задержка психоречевого развития.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Cтранно… для таких диагнозов вы удивительно рано пошли и это хорошо)))))))
Пожаловаться
Наталья Иванова
Наталья Иванова
Нижний Новгород

У нас ЗПРР. Пошел в 1.7 (от мебели к мебели), через месяц научился из комнаты в комнату, но все равно за стенки иногда хватается.

Но у нас главная проблема — голова. Невролог грозит микроцефалией. Обращенную речь ребенок не понимает, указательного жеста нет, ничего не перекладывает, все игрушки в рот и кидать. То есть умственное развитие месяцев на 6-9 максимум Лечились в неврологическом санатории (после него и пошел), месяц уже ходим к дефектолог, колемся постоянно (бедная маленькая попень), массажи делали… По мозгам прогресса нет и, честно говоря, я уже и не верю, что будет

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Не переживайте: успехи будут обязательно! Но вы большие молодцы) Уже и ходите)) А точно обращенную речь не понимает? Может все-таки понимает, только не все?
Пожаловаться
Мамамилойдевочки
Мамамилойдевочки
Доченька
11 лет
Санкт-Петербург

мы сделали первые шаги в 1.3 уверенно пошли в 1.4




Пожаловаться
Жанна
Жанна
Ясенька
4 года
Курск

Гидроцефалия нешунтированая.Пошел в 1,8.И массаж и лфк и иппотерапия, но я так думаю, что наибольшую роль сыграл бассейн.

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Спасибо)) у нас как раз с бассейном проблемы, не берут нас особо, а ездить через весь город трудно с двумя… а так массаж, лфк, иголочки мы делали… Просто всегда хочется быстрого результата, но это упорный труд))
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Ясенька
4 года
Курск
Мы тоже ездим через весь город, час туда поездка, час обратно, только что у меня один он))Да, реабилитация ребенка-это огромный труд, только сегодня обсуждала это с нашим педагогом раннего развития.Она взяла нас в 1,3, Егор не мог даже колечком от пирамидки на стержень попасть, а сейчас, год спустя, абсолютно другой ребенок.Проблем еще целая куча, но, главное, что мы идем к цели, пусть маленькими шажочками, но идем.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

Да. Он один и ходит у вас, тут попроще куда-то поехать… а мы как только не изощряемся, чтобы на лечение ездить) Бассейн вообще не нашли( У нас в районе есть детский бассейн, о нас не берут(((

Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва

вертикализатора пока нет, деньги не копятся :), а аппараты делали в 1г и 4 мес = таких маленьких вертикализаторов кажется нет, но ортопеды советовали начинать стоять, и как выход = аппарат на всю ногу с поясом. там замки на коленях и в тазовой части, так что можно и в коляску посадить и на полу с прямыми ногами сесть, а если закрыть, то стоять как в вертикализаторе. сейчас конечно уже нацелилась на вертикализатор и отдельно сделать всякие ортезы на нижнюю часть ноги.

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Нам бесплатно вертикализатор дали) Конечно не супер крутой. но вполне качественный, со столиком) Правда нам не нравится там стоять, если только под мультики)) А как у вас с интеллектом и речью?
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
понимание не ограничено, выполняет 2-ступенчатые инструкции, в активном словаре 5 слов с размытой артикуляцией (типа уауа \ мама, нгай = дай, а= да, ка — книга или игра). выделяет цвета, формы, животных с детенышами, пытается показывать жестами стихи (наша таня громко плачет, у меня живет козленок). ну психиатры пишут свое, грозное и бесперспективное. я и педагоги в лекотеке видят другое.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Главное, что есть понимание!!! А что же такое пишут вам психиатры? Они не все могут понять о ребенке, родители обычно больше знают, на что их ребенок способен) И педагоги, которые занимаются с ним))))
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
У вас уже очень много знаний) Вы большие умнички!!!
Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва
доношенные, 40 недель и 1 день. обвитие пуповиной+ бестолковые акушерки. у нас тоже, как у вас, одни видят сп.диплегию, другие тетрапарез. я уже сама определила, что тетрапарез, т к у дочери руки всегда были неактивны, напротив, при сп.диплегии руки почти в норме, а ноги — никакие. у недоношенных чаще всего в спаст. диплегию выходит. моя умеет только переворачиваться и сидеть по-турецки, остальное все с помощью: ползти -так с горки или в тренажере гросса, стоять -так в аппаратах на всю ногу, сидеть на стуле — тоже нужен корсет или аппараты.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
А какие у вас аппараты на всю ногу? Это в котором ребенок не может согнуть ноги, и стоит с прямыми ножками? Вы в вертикализаторе, наверное, стоите? :)
Пожаловаться
DinaSergeevna MassagLFK
DinaSergeevna MassagLFK
Илья
11 лет
Серпухов
Знаете.всё конечно зависит о степени повреждения мозга. Чем сильнее тем сложнее реабилитация. У меня сынок родился срок.вся Б с тонусом.но по узи всё было идеально.но роды быстрые и в результате внутрижелудочковые кровоизлияния 3 ст и шунтированная гидроцефалия. В 4 мес он лежал как новорожденный. Это через мес после операции. Я сама массажистка и дет.м/с. И я его конечно тренировала ежедневно. Ездили в Москве в центре Галилео училась Войте в 7,5 мес. Он не сидел. В итоге в 9 мес он ходил у опоры.в 10 самостоятельно неск шагов. В год сам. Но из-за болезни немного страдает координация.падает иногда. Всё будет.надо верить.занимайтесь. главное не останавливаться.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
У нас у одного сыночка тоже кровоизлияние 3 ст и шунтозависимая гидроцефалия… Но мы очень сильно недоношенные, и наверное это тут сыграло свою роль… В центре Галилео мы тоже были))
Пожаловаться
DinaSergeevna MassagLFK
DinaSergeevna MassagLFK
Илья
11 лет
Серпухов
Конечно.чем раньше роды тем больше повреждение мозга.но у детишек огромные компенсаторные возможности. А где шунт ставили? Кто нейрохирург? Мы Бурденко у Коршунова.



Пожаловаться
satu
satu
Ольга
10 лет
Москва

дочка чуть старше ваших сыновей, тоже не ходит, но и когда смотрели наше МРТ сразу настроили, что годам к 5 созреет/восстановится/компенсируется то, что отвечает за координацию и будут попытки ходить. еще я поняла от формы дцп прогноз зависит. говорят со спастич диплегией сложнее освоить ходьбу, чем например с тетрапарезом, хотя сам тетрапарез выглядит тяжелее, чем спастич. диплегия. у моей дочки тетрапарез.

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
А у нас непонятно… кто-то говорит тетрапарез, кто-то спастическая диплегия… Хоть и в ручках, и в ножках есть тонус...

Что умеет уже ваша дочка? на ножки сама встает у опоры? Ползает, сидит? вы доношенные?

Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
11 лет
Уфа
В 1 год и 3 мес.Я очень переживала по этому поводу.Так как эпи, вся реа с осторожностью.Нам очень лфк помогает.До сих пор есть нарушения координации и плосковальгус(после массажа намного лучше стало).
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Все равно вы довольно рано пошли) Нам 3 года и все еще никак((((
Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
11 лет
Уфа
Этим летом в Турции в отеле видела мальчика, около 9 лет.Его бабушка сказала он пошел в 5 лет.У него дцп.
Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
11 лет
Уфа
А вы на войто в Чехию не ездили?.. там есть Карина, она ведь здорово на ноги детишек поднимает.
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
А как этот мальчик ходил? Походка была нормальная или не очень?
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Да… знаем Карину)) Она самая классная)))
Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
11 лет
Уфа
Нет конечно, не нормальная… иначе я бы не обратила внимание на них.Подволакивает ножку.Но главное он ходит!
Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
11 лет
Уфа
А что Карина говорит по поводу ваших перспектив?
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Ну подволакивает — это ведь не так страшно)))))))))) Главное, что ходит сам)
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Она нас видела очень давно… мы больше не ездили туда… Но так хотелось бы)
Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
11 лет
Уфа
Эх, жалко..:(((
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Очень жалко((((((
Пожаловаться
Екатерина Белобородова
Екатерина Белобородова
Анастасия
14 лет
Виктория
10 лет
Санкт-Петербург
Дайте, пожалуйста, координаты Карины
Пожаловаться
Неля
Неля
Аделина
11 лет
Уфа
На сайте дети ангелы.Раздел Дцп и эпилепсия по моему.
Пожаловаться
Галина Токбаева
Галина Токбаева
Барнаул

она бы наверное раньше пошла мы в 10 месяцев лежали в больнице, она пыталась там жа все держась ходить, да всякой заразы боялась понацепляет, не разрешила лазить!

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Да, в больницах точно ходить не стоит, кругом инфекция
Пожаловаться
Галина Токбаева
Галина Токбаева
Барнаул
а у вас что по неврологии-то, мы кстати сначала голову долго не могли держать, а потом ттт все норм, нас один массажист прекрасный за 1 курс массажей сразу начала держать, а с поликлинники приходила-что делала, что не делала(
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
у нас дцп, нам 3 годика… один сынок еще и не ходит((((((((
Пожаловаться
Галина Токбаева
Галина Токбаева
Барнаул
ну да, у вас хоть не тяжелая форма? что вообще говорят про прогноз? у нас последствия гипоксии были, только когда она была я так и не поняла! тонус восстанавливали в течении года на руках слабый, на ножках наоборот!
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
У нас средне-тяжелая степень… или средняя… даже не знаю. но все-таки 3 года, а не ходит еще… не все так просто получается(((

Врачи говорят, что надо заниматься и больше ничего… Надеюсь, что мы все сможем))

Пожаловаться
Галина Токбаева
Галина Токбаева
Барнаул
все у вас будет хорошо, только обязательно соблюдайте рекомендации врача и психолога конечно!
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Спасибо! Будем работать))))))))))))))
Пожаловаться
катя
катя
Москва

подружкина дочь пошла в 2,1 года. у нее зпрр

Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва

Слава Богу, что пошла… хоть и чуть позже)

Пожаловаться
катя
катя
Москва
это да.но пока не говорит
Пожаловаться
СонныйСплюх
СонныйСплюх
Михаил
12 лет
Москва
Нормально еще, ведь только 2 годика… еще заговорит)))))
Показать ещё
Актуальные посты