Наши руки не для скуки. Моторика в развитии особого малыша.Часть один.

Какой бы особенностью не обладал ваш малыш, всех объединяет одно-проблема с моторикой. Давайте попробуем решить эту проблему и сделать наших «буратинок» более подвижными.

Итак, с чего же начать? Начинаем с… ног! Да-да, вы совершенно правильно прочитали. Не удивляйтесь, но связь мозга и ног, у деток с проблемами куда сильнее. Может быть вы замечали, что ваш малыш, такой ловкий и умелый на детской площадке, дома спотыкается на детских игрушках или падает на ровном месте? Тогда вам сюда! Для начала берем широкую полоску, это может быть специальный коврик или сложенная в несколько раз простынь, главное, чтобы ширина была такой, чтобы малыш свободно помещался обеими ногами, но не выступал за края. Стелим наш «тренажер» на пол и несколько раз проходим по нему, прося повторить. Малыш не понял, что от него хотят? Берём за ручку и проводим туда и обратно, вновь показываем своим примером и просим повторить. В идеале вы должны идти впереди, чтобы ребёнок шел за вами. Получилось? Отлично! Закрепляем в течении нескольких дней и изменяем «тренажер», уменьшая его. В конечном итоге ваш малыш должен научиться ходить по шарфику, не выступая за его пределы. Идеально, если сможете научить ходить по широкой ленте. Как только навык закреплен, усложняем задачу-создаём препятствия. Вначале предметов должно быть немного-одна мягкая игрушка, которую нужно переступить(игрушка лежит на шарфике или ленте), когда малыш справляется, добавляем еще. Не требуйте от малыша невозможного! Он не должен сделать всё задуманное за один день! Это дело недели, а иногда и двух, если же мама будет упорствовать, то у ребенка появится негатив, соответственно-ничего хорошего вы не добьетесь! Когда малыш с лёгкостью научится преодолевать «препятствия», снова усложняем-в череду препятствий добавляем мячик, который нужно пнуть, при этом не сойдя с шарфика. Сложно? В первое время-да, но скоро ваше сокровище освоит и этот приём! Главное-не забывайте хвалить ребёнка, даже если не получилось, за старание. Когда же ножки «готовы»? Это очень легко узнать! Как только ваш малыш начнёт обходить игрушки, разбросанные на полу, в отсутствии «тренажера»-вы справились! По импровизированному тренажеру ходим два-три раза в день, когда у малыша хорошее настроение, причем не только с мамой, но и с другими родственниками.

Не забывайте про «мамин массаж»-когда малыш смотрит мультфильм или просто лежит рядышком, поглаживаем его ножки, стопы, слегка постукивая, гладим ручки и ладошки, массируя каждый пальчик. Если ребенок кричит и вырывает руки-остановитесь и продолжите, когда он станет более настроен на ласку.

Это начальный этап. Девочки, хотелось бы, чтобы вы попробовали и отписались об окончании работы с ножками или те, кто уже «наладил» ножки. Тогда напишу вторую часть, непосредственно о развитии моторики рук. Вот, пробуйте)


Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
349932
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
МаринА
МаринА
Александра
23 года
Пермь

Ух ты! Здорово! Обязательно будем применять на практике! А то доча ходит и совсем под ноги не смотрит. Будем учится) Спасибо, обязательно буду ждать продолжения и второй части и других ваших записей

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Пожаловаться
Кэт
Кэт
Москва
Очень интересно, давно об этом думала. Можно в друзья?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
можно)
Пожаловаться
Александра Золотова
Александра Золотова
Тюмень
Да вы просто бесценны!
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва



Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Бостон

Надя, спасибо огромное, так мы ещё не занимались, массажики делаем, прыгаем на гимнастическом мяче с шипами и на растяжном батуте, держу за ноги и ходим на руках, лазание на спорт уголке, а вот вопрос — мы ни как не можем победить хождение на носочках, уж не знаю, что и делать....

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Хождение на носочках-не победить, это один из видов самостимуляции, его нужно чем то заменять
Пожаловаться
Натали
Натали
Пупс
27 лет

Мы еще самостоятельно пока не ходим.

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Ничего, на будущее))
Пожаловаться
Нюша
Нюша
Доча
9 лет

Пожаловаться
Натали
Натали
котенок
11 лет
Калининград
Попробуем))хотя с ногами все ок, вроде все переступает))с руками проблем больше)
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Это так кажется))) а взаимосвязь огромная



Пожаловаться
МаМаСаСа
МаМаСаСа
Малыш
10 лет
Плюшка
8 лет
Москва

тебе книгу надо писать. серьезно. ты такая внимательная к деталям. Дай Бог тебе сил

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Спасибо!
Пожаловаться
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
Москва

КРУТО!!! Надюш… у нас хоть и нет проблем с ножками… но это очень интересное развлечение и полезное… пошла в блокнот записывать! спасибо тебе!!! малышам привет!

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Любаш, только кажется, что проблем нет, а начинаешь разбираться… В любом случае-попробуй, если все получается-отлично! Ромочке тоже большой привет!
Пожаловаться
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
ЛЮБОВЬмамаРОМАНА
Москва
я записала)))))))))
Пожаловаться
Яна
Яна
Москва
Надюш, а с какого возраста можно этим заняться? В 1,3 рано еще?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Уже можно и нужно! Если ходите, то можно начинать!
Пожаловаться
Юля Иванова
Юля Иванова
Владислав
13 лет
Артем
21 год
Олег
9 лет
Терней
Спасибо!!! Сегодня начнем, потом отпишусь))
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
жду)



Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов

Мы по коврику музыкальному ходим, но на нотки он не старается попадать и визжит когда его пытаешься поправить. Может по простыни не будет так выступать))) Попробую обязательно, только не уверена что мы быстро освоим. Хотя игрушки обходит, но на ровном месте — падает

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Очень помогает. Пробуйте! С музыкальным ковриком мы тоже не сдружились((( Лёшка освоил за две-две с половиной недели
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов

Тебе самой уже можно дефектологом идти работать)

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
я-остряк-самоучка)) Хочется кому то помочь, чтобы и у них были успехи, как у Ёжика!
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов
самоучка понятно, а почему остряк?
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Это выражение такое, игра слов)) Да и-палец в рот не клади, характер у меня еще тот)
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов
тьфу ты, я тупик (с ударением на первом слоге), забыла что есть другое значение «остряка», пошла спать)))))

Я ж железнодорожник потомственный, только в сентябре уволилась, для меня остряк — это часть стрелки

правду говорят, что ждшники тупые)))))

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Марин, ты сделала мой день! Я теперь буду ходить и тупо улыбаться)) Спасибо тебе!)
Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
13 лет
Саратов
Пожаловаться
МечТы СбУдУтСЯ
МечТы СбУдУтСЯ
Тольятти

Супер Надя!!! ждлу 2 часть, у нас в основном руки-крюки, с ногами вроде получше дела обстоят:))))

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Вер, попробуй гимнастику такую для ног. Просто попробуй, если всё получается-отпишись, если нет-поработай. Бесполезно руки развивать, если координация ножек плохая
Пожаловаться
МечТы СбУдУтСЯ
МечТы СбУдУтСЯ
Тольятти
Хорошо, сегодня обязательно попробуем!!! потом напишу как прошло!!!)))
Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Очень жду!
Пожаловаться
Нафиса
Нафиса
Москва

в закладку, спасибо полезная информация

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Пожаловаться
NATALьЯ
NATALьЯ
Вишня
12 лет
Белгород

спасибо) можно в друзья?)

Пожаловаться
Надинка
Надинка
Тимон
12 лет
Москва
Конечно)
Показать ещё