Порок сердца у нашего сына

Всю беременность я порхала как птичка, после родов осложнений ноль, ребенок абсолютно здоров. И вот 4 мес назад мы узнали, что у Марка двойной порок сердца

Я не хотела нигде об этом писать, мало кто знает о нашей беде.

Но решила в итоге написать об этом здесь, потому что здесь все мамы и будущие мамы, и может мой пост кому-то поможет выявить болезнь, о которой вы и не знали, как в нашем случае. Не дай Бог, конечно

Всех малышей проверяют от и до еще в роддоме. Сердечко в том числе. При рождении порок у Марка не выявили. Почему — сложно сказать.

У многих малышей педиатр слышит шум в сердце, это норма. Но если шум со временем усиливается, то стоит обратить на это особое внимание! Педиатры в один голос нам говорили все это время, что у нас все ок. Пока педиатр ИЗ ДЕТСКОГО САДА не сказала, что надо СРОЧНО бежать на это и экг!!! вот такой у нас садик, не зря я его так люблю)))) там действительно смотрят за детками.

При очередном эхо в дет поликлинике начались мытарства по др поликлиникам, врачам-кардиологам и т.п. Не буду описывать тогда наше с мужем состояние, я просто не хотела верить ушам своим. КАК ТАК???? Ребенок, который нереально активен, признаков нет, жалоб нет.

Доктора все в один голос сказали только ОПЕРАЦИЯ и НА ОТКРЫТОМ СЕРДЦЕ.

В данный момент мы готовимся к стационару в Центр Бакулева. У Марка дефект пежпредсердной перегородки и частичный аномальный дренаж легочных вен. Если не делать операцию, уже в 15 лет ребенок может умереть.

Проверялись в НИИ Педиатрии, в Ереванском кардио центре, отправляли документы в Германию — вердикт везде один.

Сейчас еще держим связь с Берлинским кардио центром. Но там нам выставили счет в 1 млн, и плюс с собой еще на проживание, вообщем всего около 1.5 млн руб. Фонды этих денег не выделят, т.к. оперируют таких детей и у нас, причем часто.

Операция у нас из ряда очень часто встречающихся, но достаточно долгая, около 7 часов. Как говорят наши доктора, нет смысла с ней ехать в Германию, типа у нас такие каждый день делают. Мы пока в замешательстве(( я очень боюсь(((((( держу себя в руках, но ночам лежу и реву. Моя жизнь внутри меня перевернулась с ног на голову. Спасибо огромное моей работе и клиентам, они возвращают меня каждый день к человеческой жизни.

Буквально вчера я решила отказаться пока от офиса, и все свое время посвятить только Марку, ему будет оч тяжело после операции. А работа подождет)))) Не хочу никаких помощников в это время, хочу только сама быть рядом с ним)))

Марк уже 3 мес не ходит в сад, мы бережемся перед операцией, принимаем мочег. препараты. Болеть ни в коем случае нельзя.

Нервы конечно на пределе у меня и у мужа, иногда не выдерживаем и ругаемся. Но сразу миримся)) знаем ведь, что это временно и просто мы устали.

Уверена, что все пройдет отлично и о нашей когда-то беде нам будет напоминать лишь шрамик на груди)))) здоровья огромного всем деткам и их родителям!)))) берегите друг друга!))

P.S. ЧИТАТЬ ВСЕМ МАМАМ, БУДУЩИМ И НАСТОЯЩИМ

1) Я не хочу никого пугать, но БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ К СВОЕМУ ЗДОРОВЬЮ И ЗДОРОВЬЮ РЕБЕНКА!

2) Во время Б очень и очень следите за своим здоровьем! Вам просто НЕЛЬЗЯ БОЛЕТЬ!!! БОльшинство пороков сердца зарождаются у плода именно на ранних сроках Б, в первом триместре, ОСОБЕННО ПРИ ПРИЕМЕ АНТИБИОТИКОВ!

3) Доктора не знают причину многих пороков сердца. Вот как у нас, например. Я не болела во время Б, у родни нет пороков сердца, а у Марка есть.

4) ПОЭТОМУ (см. п. 3) ОЧЕНЬ СОВЕТУЮ ПРИ РОЖДЕНИИ МАЛЫША ВЫЗВАТЬ В РОДДОМ (ЭТО ПЛАТНО) ОЧЕНЬ ХОРОШЕГО УЗИСТА! В МОСКВЕ ЛУЧШЕ ВЫЗВАТЬ ИЗ БАКУЛЕВКИ, СТОИТ ЭТО 3 ТЫС РУБЛЕЙ. В ОСНОВНОЙ СВОЕЙ МАССЕ ДЕТЕЙ В РОДДОМАХ ПРОВЕРЯЮТ КАК НА КОНВЕЙЕРЕ. НЕ ВСЕ ПОРОКИ СЕРДЦА МОЖНО ВЫЯВИТЬ В УТРОБЕ!

5) Если педиатр слышит шумы в сердце (это бывает очень и очень часто из-за строения маленьких сердечек), обратите на это ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ! Лучше быть занудой, но не оставить без внимания этот момент! ЭТО ЖИЗНЬ ВАШЕГО МАЛЫША!!!

6) И, наконец, САМОЕ ГЛАВНОЕ — будьте здоровыми еще ДО зачатия малыша, пролечите все ваши вирусы и папилломы, герпесы и эрозии, цитомегаловирусы и всякую дрянь, они ой как влияют на развитие плода, а носит их почти каждая Беременная женщина. И сдайте генетический анализ вместе с мужем, он поможет вам спланировать беременность и родить здорового малыша!!!


Аня
Аня
Москва
11625055
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Волгодонск

Все будет хорошо!!! Только верьте и при сынишке не плачте, особенно когда будете на операцию отдавать, с легким сердцем и улыбкой передайте врачам. А врачи в Бакулева действительно хорошие и творят чудеса. Мою дочку там оперировали(4 порока!) в возрасте 4 месяца, сейчас нам почти 5 лет! Дай Бог вам сил, терпения и крепкого здоровья!!!

Пожаловаться
Оля Скрипник
Оля Скрипник
Дарья
7 лет
Харьков
Спасибо за информативный пост. Держитесь, все будет хорошо. У ребенка знакомой тоже такая же проблема, как и у Вас, делали много операций (подробностей не знаю, но знаю, что приезжали американцы к нам), но теперь у них все отлично. Если жизнь преподносит такие трудности, то вы их выдержите.
Пожаловаться
Светик
Светик
Киев
Боже… пусть ваш сын будет здоров. И вы не будете плакать.



Пожаловаться
Анна
Анна
Киев

ох, у нас та же история — за более чем год, более двух десятков разных врачей ничего не видели и не слышали, пока не появился сердечный горб. Даже кардиолог и то шумов не выслушала, хотя в Амосова сказали что сильные и не услышать их невозможно. На УЗИ поставили Дефект венозного синуса (разновидность ДМПП). Начала рыть статьи в интернете и нашла информацию что до 2-3 лет этот порок практически никак себя не проявляет, потому не всегда обнаруживают в раннем возрасте. Сейчас и мы готовимся к операции((((

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
ну а на счет простуды на ранних сроках — это не обязательно. У нас тоже с пороками никого нет, но на 5-6 неделе была сильная аллергическая реакция с отеками — подозреваю что она сиграла злую шутку(
Пожаловаться
АЛИНА
АЛИНА
милана
22 года
Алана
16 лет
Яна
12 лет
София
12 лет
Тамирисс
9 лет
Владикавказ
тут не угадаешь: беременность планировали, готовились.ничем не болела-а у третьей доченьки двойной порок сердца и аневризма… странно, что вам так поздно его выявили… вы в месяц узи не делали? у нас это обязательное обследование… Мы в бакулевском с 5 месяцев наблюдаемся. каждые пол года на обследование… в 2'5 года хотели оперировать(открытая операция) потом дали ещё пол года… вообщем к шести годам мы его переросли… сейчас диагноз ВПС нам сняли, оставили МАРС… я желаю вам удачи и здоровья… пусть Марк будет самый здоровый и счастливый))) я сама за эти годы все слёзы выплакала… до сих пор мурашки по коже, как читаю об этом…
Пожаловаться
Roxy
Roxy
Владивосток
А почему нет квоты на операцию. У нас посиавили вот сейчас порок… но вроде квоты выделяют
Пожаловаться
Дюймовочка
Дюймовочка
Тюмень
Здравствуйте! У нас подобная проблема… Назначили операцию, мне так страшно ((

Скажите как все прошло? Большой ли шрам остался? Как ваш малыш все перенес и быстро ли восстановился? И вообще как чувствует себя после операции?

Наша малышка еще совсем кроха а уже такте проблемы (




Пожаловаться
Ольга
Ольга
Вологда

Всё будет хорошо!!! Главное, что проблема выявлена. У нас шум услышали на 3и сутки, в роддоме. Почти в 5 месяцев, мы прооперировали в Бакулевке ДМЖП и ДМПП. Так что 05.02.2014 у нас второй день рождения, дай Бог здоровья кардиохирургам! Сейчас прошло почти 3 месяца и хочется верить, что всё страшное позади

Пожаловаться
Полина Черёмушкина
Полина Черёмушкина
Роман
9 лет
Алиса
5 лет
Волгоград

Спасибо за советы! Здоровья вам и терпения!

Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
18 лет
Мария
15 лет
София
14 лет
Виталина
12 лет
Пушкино

Удачи тебе и пусть это будет первая и последняя в его жизни операция, все будет хорошо, там очень хорошие и замечательные врачи!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Елена!))) мы уже прооперированы)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
18 лет
Мария
15 лет
София
14 лет
Виталина
12 лет
Пушкино

Тогда тем более, пусть всё будет хорошо!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо огромное!))))) у вас 8 детей, это так????????????

Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
18 лет
Мария
15 лет
София
14 лет
Виталина
12 лет
Пушкино

К сожалению только 7 детей ,8 ребенок дочка умерла на 3 сутки после родов, скоро будет 3 месяца как её нет с нами.

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

о Господи((((( простите пожалуйста(((( я не видела информацию((

пусть земля ей будет пухом! малышка отвела от вас какую-то беду

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

я вам желаю огромных сил!!! вы просто пример для мам!

Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
18 лет
Мария
15 лет
София
14 лет
Виталина
12 лет
Пушкино

Нет я просто самая обыкновенная мама.

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

нет, вы необыкновенная!))) таких как вы единицы! я вам от всего сердца желаю сил, терпения, здоровья и чтобы боль потери скорее ушла из вашей жизни! здоровья огромного вашей семье!))))

Пожаловаться
Елена
Елена
Алексей
19 лет
Стефания
18 лет
Мария
15 лет
София
14 лет
Виталина
12 лет
Пушкино

Спасибо за добрые слова.

Пожаловаться
Инна Ломакина
Инна Ломакина
Ростов-на-Дону

как я вас понимаю!!! нам сегодня выявили ВПС. для нас это удар… шумов нет, нос.тр. не синеет. вообще никаких признаков. единственное из за чего решила сделать узи-переболели простудой уже 5 раз за год. и часто при высокой температуре-сильно бьется сердечко. сама решила записаться и проверить. и шок. на днях будем записываться на доп. обследование… и думать что дальше делать. а у вас когда операция?

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

нам сделали уже 4 марта!

удачи вам! все будет хорошо!))))))




Пожаловаться
Киско Ксю
Киско Ксю
Василиса
6 лет
Роман
12 лет
Севастополь
Ой, Ань, держитесь там!!! Все пройдет хорошо, я чувствую. Марку здоровья желаю богатырского а вам с мужем терпения и душевных сил
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо огромное, Ксю!!!!!!!

я уверена, все пройдет отлично))))

и вам здоровья и всех благ, особенно сынульке))))

Пожаловаться
Васька
Васька
Принц
13 лет
Москва
Анюта мы всей семьей держим за вас кулачки! У вас все будет хорошо! Во вторник тоже пойду со старшеньким в больницу, тк как нам все время наш педиатр говорит про не большие шумы… пойду его проверю
Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо огромное, Васька!))))

обязательно проверьтесь! и пусть у вас все будет отлично!)))))

здоровья малышам и вашей семье!))))

Пожаловаться
Мама
Мама
МойМальчик
14 лет
Вологда

У нас тоже была операция на сердце… делали в Бакулева, замечательный центр, замечательные врачи! (нам делал А.И. Ким). Всё прошло хорошо, выписали на 7 сутки. Не переживайте, всё будет хорошо!!!

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо большое, Светочка!)))) здоровья сынульке и легкой вам беременности!)))

Пожаловаться
Камила Алихан
Камила Алихан
доча
28 лет
сын
24 года
Алишка
10 лет
Алматы

удачной операции сынишке и восстановления легкого и быстрого, а вам стойкости все будет хорошо,

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо огромное!))))))) здоровья вашим деткам и вашей семье!)))))

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
8 лет
Новосибирск

Боже мой… Анечка… аж слезы наворачиваются… желаю Твоему сыночку крепкого здоровья! Пусть все пройдет хорошо и вы позабудете об этом как о страшном сне… Здоровья вам! когда операция?

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

спасибо, Мариночка!

3 марта ложимся, 4 у нас операция

спасибо большое за теплые слова!!! и вам желаю огромного здоровья!

Пожаловаться
Марина
Марина
Алина
8 лет
Новосибирск

спасибо! дай Бог чтобы все было хорошо! обязательно отпишись потом. сил вам с мужем и терпения...

Пожаловаться
Аня
Аня
Москва

конечно, Мариночка! спасибо))))

Показать ещё