Лечение ЗПРР

Помогите! Ребенку 4г.10мес. Поставили диагноз ЗПРР. Понимаю, что это не диагноз — необходимо конкретизировать, но куда обращаться — не знаю! Посоветуйте хорошую клинику или центр в Москве! Мы из маленького городка — специалистов хороших нет. Куда обратиться?

Светлана
Светлана
Ак-Коль
02711829
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Алёна
Алёна
Москва

Как ваши дела?

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Одинцово
Светла здравствуйте.Прочитала ваш пост.Все очень похоже на моего.мы лечимся в реацентре в Оренбурге.А вы что делали? что нашли?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ак-Коль
Мы уже через многое прошли. Нам даже аутизм пытались поставить, но, слава богу, обошлось… В Москве проходим 2 раза в год курсы лазеротерапии и магнитотерапии. Динамика есть, но и проблем более чем достаточно. Совершенно не концентрирует внимание. Поэтому занимаемся с кучей специалистов индивидуально+медикаментозное лечение невролога. Все чаще проявляет агрессию. К психиатру вообще не ходим, т.к. к ним только приди — нервный срыв гарантирован. Последний раз поставили вызывающее оппозиционное расстройство. 
Пожаловаться
Ляна
Ляна
сыночек
7 лет
Оренбург
у моего ребёнка такой диагноз
поездка в Москву не будет являться для вас волшебной таблеткой и сиюминутно не вылечит ребёнка
даже МРТ вам не ответит на вопрос почему возникли такие проблемы, кстати а почему вы так боитесь наркоза? дочери и 1,5 лет не было когда делали первое МРТ — наркоз вводили внутривенно ровно на 7 минут (т.е. на всю процедуру МРТ) отошла без проблем, как только лекарство перестали вводить так и открыла глазки
нужно подбирать команду врачей невролога, психиатра, логопеда и дефектолога и психолога которым вы будете доверять и ЗАНИМАТЬСЯ-ЗАНИМАТЬСЯ-ЗАНИМАТЬСЯ ежедневно

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ак-Коль

Ляна, а что изменится, если мы уточним диагноз? Может, мне уже успокоиться и не дергать ребенка? Как я поняла, лечение — оно во всех случаях ЗПРР одинаково, независимо от причины? Может, мне без всякой диагностики везти его в Реацентр + все наши занятия и медикаментозное лечение? Наркоза не боюсь, но и лишний раз делать не хочется. Если бы был современный аппарат МРТ… Так сказать, польза превосходит риск, а на старой древней машине… И для этого вводить ребенку наркоз… Девочки, что мне даст вся эта диагностика???? Как я устала… Сил нет...

Пожаловаться
Ляна
Ляна
сыночек
7 лет
Оренбург

Хотела приободрить, а получилось наоборот(( Сорри

съездить по-любому нужно, даже не раздумывай, хотя бы для того, чтобы самой успокоится и собрать всю свою волю в кулак для борьбы за ребёнка!!!!!!!!!!

также с заключениями московских врачей (советую РДКБ) можно будет обратиться на МСЭ для установления инвалидности — это даст возможность каждые полгода ездить по лучшим реабилитационным центрам с ребёнком (ну насчёт каждые полгода я загнула, но это всё зависит от вашей наглости и упорства)

Пожаловаться
Ляна
Ляна
сыночек
7 лет
Оренбург
а реацентр не выход, во многих городах его очень ругают, насколько я знаю, хвалят только филиал в Самаре
но, опять, вам там не один курс нужно будет пройти
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ак-Коль

Ляна, я из Казахстана! Слово «инвалидность» меня сейчас просто добило… С таким диагнозом ставят инвалидность??? Я могу сама все оплатить!!! Мне не нужно никаких квот! Я только хочу понять, нужно ли мне и моему ребенку это обследование!!!??? Для ребенка, особенно такого ребенка, любая смена обстановки — стресс. Вот я и пытаюсь разобраться, стоит оно того или нет? Ляна, расскажите, как у вас все было — в каком возрасте диагноз поставили, какая динамика, перспективы...

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ак-Коль

Я хоть жить там поселюсь, если нам поможет))))

Пожаловаться
Ляна
Ляна
сыночек
7 лет
Оренбург
во многие реабилитационные центры без инвалидности очень тяжело попасть, даже за деньги
обследование обязательно нужно, хотя бы просто сделайте аудиограмму (проверьте слух), у нас при диагнозе ЗПРР, да и просто при ЗРР направляют к сурдологу
Пожаловаться
Фа-Ма-Ри-На
Фа-Ма-Ри-На
Мальчик
19 лет
Орел
Да я тоже много читала плохими отзывов о Реацентре.Я была с Максом в Самаре, в головном отделении.Проходила 2 курса.
Пожаловаться
Фа-Ма-Ри-На
Фа-Ма-Ри-На
Мальчик
19 лет
Орел
Светлан, обследовать нужно, чтобы не дай Бог не навредить ребенку лечением! Я к сожалению встречалась случаи, когда возникали очень серьезные проблемы именно из-за недообследования.

Пожаловаться
Фа-Ма-Ри-На
Фа-Ма-Ри-На
Мальчик
19 лет
Орел
От поездки в Москву Вы чего ждете? Если диагностики полной, то записывайтесь в РДКБ и Институт коррекционной педагогики.Если лечения, то Москва Вам здесь ничем не поможет. С таким диагнозом только ежедневная рутинная многочасовая работа со специалистами и мамой.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ак-Коль

Совершенно с Вами согласна. Конечно, делаем все, что можем. Та диагностика, которую мы прошли здесь, со слов специалистов из Москвы «совершенно неинформативна». Предлагают сделать МРТ под наркозом, но аппаратура старая и не хочется подвергать ребенка ТАКОМУ риску (а наркоз — это в этом возрасте очень серьезно). Именно грамотной диагностики я и жду от поездки в Москву. Кроме того, слышала о современных методах лечения (что-то типа рефлексотерапии, нейропсихологии и т.д.) В нашем городке врачи даже слов таких не знают. Спасибо за отклик

Пожаловаться
Фа-Ма-Ри-На
Фа-Ма-Ри-На
Мальчик
19 лет
Орел
Я своему делала обследование в РДКБ, в том числе МРТ под масочным наркозом. Рефлексотерапия славится в Реацентре( у них много филиалов: Самара, Саратов, Волгоград и др.), но в Москве его нет.Возила Макса два раза, эффект был очень видимый, особенно в первый раз, подумываю еще съездить.
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ак-Коль

Скажите, пожалуйста, что изменилось после прохождения обследования? Какое-то принципиально новое лечение назначено? Или просто в поисках ответа, почему ребенок плохо развивается? Оно вообще нам нужно?

Пожаловаться
Фа-Ма-Ри-На
Фа-Ма-Ри-На
Мальчик
19 лет
Орел
У моего сына аутизм. Я делала ему обследование, чтобы убедиться в отсутствии патологических изменений мозга, отсутствии эпилепсии.Чтобы соответственно знать опасны ли для него всевозможные стимулирующие процедуры и лекарства группы ноотропов. К счастью никаких патологий обнаружено не было, но я не жалею о сделанном.
Пожаловаться
Анна
Анна
Москва

Светлана держитесь! У моей подруги у сына то же ЗПРР, ему почти 6 лет. Занимаются сенсомоторной коррекцией (нейропсихологической) -стал лучше соображать. Возможно и у вас в ближайшем крупном городе такие занятия проводятся

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Александр
14 лет
Пермь

Нам невролог назначала младшему 4 года 2 января стукнуло МРТ под наркозом. Перенес хорошо, наркоз масочный, он легче всего переносится. После процедуры пришел в себя в течении получаса, играл с бабушкой в гостях пол дня. Отпало большое количество диагнозов, как груз с души. Теперь впереди ЭЭГ сна.

Пожаловаться
Ксеня
Ксеня
Краснодар
Расскажите пожалуйста про аутизм.… как проявляется? Как на ранней стадии выявить? 
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ак-Коль

Спасибо всем за отклики! Начала бить тревогу очень поздно — только в 4 года. До этого слушала рассказы бабушек-дедушек типа «а мой в 4 заговорил», «а мой в 5» и т.д. Сначала был поставлен диагноз «Задержка речевого развития» и «Синдром рассеяннго внимания и гиперактивности». После нескольких курсов приема ноотропов — динамика положительная. Заговорил предложениями, но очень невнятно. Знает цвета, формы… в общем все, что должен, но не выполняет НИКАКИХ логических операций. То есть выделить лишнее из группы предметов, заметить на картинке, что бананы не растут на пальме и т.д. для нас невыполнимая задача. Плюс к гиперактивности — очень сложно обучаем. Занимаемся с кучей специалистов — логопед, дефектолог, психолог. Результаты есть, но хотелось бы попасть в руки к ЛУЧШИМ специалистам. Привезу хоть на луну. ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! Очень прошу тех, кто сталкивался с подобными проблемами!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки
из чего такой диагноз
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Пряник
12 лет
Химки
18 больница, на вернадского. сделайте энцефалограмму ммрт и аудиограмму. вы говорите???
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

НИИ педиатрии на ломоносовской

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Ак-Коль

Вы просто знаете о его существовании НИИ или сталкивались с лечением именно этого диагноза? Хотелось бы что-то конкретно специализирующееся на подобных детках

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Москва

нет по вашему диагнозу не сталкивалась, но обращались по своим вопросам и мне его многие рекомендовали… зайдите к ним на сайт почитайте

Пожаловаться
ДН
ДН
Энцефрлограмму сначала сделать. А так знакомые в институте бехтеревп были