Баклафеновая помпа при ДЦП

Девочки, у кого детишки с дцп.

Я в шоке. Ездили сегодня на консультацию к ортопеду в детскую психоневрологическую больницу на Ивана Сусанина (Москва знает где это) по поводу шины на тазобедренный сустав. Ну и зашли к неврологу, так на всякий случай. Сразу скажу, это не тот центр, где мы всегда лечимся, но он тоже прикреплен к нам и мы можем и там наблюдаться. Так вот она говорит, что у нас опять сильная спастика в ногах и руках и предложила поставить баклафеновую помпу. Ставят ее в НИИ педиатрии и хирургии на Талдомсокой. Мы не зная что это такое, записались завтра на консультацию к нейрохирургу. Врач сказала изучите, почитайте про нее. приехали, почитали и пришли в ужас. И теперь думаем как поедем, если все равно откажемся. Пока точно.

короче. кто не слышал. Это операция под общим наркозом, вставляется помпа вниз живота и зашивается. Через нее каждые 3 месяца вкачивается лекарство, которое постепенно поступает в спинной мозг. Это помпа может стоять несколько лет или вообще всю жизнь.Я так и не поняла. И внимание, она размером с шайбу. Она снимает спастику на 80 %, если кому помогает. Ну там много чего написано, короче надо читать про нее. Почитала отзывы, в основном ставят ее уже более взрослым деткам, когда уже всё перепробовано, но моя то совсем малютка и вес маленький и худышка, да и страшно. Спросила, про судорожную готовность, сказали лекарство наоборот обладает противосудорожным действием и ээг становится еще лучше типа.

Операция по квоте. А так она стоит около миллиона рублей.

Кто что слышал и какие ваши мнения? Мы то с мужем решили делать ее пока точно не будем. Но придется ехать на консультацию все равно, записались же.


Елена
Елена
Данила
24 года
Алиса
13 лет
073894
Интересные разделы сообщества