Были сегодня у невролога. Нам 1 и 1 месяц. Родился сыночек на 28 неделе, с весом 1080 и ростом 38 см. 8 дней мы были на ИВЛ, 14 в реанимации и 2 месяца в ОНД. Далее очень хорошо набирали вес и рост и в год вошли с весом 9350 и ростом 74см. Умеем сидеть самостоятельно и подолгу, любим играть игрушками и смотреть мультики, любим ходить за одну ручку и кушать кашу )). Но вот только самостоятельно садиться или вставать ну ни как не хотим!!! В год невролог написала — Здоров, но по истечении месяца что-то стала я паниковать и решила обратиться снова… и вот диагноз — Миатонический синдром. Прописали Энцефабол, Магне В6 и тонизирующий массаж. Дело в том, что мы отказываемся повторять слова, звуки… Только по настроению! Если что-то очень надо, Ник кричит — «Отдай!», когда совсем голодный — «Мам Ням!», наевшись или наигравшись, машет головой типа «Нет» — значит больше не будет… Может крикнуть Дед — увидев его или Баба — увидев ее, но это редко. В целом парень очень веселый и отзывчивый, стесняшка и кривляка, но вот очень я переживаю за его ПМР. Ни в какую не хочет показывать где кто и где что… А вот с пирамидкой ковыряться или головоломкой — обожает… Да, еще в футбол мячом гонять, держась одной рукой за маму или папу… Скажите кому знакома ситуация, как вы помогали своим деткам? Как развивали? Может каждые пять минут толдонили — это киса, это утка? Какими процедурами и препаратами, гимнастикой? Может особый режим дня? Как-то немножко подрастерялась я и очень хочу помочь своему Зайке. Поделитесь опытом, советами и поддержкой.




Комментарии
57упс, не заметила что старая темка
хорошо, что все хорошо
чего-то вы вообще… Ребенок на 28 неделе родился
и в год и месяц полностью догнал а то и перегнал сверстников, а вы какие то диагнозы у него ждете, и еще как пишете то об этом, ну вот первый диагноз.Атас Вы простите конечно, я думала это я любитель себя накрутить, но настолько… По моему у вас здоровый, развитый, умный ребенок.
Здравствуйте, у вас сняли миатомический синдром-как ваш малыш развивается, чем лечили??? У нас, как гром среди ясного неба предполагают миатомию… буду благодарна за любую информацию
потому, что на приеме в 9 месяцев у педиатра мы сами не встаем в кровати и не шагаем за ручку… а стоим только если поставить у опоры(((
Мы сами садимся, стоим на коленях, стоим на четвереньках, но не подтягиваемся в кроватке и не передвигаем ноги… нам еще и ДЦП хотят припаять(((
Сами стоим в манеже, держась руками за кольца, но врач говорит, что в 9 месяцев уже должен ходить и вставать на ноги сам… возможно у нас ДЦП((((
что за диагноз?
Помочь ни чем не могу, но по поводу «говорить» особо пока не паникуй, племянник у меня разговаривать только в саду говорить начал (видимо стадное чувство сработало), в полтора года кое как научили говорить мама и папа, а остальное после 3-х лет начал говорить, при чем очень коряво, сейчас ему 5 -болтает не заткнешь) так что не переживай, мальчики многие поздно разговаривать начинают, девченки как то быстрее соображают.
спасибо, Наташ!
Растите здоровенькими!
по моему вы слишком придираетесь к ребенку… хотя все мамаши такие… даже я… но у меня теперь нет моего ангелочка, но хочу сказать в год он не умел ничего ни показывать, ни говорить… ходить тоже не умел....
У МЕНЯ АНЖИ САМА ПОШЛА ТОЛЬКО В 1,3. ПОКАЗЫВАТЬ НАЧАЛА ПОСЛЕ ПОЛУТОРА ЛЕТ… ГОВОРИТ МАЛО, ТОЧНЕЕ МНОГО, НО НА СВОЕМ ТАРАБАРСКОМ. ПОЕТ ЧТО-ТО… СЛОВА ИНОГДА ПОВТОРЯЕТ. НО ПОТОМ ЗАБЫВАЕТ… Я ВООБЩЕ НЕ ГОНЮ! НЕУЖЕЛИ НЕ ЗАГОВОРИТ? А КУДА ДЕВАТЬСЯ-ТО В ОБЩЕСТВЕ ГОВОРЯЩИХ ЛЮДЕЙ? ЗАЧЕМ МЫ ВСЕ ВРЕМЯ ТОРОПИМ ВРЕМЯ. НЕ УСПЕВАЕМ НАСЛАДИТЬСЯ ДЕТСТВОМ НАШИХ КРОШЕК… ЕРУНДА ВСЕ ЭТО, РИТОЧКА, ВЫ МНОГО УМЕЕТЕ ТОГО, ЧЕГО И ДОНОШЕННЫЕ ДЕТКИ НЕ УМЕЮТ. ТАК ЧТО ЗРЯ ПАНИКУЕШЬ! (НИЧЕГО, ЧТО Я НА «ТЫ», РАЗ УЖ МЫ В ДРУЗЬЯХ)
У вас ребенок отлично развит и даже не скажешь что не доношеный
мы практически ваши ровесники… Вот кроме что бегаем уже хорошо и сидим… а на счет слов, так же… по настроению говорит только… Говорит дедя, баба, папа, ма, дай, пиувет однажды сказал… ну и титя… Но так редко я слышу от него слова… в основном на своем что то кумекает. Я и не парюсь особо, рассказываю ему иногда что вот это машинка, а это кися, собачка -ав-ав и прочее. Единственное когда говоришь к примеру «где папа? деда и т.п.» он бежит показывает, иногда просто смотрит в сторону того кого спрашиваешь. Предметы подносит если просишь… С пирамидками мы и не играем, больше в мячик, или просто берет кружку свою пластмасовую и туда кладет шарики, либо что под руку попадет))) Всему свое время, раз понимает что и как, значит со временем научится сам))
Не переживайте, все с вашим ребенком скоро нормализуется! Я родила чуть позже, на 34 неделе, 3 недели дочка была на ИВЛ, но тоже было отставание в развитие. Дочка за руку стала ходить в 1,5 года, самостоятельно пошла в год и девять. Со нами лежала девочка, рожденная как и Ваш малыш в 28 недель, ситуация аналогичная. И с речью у вас тоже все нормально, проблемно, когда ребеночек вообще ничего не говорит. Тем более, что мальчики обычно позже начинают разговаривать. Так что верьте в Вашего сыночка и он будет Вас только радовать!
Бесспорно Вам видней, материнское сердце лучше знает. Я тоже таких постов перечитала множество, но что-то меня останавливало бежать по врачам, как оказалось не зря.
у меня сын не показывает… нам скоро год, но я не бью тревогу. хотя он уже сам как 1,5 ходит, без посторонней помощи. я думаю, что рано волноваться. я бы волновалась по поводу того, что он сам не ходит и не встаёт