Синдактилия

У моего мужа перепончатая синдактилия 2 и 3 пальцев на обеих ногах. Проще говоря перепонка между средним и указательными пальцами. У них это всегда было только по мужской линии. Муж нисколько не стесняется, даже наоборот — гордится этим. Говорит: «Это признак нашей породы!» В конце 2011 года у его сестры родилась дочь с такими же пальчиками. А 12.01.2013 родилась наша доченька. И тут порода проявилась как никогда. У нас полная синдактилия 2 и 3 пальцев с гипоплазией 1 и 3 пальцев на левой ножке. Проще говоря 2 и 3 палец сросшиеся почти полностью, и при всем при этом 1 и 3 пальчики меньше, чем должны быть. У моей доченьки одинаковые только безымянные и мизинчики. Вот вам и порода. Она же девочка. Как же педикюр, открытые босоножки?  Это же уверенность в себе. Да еще и дети такие жестокие. Они же ее всегда гнобить будут.  Врач сказал, что это возможно на походке отразится, т.к. средний пальчик загибается. Кто из Челябинска, посоветуйте хорошего врача. Я даже и не знаю, что делать. Думаю, что если ей средний пальчик не будет мешать ходить, то операцию делать не буду. А вдруг она потом меня осудит за такое решение. Девочки, у кого такая же проблема? Расскажите, поделитесь опытом. Может кто-то сам живет с этим.

Синдактилия

Ксения Семкина
Ксения Семкина
Вячеслав
8 лет
Челябинск
06511800
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Galina
Galina
Тамбов
Я только сегодня заметила, что у нас частично сросшиеся 2 и 3 пальчики на ножках! Ни хирург, ни ортопед, ни педиатр не заметили/отметили. У кого так было, что делали, от чего это?!
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Крошка
6 лет
Москва

Можно хирургически решить, но нужно ли??? Странно что в роддоме неонотолог не отметил??? такие вещи должны обязательно они отмечать...

Пожаловаться
Galina
Galina
Тамбов
Ксюша 

Вот именно что мне ничего не сказали и я ещё клуша, только сейчас обратила внимание

Пожаловаться
Юля
Юля
Максим
7 лет
Сергач

Ого. Вам наверное рентген ножки надо сделать, что бы посмотреть точно что там с косточками пальчиков

Пожаловаться
УМеняТриСына
УМеняТриСына
Марк
8 лет
Александр
6 лет
Москва

У младшего сына такое, но не косточками а просто кожей сросшиеся, сказали это косметический дефект и ничего с ним не делать, на ходьбу это не влияет и вообще это перелается от родителей. Посмотрите у себя или у мужа, ваших родственников!

Пожаловаться
ВажнаяКиска
ВажнаяКиска
Малышка
6 лет
Саратов

У меня точно такие же пальцы.

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Тюмень

Думаю это вариант нормы. Так же как бывает второй палец длиннее​ первого. Я бы не парилась, ни на что это не повлияет)

Пожаловаться
Mama Mila
Mama Mila
Мишка
4 года
Челябинск

У моей подруги на обеих ногах так, всю жизнь живет нормально с этим

Пожаловаться
ВажнаяКиска
ВажнаяКиска
Малышка
6 лет
Саратов

Это кожный дефект, не косточки. На ходьбу не влияет

Пожаловаться
Мурочка
Мурочка
Нюра
18 лет
Иза
18 лет
Лапушка
7 лет
Сургут

Это генетика, у кого то в роду такие, жить не мешает, ни чего делать не надо

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Тула

К ортопеду или к хирургу надо, и наверное рентген сделать, чтобы посмотреть, есть ли у каждого пальца своя косточка, не помешает ли это будущей ходьбе. Если не помешает, то думаю, ничего делать не надо будет, ни операции, ничего...

Пожаловаться
Valya
Valya
Кира
4 года
Ревда

У моей подруги так. Никак не беспокоит. Носит спокойно открытую обувь, не комплексует))

Пожаловаться
Руська Маруська
Руська Маруська
Тюмень

??? буквально 8 месяцев назад я обнаружила точно такой же "дефект" у сына. Испугалась сначала, что за… подумала я, а потом посмотрела на ноги мужа?? у него точно так же! Так что это нормально

Пожаловаться
Beremenyashka Mamashka
Beremenyashka Mamashka
Киров

У меня такие пальцы, жить не мешает

Пожаловаться
Иннусик
Иннусик
Тамбов

И у меня такие, и у мамы моей тоже)))

Пожаловаться
Catherine
Catherine
Москва

Да ладно вы! Это не дефект. Такое строение пальчиков, у многих так.

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алейск

А на второй ножке не такие пальцы? мне кажется у меня также и у сына и у мужа проверила! вы переживательная мама, не забивайте голову себе😉

Пожаловаться
Galina
Galina
Тамбов
Светлана 

Одинаково на обеих ножках)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Алейск

Ну значит все у вас в порядке))

Пожаловаться
Катерина
Катерина

ножкахГалина, тоже спустя 3 месяца только заметила на ножках частично сросшиеся пальчики, точно также как у вас? Ходили к кому нибудь с этим? Как сейчас растут пальчики?

Пожаловаться
Galina
Galina
Тамбов
Катерина 

Ходили, хирург, педиатр сказали что это генетика, у нас у папы такие ?♀️

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксения
16 лет
Новосибирск
Доброго времени суток! Сыну 11 ноября 7 месяцев! И с рождения у нас сросшиеся пальчики на левой ножке, хирург при осмотре сказал, что нужна операция в 3-5 лет. Производят под общим наркозом, частичная пересадка кожи! Были у массажиста с 30 летним стажем работы с детками- говорит, что были в ее практике детки с таким дефектом -операций не делали! Почитала причины возникновения такого недуга -ни одного попадания! Вопрос собственно говоря в чем-был ли у ваших деток или деток знакомых такой диагноз и делали операцию или нет?
Пожаловаться
Твоюж Мать
Твоюж Мать
Запорожье

Это что такое? просто такое чувство что просто ногу напряг

Пожаловаться
Sasha
Sasha
Миша
4 года
Пермь
Твоюж Мать 

В посте говорится, о сросшихся пальчиках, а не в изгибе стопы от напряжения

Пожаловаться
Твоюж Мать
Твоюж Мать
Запорожье

Я пропустила. Извините. Ну у меня у мамы один сросшийся. И ничего такого не вижу. Никто не замечает, я сама недавно узнала

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Одесса

У моего сына тоже такие пальчики на двух ножках, ортопед-хирург сказала что это только косметический дефект и ничего делать не нужно

Пожаловаться
Iriskka
Iriskka
Устин
6 лет
Липецк

Мне кажется это дело каждого родителя делать или не делать операцию… ничего страшного в этом нет
… и это не патология! Моей знакомой 27 и у нее такие же пальцы… и ничего! Просто зачем лишний раз ребенка под наркоз класть… ну это мое личное мнение...

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксения
16 лет
Новосибирск
Iriskka 

Так вот и мне не хочется! Поэтому и спрашиваю

Пожаловаться
Iriskka
Iriskka
Устин
6 лет
Липецк

Ну вот) все хорошо...

Пожаловаться
Маруся
Маруся
Милания
6 лет
Магнитогорск

У моего дяди которому уже за 30 так же сросшиеся пальцы живёт норм никаких операций не делали не мешает это

Пожаловаться
Тамрико Козаченко
Тамрико Козаченко
Крымск

Хорошие пальчики. Не трогайте ребенка.это его индивидуальность

Пожаловаться
Люблюпожрать Juk
Люблюпожрать Juk
Ницца

У мужа так на двух ногах, ему 32, живет и не париться, кстати никто на это внимание не обращает, да и по жизни это никак не мешает. Обычная косметическая операция делается когда угодно?

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
6 лет
Новозыбков

У меня на обоих ногах. Операцию не делала. Оно мне никак не мешает, даже интересно наблюдать за людьми когда они замечают))) Я согласна с вашей массажисткой, но решать, конечно, вам.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Новосибирск
Катя 

Я думала это редкость, оказывается таких людей много, у меня тоже так, родители решили не резать...

Пожаловаться
Катя
Катя
Илья
6 лет
Новозыбков

Нет, нас на самом деле очень мало, особенно среди женщин тк чаще всего это патология встречается у мужчин.

Пожаловаться
Yuliya
Yuliya

У моей подруги сросишься мизинчик и безымянный, очень комплексует по этому поводу, но у неё очень видно! Ну и плюс ещё все же девушка. И у неё прям полностью срослись А у вашего малыша практически не заметно, я б не заметила, если б вы не написали. Я думаю не обязательно операция, ведь здесь только дело в эстетическом виде, а для мужчины это далеко не самое главное. Для здоровья — думаю это не несёт никакой опасности

Пожаловаться
Nat
Nat
Сочи

У меня в классе был мальчик с такими пальчиками на ногах… ничего не делали и он сильно не парился по этому поводу !))все относились хорошо и с пониманием к нему

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Ксения
16 лет
Новосибирск

Девочки спасибо всем за отзывы??ещё больше убедилась в том, что не нужна она нам??здоровья вам и вашим близким и любимым☺ну и конечно счастливого детства всем карапузам??

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Олеся 

Найдите в Инстаграмме профиль хирурга Заварухина Владимира Ивановича, он с Питера. Что то там было по вашей теме. Он занимается пластикой ручек и ножек. Очень крутой врач. У нас у дочи на ручках сросшиеся пальчики были, в декабре он сделал операцию, мы остались очень довольны. Почитайте, к нему в комментах много людей с этим вопросом обращаются

Пожаловаться
Ая
Ая
Михаил
8 лет
Углич

Я бы даже не заметила. такие очаровательные пальчики, я бы не стала гнать под наркоз свою кровинку из-за простой эстетики!!!(моему сыну уже 3 раз будут давать наркоз, да и сама я была под наркозом 5 раз!) если есть возможность его избежать не в ущерб здоровью, не делайте, вырастет пусть сам решает надо ему это или нет!!!

Пожаловаться
Hope
Hope
Новосибирск

У меня так с рождения на двух ногах)пальчики в штанишках)особенность такая, которая ни на что не влияет)

Пожаловаться
Hope
Hope
Новосибирск

И у мамы моей также)я и не думала, что операции делают

Пожаловаться
Darya
Darya
Вячеслав
6 лет

У моего племянника также) вроде ничего не делали

Пожаловаться
Елена
Елена
Андрей
7 лет
Братск

Я сделала операцию ребенку

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
Москва

Лежим сейчас в больнице. Сделали операцию по поводу полидактилии, синдактилию даже не стали оперировать. Врач сказал, что заживает долго, жить не мешает, а плавать помогает )))

Пожаловаться
Татьяна Быстрова
Татьяна Быстрова
Санкт-Петербург
У моей дочери гипоплазия малой берцовой кости правой ноги в следствие чего нет мизинца и нога короче уже на 3 см. Мы наблюдаемая в СПб в Турнера! Вы можете у своего ортапеда попросить направление в этот институт! Сюда едут со всей России! Тут работаю гении ортопедии!!! Не расстраивайтесь! Уверенность в себе вашей дочурке придадите вы своей поддержкой!!! И все будет хорошо!!!

Пожаловаться
Ксения Семкина
Ксения Семкина
Вячеслав
8 лет
Челябинск

Девочки. Кому еще интересна данная тема, могу сообщить, что мы сделали операцию 14.03.2014. Все очень быстро пришло в норму. Делали бесплатно у нас в Челябинске. Хирурги в больнице №9 на электровозной просто Боги. на малипусенькие пальчики наложили 21 шов. Если бы не деформация большого пальца, было бы вообще не заметно. Но с большим ничего не сделать.

Пожаловаться
Елена
Елена
Челябинск
Ксения, с жадностью читаю каждую вашу строчку. Моей малышке 5 месяцев. У неё синдактилия и гипоплазия 2 и 3 пальцев на левой ноге. Ортопед из поликлиники говорит пока ничего не делать. Но ничего не делать не хочется. Подскажите, кто в итоге вас направил на Электровозную на операцию?.. ведь вы сказали, что сделали вам бесплатно…
Пожаловаться
Лампочка
Лампочка
Сын
7 лет
Москва

ну начнем с того что если бы Вы знали что так будет не рожали бы? или любить ее меньше будете? а дети… это как воспитывать, муж дико закомплексованный, при чем на ровном месте, родители постарались… у меня в классе девочка была с такой ручкой, и никто ни разу ничего не сказал и не посмотрел, она вела себя как все, ничем не отличаясь, все так ее и воспринимали. Никакой операции ей в итоге не сделали, сейчас то она уже замужем, ей почти 30 и все у нее хорошо)

Пожаловаться
Яна Филенко
Яна Филенко
Максим
39 лет
Кривой Рог

у меня одноклассница, были полностью сросшиеся пальчики на руках, пережила 7 пластических операций, сейчас практически незаметно

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Максим
14 лет
Курган

поведуйте что решили. нас скоро ждет операция

Пожаловаться
Екатерина Поздяева
Екатерина Поздяева
Новокуйбышевск

всем у кого такая проблема, советую посмотреть..

Пожаловаться
Екатерина Поздяева
Екатерина Поздяева
Новокуйбышевск

у меня у сыночка еще хуже, родился без пальчиков, на ручках, на одной ножке всё хорошо а на другой как у вас, на ручках только большие пальчики, и на левой указательный есть, и всё… едим на операцию в питер, если можете напишите отзовы о турнере.

Пожаловаться
Мария Печеняк
Мария Печеняк
Юлия
8 лет
Всеволожск

Я могу Вас уверить в том что клиника Турнера одна из самых лучших в России! Сами там были и специалисты там отличной квалификации!))Успехов Вам!

Пожаловаться
утка-в-тапках
утка-в-тапках
Кременчуг
у меня у самой синдактилия 2 и 3 пальца, ничего нормально все.Родители не решились сделать операцию, я сама попросила в 16 лет, на одной ноге сделали на второй не хочу, восстанавливаются пальцы долго очень.
Пожаловаться
ЮЛИЯ Бородина
ЮЛИЯ Бородина
Ессентуки
У меня на правой ноге средний пальчик был загнут за второй, мама плакала, думала, тоже как девочка будет ходить, массажем постоянным мои пальчики выровнялись, сейчас все хорошо.
Пожаловаться
Ксения Семкина
Ксения Семкина
Вячеслав
8 лет
Челябинск
Спасибо большое вам за надежду. Буду чаще массажировать
Пожаловаться
ЮЛИЯ Бородина
ЮЛИЯ Бородина
Ессентуки
да даже к массажисту ходите курсами, просто моя мама сама массажист, поэтому своими силами справилась, ребеночек еще маленький, поэтому все поправимо.
Пожаловаться
ирина лузина
ирина лузина
иван
20 лет
дарья
17 лет
глеб
12 лет
Софья
10 лет
Нытва
у нас тоже синдактилия, у нас на левой ручке 3и4 пальцы срощены, ина ножках 3и4 на половину на обоих, операцию хочу делать не раньше 3   лет наркоз все таки НА НОЖКАХ ВОБЩЕ ДЕЛАТЬ НЕ ХОЧУ.но на ручке придёться
Пожаловаться
Ксения Семкина
Ксения Семкина
Вячеслав
8 лет
Челябинск
Я бы тоже не хотела делать операцию на ножках, если конечно она не потребуется. На фото не очень хорошо видно, но у нас средний пальчик под указательным располагается. Возможно будет мешать. А если не будет, то вырастет и сама решит, что ей с этим делать.
Пожаловаться
Ксюшка
Ксюшка
Папинакопия
12 лет
Красноярск
Очень хорошие специалисты в Питере, где мы лежали, там целое отделение занимается вашей проблемой, особенно га ручках. У вас еще более менее хорошо все.
Пожаловаться
МаринаМечтыСбываются
МаринаМечтыСбываются
Анна
10 лет
Омск
У нас не такая проблема.
но тоже стоим перед выбором делать ли операцию на руках и ногах или нет. нам нужно все ногти вырвать. врачи не советуют этого делать. хотя и говорят что есть небольшой шанс после удаления что вырастут нормальные.
тоже задумываюсь, а вдруг доча вырастет и спросит мама с папой, а вы все шансы использовали или забили на меня?

Пожаловаться
Ксения Семкина
Ксения Семкина
Вячеслав
8 лет
Челябинск
Марина, а что у вас с ноготочками? И насколько НЕБОЛЬШОЙ шанс?
Пожаловаться
МаринаМечтыСбываются
МаринаМечтыСбываются
Анна
10 лет
Омск
Если бы я знала что у нас… у нас нет четкого диагноза, только предположения. нас в Москву отправляют...
Доча моя родилась с когтеобразными ногтями. 
Пожаловаться
МаринаМечтыСбываются
МаринаМечтыСбываются
Анна
10 лет
Омск
А шансы очень маленькие. Максимум 10% что вырастут нормальные.