Притирка. Как благополучно пережить?

Девочки, подскажите, как у вас проходила притирка с мужем? Как себя правильно вести, чтобы пережить благополучно этот период?

Дело в том, что мы женаты месяц, до этого встречались 9 месяцев. Мы любим друг друга. Но меня уже очень многое не устраивает в бытовых отношениях… может если бы не беременность была бы поспокойнее и лояльнее, но сейчас я не могу! То бесит, то руки опускаются от отчаяния и кажется что одной было бы гораздо лучше и легче… Нет, он не тиран и не деспот, он хороший человек в целом, спокойный, даже, я бы сказала флегматичный, я напротив очень эмоциональная особа. Ни у него, ни у меня опыта совместной жизни до этого не было.

Начнем с того, что живем мы и не совсем вместе и не совсем порознь… он едет спать к себе домой (где жил до свадьбы) после ночной смены или после того как отвезет меня на работу, большая часть его вещей находится там и пока не планирует переезжать. Его комната напоминает свалку… горы одежды, разного барахла, пустых пакетолв из-под чипсов, грязные тарелки, на полу мелкий мусор… УЖОСССС!!! Мне кажется в горах этого мусора уже завелась своя маленькая цивилизация… Его этот кошмар в комнате устраивает. Примерно так же он ведет себя и у нас дома… вещи валяются, на просьбу убрать отвечает «а мне не мешает», заправить кровать в его понимании просто накинуть покрывало, посуда всегда остается там где ел. Но если его попросить, то помогает, хотя делает все из рук вон плохо, иногда кажется, что специально, чтобы я больше не просила. Но я все равно говорю спасибо, хвалю по возможности.

Я боюсь того, что совсем скоро я многие домашние дела делать без помощи не смогу… я не уверена, что он будет мне помогать и я не услышу «а мне не мешает», я боюсь, что когда родится ребенок, я буду делать все одна… И получается, что претензии есть только у меня, он считает что я его пилю, а я не знаю как по другому что-то изменить, я пытаюсь быт совместный наладить, а ему хочется чтоб все было как раньше...

Может я излишне придираюсь?


ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
2 года
Рязань
0161261
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Оля
Оля
Полина
7 лет
Омск
Мы очень тяжело притирались, готовить я почти не умела и понятно, что многое не получалось, то подгорит, это противно получится.Еще я очень уставала на работе, а после нее еще приходилось забегать в магазин купить что нить, потом самой готовить… Мне это надоело, почему если мы оба работаем, я одна должна готовить, нет, будем вместе, отказы мужа не принимались, не хочешь помогать, значит будут пельмени, сейчас не век домостроя и место женщины не на кухне, а я не домработница,… с тех пор он помогает мне готовить… Гораздо легче решился вопрос с порядком в доме, постель всегда заправляю я, полы мою я, убираю нашу комнату, коридор, и кухню, он в это время зал, туалет, ванну, пылесосит, всегда выносит мусор и убирает за кошаком(я берегу себя от токсоплазмоза).
Мне помог упертый характер, благодаря ему я доказала, что понятие- женские обязанности, устарело… Так было у меня, а как будет у вас, решать будете вы с мужем, но помните, быт нужно наладить в первые месяцы совместной жизни, иначе все что происходит станет привычкой и переделать что то будет трудно… ищите подход к нему
Пожаловаться
Леся
Леся
Фокино
Вы как-то попытайтесь с юмором к этому относиться и ласково и смеясь говорить о том, что ему нужно убрать вещи и т.д.А я еще делаю так, когда он садится за стол и ждет, пока я ему положу покушать, я ему говорю, что пока накладываю, пусть идет уберет вещи.ПОмогает.Психует, но идет.
Пожаловаться
TheHappiest
TheHappiest
Москва
Нужно обязательно съезжаться, то там то здесь не подходит для семейной жизни. Тем более. вы в браке. Советов можно давать бесконечное множество и выслушивать их столько же… Знаете сколько людей столько мнений. Я хотела вам сказать только одно. У меня до недавнего времени была аналогичная ситуация, только живем вместе и женились я была не беременна. Первый год брака + беременность это очень тяжело для обоих. М ы с мужем женаты в общей сложности 7 месяцев из них 3,5 я беременна. О боже, это ужасно. И я пережив многое и предложения развестись и слова об отсутствии чувств… даже не знаю что вам посоветовать, потому что мне многие советовали. но проблему решили мы сами. Это на столько личное и индивидуальное, что трудно предугадать.как именно твой мужчина среагирует на то или иное слово, поступок и т.д… Терпения вам и поскорее разобраться в этих передрягах. Для начала вам бы конечно съехаться окончательно…



Пожаловаться
Юлия
Юлия
Санкт-Петербург
мой был такой же, как вы описываете. поймите просто, что это его стиль жизни. он так привык. он так жил. со временем, если с этим продолжать бороться, всё встанет более или менее на свои места. да, мне тоже говорили не епи мне мозг, но зато теперь он сам уже что-то делает, пытается помогать, если видит, что я уборку делаю например. правда скандалов было прилично, и даже расходились на месяц-полтора. уронит вещь, переступит и пойдёт дальше – это пока осталось) приходиться через юмор к этому подходить. вам сейчас главное терпение и ничего больше. хотя все люди разные, кто-то может измениться, а кому то на всё наплевать, так он и меняться не будет. если ваш муж вас любит и не хочет, чтобы вы по пустякам переживали, то изменится. и ещё, жить вам лучше вместе, чтобы у него на глазах не было его примера бардака.
Пожаловаться
МоренаШумахеровна
МоренаШумахеровна
Мэтр
18 лет
ТимМаккуин
17 лет
Танк
13 лет
София
11 лет
Калининград
Могу точно сказать, что переламывать ситуацию надо здесь и сейчас, потом это будет сложнее.Сядьте, поговорите в спокойном тоне.Может, ему будет легче, если вы будете ему давать определенные задания, которые ему по силам, а может у него будут прочно закрепленные за ним обязанности.Вам надо быть мудрой, не смотря ни на что.Ведь Вы замуж шли не для того, чтобы разводиться? Ищите варианты.Объясните, что есть вещи, которые имеют важное значение для Вас, для ЕГО ребенка, здоровья.Если не хочет зарабатывать на лекарства (от аллергии, например, (это я так, возможные варианты разговора предполагаю)), то хочет он или не хочет, ему придется что-то делать.Это очень важно сейчас решить, потом будет сложнее.Разговаривайте.Приучите его к мысли, что по любому поводу, по любому дискомфорту, надо быть в диалоге, надо уметь говорить.Ведь никто не обязан читать мысли другого.Уверяйте его, что так ему будет комфортней.Если, конечно, он хочет прожить с Вами всю жизнь.Удачи!
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
хм… да нет, не излишне вы придираетесь… закончится ли это притиркой? и притирка ли это вообще? вы же не смиритесь позже с горами мусора, раскиданной одежды и нежеланием убрать за собой элементарно даже  посуды после еды? я правильно понимаю?
может, это жёстко звучит, но куда вы раньше смотрели? появится малыш-и бытовухи будет ещё больше, и помощи потребуется ещё больше(((
Пожаловаться
оля-из-сети
оля-из-сети
Санкт-Петербург
расстраивает честно говоря такая семейная жизнь. 
вам, мне кажется, стоит жить вместе. ну т.е совсем вместе.
и налаживать быт «не пиля» его, а советуясь...
терпенья вам



Пожаловаться
Диана♉
Диана♉
Новосибирск

Вот поэтому я за то, чтобы люди до свадьбы хоть какое-то время вместе пожили, узнали друг друга в быту.....

Ну только попытаться поговорить с ним спокойно, без криков и скандалов. Рассказать, что вас не устраивает и что это мешает вашему счастью.

Пожаловаться
Вера
Вера
Андрей
12 лет
Алексей
10 лет
Дзержинск
со временем привыкните, многие мужчины не чистоплотны
Пожаловаться
A-Lisa
A-Lisa
Андрей
14 лет
Брянск

надо быть терпимее друг к другу. Стараться смотреть и его глазами на вашу жизнь. 

Про уборку – договоритесь, например что пылесосит он, а пыль+все по местам+полы на Вас, мусор – он, посуда по очереди, глажка Ваша, готовка по очереди. 

Ему надо осознать что теперь он не один, и что на НЕМ ответственность за Ваше счастье, а на ВАс – за его.

Пожаловаться
TheHappiest
TheHappiest
Москва
+1
Пожаловаться
Надежда
Надежда
Марат
8 лет
Сочи
надо быть сдержаннее, лучше лишний раз промолчать. после роддения ребенка все только начнеться, толи еще будет, это тоже очень тяжело для обоих. Терпение нужно, сдержанность и больше ласки, чаще говорите мужу что вы его любите и обнимайте, вам это вернеться…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Омск
для начала вам нужно жить вместе, и не так то там то здесь, а потом только совместными усилиями налаживаться, а если и так не поможет, то пусть потом по дому сам ищет рязную тарелку, моет ее и кушает, оставит там же, не убирайте, пусть в след раз опять ее ищет моет и кушает, вот тогда возможно какае-то самодисциплина появиться
Пожаловаться
Марина Киселева
Марина Киселева
Казань
Поговорите с ним спросите что в его представлении семейная жизнь. Как жили его родители может у него такая ситуация в доме была.
Пожаловаться
ТакСебеМать
ТакСебеМать
Катерина
2 года
Рязань

У них кстати сказать, мама себе на шею садиться не позволяет, его отец сам убирает, готовит, гладит. И мне его мама сказала, не балуй его, а то на шею тебе сядет, потом не спихнешь. А разговоры эти возникают регулярно, но результативности ноль, только обвинения в том, что я его пилю

Пожаловаться
Марина Киселева
Марина Киселева
Казань
Я конечно не знаю у меня ситуация другая, муж всегда помогает, но у нас свекровь как ваш муж )) Все время сорит. Просто скажите что это очень вредно можно пойти обманным путем сказать что от грязи пошли раздражения или аллергия, что вы чешетесь. Ну еще что то в этом роде. Скажи пока смогу буду поддерживать порядок или врач сказала что от пыли ребенок аллергенным может родиться. А скоро вы не сможете скажи как быть.