Дали бы вы на время дорогую вещь?

Друг мужа, он же крестный старшей дочери, просит на выходные мой зеркальный фотоаппарат. Вещь дорогая, мне подарили его на д.р совсем недавно. Плюс камера настроена под меня, и если честно в таком фотоаппарате нужно разобраться (друг ни разу в руках не держал). Конечно я давать не хочу. Т.к переживаю мало ли что… Но не дать тоже не могу, т.к этот друг всегда меня выручал (отвезти в больницу дочку, принести таблетки, если муж на работе, а я с детьми одна и пр., помощь по ремонту). Никогда не отказывает. А тут муж приходит и выдаёт, что мол просит фотоаппарат. Как поступить? Дать и объяснить чтоб настройки не трогал и фотал на авто? Не давать? Но что тогжа сказать? Как вежливо и не обидев его отказать? Куда камера нужна я не знаю… И может есть тут у крго зеркалка? Даете ли вы в пользование ее кому нибудь еще?


Sima
Sima
Доча
6 лет
Волгоград
053685

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Лана Банана
Лана Банана
Дочка
2 года
Москва

Да Настройки то фигня, вы что не сможете сами сразу все установить?))) я свой давала только один раз брату. Но он умеет пользоваться. А вот сестра просила на море, я не дала) потому что они понятия не имеют как пользоваться фотоаппаратом

Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Санкт-Петербург

Нашу зеркалку постоянно родственники просят. Всегда когда даём говорим, если что-то случится, покупаешь такую же.))) очень быстро возвращают)))

Пожаловаться
МАШАмамаМАРЬЯШИ
МАШАмамаМАРЬЯШИ
Москва

Я бы не дала




Пожаловаться
Яна
Яна
Вика
4 года
Одесса

Я так когда-то давала свой фотик мужу своей тёти, тысячу раз объяснила как пользоваться, прям от сердца отрывала ? а потом было несколько ситуаций, когда мне одалживали спокойно дорогой фотик и объектив. Надо спокойнее относится к вещам. Отношения между людьми важнее. Самый первый мой фотоаппарат сломал мой друг, починил потом, не страшно)

Пожаловаться
Elvira
Elvira
Паулина
4 года

Я давала и фотоаппарат зеркальный, и машину. В душЕ возмущалась, какие люди бессовестные, но давала. Тряпочкой была. Ругала себя, но тоже думала: мне же помогают, как отказать? Потом повзрослела и начала отказывать. Сейчас бы с высоты возраста и опыта хрен бы что дала.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Младшая
10 лет
Самара

У нас 2 зеркалки, причем один чуть дешевле -вещь старшей дочери, а второй-топовый canon мужа, его даже мне страшно взять, там куча настроек, да и просто тяжелый. Я смартфоном фоткаю.

Пожаловаться
Ирина
Ирина
Младшая
10 лет
Самара

Решать Вам, но я не понимаю как можно просить дорогие вещи: машину, фотоаппарат? И как можно их давать? А если сломают, поцарапают? Я просто сама очень аккуратный человек и муж такой же, не терплю всяких отпечатков, царапин на МОЕЙ технике. Но если доверяете, то давайте.




Пожаловаться
ОЛЬГА
ОЛЬГА
Дарья
22 года
Милана
6 лет

Решать вам. Если дадите и не будете переживать, то давайте просто расскажите как пользоваться и про настройки обязательно. А если дадите и места себе не находите, то лучше отдажите. Свое спокойствие дороже. Тем более просил муж, пусть муж с ним и расчитывается. А это ваша вещь и ваше право.

Пожаловаться
Марина Попова
Марина Попова
Анна
11 лет
Ряжск

Это же отношения людей, которые вас окружают. Давайте.

Пожаловаться
КоролеваМАРГО Марго
КоролеваМАРГО Марго
TinkerBell
6 лет
Майами Бич

Если человек выручает в сложных ситуациях конечно бы дала, он столько делает, а вам какой то камеры жалко? В принципе не так сложно там и фоткать, мне лень разбираться, но фотки клевые получаются ( хотя последние пару лет лень с этой бандурой таскаться проще на телефон) Коротче не мелочитесь — то всего лишь фотик не квартира ж в самом деле

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
6 лет
Иркутск

Ой, так сразу и подумала, что речь о фотике. У самой недавно родственники мужа на море с собой просили. При чем, так же это мой подарок. А они едут с детьми, могут и в море уронить и в песок и т.д. Отказать было нельзя. Сразу настроилась, что больше фотика у меня нет. Но вернули в целости. Оказалось, что батарея села в первые несколько часов, и они не знали, как зарядить ) Так что вот вам подсказка ))

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
6 лет
Волгоград

Ахаха… Заранее посадить его… ??… Да я думаю они утром возьмут, вечером отдадут, так не далеко пофотаться… ? Эм… Наверное. Хотя на меня выше налетели, что я жмот и не ценю время друга....

Пожаловаться
Лиза Лиза
Лиза Лиза
Темочка
5 лет
Орехово-Зуево
Sima 

Да уж))) вам больше повезло с крестным чем ему с вами, это однозначно ?

Пожаловаться
Есения
Есения
Птенчик
6 лет
Иркутск
Sima 

Время и вещи — это принципиально разные категории. Кто-то легко расстается со своим временем, а с вещами — нет, а кто-то наоборот. Я, например, тоже очень привязана к своим вещам и очень их люблю. Близким людям даже сама предлагаю. Но вот если не уверена в аккуратности человека, либо если вещь мне очень дорога — очень тяжело это, так что я ваши чувства отлично понимаю.




Пожаловаться
Виктория
Виктория
Хьюстон

Близким дорогим мне людям я могу дать, так как доверяю

Пожаловаться
Леди
Леди
Петрозаводск

А мы как-то дали свою зеркалку, вернул без крышки от объектива. На вопрос где она? ответил а что? Она разве была? Потерялась наверно?

Пожаловаться
Мамулька Персика
Мамулька Персика
Волжский

Не дала бы однозначно.

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная

У самой зеркалка — не дала бы, тем более человеку, который не разбирается.

Пожаловаться
Sima
Sima
Доча
6 лет
Волгоград

А фотать если только на авто? Все равно бы не дали? У меня просто мысль, дать и попросить ничего не крутить, чтоб фоткалм на авто только

Пожаловаться
КалинаКрасная
КалинаКрасная
Sima 

Если былабы уверена, что человек вернет в целости и сохранности, то дала бы. Сбитые настройки не самое страшное. Но я людям не доверяю. Вечно вещи возвращали с косяками. Больше не даю.

Показать ещё