Хобби — обучение и воспитание детей

А тут есть те, кто реально увлекается вопросами воспитания и обучения детей? не важно, своих. или по долгу службы: воспитатели, учителя. Я вот в этот вопрос погрузилась и увлеклась надолго. Давайте знакомиться и делить наработками.
Я вот методику Шаталова очень детально осваиваю. Очень уж она мне понравилась. Дополняю ее выборочно элементами других методик, адаптирую под дошколят 9он со школьниками работал) и, конечно, обучаю по ней своих детей, смотрю на результаты, которыми на данном этапе очень довольна.
Еще психологию стала изучать сначала как хобби, а потом и в институт пошла, так увлеклась (через полгода заканчиваю). В контексте психологии очень тайм-менеджмент меня интересует, именно по нему буду диплом писать с привязкой к разным возрастам.
Ну и коротко о себе: я — мама. это не должность, не обязанность, а главное хобби в жизни, как для кого-то сплав на байдарках, походы или путешествия!


Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
13 лет
Георгий
11 лет
Москва
113802
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ветер Перемен
Ветер Перемен
Хомяк
11 лет
Медведь
9 лет
Совище
8 лет
Саратов

Мало увлеченных развитием людей((( С Симой я пока мало что делаю, разве что гимнастику и стихи вечером старшим читаю, она тоже слушает. Основной упор сейчас на Леночку, так как ей через год в школу. Сейчас тренируем руку в основном, летом много гуляли и узнавали во время прогулок новое о цветах и насекомых, о транспорте, экологии и погодных явлениях, катались на роликах и самокатах, запускали воздушных змеев. С Игорьком сейчас упор не на развитие, о на самоконтроль. Устали мы везде носить его на руках и спать с ним всю ночь. Ничего совершенно не хочет делать сам!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
СтаршаяДочь
13 лет
Младшая
11 лет
Малышка
9 лет
Малыш
7 лет
Жемчужинка
4 года
Новочеркасск

Я вот тоже сейчас ищу чем и как грамотно развивать детей. и так, чтобы внимания всем хватало. Прочла пару полезных для меня комментария.

Спасибо вам большое!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Аня
12 лет
Красноярск
Я вам завидую и немного побаиваюсь, у вас так много детей причем возраст очень близкий… вы наверное супер энерджайзер…
Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
13 лет
Георгий
11 лет
Москва
шило в попе было с раннего детства, родители не знали, куда мою энергию направить с наименьшими разрушениями… Вот, сама нашла.



Пожаловаться
Тамара Ляблина
Тамара Ляблина
Диана
13 лет
Надежда
33 года
Мария
35 лет
Южноукраинск
Спасибо. У меня Дана давно ножницы просит, а я боялась давать, завтра начнем учиться вырезать. 
Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
13 лет
Георгий
11 лет
Москва
Я его одного не оставляю с ножницами. А так даю, очень хорошо для развития моторики.
Пожаловаться
Тамара Ляблина
Тамара Ляблина
Диана
13 лет
Надежда
33 года
Мария
35 лет
Южноукраинск
Маша, а вы по карточкам Домана с малышами занимаетесь? Мы слова читаем с удовольствием, запоминает моментально, а в математике до 50 дошли, и дальше отказалась, просто отворачивается, или глаза закрывает. Как Вы занимаетесь с Николаем, какие книги, игрушки он любит?
Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
13 лет
Георгий
11 лет
Москва
У нас карточки Домана есть, но их я для изучения окружающего мира использую, а для чтения — кубики Зайцева, но не в чистом варианте, а сама адаптировала занятия.
С Николя мы читаем сказки, потешки, стишки, разучиваем песни (говорит он плохо, поэтому протяжные песни идут легче стихов).
Учимся танцевать под музыку.
Разговариваем обо всем, что видим. делаем пальчиковую гимнастику, игры с песком, мелкая моторика (вырезает по контуру под присмотром, пока, конечно, по контуру не сильно попадает, пластилиновые картинки делаем, пальчиковыми красками рисуем, лепим, крупы сортируем, бутерброды мазать пытаемся, бананы резать).
Всего не перечислить.
но много с ним занимаются братья еще: конструктором, читают ему, рассказывают много всего.
Ну и мультики по возрасту показываю, аудиокниги ставлю.
Пожаловаться
маммаМария
маммаМария
Дима
20 лет
Яночка
12 лет
Алиса
7 лет
Астрахань
Я учитель РЯ и литературы, воспитатель.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Москва
я педагог-дефектолог по образованию, но так получилось, что по специальности почти не работала. а вот теперь хочется вернуться в профессию
Пожаловаться
Ирина Никулина
Ирина Никулина
Дмитрий
18 лет
Мария
10 лет
Сереженька
2 года
Москва
Все ваши? МОЛОДЕЦ)))))))))
Пожаловаться
Мария Гуреева
Мария Гуреева
Василий
17 лет
Сергей
16 лет
Вера
14 лет
Николай
13 лет
Георгий
11 лет
Москва
все мои