Пост для тех, кого интересует окрашивание хной!

Всем прекрасного предвесеннего воскресенья, красавицы!

Мой очередной пост об уходе за волосами) в этот раз я решила наглядно продемонстрировать свой ритуал))))) Кому не интересно- прошу мимо; у кого есть вопросы-с удовольствием отвечу. (Хочу отметить, что здесь рассказан мой рецепт, который не является панацеей!!) я окрашиваюсь хной вот уже лет 5) Мама моя — больше 20 лет))))))

Итак. Нам понадобится:

1.хна 200 гр. — я выбрала две разные, так как Меджик Хенна была только одна в наличии. Обычно я беру либо темно-коричневую, либо черный кофе, или же обычную хну, смешиваю с басмой в пропорции 2басмы:1хна.

2.кофе (натуральный молотый не растворимый!!)

3. перчатки, расческа, пищ.пленка/целлофан.пакет, неметаллическая посуда, губка (кому чем удобнее наносить), махровый колпак или полотенце.

Смешиваем хну, кофе. Кроме этого варим кофе отдельно)) Горячий кофе вливаем в емкость с хной, тщательно размешиваем до однородной массы ( чтоб была как тесто для блинов), добавляем несколько капель лимонного сока или уксуса и даем настояться, так как хна лучше всего проявляется в кислой теплой среде. Накрываем чтоб не остыло а сами идем мыть голову. Моем только шампунем без бальзамов и кондиционеров и тд. Волосы подсушиваем, чтобы с них не капало. И начинаем наносить. Важно чтобы хна все время окрашивания наносилась горяченькой и не остывала. для этого емкость с хной опускаем в еще одну емкость с кипятком! и подливаем горячую воду в нее (не в хну только!!!!) по мере остывания. (мне подливать не пришлось) Я начинала с висков так как там у меня седые волосы уже появились. Стараемся все делать быстро. Хну накладываем (именно накладываем) попрядно сначала на все корни, затем на длину. Надеваем пакет/пленку и укутываем в полотенце или колпак. Я так хожу 8 часов. Затем смываю только водой и голову не мою еще 3 дня, так как хна еще работает это время и проявляется. Сушу как обычно феном) и наслаждаюсь результатом. Первые два фото волос — это до окрашивания(видно сединку), посленее фото — после окрашивания))))

Пост для тех, кого интересует окрашивание хной!

Принципы окрашивания хны:

чем темнее исходный цвет — тем дольше должно быть время окрашивания;

чем дольше окрашиваете по времени — тем темнее, насыщеннее цвет получится

с каждый окрашиванием цвет становится насыщеннее и глубже

хна имеет накопительный эффект

индийская хна — не сушит. ярче чем иранская. иранская сушит

в разных пропорциях и с добавлением разных специй и ингридиентов — можно получить разные оттенки!

слишком частое окрашивание хной — запрещено! так как хна достаточно «тяжелая», и слишком частое неконтролируемое окрашивание может привести к чрезмерному отягощению волос (не чаще раза в 3-4 недели, притом что лучше окрашивать корни, затем перед смывкой протянуть на длину для освежения цвета.)

Девочки, рекомендую покупать хну/басму/краску травяную — в спец.магазинах, так как может попасться подделка или некачественная! Смотрите состав!

Багира
Багира
Москва
3813761
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Ксения
Ксения

Здравствуйте! Пару месяцев назад решила покрасить волосы в чёрный цвет о чём в последствии сильно пожалела. Теперь хотелось бы красивый, глубокий рыжий цвет. Три дня насад купила краску вишнёвого оттенка с целью хоть как-то высветлить волосы или хотя бы придать им рыжий оттенок, в итоге ЕСТЕСТВЕННО никак мне это не помогло, лишь отросшие корни стали чуть ли не красными, а длина волос лишь слегка отливает красным (и то при хорошем освещении). Что теперь делать ума не приложу, обесцвечивать волосы боюсь, ибо был печальный опыт. В итоге сегодня купила рыжую хну и вот сижу думаю стоит ли ей воспользоваться. Помогите пожалуйста, посоветуйте как лучше поступить,а то я уже просто в отчаянии!!!

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва

Здравствуйте, конечно вы уже знатно поэкспериментировали… запомните раз и навсегда: краска краску не осветляет. Никогда рыжая краска не окрасит волосы в рыжий поверх черной краски) никогда). Теперь по делу: конечно, в первую очередь советую обратиться к ХОРОШЕМУ проверенному мастеру чтобы сделать смывку мягкую и затем уже окрашивать волосы в нужный оттенок. Но! Естественно качество волос пострадает. Это быстрый вариант. Долгий вариант это отращивать и потихоньку ждать. Я знаю про осветляющие способности корицы. Но она осветляет лишь на пару тонов и то насчёт искусственных красителей к сожалению не знаю, берет ли она. Можете погуглить об этом. Если вы прибегнете к осветлению, то о хне можно будет забыть на время, пока не отрастут осветленные волосы, так как окрашивание хной поверх осветленных прядей-результат непредсказуемый. Могу посоветовать ещё один вариант, но тоже рисковый на мой взгляд. Хна+басма в пропорции 2:1 или в равных. Заварить кофе как в почте и держать не менее 3 часов. Рекомендую сначала опробовать на одной нижней пряди весь цикл чтобы посмотреть результат. Так хотя бы качество волос останется как минимум таким же. Если не понравится уже к мастеру на осветление. Мне кажется других вариантов нет. Черный цвет — это дело такое)))

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Багира 

Спасибо большое за ответ!

Наверно я лучше не буду рисковать и прйду к мастеру))

Все таки с волосами я уже намучилась — мне хватит))

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Ксения 

Поддерживаю! Но придется смириться с тем, что они пострадают от смывки. Масочки вам в помощь!

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск

Я красила "леди Ханна" вроде так назыаается- индийская. мне нравилась. Но сейчас в блонд перешла

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
леди хенна только)))) да, достойная хна
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Тоже много лет крашу волосы хной, таким же способом, как Ваш, но держу около 4 часов. Появились седые волосы и с них хна быстро смывается. У Вас тоже или только у меня так?
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва

я вот пол года не красила на фото четко видно что седые отросли а дальше они светлее чуть чем основное полотно волос. не смывается у меня она

Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Багира 
Блин, а у меня, именно с седых, смыватся после нескольких раз мытья. На краску переходить не хочу, но и в 26 лет с седыми ходить как-то не хочется…
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Анна 
странно. а хну какую берете? именно хну? не травяную краску? потому что краска травяная смывается естественно быстрее. (та же Ааша есть хна, а есть трав.краска на основе хны, в которой содержатся еще другие натур красители (свекла, кофе и т.д.) Но у меня, как видите четко видно, что седой отросший белый, а дальше коричневый идет))))) хотя и красилась я той же Аашей, и хна+басма. Может вы наносите холодную уже хну? я стараюсь сразу начать именно с седых мест, накладываю прям хну еще горячей и в течение всего окрашивания обеспечиваю чтобы хна оставалась горячей. помещение тоже должно быть теплым! а потом можно еще прогреть голову феном. таким образом хна лучше проникает в волос
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Багира 

Спасибо большое за такой развернутый ответ и советы! Покупаю именно хну, наношу очень теплой. Даже не знаю в чем причина. Может, для седых 4 часа — это мало?

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Анна 
какой исходный цвет? чем больше время окрашивания тем темнее будет цвет, для седых я думаю это маловато))) я держу 8 часов/всю ночь хну.
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Багира 
Мой натуральный темно русый.
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Анна 
а добиваетесь какого цвета?
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Багира 
блин, нет фотки, что бы скинуть. получается красивый медный цвет, но темнее немного, чем медный. на солнышке вообще шикарный.
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Анна 
тогда 4 часов более чем достаточно для такого цвета… странно что смывается(( попробуйте хну другого производителя купить. только индийскую. если иранскую, то использовать с маслом
Пожаловаться
Анна
Анна
Киев
Багира 
Спасибо! Попробую купить другую.

Пожаловаться
Katya
Katya
Киев
Тебе классно! Но я думаю краской проще как то
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва

ну когда уже не первый раз думаю также. ничего сложного на самом деле. зато результат не только стойкий цвет еще и здоровые волосы!

Пожаловаться
Асият
Асият
Санкт-Петербург
Багира 

И где вы покупаете хорошую басму и хну?

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Асият 
заказываю в интернет магазине индийской косметики
Пожаловаться
ТаняМигдал
ТаняМигдал
Варвара
10 лет
Котёночек
6 лет
Егор
19 лет
Орск

Красотка!Просто КЛАСС!!! Ну ты сама знаешь!))))Результат порясный!

А я без басмы — только хна и кофе. И мне очень нравится! Ничего не сушит. Хна замечательная!

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
ну у каждого свой рецепт))) мы эт с тобой обсуждали
Пожаловаться
ЦВЯТОЧЕГ
ЦВЯТОЧЕГ

У нас в городе нет настоящей хны, а обычной сожгешь волосы в хлам! У меня подруга работает парикмахером, говорит постоянно ходят с соломой на голове после окрашивания хной, пытаются восстановить волосы! Я лично ща краску) мне на 4-6 месяцев хватает эффекта

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
и пишу что заказывать надо в спец магазах. и они наверно иранской красятя
Пожаловаться
ЦВЯТОЧЕГ
ЦВЯТОЧЕГ
Багира 

Да фиг знает, но что она стремная это точно)

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
ЦВЯТОЧЕГ 
ну конечно если купить где попало и что попало))) у меня волосы как видишь пышат здоровьем)))
Пожаловаться
Асият
Асият
Санкт-Петербург

Вы как раз в тему:-) я купила басму одну пачку чувствую одной не хватит :-) и вот хочу чёрный чёрный цвет но кто то говорит обязательно смешать с хной кто то без нее вот думаю как лучше:-)

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
не вздумайте только басму наносить!!! зеленая станете
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
обязательно с хнрй смешать. 3 части бвсмы 1 часть хны

Пожаловаться
nimfa
nimfa
Анна
8 лет
Иркутск
Красивый цвет получился! Натуральный!)
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
да)
Пожаловаться
ЧихаморныйЛимон
ЧихаморныйЛимон
Двоечка
7 лет
А чёрный как получить? Без шоколадного
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
черный очнь сложно получить. 3 части басмы, 1 частьхны и держать долго. и то чисто черный врядли будет (зависит от вашего исходного еще) есть уже готовая краска травяная на основе хны (она тоже натуральная. Например из той же серии мэджик хенна есть черный)
Пожаловаться
ЧихаморныйЛимон
ЧихаморныйЛимон
Двоечка
7 лет
Багира 
У меня и есть черный

Седые волоски появились и сочности хочется добавить

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
ЧихаморныйЛимон 
фото можно?
Пожаловаться
ЧихаморныйЛимон
ЧихаморныйЛимон
Двоечка
7 лет
Багира 
Мне не нра что они на свету отливают шоколадом, хотя природный черный

Хочу чтоб отливало черным цветом

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
ЧихаморныйЛимон 
к сожалению иссиня черный цвет тяжело получить хной. чисто басмой красить нельзя. можно сделать 3-4 части басмы на 1 часть хны и держать прям долго ( не менее 6-8 часов) и то на солнце прям черным отливать не будет.
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
краску травяную опробуйте. но она смоется быстрее
Пожаловаться
ЧихаморныйЛимон
ЧихаморныйЛимон
Двоечка
7 лет
Багира 
Да я оттеночные маски делаю иногда
Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Круто получилось, надо попробовать!!!
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Тамбов

а зачем уксус и лимон? и почему на 8 часов? между иранской и индийской есть разница в цвете?

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
я ж написала зачем уксус ИЛИ лимон (так как хна лучше проявляется в кислой среде). 8 часов потому что свой родной у меня темный шатен. У окрашивании хной есть принцип: чем темнее исходный цвет — тем дольше окрашивание нужно; чем дольше окрашивание — тем темнее цвет в результате получится))))))
Пожаловаться
Ульяна
Ульяна
Тамбов
Багира 
ой, сори, я бегло прочла- не заметила)
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Ульяна 

Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
а в Хенне же какой-то химозный колорант. есть у вас состав?
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
хна и индигофера) ничего химичного
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Багира 
это значит в Ааше
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Саша 
в ааше тоже самое) Аашу я тоже брала)))) такой же результат
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Багира 

Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Багира 

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Саша 

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Саша 
не знаю что за хна у вас))) у меня такого нет в составе)
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Багира 
ну тогда хорошо, не потравитесь
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
взяла с айрекомменда фотку, из этого поста —
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Саша 

даже с этим колорантом я думаю вреда меньше чем от хим.краски (салонной и прочих))))))

Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Багира 
а вот это не факт. там оказался какой-то очень нехороший препарат. но раз они его убрали, то и хорошо.
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Саша 
а я такую и не брала) я читаю состав перед тем как беру))))) Леди Хенна разные пачки. Как видите, у меня тоже леди хенна)))))
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Саша 
просто разные серии))))нужно обращать внимание на то что берете)))
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Багира 
вы это в главном посте напишите, а то ж девочки и не посмотрят, отзыв же хороший
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Саша 
написала чтоб состав смотрели!
Пожаловаться
Саша
Саша
Москва
Багира 
Пожаловаться
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
БабкаЗаЯБэтмен ВсеяРуси
Джеки
9 лет
Тамбов
Багира 

А где вы ее покупаете?

Пожаловаться
Екатерина Новожилова
Екатерина Новожилова
Валерия
8 лет
Балашиха

Спасибо, очень красивый цвет у Вас. Я тоже хотела потемнее, не додумалась даже про кофе. Нужно попробовать басму и кофе добавить. То я совсем рыжая получаюсь)

Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
кофе дает шоколадный оттенок и хорошо на кожу головы действует.
Пожаловаться
Ангелина
Ангелина
Максим
8 лет
Алиса
6 лет
Темрюк

Офигенно?

Пожаловаться
Киса
Киса
Тверь
А зачем кофе, не пойму?
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
кофе благотворно влияет на кожу головы и дает красивый шоколадный оттенок. можете не добавлять
Пожаловаться
Киса
Киса
Тверь
Багира 
Я наоборот попробую, с шоколадным то оттенком)))
Пожаловаться
Багира
Багира
Москва
Киса 

1хна+2басмы=темный шатен+кофе=шоколад (темный), не тоже нравится больше с кофе

Пожаловаться
Киса
Киса
Тверь
Багира 
Спасибо! попробую!