Простые и натуральные маски для волос "Из холодильника"

Всем привет!

Делюсь своими проверенными рецептами быстрых и вкусных масок для волос — скорая помощь волосам!

(У меня свои волосы темно-русые, длиной до плеч, секутся на кончиках, быстро пачкаются, поэтому мои рецепты адаптированы именно под такой тип)

1. Майонез. На грязные волосы. Тут все очень просто — достаем из холодильника майонез, обильно промазываем волосы, закалываем, и под баню из полотенца на 30-60 минут. Можно сидеть в теплой ванной в это время, можно заниматься делами домашними — кому как нравится. Голову потом смываем как обычно. Волосы после такой маски как будто «толстеют» и очень хорошо блестят, выглядят здорово!

2. Для блеска волос. На чистые, подсушенные волосы. Достаём из холодильника яблоки (у меня штуки 4-5 выходит). Натираем на крупной тёрке, сбрызгиваем чуть-чуть лимонным соком. Аккуратно наносим на волосы, втираем, массируем немного. Если смесь хорошо держится — просто волосы закалываем и минут 15 держим. Если стекает с волос — то под пленку и полотенце так же на 15 минут. Волосы после этого можно сполоснуть отваром трав — для темных волос — корой дуба или крапивой, для светлых — липовым цветом. Кстати, эти травы предотвращают выпадение волос!

3. Восстановление с голубой глиной. Пересушенные, больные, ломкие волосы, уставшие от фена, утюжков, укладок, просто нуждаются в интенсивном увлажнении и питании! Рецепт такой: 2 ст. ложки голубой глины, 2 ст. ложки репейного масла (или любого базового масла, н-р, виноградной косточки), 1 желток, 2 чайные ложки мёда (можно и побольше положить), 2 чайные ложки лимонного сока. По желанию — добавляем любимое эфирное масло — я кладу масло апельсина (питает и успокаивает) и розмарина (ускоряет рост волос) по 2 капли каждого. Все компоненты тщательно перемешиваем и наносим на слегка увлажненные волосы, хорошо распределяем по всей длине, закалываем, и под «баню» на час. После как следует промываем волосы с шампунем. Эффект шикарный! Волосы как из рекламы!

4. Для жирных у корней и сухих на кончиках волос. 1 огурец натереть на мелкой тёрке, добавить 2 ст. л. морской соли (смолотой для лучшего растворения) и 1 яйцо (можно только желток). Нанести по всей длине, и под полотенце на полчаса, потом голову промыть отваром трав или прохладной водой. После курса таких масок волосы меньше пачкаются, а кончики перестают сечься!

5. От выпадения волос. 8 столовых ложек липового цвета залить 0,5 л горячей воды, кипятить 20 минут, остудить, процедить. Ополаскивать волосы после каждого мытья. От липового цвета появляется приятный медовый блеск на волосах, и волосы становятся объемнее и гуще.

6. Для объема. На чистые и подсушенные волосы. 2 столовые ложки овсянки смешиваются с отваром ваших любимых трав 1:1, смесь настаивается 30 минут, затем наносим на волосы, особенно у корней на 30-40 минут. Мыть голову шампунем после этого не нужно! Достаточно промыть от овсянки тем же отваром трав, либо просто водой.

7. Для роста волос с глиной. 4 чайные ложки голубой глины, 2 ч. л. молотой корицы, 0,5-1 ч. л. красного перца, развести отваром трав или минеральной водой без газа до состояния жидкой сметаны, держать под полотенцем 40-60 минут, можно больше — если не будет сильно печь. Можно добавлять эфирные масла и Димексид (с осторожностью!!!) Я делала такую маску всего 4 раза за месяц, а судя по чёлке рост волос ускорился вдвое..))

Домашние шампуни для волос!

1. Содовый — самый простой. Полстакана горячей воды и 1 ст. л. соды, размешали, разбавили до нужной температуры прохладной водой, и нанесли на волосы — как следует помассировали корни и длину. Смывать содовый раствор лучше либо отваром трав, либо мягкой водой (кипяченой, минеральной без газа) — уточняю, т. к. у меня дома, например, очень плохая водопроводная вода, от нее не то что волосы, но и кожа становится очень сухой. После того как соду смыли, протрите волосы лимоном, сбрызните лимонным соком — это восстановит кислотную среду на коже головы, и придаст волосам нереальный блеск!

2. Хлебный. Обыкновенный черный хлеб — 2 куска, режем их на квадратики и замачиваем минут на 15 в горячей воде. Всё! Дальше хлеб отжимаем и разминаем в кашицу пальцами, наносим на волосы (можно для запаха добавить эфирное масло), хорошо массируем, можно подержать какое-то время как маску. Промываем как обычно. Такой шампунь придаёт объем и увлажняет волосы!

3. Банановый. Вкусно пахнущий такой шампунь!)) Он для блеска и питания. Половину банана растираем с яйцом и добавляем чайную ложку лимонного сока, моем голову как обычным шампунем, смываем его прохладной водой или отваром трав. Вместо яйца можно положить мёд и использовать его как маску! Ходишь ароматная потом, как банановая жвачка)))

Всё это я испробовала на себе, рецепты выбраны из сотен, даже тысяч тех, которыми кишит интернет и моя мама)). Эти — действительно просты и удобны, особенно, когда уже навостришься их делать.

Спасибо, что прочитали!) Делитесь и своими рецептиками!)


Дарья
Дарья
Дмитров
118866
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тель-Ави́в

Мою сейчас ржаной мукой, масляные маски смываю горчицей, уже два месяца без шампуня ) Делаю маски из глин, разных, и на волосы, и на лицо одновременно. Развожу тоже отварами трав ) А в качестве ополаскивателя пользуюсь разведенным яблочным уксусом) Добавлю в закладки, надо и эти попробовать

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
Расскажите, пожалуйста, про ржаную муку! Как делаете шампунь???
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тель-Ави́в
Ржаная мука стоит рублей 30, лучше фирмы гарнец, но и другие сути не изменят. У нее несколько способов применения. Любимые все) 1. Как сухой шампунь: всухую втереть в кожу головы, не массажировать голову, но растирать по корням волос, все это дело вытряхивать над ванной с помощью полотенца, и еще вычесывать потом, лучше далеко не отходя от ванной) Может еще долго сыпаться. Это как экспресс метод, и брюнеткам вряд ли пойдет. Моим волосам (на фото видно), норм, не заметно) 2. Также всухую втереть, вымыть. 3. Муку развести отваром «ваших» трав. Универсальная крапива. На длинные волосы использую 4 ст. ложки муки, разводить обязательно теплой водой, ни в коем не горячей. Можно добавить желток (он со временем сделает волос толще), эфирные масла да и что угодно на ваш выбор. Можете сделать как маску, на сухие волосы. Но мне понравилось больше на влажные волосы, легко распределяется. Можно хорошо промассожировав смыть, но мне по душе оставлять этот питательный шампунь на минут 40, и потом смывать. Смываю долго, говорят, что потом это будет занимать меньше времени. Но мои дико жирные волосы промывает на «ура». Сначала могут электризоваться, выпадать, но сейчас у меня на расческе почти нет волос, раньше мыла волосы каждый день, сейчас через три дня делаю сухой шампунь, а потом через два этот шампунь. Т.е. почти 6 дней)) Стремилась к такому результату, чтоб потом на это времени тратить меньше
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
Класс!)) Только у нас мука стоит 47 рублей за 900 граммов, я из нее пока только хлеб пекла заквасочный в формах. Буду пробовать ваши рецепты, как раз у меня скоро мой шампунь кончится!)))
Пожаловаться
Елизавета
Елизавета
Тель-Ави́в
47 руб Но у меня прям цель была, выбраться из ловушек масс-маркет: «шампунь+кондиционер», " мыло+молочко" и «стиральный порошок+кондиционер» и пр. Экономия уже отразилась на бюджете, а натуральность косметики на внешности
Пожаловаться
Астина
Астина
Кристина
2 года
Ивантеевка

банановый-супер! ток я немного по другому делаю, в блэндер: 1 банан, 1 желток, сок половинки лимона, 5 капель облепихового масла, витамины (ампулы В 6,12, рр, А) все смешать намылить на 30 мин как маску держать смыть! эффект-бомба!!!

Пожаловаться
мила милова
мила милова
Москва

очень интересно про маску из майонеза. неужели правда помогает? у меня такое ощущение, что я его просто смыть не смогу с головы, и она потом жирная будет :(((

и вообще мне муж не позволит так расходовать майонез, он без него ничего есть не может, как дюжев из ролика))) https://www.youtube.com/watch?v=iaEhIR0XlbY

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров
Ахах)))) я написала, смывать его тщательно с вашим обычным шампунем. Вообще жир сода неплохо смывает)) Весь секрет в желтках и горчице, которая в майонезе содержится. И «баня» усиливает эффект от такой маски) у меня где-то три четыре ложки на мои волосы уходит — у меня каре на «ножке».



Пожаловаться
Нина
Нина

смущает майонез , а так познавательно

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Дмитров

майонез можно и домашний приготовить) А вообще он довольно эффективный!

Пожаловаться
ПростоМЫ
ПростоМЫ
Самара

уперла в закладки

Пожаловаться
Блонди
Блонди
Ярослав
7 лет
Энгельс

попробую спасибо

Пожаловаться
МамаЧук
МамаЧук
Айронмен
11 лет
Харьков

Спасибо большое!

Актуальные посты
теплый картофельный салат с луком-пореем и сельдереем
отзывы роддом 18