Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Экстренная помощь при укусе клещей

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

«Сверкая глазами и брызжа слюной, на меня напал обезумевший от энцефалита клещ. Всего лишь ложка кораллового кальция убила не только клеща, но и соседскую кошку!» Это муж так надо мной прикалывается.

Пообедавший клещ:

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Шутки в сторону! Это правда, клещей в последнее время развелось немеряно. И если в районах Сибири у людей к ним образовался иммунитет, то в Европе дела обстоят печально.

Клещи каким-то удивительным образом не реагируют на опасные вирусы и бактерии, у них видно тоже с иммунитетом порядок. Но зато они являются их злостными переносчиками!

Около 30 опасных болезней передают клещи человеку. И если от клещевого энцефалита ещё можно сделать прививку, то от болезни Лайма, поражающей мозг и суставы, прививок просто не существует! Не говоря уже о других редкостных заразах, включая тиф!

Откуда берутся инфекции? Живёт клещ 2 года. За первый год он проходит стадию личинки. Малюсенькие кровопийцы поселяются на мышах и крысах, и вместе с кровью получают комплект всевозможных нечеловеческих инфекций.

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

На второй год, после зимовки клещ вырастает побольше и уже способен нападать на крупных животных и человека. Он поднимается по травинке на высоту до 1 метра и становится в позу ловца, раскрывая свои цепкие лапки.

Ждёт жертву, зараза!

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Когда жертва проходит мимо, клещь цепляется и очень медленно ползёт по одежде, выбирая для укуса самые вкусные и нежные места. Животных чаще всего клещ кусает в шею и уши, а человека в мягкие части тела, там где найдёт кровеносный капилляр. Нередко клещ забирается за ухо человека, где его трудно заметить.

Кусается клещ совсем не больно, он прокусывает челюстями кожу, погружая туда голову, выпускает хоботок и цементирующую слюну, и ещё свои маленькие противные усики. В результате клещ намертво прикрепляется к своей жертве.

Укус кровопийца:

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Оторвать его можно, но голова тогда останется под кожей. Вот это как раз и есть самое страшное! Потому что вся зараза хлынет в рану. И не смотря на то что головка у клеща маленькая – мало не покажется. Особенно опасно содержимое кишечника клеща – там живёт вирус энцефалита. Поэтому тщательно помыть руки тоже не помешает.

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Самое главное при обнаружении клеща – никаких резких движений!

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Предварительно на клеща надо накапать спирт, водку или одеколон, очень осторожно на головку накидывается нитка (чтобы не дай бог её не оторвать) и клещ выкручивается как шуруп, очень медленно, пока не отвалится.

Резьбы на нём нет – поэтому крутить можно в любую сторону. Это можно делать пинцетом, если таковой есть под рукой. Обычно пинцета в лесу нет, зато нитка есть всегда. Не следует на клеща капать каким либо маслом, это вызывает рвоту, и клещ может выпустить ещё больше яду.

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Ещё один способ мне рассказали знакомые – они близко поднесли к сосущему клещу только что потушенную спичку и клещ от страха дал задний ход, добровольно отказавшись от закуски.

Самое главное – удалить клеща как можно быстрее. Потому что это может быть вопросом жизни и смерти. И не смотрите что клещ такой маленький, не думайте что пронесёт – такая расхлябанность может стоить жизни.

Какие могут быть меры профилактики против клещей? В первую очередь осмотр тела и одежды. К счастью клещ настолько медлителен, что между нападением и укусом проходит несколько часов. Надо просто не забыть внимательно осмотреть одежду. Ну а если на природе приходится бывать часто – лучше обезопасить себя прививкой. К сожалению прививку надо повторять, иммунитет не вырабатывается на всю жизнь.

Также клещей легче заметить на светлой одежде, а если использовать какие-нибудь репелленты — то они могут и вовсе не прицепиться. В качестве репеллента можно взять любое эфирное масло или сильные духи. Обоняние у клещей развито очень сильно, почти как у собак.

Если укус клеща уже произошёл, разумнее всего, вытащив живого клеща, поместить его в закрытой баночке в холодильник. И потом как можно быстрей отнести в лабораторию. Там определят наличие энцефалита и бореллиоза.

В случае обнаружения болезней срочно надо принимать меры, а если инфекции нет – можно успокоиться. К сожалению не во всех городах есть такие лаборатории. Например, на всю Латвию есть только одна лаборатория в Национальном Центре Здоровья. А клещи кусаются везде.

В России можно обратиться в СЭС (Санитарно Эпидемиологическую Службу) – там следят за эпидемиологической обстановкой и могут помочь с анализом.

Инкубационный период болезней может быть очень длительным, в среднем он длится 2 недели, но может быть и меньше и больше – даже до года. Потом диагноз будет поставить трудней, так как о укусе клеща будет забыто...

Что же делать после укуса клеща? Лучше всего сразу бежать к врачу. Как правило на первом этапе болезнь Лайма можно вылечить с помощью антибиотиков. Что делать, если врач просит подождать когда появятся первые симптомы болезни? А ведь анализы на баррелиоз берутся на 10 день после заражения, когда вирусы и бактерии уже размножились и появились в крови!!!...

Я бы не советовала ждать у моря погоды, по-моему это большая ошибка, и приняла меры профилактики, пока ещё не поздно. Наиболее безопасны природные антивирусные и антимикробные препараты в ударных дозировках – это коллоидное серебро, кора муравьиного дерева, лист чёрного ореха, сера. Их можно принимать очень долго и лучше все сразу. Надо помнить, что эти препараты бактерий и вирусов не убивают, они создают условия в которых те перестают размножаться, создают возможность убить инфекцию естественным образом – с помощью иммунитета. А это значит – очень важен фактор времени. Чем раньше начать – тем легче вылечить.

Обязательно при всех интоксикациях – микрогидрин. Надо помнить, что не так страшны микробы и вирусы, как их токсины. И микрогидрин – это лучшее в мире средство, которое обеспечивает защиту от ядов.

И конечно нужны иммуностимуляторы. Энцефалит – это вирусное заболевание, а значит иммунная защита – единственное эффективное средство.

Не помешает проводить параллельно лимфоочистку – чтобы токсины максимально быстро выходили из организма.

Эта статья – результат того, что меня укусил клещ. Это я сейчас такая умная, а когда он на меня напал, я сделала всё наоборот! Во-первых он напал на меня со спины, и я не заметила что я там такое оторвала. А потом не могла дотянуться чтобы вытянуть остатки клеща, только расцарапала место укуса. На утро рана выглядела чудовищно...

О помощи просить было бесполезно. Никто не стал помогать. «Само пройдёт» — вот какие советчики мне попались! Наконец, на четвёртый день я нашла хирурга. Когда мне назвали цену за «помощь» — я чуть не упала в обморок и от помощи отказалась! После этого муж сказал: — «Уж лучше я сам вытащу этого клеща за полцены!» Полдня собирался с духом — вытащил за 5 минут. Это сделать совсем нетрудно — иглочкой, также как вытаскиваются занозы.

И если я до сих пор жива, то только потому что с первой минуты, накачала себя указанными противопаразитарными средствами. Это говорит о том, что имея при себе такую аптечку можно не чувствовать себя беспомощным в экстренных ситуациях.

Советую распечатать эту статью и повесить на стенку своей даче. А то уж очень клещи разбушевались.

Ну и напоследок для истории — что я использовала для своего выздоровления...

На протяжении 3 недель:

— 3 вида натуральных антипаразитарных средств (лист чёрного ореха — 6 таб. в день, кора муравьиного дерева — 6 капс. в день, коллоидное серебро — полчайной ложечки каждый час) и дополнительно 2 капс. сустав комфорт, потому что чистой серы МСМ у меня на тот момент не было, а в этом препарате есть сера — одно из лучших противопаразитарных средств...)

— 3 вида сильных иммуностимуляторов (молозиво — 4 капс. в день, кошачий коготь — 2 капс. в день, и мегаацидофилус — 2 капс. в день). К иммуностимуляторам относится также кора муравьиного дерева. А вот мегаацидофилус — это микробы для кишечника, как известно 30% иммунитета зависит именно от них!

— 2 средства для лимфоочистки (келп — 1 таб, люцерна — 4 таб.) Эти средства помогают адсорбировать яды из лимфатической системы в кишечнике.

— 1 мощный антиоксидант (микрогидрин — 2 капс. в день) Помогает нейтрализовать яды, выделяемые микробами, и создаёт среду в которой не размножаются бактерии.

— 1 препарат восстановительного питания ( лицетин — 2 капс. в день) Помогает регенерации клеток кожи и головного мозга.

Все указанные препараты ищите в аптеке.

Как видите программа была очень мощной и позволила выцарапаться мне даже без применения лекарств и обращения к врачам. Я никому не советую повторять мой подвиг. (Он был совершён ради науки...) Тем не менее — есть опыт, который можно взять на вооружение. Программа может быть и другой. Только дозировки я специально увеличила в несколько раз — жить то хочется!!!

А вот одна моя знакомая, не смотря на обращение к врачам… после укуса клеща заболела энцефалитом и получила инвалидность. Также некоторых людей во время этой болезни парализует и на лечение уходит не одна тысяча долларов… Так не разумнее ли перестраховаться, ведь по статистике этого года в Прибалтике заразен каждый 10 клещ...

----

Личный опыт

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

В прошлые выходные, на даче, нас укусил клещ...

В воскресенье, примерно с 13:00 дочка пожаловалась на головную боль в районе затылка. Я её осмотрела, ни чего странного в виде шашки или ещё чего, не нашла. Спрашиваю её: «Упала? Ударилась головой?». Дочка говорит, что ни падала-ни ударялась головой, ни сегодня ни раньше… Я подумала, может погода пасмурная давит… (хотя головными болями: давление, метеозависимость… она у меня не страдает). Думала, может голову ей надуло… — ни как она не может после жаркого лета перестроиться на прохладную осень, в смысле одеть шапку — приходится по нескольку раз напоминать о шапке, и всё равно выбегает на улицу без шапки… Предложила дочке поспать, убрала все раздражители, включила обогреватель… В течении всего дня дочка ныла, что голова болит. Вечером, часов в 21:00 приехали в Москву, домой. Стали укладываться спать… Дочка всё ноет на голову… Говорит: " Больно поднять голову вверх...". Я решила ещё раз её осмотреть. Ощупываю руками..., а там какая-то не понятная хрень! Стала разгребать руками волосы, чтоб посмотреть, что это… У меня чуть сердце не остановилось, аж дыхание вспёрло… Смотрю — клещ! Крови за день насосался и раздуло его размером с чечевицу. Раньше такое я только на картинках и по телеку видела. Я кинулась звонить в 03 (ситуация такая первая, что делать не знаю), — по 03 сказали клеща не трогать, дали адрес и телефон ближайшего от нас травмпункта специализирующегося по клещам. Звоню в тот травмпункт… Мне говорят: «Клеща не трогать, удалять его самостоятельно не пытаться, т. к. можно оторвать ему голову, и ехать к ним...». Приехали в травмпункт, заполнили бумажки и пошли к врачу...

Вот такой штукой, нам вытаскивали клеща:

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Называется сия штука: Выкручиватель клещей Тик Твистер.

Аккуратно его поддели, и круговыми тянущими движениями вытащили:

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Затем обработал место укуса.

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Потом врач упаковал клеща в герметичную упаковку и отдал нам. Сказал, что в нашем районе, где мы его подцепили, клещевого энцефалита нет, поэтому ни каких дополнительных мероприятий нам делать не нужно, но для подстраховки, в течении первых суток с момента снятия клеща, нужно отнести его на экспертизу в эпидемиологический центр (дал нам адрес и телефон того центра). Дал нам справку, что клещ полностью удалён с головы, и мы поехали домой.

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт

Как доехали до дома, дочка говорит, голова болеть перестала.

На следующий день муж отнёс клеща на экспертизу. Там его проверили на 3 вируса, которые клещи распространяют. На четвёртый день позвонили и узнали, что наш клещ ни чем не заражён — отрицательно по всем трём позициям. Экспертиза обошлась в 1.634 р.

Справку мы отксерили: оригинал — в поликлинику, копию — в садик.

Видео:

----

Экстренная помощь при укусе клеща: Личный опыт


Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
5747996

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Девчонки! Только что дома на полу нашли клеща. Будьте внимательны, осматривайте себя и деток после прогулок.
Пожаловаться
ЛучСолнца
ЛучСолнца
Москва

????

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
ЛучСолнца 

угу(

Пожаловаться
Ульяна
Ульяна

Ого, это вы во дворе поймали?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Ульяна 

хз… Сами не поняли

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Ой блииин, зачем я это прочитала, для меня это самое страшное??♀️ как так? Холодно же, а уже проснулись

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Юлия 

тоже удивляюсь. Можно купить средство от клещей и брызгать перед прогулкой

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Москва

В этом году говорят их особо много в Москве будет ((

Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Тольятти
Татьяна 

Привезут?)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Татьяна 

мне тоже интересно, как это определяют)))

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Запорожье
Татьяна 

???они вроде сами добираются

Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Тольятти
Татьяна 

Ага, и в этом году решили предупредить, что их будет больше чем обычно!)) все в Москву!!))))???

Пожаловаться
Мармеладка
Мармеладка
Запорожье
Татьяна 

Мне кажется их везде каждый год хватает

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Татьяна 

безобразие)) не резиновая лопнет))))

Пожаловаться
Оксаночка
Оксаночка
Тольятти
Татьяна 

Ну уж если для людей места хватает, то для клещей уж точно места хватит?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Москва
Татьяна 

На попутках)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Волгоград
Татьяна 

не, ну а чо им на перефирии делать-то? Все на Москву???

Пожаловаться
Katya
Katya
Москва
Татьяна 

???

Пожаловаться
Масяня
Масяня
Москва

Однако?… Вы в парке этого «пассажира» поймали?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Масяня 

хз. Вчера не гуляли. Муж в четверг был на даче. Может быть он привез, но у нас дача в 6 км от Москвы

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Полина
6 лет
Лидия
2 года
Москва

А вы в каком районе? Интересно

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Вероника 

Чертаново

Пожаловаться
Вероника
Вероника
Полина
6 лет
Лидия
2 года
Москва

Ёшкин кот! Мы рядом ?????

Пожаловаться
Tatti
Tatti
Даниэль
3 года
Железнодорожный

Офигеть, я капец как их боюсь

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Tatti 

я тоже! Муж увидел. Бегал рядом с ребенком

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красногорск

?

Пожаловаться
Marinette
Marinette
Москва
Клещи всегда были в Москве. Мой пёс поймал в районе без особой лиственности два года назад клеща, вовремя вылечили от пироплазмоза. Поэтому обрабатый/не обрабатывай — дело случая. Надеюсь хоть от перепада температуры половина передохет.
Пожаловаться
Света
Света
Даша
7 лет
Дениска
1 год 6 месяцев
Москва

Ого! Ну вот откуда гадость эта берется

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Сдать клеща на анализ.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Катерина Марчук 

он никого не укусил.

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

А ты уверена))) прям. Это как бы сказать — не ощутимо.
Бывает и отваливается. Если не вживился.
Клещ ваш. Если что то пойдёт не не так… тоже не у меня.
Я сдаю… такие находки на анализ. Видела раз последствия.

Пожаловаться
Malishka
Malishka
Жуковский
Катерина Марчук 

я тож согласна, боюсь до жути, у нас так соседа укусил и он об этом узнал спустя лишь полгода, закончилось все это не слишком хорошо, я б тож сдала

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Анализ Дасти два ответа. Спать спокойно. Или всем поверится. Дешевое и разумнее начать с источника.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Катерина Марчук 

он пустой абсолютно, мы его уже раздавили и выбросили. Меня кусали не раз. Если хоть чуть укусил, даже не влезая под кожу — внутри будет кровь.

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Хорошо ??
А я находя сдавала и сдам.

Пожаловаться
Ирина Соболева
Ирина Соболева
Манюня
4 года
Доча
3 года
Москва
Катерина Марчук 

Кать, а какие лав из принимают и как анализ звучит?

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

При желании можно обратиться за помощью в частную клинику, где сразу же предложат сделать соответствующие анализы после укуса клеща. Адреса клиник по Москве: Медцентр МультиМед, метро Волоколамская, Пятницкое Шоссе, 15. Тел. +7 (495) 111-63-88. Медицинский центр ЦЭЛТ, метро Перово, шоссе Энтузиастов, 62. Тел. +7 (499) 705-97-91.

Пожаловаться
Катерина Марчук
Катерина Марчук
Москва

Есть бесплатно. Но там долго. Я псих. Мне сразу нать.
Но их много. Клиник. И энцефалит и борлеоз. Могу в названиях допустить ошибки. Но эти две самые. А так там есть комплекс. Вынул. Сдал. Получил анализ.
Если нашли. Через 2 недели от укуса сдаёшь сама на найденное. Потом лечить.

Пожаловаться
Ирина Соболева
Ирина Соболева
Манюня
4 года
Доча
3 года
Москва
Катерина Марчук 

Спасибо за инфу ?

Пожаловаться
Demi
Demi
Доченька
3 года
Рязань
Катерина Марчук 

Разве могут быть последствия через пол года?

Пожаловаться
Malishka
Malishka
Жуковский
Катерина Марчук 

еще как могут

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Красногорск

???

Пожаловаться
Izabel
Izabel
София
9 лет

Теперь ещё и этого бойся )(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ярославль

Теперь у меня будет паранойя

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Юлия 

И у меня

Пожаловаться
ВеселыйМуравей
ВеселыйМуравей
ЛапочкаДочка
1 год 3 месяца
Москва
Юлия 

++++

Пожаловаться
Svetlana Ch
Svetlana Ch
Малыш
8 лет
Малышка
7 лет
Малыш
6 лет
Мытищи

Аааааа, ток сегодня по парку бродили ?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Svetlana Ch 

тогда муж привез из леса. В Москве гуляем каждый день в Битцевском лесу, клещей не видели

Пожаловаться
MommyOlivia
MommyOlivia

Окна брызгать и дверь входную может ?боюсь всякой хрени

Клопы меня блин кусали жесть ?что было .

Пожаловаться
MommyOlivia
MommyOlivia

Аааа как так заметили?

Клопа тоже принесла походу от бабушек дедушек у них в доме были на улице сидели тд

Пожаловаться
Demi
Demi
Доченька
3 года
Рязань

Меня столько раз клещи кусали в детстве, один раз у ухо залез, отчим проскогубцами вытаскивал))

Пожаловаться
Натка
Натка
Керчь

Когда была беременна, то прям под майку клещ попал (я думаю с дерева упал), обнаружила на животе. Хорошо не прицепился

Пожаловаться
Натка
Натка
Керчь

Если обнаружили клеща на себе, то ни в коем случае не пытайтесь его отодрать самостоятельно, голова может остаться там. Нужно капнуть подсолнечным маслом, он отвалится или потом аккуратно пинцетом. Далее отнести на анализ этого клеща. Вдруг кто не знает

Пожаловаться
Амалия
Амалия
Симферополь

Блин

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва

А нам педиатры твердят, что бесплатно анализ клеща делают! Это не так?

Пожаловаться
лена
лена
Владивосток

мы сами доставали… вытащили целого. Все здоровы. Это было задолго до беременности

Пожаловаться
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва

целого-то может и целого… но, при неправильном вытаскивании он начинает выделять ядовитую слюну, которая может сказаться ни самым благотворным способом, так что лучше сами не вытаскивать ))




Пожаловаться
Яна
Яна
Роберт
8 лет
Курган

Ну и дела!? спасибо за очень информативный пост!

Пожаловаться
Лара
Лара
дочка-помощница
23 года
Самара

Ничего себе… Информативненький пост, спасибо. Коллоидное серебро можно принимать внутрь?

Пожаловаться
Elena
Elena
Арина
7 лет
Москва

а все эти препараты никак не влияют на плод? беременности это не угрожает?

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
У нас также было в эти выходные. Кололи имуноглобулин
Пожаловаться
Александра
Александра
Люберцы

Во мне клещ помер этим летом. Даже крови попить не успел. Я без понятия сколько я его на себе таскала, и ничего в итоге не делала. Ни анализы не сдавала, ни пила и не колола ничего для профилактики.

Пожаловаться
Olesya
Olesya
АртурЛьюис
1 год 1 месяц
Москва
Александра 
Ты мощная женщина))) в тебе даже клещ сдох! Нефиг кровушку сосать))))



Пожаловаться
Наташка
Наташка
Москва

Мою тоже летом клещ кусал. Ох и перепсиховала я, понимаю тебя! Беее до чего противный. Тоже здоров оказался...

Пожаловаться
Вишня
Вишня
Алёнушка
9 лет
Ксюша
7 лет
Арсений
3 года
Владимир

а у нас такую экспертизу делают неделю....((((

Пожаловаться
Фея
Фея

ох, страсти какие!

Пожаловаться
Алёна
Алёна
Солнышко
4 года
Москва
Кстати мне в детстве в висок впился клещ, мама оторвалась его, естественно голова осталась в виске… В травмпункте удаляли.



Пожаловаться
Elena
Elena
Агния
6 лет
Санкт-Петербург

Какой ужас!!!

Пожаловаться
Eva
Eva
Тамбов

Упаси господи!!!!
Однажды, будучи беременной на 7-8 месяце, проснувшись утром у себя дома (наканунеотдыхали на даче), у меня из-под майки вывалился маленький кругленький чёрный жучок… Дальше эпопея с врачами, больницами и ВЗАИМО-отфутболиваниями… Правды я не нашла, но вроде все обошлось......

Пожаловаться
Марина
Марина
Виктория
7 лет
Красноярск
Слава Богу, что у вас клещ не опасный попался и все хорошо закончилось! Переболела энцефалитом в 12 лет-очень тяжелая болячка
Пожаловаться
irinkus
irinkus
Катюшка
4 года
Барнаул
От жителей сибири? к клещевому энцефалиту приспособится нельзя?. Мы как цивилизованные люди ставим прививки на три года. К вышесказанному хочется добавить, что без паники. Еще желательно иметь страховку на этот случай и при укусе желательно поставить иммуноглобулин. И… чтобы такого не повторялось по приходу домой снимать с себя одежду и осматриваться
Показать ещё