Медицинский справочник

Девочки, привет!

Какими медицинскими ресурсами или справочниками вы пользуетесь? Когда дело касается заболеваний, симптомов (помните «Трое в лодке, не считая собаки»? 🤣)

По беременности и родам пока самый адекватный для меня МойГинеколог и БэбиКалендарь; по детским болезням — ЕОК (ловлю-ловлю ваши тапочки!) и Сирсы.

А дальше? Может, есть супермегасайт по всем направлениям? Или, если у вас книга, — плиз, дайте название и фоточку обложки.

Спасибо!

П.с. С комментами про самолечение — прощайте, «ваше мнение очень важно для нас».


NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
021158

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск

Ой. У меня вся семья медики, в основном очень многое просто помню. Плюс есть книги, но точных названий не скажу сейчас)

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

А в интернете? Может, есть нормальный сайт какой-то?

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
NLady 

Я не знаю, не искала)) Но вряд ли там будет и фармацевтика, и симптоматика сразу) Это нужно искать вдумчиво, желательно с врачом напару))

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Александра Першина 

Кто ж из врачей пойдет на такое? Они ж все светила: не занимайтесь самолечением, обращайтесь к профессионалам!

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
NLady 

Ну просто для общего развития и обучения почитать мед.литературу — почему бы нет?

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Александра Першина 

И я считаю, что ничего предосудительного. А видишь — все равно тыкают базовыми знаниями (комменты выше).

Пожаловаться
Александра Першина
Александра Першина
Ногинск
NLady 

Так о том и речь, что можно и нужно получать эти базовые знания. Знать бы где. Лучше всего — узнать, по каким материалам учатся учащиеся колледжей, ВУЗов и тд.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва
Александра Першина 

Вот нарыла медсервер, и дали название еще одного ресурса в следующем посте. Наверное, надо чаще с такими призывами обращаться — кто первый не увидел, на второй откликнется.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург

Березовская, 9 месяцев счастья

Пожаловаться
Алёна Яковлева
Алёна Яковлева
Казань

Я читаю

Но, у меня есть Медицинское образование (среднее) и 10 лет опыта работы, поэтому надо учитывать, что без бэкграунда в медицине можно наворотить очень много всего)

Пожаловаться
Алёна Яковлева
Алёна Яковлева
Казань

И в любом случае я знаю что я не врач, поэтому при малейших сомнениях обращаюсь к врачу. К счастью это происходит не часто.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Спасибо, посмотрю.




Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
24 года
Ванечка
8 лет
Ксения
5 лет
Волжский

Моя подруга у четвёртого ребёнка по интернету правильно поставила диагноз до подтверждения лабораторно: Стафилококковая инфекция.У них кровь в стуле была в месяц, раздували кишки, но ничего.Хотели лечить не пойми как, если бы она не перерыла интернет и не сдала в кдл сама все анализы, могло бы плохо кончиться.А так все правда оказалось.Я за медицину, адекватных врачей.Но не всегда они есть к сожалению.Нельзя Конечно полностью самолечением, врачи необходимы, но изучать и смотреть можно.Я тоже все часто лечу сама.Но Конечно у меня стаж в больнице работала 16 лет.

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Не собираюсь ставить диагнозы, разумеется. Для общего развития полезно приходить к врачам подкованной. Иначе с пациентом общаются свысока, мало кто что-то разъясняет. Да и врачебный цинизм порой вводит в ступор. Иными словами, есть смысл проверять диагноз и лечение. А иначе так и будем всю жизнь только по врачам ходить с любым чихом.

Пожаловаться
Снежана
Снежана
Мария
24 года
Ванечка
8 лет
Ксения
5 лет
Волжский
NLady 

А она вот поставила))) и верно оказалось))А могло быть хуже

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
Мой основной медицинский ресурс -опытные многодетные мамы))
Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

А когда дело касается здоровья взрослых?

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Санкт-Петербург
NLady 

Когда дело касается взрослых- обычно спрашиваю рекомендации знакомых про конкретного врача или путное мед.учреждение. Читать мед.справочники, во-первых, бессмысленно, ибо в моём случае моё образование не имеет базовых серьёзных фундаментальных знаний в медицине, только поверхностно-элементарные, иными словами бытовые. Во-вторых, у меня нет на это особо времени) есть знакомые, кто такие знания, желание и время имеют-у них и спрашиваю обычно

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

какая вы молодец… меня до нервного тика доводят барышни, которые сидят в инете сутками — но не берут на себя труд ни посмотреть медицинские справочники, ни периодизацию развития, ничего такого. даже в гугле их. судя по всему, забанили

по теме не подскажу: я в основном памятью пользуюсь) 

Пожаловаться
NLady
NLady
Дарья
5 лет
Москва

Значит, у вас медицинское образование? По каким книгам учились? Может, есть что-то из разряда легкого чтения для обывателя?

Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет
NLady 

нет. я не медик. я по первому образованию — дошкольный педагог-психолог. у нас довольно серьезно давали анатомию, физиологию, высшую нервную деятельность, периодизацию психического и физического развития, первую помощь… педиатрию читала профессор, которая читает лекции в институте усовершенстования врачей — тоже ж не последний человек в своей области.

именно по медицине ничего не посоветую, источников я не помню. но диагностику, общие симптомы, или, к примеру, чем отличаются в проявлениях орз и орви — все это доступно описано во многих источниках. по развитию — любой учебник детской психологии, одобренный РАН. на счет «для легкого чтения»: эти дисциплины проходят студенты, частично еще несовершеннолетние, через год-два после школы. разбираются) и вы разберетесь. дебри про устройство цнс можно пропустить — а можно и нет, мне интересно было