Как избавиться от вздутия живота? (рекомендации)

Как избавиться от неприятного и надоедливого вздутия живота?

Чувство полноты, надоедливые судороги в животе и другие хлопотливые проявления, признаки того, что, в нашем организме что-то случилось.Такое накопление большого количества кишечных газов называется — метеоризм.К счастью существуют способы, как себе помочь с ними справиться.
В неправильном ходе пищеварительного процесса, а также в процессе ферментаций, при которых ответственны бактерии симбиоза, в кишках возникают газы. Накопление большого количества кишечных газов (метеоризм) — самое популярное недомогание пищеварительного тракта. Эти газы, передвигаясь в пищеварительном тракте, производят неприятные отзвуки (переливания пищевого содержания). Метеоризм сопровождается чувством наполненности, бульканьем, болезненными коликами и бесконтрольным метеоризмом с неприятным запахом.
Основные причины вздутия живота:
— употребление чрезмерного количества воздуха, которое происходит -во время того, что Вы разговариваете в процессе еды или быстрой еды;
— потребление газированных напитков, которые и обеспечивают пищеварительному тракту газов и пузырей;
— потребление напитков, содержащих кофеин;
— потребление большого количества сладостей;
— жевательная резинка, которая вызывает повышенное слюноотделение;
— дисфункция желудочно-кишечного тракта.

Как избежать вздутия живота?
— нужно есть медленно, хорошо пережевывая каждый кусочек пищи;
— еда должна потребляться в сидячем положении;
— Не пейте во время еды;
— при склонностях к вздутиям, нужно ограничить потребление тяжелой пищи;
— перед потреблением пищи можно употребить половину чайной ложки тмина, таким образом, предотвращается образование кишечных газов;
— Вы не должны пить газированные напитки, так как они содержат натрий задерживающий воду в организме;
— Вам не следует пить через соломинку, потому что вместе с напитком до желудка добирается воздух;
— нужно избегать также крахмалистые продукты (например, макароны, картофель, хлеб из не просеянной муки;
— после каждого приема пищи, желательно, выйти на прогулку;
— После ужина рекомендуются травяные чаи, например, на основе фенхеля, тмина, ромашки или мяты;
— можно предотвращать возникновение избытка бактерии и вздутий, с помощью циклической чистки кишечника.

Домашние способы от вздутия:
— правильное питание;
— увеличенное количество движения;
— массаж живота;
— употребление растительных лекарственных средств, доступных без рецепта.

В последнее время очень часто бывает, что вздутия терпят здоровые лица, но ведущих неправильный образ жизни. Диета, ограничивающая вздутия, должна быть создана по консультациям со специалистами и по долговременным наблюдениям собственного организма.

При чрезмерном выделении газов является важным и необходимым индивидуальный подход к диете, потому что определенные продукты вызывают побочные эффекты только у определенных групп людей. Это относится в основном к молочным продуктам и черному хлебу.

К сожалению вздутие живота, также являются симптомом заболевания пищеварительной системы. В основном заболевания поджелудочной железы, печени, желудка и кишечных расстройств. И если, все равно остаются симптомы то нужно обратиться к врачу. Только после выполнения определенных тестов, врач сможет определить причину наших недомоганий и порекомендует возможное фармакологическое лечение.
Метеоризм по понятным причинам, очень хлопотная проблема и стыдная.Но в подавляющем большинстве случаев, правильное питание, правильное лечение и здоровый образ жизни сводит проблему к минимуму.

Читайте также: почему перед месячными надувается живот


Наталия
Наталия
Липецк
1301704

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск
Посоветуйте от вздутия живота таблетки хорошие. Третий день как шарик хожу(((. Начала пить шалфей- может от него? Хотя в интернете пишут, что наоборот от вздутия помогает.
Пожаловаться
Жена Офицера
Жена Офицера
Ставрополь

Эспумизан

Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва
Фестал, мезим, ренни
Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
ЕдритМадрид 
Ренни от изжоги, Мёзии это ферменты вообще…
Пожаловаться
ЕдритМадрид
ЕдритМадрид
Москва
Почитайте показания к преминению
Пожаловаться
Irina
Irina
Маша
9 лет
Краснодар
Ромашковый и мятный чай
Пожаловаться
Ирина
Ирина
Руслан
23 года
Полинка
14 лет
Кира
12 лет
Николаев
Irina 
+++
Пожаловаться
Елена
Елена
Краснодар

семена укропа заварите

Пожаловаться
Полина
Полина
Севастьян
10 лет
Филипп
7 лет
Санкт-Петербург

эспумизан

Пожаловаться
Татьяна Коваленко
Татьяна Коваленко
Алчевск

У меня от шалфея не было такого

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск
Татьяна Коваленко 

Ну я только его начала пить и как раз в этот день к вечеру вздуло. Может и не от него. У меня так только в беременность прошлую было- но сейчас б исклбчается

Пожаловаться
Татьяна Коваленко
Татьяна Коваленко
Алчевск

Может питание пересмотреть

Пожаловаться
Валентинка
Валентинка
Евгения
3 года
Москва
Эспумизан
Пожаловаться
Жужа
Жужа
Новороссийск

Эспумизан, а чтоб перистальтику наладить тримедат можно попить

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

Так шалфей нельзя. Я пью смекту — хорошо все снимает. Ромашка и эспумизан

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Димуля
5 лет
Ижевск
Юлия 

Я шалфей для эндометрия пью

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Москва

А вы планируете. Я думала беременны. Может нарушение желчного? У меня до беременности были проблемы и было вздутие. Сейчас пью таблетки и Боржоми. Получше

Пожаловаться
Маша Манджала
Маша Манджала
Юлиана
9 лет
Киев

Препараты от вздутия взрослому
Девочки, какие препараты можно попить от вздутия живота? НЕ РЕБЁНКУ И НЕ БЕРЕМЕННОЙ! Просто взрослому человеку. Чтобы газы выходили…
Пожаловаться
Анна
Анна
Селижарово

Эспумизан

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Санкт-Петербург

Эспумизан

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Костик
3 года
Санкт-Петербург

Дюспаталин, лучше в капсулах.

Пожаловаться
Двое Малышей
Двое Малышей
Савелий
7 лет
Азов

Эспумизан в капсулах

Пожаловаться
Самая-самая
Самая-самая
Харьков

Таблетки Семетикон хорошо помогают от излишнего газообразования

Пожаловаться
Настя Ким
Настя Ким
42н
Москва

Любой семитикон

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Соня
3 года
Киев

Эмпумизан (2 капсулы во время еды, 3 р в день)

Пожаловаться
Анна
Анна
Анастасия
12 лет
Москва

Тот же эспумизан, но в капсулах.

Пожаловаться
Марина
Марина
Анастасия
16 лет
Ксения
3 года
Выгоничи

Дюспаталин, эспумизан

Пожаловаться
Маша
Маша
Иларион
6 лет
Вера
2 года
Луганск
Марина 

+++

Пожаловаться
Котька
Котька
Марик
18 лет
Всеволод
4 года
Туапсе

Мне уголь простой помогает за 30р! Выпил 5-6 таблеток и забыл, плюс ещё организм от шлаков отчистил

Пожаловаться
Карамелька
Карамелька
Никитик
12 лет
Калининград
причины по вздутию живота прямо про меня написаны(( Спасибо — учту теперь, что во время приема пищи надо только кушать, никаких перекусов и жевачек. А то мне кишечник уже устроил райскую жизнь… Хорошо, что врач тримедат выписала — хоть симптомы все убрала.