Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

Индекс массы тела

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

ИМТ = m/h2, где:
m
– масса в кг,
h
– рост в см.

ИМТ в диапазоне 30-34,9 – ожирением первой степени. С помощью калькулятора индекса массы тела легко определить наличие жира в организме. Определение индекса массы тела производится по очень простой эмпирической зависимости. Как и любые относительные показатели, расчет индекса массы тела требует некоторых оговорок при использовании на практике. Поэтому для более точной оценки степени накопления жира наряду с индексом массы тела целесообразно определять также индексы центрального ожирения.

И даже они иногда считают свои объемы чрезмерными! Однако есть надежный способ определить, существует ли такая проблема в реальности или только в вашей голове. Чтобы вычислить его, возьмите свой вес в килограммах и разделите его на квадрат роста в метрах. Кстати, рассчитать вашу идеальную массу тела тоже очень легко: достаточно умножить квадрат вашего роста в метрах на желаемый показатель в рамках нормы. Скажем, возьмем 21 в качестве ориентира.

Чтобы сделать расчет степени ожирения, нужно знать свой точный вес в килограммах и рост в метрах. При расчете рост возводится в квадрат. В таблице указаны не только стадии ожирения по ИМТ, но и другие варианты показателей. Теперь вы видите, как узнать степень ожирения – просто сравнить свой личный показатель ИМТ с параметрами в таблице.

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)


При 1 и 2 степени большого дискомфорта пациенты не испытывают и редко обращаются к диетологам за помощью. На первых двух стадиях пациент может пробовать худеть самостоятельно с помощью диет и тренировок. Существует несколько дополнительных способов, как определить степень ожирения. Индекс Борнгардта. Определение степени избыточного веса по всем этим методам задействует показатели роста и веса. Однако эти методы могут быть необъективны в отношении, например, спортсменов – культуристов.

Индекс массы тела и здоровье в пожилом возрасте

Классифицируя ожирение по степеням, выделяют еще его типы. По происхождению оно бывает первичным и вторичным. Ожирение по мужскому типу, или абдоминальное, может таить в себе опасность для здоровья, поскольку жир скапливается в области живота и на внутренних органах.

Индекс массы тела и его расчет (калькулятор и таблица)

Зная, как посчитать степень ожирения самостоятельно, можно определить, надо ли вам обращаться к диетологу. Если у вас есть избыточный вес, то, чем раньше вы начнете грамотно с ним бороться, тем быстрее ваша фигура станет стройной и красивой. Рекомендуется повышение массы тела, лечение анорексии. Физически активные люди, занимающиеся спортом, могут получить завышенное значение, связанное с большой мышечной массой, а не с количеством жира в организме.

ИМТ в диапазоне 25-29,9 – наблюдается избыточный вес. Это еще не ожирение, но нужно уменьшить вес тела. Это не просто вопрос эстетики и внешности, но и ваше здоровье. При наличии такого ожирения увеличиваются почти в два раза шансы пострадать от сахарного диабета, болезней сердца, атеросклероза. Ведь столько людей страдают от болезней, связанных с наличием лишнего жира в организме! Кстати, исправьте Имя Сильве́стра Гарде́нцио Сталло́не.Да и мы добавим Ваш блог в наш список-dofollow блогов.

Даже стройным девушкам случается переживать по поводу своего веса, и фразу «Я толстая», про себя или вслух, не произносят только балерины или гимнастки. Кроме росто-весовых показателей, может быть использован метод определения толщины кожной складки, предложенный Коровиным. Однако индивидуальные особенности каждой фигуры и конституции не дают так легко понять, к какой идеальной цифре на весах нужно стремиться. Из-за этого одни девушки пренебрегают своими проблемами с фигурой, а другие их, наоборот, преувеличивают.

Индекс массы тела — уникальный инструмент, придуманный еще два столетия назад, с успехом используют люди, беспокоящиеся о своем здоровье. Мой индекс массы тела — 19,7. С удовольствием отмечаю, что это норма) Главное, поддерживать это состояние. Исходя из альтернативных методов расчета нормальной массы тела, ожирение распределяют по степеням не от величины самого индекса, а от того, насколько масса тела пациента превышает идеальную.

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

Фото выше, слева, имеет женский вид распределения жировой массы (довольно тонкая талия и полные бедра), на фото справа вы видите женщину с жиром, который отложился на животе и талии, а бедра относительно худые — это ожирение по мужскому типу или абдоминальное.

Соотношение талии и бедер

Для выяснения риска диабета и сердечно-сосудистых осложнений используется соотношение: объем талии / объем бедер. В норме для мужчин этот показатель должен быть не более 1,0, а для женщин — не более 0,85. Если эти показатели выше, то возрастает риск развития осложнений в лице сахарного диабета 2 типа.

Оценка объема талии

Еще немаловажным показателем является объем талии. В норме у мужчин она не должна превышать 94 см, а у женщин — 80 см. Превышение этих показателей также ведет к увеличению риска развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

Степени ожирения по индексу массы тела (ИМТ)

----

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Похудение
Язычница
Язычница
Радомир
7 лет
Растислав
2 года
Москва
1011771

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества