В Галерею со мной

Привет всем!

В прошлом посте мы гуляли с Вами по музею.

Остановились на уровне «Детство»:

В Галерею со мной

Продолжим дальше нашу прогулку?

У нас здесь скользящие двери… За ними нас ждет уровень «Любовь». Кто не в курсе, настоятельно рекомендую читать предыдущий пост потому что «палитру чувств» Биеннале 10 не прочувствуете ))

Осторожно, двери закрываются!

Видите, наш «Домик» остался за ними?

В Галерею со мной

все, детство кончилось ))

Перед нами не просто галерея, а

Секач галерея — от слова «отсекать». Такие галереи обычно существуют внутри музейных экспозиций. Смысл такой: отсекать или выделять лучшее. Как бы обособленно, но внутри общей темы выставки.

В Галерею со мной

Описание выставки «ЗвериЛюдиПтицы»:

В Галерею со мной

Вот фото художника:

В Галерею со мной

Андрей Исаенков

Немножко сделаю отступление ...

Решила Вам показать фотографию для иллюстрации, потому что есть такая тенденция: когда смотришь картины, пейзажи, натюрморты, портреты, можно не только увидеть стиль написания, технику исполнения, но и личность самого автора работ.

Когда-то я училась в художественной школе, и наша преподаватель живописи говорила так: «Вы можете даже забыть подписать свою работу, я за вас подпишу, потому что в каждой вижу ваше лицо». А иногда она говорила: «сегодня что-то у тебя кувшинчик „не в характере“, отдохни, попиши другое ..», — это значит, что сегодня живопись «без лица» автора. Такое бывает )

Отчасти художник пишет даже в чужом портрете самого себя.

Однажды моя приятельница познакомила моего мужа с Андреем. После уже часов трех знакомства и мужской веселой беседы она сказала, что он известный художник… муж не поверил! Правда? Я, говорит, себе по-другому представлял людей этой профессии. Что он имел ввиду? — я не знаю )) Кто знает?

Со своей стороны расскажу: Андрей Исаенков очень интересный человек, немного скрытный (как мне показалось), с застенчивой улыбкой. Ну, в общем, как Лия мне писала, «кайф от процесса разгадывания» обламывать не буду, сами смотрите, какой автор и какие у него работы ...

Первая картина «Птичка»

В Галерею со мной

Вот она крупным планом для Вас:

В Галерею со мной

немножко видно технику письма. Но фото не передает на 100%, конечно.

«Здравствуй, утро»

В Галерею со мной

тут надо понимать весь символизм художественных работ: человеческие качествами наделяется животное? или же наоборот?

а может, это просто — утреннее абстрактное настроение )

В Галерею со мной

«Белый день, красный дом»

В Галерею со мной

«Осень пришла»

В Галерею со мной

Вот эта мне работа очень понравилась по палитре (теплые весенние оттенки) и по смыслу:

«Знакомство»

В Галерею со мной

Это все не просто птички, напоминаю, а человеческие чувства.

«Друг»

В Галерею со мной

и такие могут быть у людей «чувства».

Двигаемся дальше, если все хорошо рассмотрели. Под ногами у нас второй уровень галереи. Как видите, все прозрачно:

В Галерею со мной

Вот так галерея выглядит внутри:

В Галерею со мной

Интерьер такой, богемно-салонный:

В Галерею со мной

В Галерею со мной

Здесь есть небольшая зона «для чашечки кофе»:

В Галерею со мной

Вот, кстати, мне предложили чашечку капучино:

В Галерею со мной

Давайте после кофе сразу пойдем рассматривать красную яркую картину:

В Галерею со мной

В Галерею со мной

Картина, которая скромно выглядывает из угла:

В Галерею со мной

А эта работа очень философская. Возле нее долго можно стоять и размышлять о том, о сем…

«Свет»

В Галерею со мной

«Эквилибристика»

В Галерею со мной

«Вечер»

В Галерею со мной

«Важный портрет»

В Галерею со мной

Вот на этой картине хочется особо остановится ...

«Белый длинный день»

В Галерею со мной

Это диптих. То есть картина, состоящая из двух частей. Что еще больше создает эффект «растянутости» времени. И вот какая-то растянутость, монотонная, то ли нить, то ли провод. Опять же, свои рассуждения «пишу курсивом». Потому что Вы можете увидеть ее совершенно по другому.

Считаю, что картина тоже философская и сугубо МУЖСКАЯ!

Только мужчина с его генетически заложенными частицами Хиггса (о них отдельно расскажу) сможет написать такую символику. Ну, вот представим, если писала бы женщина свой «длинный белый день»… мы бы увидели его совершенно другим. Во первых, не белым. Не заполненным «ватой». Во вторых, на картинке бы может сидело две птички. И она бы делилась этим. Если бы вообще делилась с нами своими мыслями на счет «длинных дней». Потому что у женского организма их не бывает. Она всегда найдет чем заняться. Нет, не так. Ее найдет чем занять окружающая среда. Она всегда будет слышать ее. Не сможет до конца заполнить пространство и отключиться от быта, заботы о ком-то или о чем-то, позывных родных и близких…

Ну, и вот для окрашивания всей «мужской личной ситуации», собственно, птичка:

В Галерею со мной

Красная, яркая, теплая. Но на этот момент совсем одна на тонкой ниточке )

Это все работы Андрея Исаенкова, представленные в секач-галерее. Вот такая у него «коллекция человеческих чувств». Как понимаете, они очень интимные, очень разные: от нежных, до агрессивных. От светлых до темных. От всеобъемлющих до индивидуальных.

Возможно, кто-то скажет: зачем я назвала этот уровень «Любовь»?

Но я вот так увидела. Надеюсь, что кто-то тоже уловил контекст этого чувства в работах художника.

У меня есть еще одна слабость, помимо любви к живописи ...

В Галерею со мной

В галерее можно купить книги по арт-тематике.

Конечно, я себе приобрела «про моду»:

В Галерею со мной

Буду усиленно читать, когда настанут как раз эти «белые дни» ))) ну, или почти белые.

Вот и все, выходим из галереи ..

В Галерею со мной

На этом наша прогулка подошла к концу.

Надеюсь, было интересно. Пишите комментарии, впечатления.

В следующем посте будет «Прогулка в музей вместе с ребенком». Кому интересно, приглашу ))

Всех целую, всем пока!

Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск
65311139
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Аннанашееумужа
Аннанашееумужа
Санкт-Петербург

такое искусство — по мне так полная хрень… я бы даже время не тратила на посещение этой мазни.

хотя имеет право жить наверно… чтобы мы больше ценили того же Васнецова, Шишкина или например моего любимого Жана Жерома Леона...

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

цените кого хотите, я же не против )

Пожаловаться
Murka
Murka
Ташкент

мне понравились работы, надо запомнить андрея исаенкова. особенно «белый длинный день», я хоть и женщина, но эта работа по мне.

Пожаловаться
Лани
Лани
Доча
12 лет
Екатеринбург

Вот тоже не понимаю таких картин, но есть настолько здоровские среди них!

некоторыми прямо залюбовалась.

Но увеличить появилось желание не все :-)

А вообще интересно ходить на такие мероприятия, и читать о них :-)

Пожаловаться
Надюшка
Надюшка
Дмитрий
8 лет
Данил
2 года
Хабаровск

какая интересная техника у художника… необычно

Пожаловаться
Кролик
Кролик
Москва

ыыыыыы… воздержусь от комментария, но скажу, что самое красивое и интересное для меня в искусстве — стили барокко и рококо, ангелы, сатиры, божества, дамы в красивых платьях и в шляпах в виде каравелл и т д и т п......

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

барокко, рококо тоже меня впечатляли, когда проходили по истории искусств.

Но сейчас другое время. Любоваться работами тех эпох надо. Но и современных художников отвергать нельзя. Каждый творец впитывает эпоху своего времени и свою окружающую среду. Те впитали то, что было вокруг них и что их тревожило, интересовало. Сегодняшние — что их интересует сейчас.

Тогда было красиво и очень шедеврально. Но сегодня эти холсты не будут выгодно смотреться в галереях. Они никого не впечатлят. Зритель другой. Красиво — да! Но актуально — нет. Надо, конечно, восхищаться прошлым, любить и ценить его, но и современных не отвергать. В них своя красота. Возможно, через десятки поколений вперед кто-то будет и ими восхищаться.

Наша страна богата талантами. И вклад в мировую культуру от нас — огромный. Просто жаль, что мы сами их ценим не на столько и поддерживаем их не так, как зарубежных. Плохо «слушаем» их. Не ходим в театры, в музеи. Оттого они ищут «слушателей» там. А искусство должно всегда говорить, высказываться.

Россия самая говорящая и самая пишущая.

Пожаловаться
KoTэ
KoTэ
Новомосковск

шикарно....

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
13 лет
Химки
Вот первая часть с инсталляциями меня зацепила. А эта нет, наверное, я так и не научилась понимать этот стиль. И Сорокина воспринимаю теперь как впустую потраченное в юности время, видимо, не дано. Ну хоть представление имею…
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Вишенка, а ты училась, да? закончила?

но оно все равно не в пустую! это же для развития.

у меня муж закончил музыкальную школу. На след. день после выпускного, пнул баян со словами: чтоб я его больше в руки взял? ни в жизнь!

Но оно все полезно для культуры человека.

Пожаловаться
Вишенка
Вишенка
Килька
13 лет
Химки
Я училась на инженера)

А Сорокина, как и Пелевина и пр тогда модно было читать)

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

аа, поняла )

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Очень понравились, у него какой-то свой неповторимый стиль… Ой и нам в художке так же говорили ( вдимо учителя художки все чем-то похожи) с кошкой вторая картина совсем уж неоднозачная. И с птицей на белом тоже понравилось, и некоторые другие. Спасибо за экскурсию! Эх надо бы тоже постов с музеями сделать но мне фоткать сейчас с сыном что -то — целое геройство)))
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

стиль не оставляет равнодушным точно.

Все художкины учителя похожи ))

не за что!

сделай обязательно, Настенька! У меня Левка был в кенгуру, я его уже таскала на Сальвадора Дали. Он так хмуро правда на это дело смотрел, но потом уснул, наверно подумал: «ай, ладно, мам, пап, смотрите без меня».

Фотоаппарат с собой не беру. Только смартфон. С фото могут ругаться в некоторых заведениях, мало ли… вспышки же. А на телефон разрешают всегда — это ж личное, имеешь право. И быстренько — достала, убрала.

Пожаловаться
Настенька
Настенька
Да да у нас тоже часто нельзя, да и как-то я редко картины фоткаю тк обычно покупаю и так потом сборник ( не могу я уйти из музея книг не купив )) вот иногда фоткаю отдельные понравившиеся вещи чтоб не забыть. И все равно потом к сожалению многое забывается!)))эх)
Пожаловаться
Мечтательница Ксения
Мечтательница Ксения
Дима
6 лет

Мне почем-то страшно смотреть на такие картины, они как кадры из психологических триллеров с запутанным сюжетом.

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

что-то такое есть

Пожаловаться
♥Юля♥
♥Юля♥
Пенза
спасибо Вам!!!)))))))))
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Алексей
12 лет
Александра
7 лет
Магнитогорск

здорово! Спасибо! я понимаю работу «важный портрет» якобы ребенок рисовал и это для родителей очень важный портрет? не знаю правильно ли я поняла смысл.

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

правильно! Каждый понимает по своему. Я другое поняла ) администратор галереи мне сказала: «нет-нет, это вот это» У каждого свое видение.

Пожаловаться
МамА
МамА
Астрахань

интересно очень, хотя мне не всё и не всегда понятно. я в закладки убрала, еще раз просмотрю и почитаю.

Пожаловаться
Анютка
Анютка
Михаил
10 лет
Дина
4 года
Гомель

Не понимаю я такое(

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар

На мой взгляд, очень неоднозначные произведения. Мне показалось, что сам автор в состоянии неопределенности находится, либо на распутье каком-то. И никак не решит, то ли выпускать птичку, то ли пусть в клетке посидит — целее будет...

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

согласна, тоже заметила в начале.

но это же и интересно, когда состояние неопределенности — в жанре кино это всегда увлекает смотреть дальше. Когда нам расскажут просто результат — это пройдет как: «да, это результат, молодец, садись, пять!». А вот именно переход из одного состояния в другое — заметит в себе не каждый. Да и осмелится показать зрителям — тоже не каждый.

Многие как-то стараются показать «ляпоту» или «амур, амур», что бы вызывало псевдо-сладкие эмоции.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Вероника
11 лет
Краснодар
Да, Вы правы, чаще всего показывают полярные состояния — либо приторно-сладкие, либо унылость, возведенная в культ. А обнажаться настолько, чтобы показывать свою неуверенность, метания — это надо обладать смелостью немалой. Но, с другой стороны, и от зрителя наблюдение за такими произведениями требует какой-то деликатности, что ли. Вдумчивости.

Хотя, говоря объективно, на внимательное отношение абсолютного большинства зрителей такая манера письма, наверное, рассчитывать не сможет. Тут срабатывает стереотип довольно снисходительного отношения к «детским мазкам». Не «массовое» искусство...
Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

Юлия, на столько верно все сказали ..

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Киев

Такие не четко прорисованные картины каждый раз воспринимаются по-разному, потому что в неясных линиях можно высмотреть какие угодно детали в зависимости от настроения. И это вмомент может поменять настроение всей картины и мое восприятие. Например, солнечным утром они вызывают улыбку (только «друг» вызвала жалость), а темным одиноким вечером навевают грусть… Боюсь я такие картины — не однозначные они)

Пожаловаться
Карина
Карина
Лёвушка
13 лет
Мария
8 лет
Красноярск

сложные

сейчас все искусство сложное, как и жизнь. Декоративизм отошел на второй план.

Показать ещё