Майские в Калининграде

Неделю назад мы вернулись из самого западного региона нашей страны. По причине секретности мужу нельзя покидать пределы Родины, поэтому катаемся по России — благо, страна большая, посмотреть есть что))

Летали, конечно, всей семьей. Я пока совершенно не представляю себе отдых без Яромира. С ним тяжелее и приходилось подстраиваться под его распорядок, но зато было не до скуки))

Майские в Калининграде

Переживала за поезд и самолёт напрасно. Поспать нам удалось всего полночи, но ребенок спокойно вёл себя в плацкарте, никому из спящих соседей не доставлял неудобств. Полёт так вообще весь продрых — с посадки на рейс до посадки в Калининграде.

Первые 5 дней мы жили в Светлогорске — это приморский город с уцелевшей во время войны немецкой архитектурой. Черепичные крыши, небольшие уютные домики с четырёхугольными башенками, брусчатка на дорогах и идеальный порядок — всё создавало впечатление, что попали мы не иначе как в сказку. И люди там сказочно вежливые и дружелюбные, кстати говоря!

Майские в Калининграде

Майские в Калининграде

Майские в Калининграде

Позавтракав утром в отеле, мы взяли в прокат машину и поехали смотреть Куршскую косу — уникальный природный комплекс. Песчаные дюны, лазурное море с обеих сторон, танцующий лес и палатки с копчёной рыбой)) жаль, не успели посмотреть орнитологическую станцию, где ловят птичек для изучения.

Майские в Калининграде

Майские в Калининграде

На следующий день был запланирован Балтийск — самый западный город России, морской порт и военно-морская база Балтийского флота. Удалось даже посетить музей с экскурсией)) Яромиру надоело довольно быстро, но родителям же надо про корабли и подлодки послушать)) короче, прослушали за полчаса экскурсию, рассчитанную на час и быстренько всё осмотрели...

Майские в Калининграде

Третий день провели в Янтарном — посёлке, знаменитом своим единственным в мире комбинатом по добыче и переработке янтаря. День, собиравшийся быть довольно скучным спасло то, что я забыла в отеле кошелёк… Соответственно, на комбинат и выставку янтаря мы не попали. Решив увидеть в Янтарном хоть что-то, мы пошли искать известный променад — деревянная дорожка, часть которой проходит по озеру. И тут-то свершилось! Яромир отправил в свободное плавание по течению свой прелестный кроссовок. Сначала мы подумали, что он утонул, погоревали и пошли думать, где покупать новую обувь ребенку. Но внимательные бабульки, приметив, что у нас в коляске на одну ногу босой деть, сообщили, что «вон же он плывёт» и «вам тут весь променад уже сопереживает»… В общем, пришлось отважному мужу обегать озеро, спускаться по крутому, заросшему деревьями берегу и выуживать из камышей этот обиженный судьбой кроссовок, открыв раньше времени купальный сезон.

Майские в Калининграде

Очень уж мне хотелось посмотреть замки. Чтоб прям настоящие средневековые! Это и стало целью четвертого дня)) нашли тот, что поцелее и поближе и двинулись в путь. То, что предстало нашему взору, уже не замок, конечно, а почти руины, но очертания сохранились, остальное можно себе дофантазировать))). В советский период там жили люди и находились конюшни. Сейчас замок принадлежит РПЦ и энтузиасты даже пытаются что-то возрождать.

Майские в Калининграде

Оттуда двинули в Калининград смотреть форты. Сначала посетили «Король Фридрих III», куда экскурсии не водят. Это каменная громада с бесчисленным множеством тёмных проходов, закоулков и лестниц. После поехали к облагороженному пятому форту, который сыграл важную роль в ходе штурма Кёнигсберга. Форт окружен рвом с водой, каменной стеной и земляным валом. Когда-то он считался чудом инженерии и авангардом оборонительного строительства. Сейчас же это музей федерального значения.

Майские в Калининграде

Есть недалеко от Калининграда еще один замок, правда ненастоящий. Там находится отель, ресторан и пивоварня. Мы ехали туда ради рыцарского турнира. Но он нас не очень-то впечатлил. Зато впечатлили лошадки))) Яромир не струсил и проехал несколько кругов верхом. Без мамки и папки, между прочим))

Майские в Калининграде

Осмотрев достопримечательности области, мы перебрались жить в Калининград. Сдали прокатную тачку, у которой Яромир однажды посадил аккумулятор в ноль, и переквалифицировались в пеших туристов. Признаться честно, сам Калининград не очаровал нас как Светлогорск — обычный крупный город с панельными домами, большим движением, стройками и многоэтажными ТЦ. За три дня здесь мы облазили довольно много — Музей Мирового океана (очень разноплановый и интересный), музей янтаря (тут лежит самый большой в мире кусок — более 4 кг), Кафедральный собор с могилой Канта и Зоопарк, основанный еще немцами 120 лет назад. Да и вообще шатались по городу целыми днями))

Майские в Калининграде

Майские в Калининграде

Майские в Калининграде

Дорога домой была так же легка и ненапряжна, сын прекрасно спал и в самолёте, и в поезде.

Мораль: мамы и папы, не бойтесь отдыхать с маленькими детьми! Видеть первые впечатления несмышлёного человека бесценно. Если вам кажется, что ничего они не понимают, то всё совсем не так. Думаю, Яромир вынес из этой поездки не меньше нашего. А то и больше… Спустя неделю я вижу большой прорыв в поведении и мышлении. Словарный запас обогатился фантастически.

Надеюсь, это лето будет не менее насыщенным на впечатления)

Майские в Калининграде


Рубрика Выходные
Катя
Катя
Мирослава
7 лет
Саров (Нижегородская обл.)
12161017

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Irina Aleksandrova
Irina Aleksandrova
Тимур
9 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Ну очень классно! У нас такая страна, что ездить-не переездить))
Пожаловаться
Serafima
Serafima
Анна
7 лет
Серпухов

Молодцы! и мы летом там были! по той же причине отдыхаем в России, но еще ооочень много чего не видели и чего еще предстоит!

Пожаловаться
Arina
Arina
Калуга
Эх, мой любимый Калининград)))) у меня муж оттуда, прожили в есть там 1,5 года, потом уехали в Калугу( сама я из Москвы), так вот лучше города я не встречала, очень скучаю по нему, Коогда приезжаем в Калининград не могу нагуляться по нему!!! Этот город у меня в сердце!!!!



Пожаловаться
Валентина Василенко
Валентина Василенко
Михаил
8 лет
Калининград
Сама не знала, что живу всю жизнь в таком красивом городе. ))) Приятно читать такие посты!)))
Пожаловаться
Катя
Катя
Мирослава
7 лет
Саров (Нижегородская обл.)

Как впечатления? довольны отдыхом?

Пожаловаться
Валентина
Валентина
Ульяна
7 лет
Ухта

Мы тоже отдыхали на майские праздники в Калининградской обл.)))) Правда только в Светлогорске, несколько раз ездили в сам Калининград, в Янтарный и Зеленоградск)) У вас очень красивые фото получились!

Пожаловаться
Анна
Анна
Сынок
13 лет
Малыш
4 года
Калининград

Как приятно читать такие посты про свой родной город! Я его обожаю)

Пожаловаться
Елена
Елена
Богдан
9 лет
Тимофей
2 года
Калининград
Анна, +++ Мне аж стыдно стало что живу тут всю жизнь, и не во всех местах была в которых были вы!(
Пожаловаться
Елена
Елена
Елисей
12 лет
Мирон
10 лет
Маргарита
7 лет
Калининград
Елена, аналогично. только живу здесь 8 лет. а вот муж местный и практически нигде не был
Пожаловаться
Катя
Катя
Мирослава
7 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Анна, Девчонки, это у всех так))) когда красота рядом, думается, что как-нибудь в следующий раз будет возможность посмотреть… А тут уж приходится в неделю всё впихнуть, потому что следующий раз неизвестно когда наступит
Пожаловаться
Анна
Анна
Сынок
13 лет
Малыш
4 года
Калининград

Катя, Не могу согласиться. Мы были везде)

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Макар
11 лет
Саров (Нижегородская обл.)

Супер! Молодцы.фотокрафии офигенные.

Пожаловаться
Катя
Катя
Мирослава
7 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Екатерина, Спасибо)
Пожаловаться
Люсьен
Люсьен
Лапуська
9 лет
Саров (Нижегородская обл.)

и правда красота какая, как будто Европа, прага например! очень интересно))) фотографии как будто открытки))

Пожаловаться
Катя
Катя
Мирослава
7 лет
Саров (Нижегородская обл.)
Людмила Галанина, Старалась))) я не прочь бы еще туда слетать)
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Калининград
Людмила Галанина, Ну до Праги Кенику еще далеко, но город и правда преобразился за последние 10 лет, очень приятно смотреть как все преображается, озера, набережные, парки, дороги