Документы при смене фамилии

Девочки, подскажите пожалуйста. Хочу на этой неделе взять машину, а 20го числа я меняю фамилию (т.е. выхожу замуж). Какие документы надо менять или все-таки подождать месяц и брать машину на новые документы? Как я понимаю менять надо:

• ВУ (или можно ксерокопию свидетельства о регистрации возить с собой?) и для смены надо только пошлину оплаченную, св-во о регистрации и сами права (т.е. мед справка не нужна???)
  • Св-во о регистрации ТС (или тоже можно ксерокс св-ва о регистрации брака?)
  • ПТС, там кажется просто еще раз меня вписывают или тоже можно ксерокс о регистрации брака?

Тема для меня очень актуальна, т.к. я на машине постоянно. И вообще сколько это стоит?

Юлия
Юлия
Ставрополь
043900
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анна
Анна
Алексей
14 лет
Москва

машину берите сразу на новую фамилию. ВУ лучше поменять, всё равно вам заниматься этими документами. при смене ВУ надо иметь ВУ, свидетельство и о браке и паспорт. Мед.справки НЕ нужны!!! и оплатить госпошлину.

Пожаловаться
жена Петра
жена Петра
Давид
7 лет
Москва
Права действительны до окончания срока действия. Их менять не обязательно… Я со старымиуже 4 года езжу… Документы на машину тоже не меняла, так и продала со старыми данными договор то рукописный! Ничего с собой возить не нужно кроме Стс, в/у и актуальной страховки!!!
Пожаловаться
Дарья Симаганова
Дарья Симаганова
Саратов
Права менять не нужно просто при дтп предоставляйте свидетельство о браке.

Пожаловаться
Тигра
Тигра
Матвей
11 лет
Мария
8 лет
Балашиха

Я вот поменяла фамилию, а права не поменяла. Читала много в инете про это, и так поняла, что можно не менять. Видимо все таки не поняла(

Пожаловаться
Valentina Novikova
Valentina Novikova
Ставрополь

Я права поменяла только когда срок закончился. Знакомый гаишник сказал права не обязательно менять. И все ок было. 8 лет ездила пока не закончились

Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
естественно, что проблем не было))) законодательство в части обязательности смены в/у при изменении персональных данных только недавно изменилось…
Пожаловаться
Раиса
Раиса
Дмитрий
11 лет
Москва
У покупки после свадьбы только один минус — это уже будет совместно нажитое имущество ???

А так да, после смены фамилии конечно лучше покупать с точки зрения документов.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Смоленск

Все документы

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Вероника
4 года
Санкт-Петербург
Лучше берите машину на новую фамилию. Меньше бегать потом.
Пожаловаться
ЮляМамаДочкиИСыночка
ЮляМамаДочкиИСыночка
Кирилл
6 лет
Ставрополь
Я права не меняла! можно менять фамилию в правах, когда срок придет!
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Ну если у вас страховка без ограничений и машина не на вас, то можно и не менять)))

Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
то, что вы права не меняли при смене фвмилии, это еще не значит, что вы правы… в/у сейчас при смене персон. данных менять необходимо по закону.
Пожаловаться
Дарья
Дарья
Захар
9 лет
Балашиха
Менять все документы. Я бы купила после смены. Медсправка не нужна, если ву меняете по смене фамилии.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула

Мой вам совет: сначала поменяйте фамилию, а потом берите машину. Тем более, что не долго ждать. Я сейчас меняю все документы и это честно говоря не очень то приятно потому что во-первых это лишнее время в очередях, во-вторых это лишние деньги — за все платится госпошлина. Справку медицинскую при замене в/у не нужно, но в/у взамен того, что меняете будет с тем же сроком действия, соответственно потом опять пойдете менять и платить гос.пошлину + мед.справка.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Да, еще придется в страховую дополнительно ехать чтобы внести изменения
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Ставрополь
права у меня до 3.12.2023, так что тут еще не скоро справка понадобится
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Юлия 
Ну в этом вам повезло. Мне до истечения срока меньше двух лет осталось
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва

Странно я и справку делала и права новыеидали на 10лет

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Екатерина 

Сейчас новые изменения внесли. По справке вступили буквально на этой неделе

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Юлия 
Ну может быть. Я в 2013 меняла, бегала как в ж… у ужаленная на 2 машины все меняла. Потому что сначала ездила по ксероксу)))) пару месяцев. Хорошо на дороге попался оч хороший гаишник он мне и разъяснил что будет. Я то думала, ну а что такого то? Всего лишь фамилия.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Екатерина 
)))) Я тоже тут собралась уже мед.справку делать как услышала про то, что отменили ее если из-за фамилии в/у меняешь и это меня ооооочень обрадовало: сэкономила очень много времени, нервов и 2000 руб.)
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Юлия 
Подруга тут тоже меняла права, но в связи с истечением срока. Так она ездила одевала какую то шапку с датчиками, ей вымазали всю голову гелем такая красавитца вышла)))) я чуть не упала))))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Екатерина 
Серьезно???????Блин, надеюсь, что через годик-полтора упростят процедуры замены в/у при истечении срока действия)
Пожаловаться
Valentina Novikova
Valentina Novikova
Ставрополь
Екатерина 

Что то подруга придумала))))) я меняла 24 декабря 2015 ничего подобного не было. А тем более для замены отменили с 2016 справку медицинскую

Пожаловаться
ДваждыМама
ДваждыМама
МояЛапочка
8 лет
Санкт-Петербург

Справка медицинская нужна, меняла осенью права из=за смены фамилии, приносила справку.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Valentina Novikova 
Она меняла в октябре 2015. Я вместе с ней ездила)))) и замена прав получилась почти 6000р.
Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва
документы на машину можно не менять. А вот ВУ нужно будет
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Менять нужно абсолютно все документы
Пожаловаться
МамаДвухЛучшихДочек
МамаДвухЛучшихДочек
Младшенькая
13 лет
Москва
Юлия 
Документы на машину я не меняла. И даже в страховку была старая фамилия))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
МамаДвухЛучшихДочек 
Это все до поры до времени. По закону Вы должны были все поменять. После получения паспорта на новую фамилию все документы со старой фамилией не действительны по факту. За это могут и оштрафовать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Москва
Юлия 
+++ это хорошо что до страхового случая не дошло. Страховка бы вам сразу обьяснила что к чему и кто платить будет)))) они это умеют.
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Юлия 
юлия, это по какому закону штраф за птс со старой фамилией???
Пожаловаться
жена Петра
жена Петра
Давид
7 лет
Москва
Алишка Серёжина 
Вот тоже интересно, что за закон, какая статья … Я работала в страховой… Никто не докатается, можно не переживать… Свидетельство о заключении брака решает все эти вопросы на сразу)
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Алишка Серёжина 
Конкретного закона на штраф за ПТС нет, но у вас как гражданина РФ есть обязанность своевременно менять паспорт при необходимости и приводить в соответствие паспорту все документы. Вот за неисполнение этой обязанности и предусматривается ответственность в виде штрафа.
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Юлия 
Юлия, нет Закона — нет ответственности, что за бред вы здесь, простите, излагаете?! ПТС менять нет необходимости при смене фамилии, по вашему мнению и свидетельство о праве собственности на жилье нужно менять и другие правоустанавливающие доки??? Смешно, чес слово…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Алишка Серёжина 
Ну Вы видимо очень грамотная? Тогда ладно: ст. 19.22 КоАП РФ предусматривает штраф за нарушение правил регистрации ТС. По правилам регистрации ТС (Постановление Прав-ва № 938 от 12.08.94 г.) вы как собственник ТС в течение 10 суток после возникновения обстоятельств, потребовавших изменения регистрационных данных должны обратиться в гос.орган для внесения соответствующих изменений.
Для справки: за такие нарушения предусмотрен штраф от 1500 до 2000 руб. Надеюсь доходчиво объяснила?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
жена Петра 
Ссылку на зак-во можете посмотреть ниже, для такой же умницы написала
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Юлия 
Нууу, милая моя, закон не только читать уметь надо, но и правильно трактовать… По смыслу приведенного вами постановления гражданин должен в теч 10 суток зарегистрировать приобретенный авто, где сказано, что смена регистрационных данных это смена фамилии??? И если вы такя вся умная, как вы себя здесь позиционируете, черканите мне, будьте добры, судебную практику оштрафованных по вопросу не смены ПТС в связи с изменением фамилии. Так бы хотелось на нее взглянуть, просто вы так умеете все доходчивлюо об'яснять, поэтому, думаю, вас не составит труда кинуть пару ссылочек на решения ГИБДД и судов.
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Алишка Серёжина 
Давайте мы тут силами то мериться не будем. Каждый при своем мнении все равно останется.
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Юлия 
Что и требовалось доказать)))…
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Димочка
4 года
Тула
Алишка Серёжина 
Очень приятно, что дала тебе повод для гордости)))
Пожаловаться
Алишка Серёжина
Алишка Серёжина
Софья
17 лет
Мелания
8 лет
Лев
6 лет
Оренбург
Юлия 
Да нет, просто я думала, что со знающим оппонентом спорю, вот и спросила судебную практику… т.к. в декрете может и пропустила чего… Если бы ссылочку кинули на нее, я бы вам только спасибо сказала… а так… много вас таких псевдоюристов, которые пишут комменты от балды…
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Новосибирск

права точно надо менять

Актуальные посты