Полезен ли парктроник…

Производители авто всегда стремятся порадовать нас, оснащая наших железных коней всевозможными техническими ухищрениями. Одно из таких средств — парковочный радар, часто именуемый «парктроник» по названию одной из фирм-производителей.

Полезен ли парктроник…

Что мы при этом получаем? Несколько парковочных датчиков на заднем бампере авто, иногда датчики ставят и спереди, и даже по бокам, либо электромагнитный парктроник — без датчиков. В систему входят еще устройства индикации (дисплей) и звукового оповещения (зуммер) Звуковой сигнал о помехах различается по интенсивности, в зависимости от расстояния до объекта. 

Полезен ли парктроник…

Однако даже сами производители предостерегают — нельзя излишне полагаться на эту систему. Для успешного использования возможностей парковочного радара нужно знать некоторые особенности. Датчики реагируют на ближайшее препятствие, при различном их расположении возникают «слепые зоны», к тому же то, что находится выше бампера авто, датчик может «не видеть».

Полезен ли парктроник…

Для собственной безопасности перед поездкой наши парковочные латчики лучше осмотреть, протереть ветошью. При загрязнении — бережно мыть холодной водой без использования моющих средств. На автомойках лучше предупредить мойщиков о парктронике, вода под напором вызывает повреждения датчиков. Также верных показаний от них мы не дождемся, если датчики залеплены грязью или снегом. Имеются и ограничения по температурному режиму, как правило это от -30 до +70 градусов Цельсия.

Отдельно следует обратить внимание на тонкие препятствия позади автомобиля — проволока, канат, сеточный забор, а также низкий объект, например угловатый булыжник, парктроник не заметит. Падающий снег, или пух также могут сбить наш радар с толку...

Полезен ли парктроник…

Наиболее удобным покажется вариант парктроника с камерой заднего вида, когда картинка передается на небольшой цветной экран, однако и в этом случае наилучшая реакция водителя на препятствия будет при скорости не выше 5 км/час.

Рубрика Выходные
Мади
Мади
Москва
0111532
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Половинка
Половинка
Москва
Мне очень помогает, когда надо близко-близко подъехать, с ним спокойнее. Хотя, может я еще габаритов не чувствую просто.
Пожаловаться
Яна
Яна
Милана
1 год 4 месяца
Краснознаменск
У меня пищит и расстояние показывает. От монитора отказалась. На писк я реагирую быстрее-бежит ли собака или человек сзади появился из ниоткуда и тд
Пожаловаться
Ольга Беляева
Ольга Беляева
Варвара
12 лет
Лев
14 лет
Михаил
19 лет
Тимофей
25 лет
Санкт-Петербург
лучше самой, когда чувство машины есть, то это гороздо важнее

Пожаловаться
Веснулька
Веснулька
Жуковский
мне нафиг не нужен! Прекрасно паркуюсь задом и «в гараж» и «параллельная», ни разу проблем не возникало. Просто чувствую свою деточку, мы с ней как единый слаженный механизм)))))))))))
Пожаловаться
Нина
Нина
МладшийБарсук
9 лет
Санкт-Петербург
полезен-полезен. всякий полезен: и с камерой, и с датчиком расстояния в цифрах, и просто пищалка.
Пожаловаться
Leticia Ortiz
Leticia Ortiz
Спартанберг
для любителей врезаться в столбики никакой парктроник не поможет :)
Пожаловаться
Анчута ЖИВУвРАЮ
Анчута ЖИВУвРАЮ
Тула
мозг и ориентирование в пространстве истинно полезны...
Пожаловаться
Анчута ЖИВУвРАЮ
Анчута ЖИВУвРАЮ
Тула
не, может и удобно… только если обычно не умеешь заезжать — в камерах и остальном тоже вряд ли сориентируешься (по крайней мере быстро)
Пожаловаться
Leticia Ortiz
Leticia Ortiz
Спартанберг
+1))) если не умеешь то техника не при чем :)
Пожаловаться
Анчута ЖИВУвРАЮ
Анчута ЖИВУвРАЮ
Тула
Я сегодня болтливая до жути. Меня распирает интерес))) Вы из США? Там люди нормально водят?
У меня подруга недавно из Азербайджана приехала и рассказала: «Если нет реакции, можешь не выезжать на улицы Азербайджана. У них нормально повернуть с левой полосы направо при красном сигнале светофора или катить по встречке в городе 120км/ч. Мы на такси-шестерке обогнали мерс таким образом. Я знаю, ты ПДД любишь и соблюдаешь, потому туда не суйся...»
Пожаловаться
Leticia Ortiz
Leticia Ortiz
Спартанберг
ну да, из сша. Я с юга. Тут люди умеют ездить по прямой, перед поворотами (всеми!) тормозят а потом уже поворачивают.