такие не похожие куклы..))

Всем привет))) ну вот и прошел день 27 ноября, а как я говорила — это для меня не просто день, а День с большой буквы)) Во-первых, у моего любимого мужчины в этот день — день рождения, в во-вторых, это еще и Филиппов день, собственно про это речь и пойдет. Оставим моего супруга в стороне, о нем я и так достаточно написала в других постах ;)

Итак, Филиппов день я ждала долго… готовилась к нему основательно и трудилась очень много часов подряд. А все потому, что именно в этот день, только 1 раз в году, можно изготовить потрясающую куколку с символичным названием Филипповка =)

а так, как я сообщила о своем желании сделать эту красотку заранее и девочки отозвались, так что я рассчитывала и на них, работа закипела нешуточная!

кто же она такая, эта Филипповка?

Это не просто спорая помощница, это хозяйка управительница, мастерица. Она присматривает, чтобы в доме были чистота и порядок, уют и лад, а также бережёт от усталости хозяйку, помогая ей справляться со множеством дел. А чтобы мастерство её было прибыльным, на пояс ей вешают мешочек, в который кладут зерно, семечку и монетку.
У наших предков не было понятия «бизнес вумен», поэтому Берегиня считалась просто хранительницей женского дела, того, которое дает ей доход. В 21 веке такую куколку принято считать помощницей именно в бизнесе и только в том, которым руководит женщина. Мужчинам такую куклу как помощницу иметь нельзя. Филипповка помогает найти свое любимое дело в жизни, приносящее доход, открыть свой прибыльный бизнес или развивать уже существующий и делать все это по-женски! Мастерски сочетая все сферы жизни!
Так же Филипповка помогает и в делах домашних, именно тех, которые касаются финансов семьи. У неё 6 рук и именно ими она как бы загребает в дом деньги, приманивает поток. Часто, такую куколку ставят в паре с Домовушкой (о ней напишу ниже), потому что они идеально ладят друг с другом. Филипповка загребает, Домовушка распределяет потоки… Они как лучшие подруги и усиливают действие друг друга.
А еще, у этой Берегини есть «младшая сестренка» — Десятиручка (расскажу о ней чуть ниже, кто не знаком с этой Берегиней). Которая тоже является помощницей хозяйке. Но энергетически куклы сильно отличаются, не смотря на внешнее сходство.
Особенность Филипповки в том, что это очень редкая куколка, т.к. изготовить её можно только 1 день в году, а именно 27 ноября. Все цвета в одежде куколки имеют сакральный смысл и подобраны не случайно.

Собственно именно потому, что с цветом в этот раз я решила заморочится прям заморочится, они вышли очень похожи между собой)) но, благо мы все не в одной семье живем аххах))

Что я могу еще отметить… я сделала уже много кукол и довольно легко определяю как которая из них будет работать) Во-первых, я их чувствую, во-вторых я в них частичку себя вкладываю, как любой мастер) так вот, это очень сильная кукла. Но энергетика её мягкая, она окутывает… в общем, я в нее уже успела влюбиться и добавить в список своих фаворитов аххах...)) я сделала буквально 1-2 куколок больше, чем было на заказе (точно еще не смотрела, но 1 будет 100%), поэтому — если захотите себе такую чудесную помощницу, я могу помочь. Само собой, кто успеет… потому что их ну совсем мало у меня..)

А теперь, напомню тем кто знаком и расскажу, кто не знаком про Десятиручку))

я думаю, вы догадались, что эти «сестренки» — мои… =)) сидят рядышком, под ними обитает Домовушка))

Итак..

Десятиручка — своим видом оправдывает своё название. Кукла десятиручка — это женская фигурка с длинной косой и десятью руками. Является помощницей для девушек, помогает в рукоделиях (шитьё, вязание, ткачество и т.д.) и различных заботах по дому. Соответственно такая кукла вешается и ставится в том месте, где девушка проводит большую часть своей работы или часто занимается рукоделием.При современной жизни, такая кукла может быть помещена, как помощница, к примеру, в офисе или другом рабочем месте. В древние времена кукла после изготовления сжигалась. Сейчас такие куклы не сжигаются, напротив, она остается там где нужна своей хозяйке.

Предназначение куклы-десятиручки ещё и помогать девушкам, которые готовят своё приданое или готовятся к ближайшему замужеству. Кукла Десятиручка также использовалась в свадебных церемониях, как подарок невесте, что бы у неё всё ладилось, успевалось и получалось в быту.

При изготовлении на каждую руку загадывается желание или дело, в котором рука должна помогать. К примеру, это может выглядеть так: «Эта ручка будет помогать в шитье, эта ручка будет помогать на кухне, а эта ручка...».

Существует такая сказка, в которой Богиня Макошь подарила куклу женщине, что не успевала сделать все свои дела. Жила-была одна женщина. Была она очень работящей, вставала рано и ложилась поздно, но дел было столько, что она просто не в состоянии была всё успевать. Как-то раз она села и заплакала. Явилась к ней Макошь и спросила: «Почему ты плачешь?». Женщина рассказала ей о своём горе и тогда Богиня дала ей ещё одну пару рук. Но и с четырьмя руками женщина не могла всё успеть и тогда Макошь дала ей ещё одну пару рук. Так продолжалось до тех пор, пока у женщины не появилось десять рук, но и этого ей не хватало. После этого Макошь разозлилась, отняла у женщины все дополнительные руки и дала ей взамен Куклу-Десятиручку, которая должна помогать в хозяйстве. С тех пор девушки делают таких кукол сами, зная, что внутри таких изделий кроется сила, которую им дарует Макошь. Таким образом, при изготовлении куколки-помощницы не лишним будет обратиться и к самой Богине — Женской Покровительнице.

Сделано без использования иглы.
Такую куколку достаточно подержать в руках и сил прибавится)) ну и Домовушка — повторение — мать учения =)) Так же известна под названием Домовиха.

Оберег дома от нужды, от ссор, раздоров и распрей между домашними. Домовушка словно крепкая и устойчивая хозяюшка, знает всему меру и следит за тем, чтобы в доме всегда был «остаток» и хозяева последнее не отдавали. Хороший подарок молодой хозяйке дома, как напутствие к разумному ведению хозяйства (его финансовой стороны) и бережному отношению к домашнему очагу. Перед Домовушкой клали столбик монет, горку соли (которая так же символизировала достаток, чистоту и крепость) иногда зажигали свечу.
Домовушка на cкрутке, располагалась на видном месте, в центре дома, на глазах у домашних. Помогает хранить лад и порядок в доме, уравновешивает отношения и избавляет от суеты.
Оберег делалается не выпускаясь из рук, плотность-непрерывность скрутки, символизирует бесконечность и силу (сплочённость) семьи (рода), достаток и стабильность.

Сделано без использования иглы. а тем, кто меня видит впервые, моя визиточка

Мира и Лада Вашему дому))

и конечно бобров ;)

Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
11811151
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЮлияНочнаяФурия
ЮлияНочнаяФурия
Старший
16 лет
Младший
9 лет
Доча
7 лет
Вау!!! Хочу
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
кого хоТишь?))
Пожаловаться
ЮлияНочнаяФурия
ЮлияНочнаяФурия
Старший
16 лет
Младший
9 лет
Доча
7 лет
Перчик 
с др мужа тебя, дорогая! Видос смотрела, сейчас не все комментирую правда ))))

Филипповку )))

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
ЮлияНочнаяФурия 
Фурия, ты очень вовремя с Филипповкой аххахах))) через годик заимеешь себе))

пасибо

Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
Вот десятиручка мне бы точно не помешала. Она из льна?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
аха, именно из него)) некоторые мастера делают из ткани, но мне кажется это не правильным…
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
Перчик 
А где лен покупаете, если не секрет? Я б себе такую сделала. Еще, если не сложно и не секрет, поясните, все-таки, как правильно кукол делать, чтоб работали? Настраиваться перед работой, что-то приговаривать во время работы или как? Куда их потом ставить надо? Я про десятиручку.
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Нижний Новгород
Я тормоз, там же написано как делать, на каждую руку загадывать. А в какой день делать ее? Имеет значение?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Ксения 
неа, у десятиручки не имеет)) лен в строительных магазинах можно найти =))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Алиса
8 лет
Пушкин
Эээээх! Жду с нетерпением я своих — твоих куколок!!!
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
ну, уже соооовсем чуток осталось потерпеть)))

Пожаловаться
Мила
Мила
Алёна
7 лет
Москва
я в бога только верю!!
Блин)) я ржу над первым комментом))))))))))))))))
чуть сына не разбудила)))) хахахаха!!!))))))))
Сразу почему-то вспомнила кадр из какого-то сериальчика: лежит бабка в реанимации, над ней толпа врачей, требуют согласие на операцию, а она: я только в Бога верю!!! Он меня спасет.
Так и померла, бедная.
Короче, жду я Лихоманок очень)))
Летом сделаем ремонт, ттт, тут для Берегинюшек я место расширю… если что))))))
Да, муж смирился)))
А я еще обряд на новолуние сделала… и полнолуние… хахаха))) больше муж не спорит со мной, хахахах))))
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
хватит хохотать, дай сыну поспать =)))

ты совсем запугала там мужа, да?)))

лихоманки на днях выезжают ;))

Пожаловаться
ТРиКоШа
ТРиКоШа
Денис
18 лет
Маруська
10 лет
Краснодар

Молодчинка, Надюшка)) Восхищаюсь твоими куколками

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
пасибо, роднуль)))
Пожаловаться
Нютик
Нютик
Санкт-Петербург

Красивые, хочется их всех и сразу себе)

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
всех и сразу — это конечно хорошо, но накладно
Пожаловаться
Нютик
Нютик
Санкт-Петербург
Перчик 

Согласна, поэтому я только мечтаю)))) Дурак богатеет мечтами — эт про меня.

Пожаловаться
AlpenKuh
AlpenKuh
ТожеДеловой
7 лет

красотки просто

фото, где в рядок сидят очень понравилось

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
аха, как на выставке

Пожаловаться
Светослава
Светослава
Велеслав
5 лет
Курск

Хороши, как всегда!))

А из чего ты Десятиручку и Филипповку делаешь?

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
благодарю)) а это лен ))
Пожаловаться
Светослава
Светослава
Велеслав
5 лет
Курск
Перчик 
Это как, нитки льняные? Что-то не пойму…
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Светослава 
нее)) ты знаешь что такое пакля?
Пожаловаться
Светослава
Светослава
Велеслав
5 лет
Курск
Перчик 
Эмм… с трудом представляю. И где такое можно купить?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Светослава 
в строительных магазинах =)
Пожаловаться
Анна
Анна
Дарья
13 лет
Москва

Вот это куколок ты сделала!!!!

Если осталась Филлиповка, можно мне и Желанницу?

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
я тебе в личку напишу)))
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Богдан
11 лет
Алексей
10 месяцев
Краснодар
Теперь и домовушку хочу)
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Домовушка, моя первая самодельная куколка была =)
Пожаловаться
Ольга Калинская
Ольга Калинская
Ксения
9 лет
Алексин
Спасибо звсупер пост!

Я вот начиналась твои постов, и решилась сделать Филипповку. Получились очень милые и нежные куколку.

А тебе ужеможно магазин свой открывать.

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Оличка, магазин — моя мечта… но пока я успеваю только на заказы делать аххах))
Пожаловаться
Ольга Калинская
Ольга Калинская
Ксения
9 лет
Алексин
Перчик 
А где ты хранишь домовушку и филипповку?
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
Ольга Калинская 
на кухне =)
Пожаловаться
Ольга Калинская
Ольга Калинская
Ксения
9 лет
Алексин
Перчик 
Спасибо!

Пожаловаться
Alter Ego
Alter Ego
Таганрог
Перч, молодец, что справилась. Сколько всего успела. Даже перевыполнила план. Домовушки-ладушки! Филипповка и Десятиручка и вправду-сестрички!
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
они даже по распределению сестрами называются =)) да уж, я старалась что есть сил аххах)))
Пожаловаться
Ксюша
Ксюша
Пирожочек
5 лет
Краснодар

Всё очень интересно и красиво, ты умница

Мужу видео понравилось?

Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
аха =)) понравилось)))
Пожаловаться
Маря
Маря
Санья
Спасибо за такую информацию, очень интересно :))
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар
)))
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Артём
10 лет
Леонид
9 лет
Черемхово
Какие они классные!!! Ооочень красивые!!! Мастерица ты Наденька!!!
Пожаловаться
Перчик
Перчик
Михаил
15 лет
Ярослав
9 лет
Александр
6 лет
Константин
6 лет
Краснодар