Ура!!!! Фото!!! После пересадки вылез цветонос у Орхидеи!

Ура!!! Фото!!! После пересадки вылез цветонос у Орхидеи! Сравнила с корнем, точно цветонос. Только он смотрит в бок, а не вверх( когда его нужно направить и закрепить по направлению вверх?

Евгения
Евгения
Сынуля
4 года
Киев
01712883

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Анастасия
3 года
Воронеж

Жаль не видно фото. Надо тоже свою пересадить а то все не как не зацветёт

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сынуля
4 года
Киев

Сегодня закрепила цветонос вверх) правда опора немного неустойчива, закрепила с трех сторон пока скотчем.
Пожаловаться
ketty
ketty
Сынок
8 лет
Астрахань

нет фото

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сынуля
4 года
Киев
ketty 
Добавила)
Пожаловаться
Алёнка
Алёнка
Первоуральск
Вот и оцвела моя охра. Теперь вот незнаю, надо пересадить или нет. Она у меня 6 месяцев. Прочитала в нете, что любит тесноту. И она дала новый листок и новый цветонос. Опытные цветоводы, Ваше мнение.
Пожаловаться
Irkin
Irkin
Сынуля
14 лет
Краснодар

я пересадила как только отцвела, вообще 1 раз в 2 года её рекомендуют пересаживать и просматривать состояние корневой системы, и удалять пропавшие корни.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Сынок
7 лет
Брянск
Да не пересаживайте ее. Поставьте в горшок и нормально будет, как раз будет гле воде стоять, чтобы пил



Пожаловаться
София
София
Майя
2 года
Раменское
Девочки опали все цветочки, но стрелка ещё не засохла. Знаю что её обрезать только сухой так как она ещё может пустить цветочки. Так как сейчас стрелка без цветков, то можно ли пересадить её пока или ждать пока засохнит и только тогда пересаживать?
Пожаловаться
Мила
Мила
Омск

Я свою пересаживала с цветочками, потому что она цвела постоянно и дождаться когда отцветет было не реально. Все хорошо было с цветком.

Пожаловаться
София
София
Майя
2 года
Раменское
Мила 

Спасибо большое, значит рискну)

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков

Когда отцветет может пересадить ее? Такая огромная в таком горшочке, аж выпрыгивает из него… Мне ее аж жалко или это норма для них?
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Варшава

Вроде говорят, их нельзя пересаживать, только пересадите могут не рости.

Пожаловаться
Holy Simplisity
Holy Simplisity
Брянск

Пересадить конечно?я свою пересаживала и прекрасно растёт

Пожаловаться
Анна
Анна
Харьков
Holy Simplisity 

Ух какая красавица) у меня одна просто вроде ещё не вылазит, муж дарил на прошлой недели из за ссоры с ним, а вот вчера купил на день матери ещё одну так как пока у меня их не было они вообще меня не волновали, а теперь оторваться не могу от них, красавицы и ещё хочу. ??? И вот вторая вчерашняя вообще бедная мне кажется, прямо вверх так вылазит, хотя внутри все корнями не заполнено впрочем, но все же думаю пересажу. Спасибо)

Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
12 лет
Москва
Милые девушки, подскажите пожалуйста, можно ли пересаживать орхидею, когда она готовится к цветению и каким образом это делать?
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Липецк

Лучше не надо. Куда спешить

Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
12 лет
Москва
Светлана 

Она сидит в таком маленьком горшочке, а листья вымахали будь здоров! Сейчас ещё бутоны появятся, а потом и цветы… мне кажется основа слабовата(( думаете, отложить на полгода, пока не отцветёт?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Липецк

Ну, в принципе, можно и пересадить. Ничего с ней не будет, раз такое положение)

Пожаловаться
Елена
Елена
Денис
12 лет
Москва

Тогда попробую) спасибо за совет!

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь

похоже, что моя орхидея готовится к цветению. вот такие у нас явления

орхидея. можно ли её сейчас пересадить?

орхидея. можно ли её сейчас пересадить?

при этом ей явно мало места. как-то я проворонила момент, а вот сейчас можно ли её пересадить?
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Полина
5 лет
Белая Калитва

я бы не трогала, если дала цветонос, значит все ее устраивает

Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Ксения 
Ксения, спасибо)
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тучково
Не надо, пусть отцветет. Поддержите удобрениями.
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Евгения 
Евгения, спасибо) а какое удобрение посоветуете?
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Тучково
таша, Их много сейчас, специальное для орхидей возьмите?
Пожаловаться
таша
таша
Мозырь
Евгения 
Евгения, ещё раз спасибо)



Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь

Подскажите как пересадить орхидею? эти торчащие корни куда деть?)пысы землю и горшок для оргидеи уже купила)
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Симферополь

Послушаю

Пожаловаться
inDI
inDI
Севастополь

Ножницами разрезай горшок и аккуратно извлекай корни. Убери сухие, если они есть. Живые не резать. На дно горшка слой грунта 5-6см, дальше ставишь орхидею и придерживая ее одной рукой обсыпаешь корнипальцами между корней проталкиваешь грунт. Те корни, которые торчат сверху — лучше оставить наверху.

Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь
inDI 

Спасибо большое!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Аделина
7 лет
Симферополь

???

Пожаловаться
Калина
Калина
Ярославль

А аккуратно разрезала горшок и пересаживала в больший, но обязательно в специальный грунт

Пожаловаться
Евгения
Евгения
АнгелВанюша
9 лет
Симферополь

в инете есть по этому поводу видео. я смотрела и пересаживала

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
8 лет
Симферополь
Главное живые корни не трогать, она это очень не любит, моя повяла, но потом отошла.
Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь
Ольга 

Живые это которые торчат?)

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Катюша
8 лет
Симферополь
Это которые зеленые, которые торчат это воздушные, сверху они, их засыпать корой не надо, там будут еще сухие корешки, их аккуратно срезать, просто я варваррски как то пересадила свою архидэю, обрезала ей нижние корни, что б в горшок вошла, она чуть не погибла, долго вялая была.
Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород

Девчонки любители орхидей вопрос к вам, как вы пересаживаете орхидеи? Поливайте вы их перед пересадкой или нет?, или после пересадки, расскажите свои способы, последний раз пересаживала год назад, но орха погибла буквально через месяц,
Пожаловаться
Анна
Анна
Вологда

Здравствуйте. Вытащила из горшка, обрезала плохие корни, посадила в новый горшок. Поставила в воду. Все отлично, цветёт)

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Анна 

А в воду поставили сразу после пересадки?

Пожаловаться
Анна
Анна
Вологда

Да

Пожаловаться
Юля
Юля
Стерлитамак

Не поливаю… полностью ввтаскиваю распутываю корни кору убираю и полностью заменяю.сухи корни обрезаю и корицей прижигаю.горшок беру на 1 палец больше обязательно прозрачный

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Юля 

А после как пересадили, через какое время поливали? Просто я поливала последний раз 1,5 недели назад и корни уже серые, вот и думаю если пересажу когда полить можно?

Пожаловаться
Юля
Юля
Стерлитамак

Тогла сразу полить как пересадите.Я просто смотрю на корни если влажные то только на след день или через день поливаю

Пожаловаться
Мария
Мария
Нижний Новгород
Юля 

Спасибо. Так и сделаю, корни уже серые,

Пожаловаться
Нина
Нина
ИВАН
3 года

Поливаю сначала, потом из горшка достаю все вместе и в новый горшок полностью перекладываю (если просто пересадка и здоровые корни)… Если болеющую реанимирую, тогда так же поливаю, достаю из горшка в таз, обрезаю все сгнившее и спокойно отправляю в новый горшок, поливаю и ставлю на окно

Пожаловаться
Карина
Карина
Гомель

Боюсь обрезать корни. Все видео, которые пересмотрела не показывали таких зарослей как у меня😭И я боюсь что поврежу. Впервые пересадку делаю. Как резать то?
Пожаловаться
эЛЕоНорА
эЛЕоНорА
Алексей
6 лет
Бобруйск

Опустить корни в тазик с водой. Те, которые станут зелёные от воды, те живые, их оставить. А коричневые отрезать.

Пожаловаться
Карина
Карина
Гомель
эЛЕоНорА 

Мля. Мне уже посоветовали пол корня грохнуть и я это сделала? хоть живые корни оставила? Они суховатые вроде, но по цвету еще норм

Пожаловаться
эЛЕоНорА
эЛЕоНорА
Алексей
6 лет
Бобруйск

думаю, выживет, хорошие остались) Но я так жестко не рискую, всё аккуратно в воде делаю.

Пожаловаться
Стася
Стася
11н
Томск

Я отрезала все которые мне не нравились, растёт в итоге хорошо. Не сдохла

Пожаловаться
Карина
Карина
Гомель
Стася 

Выживет вот такая?

Пожаловаться
Стася
Стася
11н
Томск

Думаю будет, купите сразу подкормки (раз в месяц подкармливайте с поливом)

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Псков

Ну я только сухие корни обрезала

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Лельчицы

Потом расскажите что с ней в итоге. Ведь она скоро будет цвести.

Пожаловаться
Карина
Карина
Гомель
Надежда 

Она только отцвела, я ждала этого с конца зимы)Мы как переехали, так она стала цвести без отановки)Климат ей тут наверное по душе пришелся)))И тут сегодня увидела новую стрелку и поняла что нужно поторопиться с пересадкой

Пожаловаться
Марина Лавренова
Марина Лавренова
София
6 лет
Гомель

А как часто они вообще цветут. У меня сидит с апреля этого года, еще после покупки не цвела ни разу, только листья выгоняет и все

Пожаловаться
Карина
Карина
Гомель
Марина Лавренова 

Раньше цвела раз в год к моему др или после. Потом стало цветение на месяц позже с каждым годом. А вот как переехали, она сразу стала резко цвести и цвести)И вот наконец-то только отцвела и новую стрелку выгоняет, скоро опять зацветет)

Пожаловаться
Марина Лавренова
Марина Лавренова
София
6 лет
Гомель

Классно, моя только листики выдет и все

Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь

Подскажите как пересадить орхидею? эти торчащие корни куда деть?)пысы землю и горшок для оргидеи уже купила)
Пожаловаться
Анютик
Анютик
Ромочка
7 лет
Москва
Торчащие так наверху и остаются. Это воздушные корни
Пожаловаться
Валентина Котова
Валентина Котова
Артем
6 лет
Санкт-Петербург
Для орхидеи нужна земля?
Пожаловаться
делай добро
делай добро
Хабаровск

Хорошо посмотрите середину под корнями, чтобы там не было губки, часто её туда продавцы запихивают, она там ненужна и даже вредна для корней.

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Наталья
6 лет
Шахтинск

Обрезать можно, в сильно большой горшок нельзя, не зацветет

Пожаловаться
МамаСыночкаИдочки
МамаСыночкаИдочки
Марина
8 лет
Самара
Я обрезаю те корни, которые сильно торчат из горшка, а потом обрабатывают их зеленкой с помощью ватной палочки. А сколько ей лет? Года 2-3 её можно не пересаживать.
Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь
МамаСыночкаИдочки 

Не знаю сколько лет но у меня уже 3й раз цветёт.места мало мне кажется

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
5 лет
Анапа
МамаСыночкаИдочки 

Зеленкой нельзя ни в коем случае орхидеи обрабатывать. Если где-то и повредили корешок при пересадке, то он сам подсохнет. Ведь её нужно хотя бы сутки просушить после того, как достали из старого горшка и промыли и убрали все сухое, пустое и гнилое.

Пожаловаться
МамаСыночкаИдочки
МамаСыночкаИдочки
Марина
8 лет
Самара
Я читала, что наоборот её надо обрабатывать в случае подрезки
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
5 лет
Анапа
МамаСыночкаИдочки 

Фигня это все. У меня дома куча орхидей и все прекрасно себя чувствуют?? Есть ВКонтакте прекрасная группа, зайдите почитайте. Там очень много полезной и важной информации по выращиванию орхидей —

Пожаловаться
МамаСыночкаИдочки
МамаСыночкаИдочки
Марина
8 лет
Самара
Посмотрю, лишним не будет) я свои обрабатываю, тоже хорошо себя чувствуют))) а почему нельзя то?
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
5 лет
Анапа
МамаСыночкаИдочки 

Там спирт содержится, которым корни можно попросту сжечь. Если уж хочется чем-то обработать, то лучше присыпать толченым активированным углем?

Пожаловаться
МамаСыночкаИдочки
МамаСыночкаИдочки
Марина
8 лет
Самара
А, ну я немножко)))
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Полина
5 лет
Анапа
МамаСыночкаИдочки 

И немножко не нужно. В это группе, на которую я Вам ссылку кинула, сидят такие орхогуру, что нам и не снилось и никто из них о зеленке даже слушать не станет???

Пожаловаться
Lina
Lina
Вредина
15 лет
Дюймовочка
5 лет
Аккуратно по максимуму.ни чего не ломая.но сухие и гнилилые корни если такие имеются аккуратно обрезать.а то что торчит с верху пусть там и торчит.
Пожаловаться
Lina
Lina
Вредина
15 лет
Дюймовочка
5 лет
И если вдруг она цветет то лучше воздержаться от пересадки.
Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь
Lina 

Да цветет ?

Пожаловаться
Lina
Lina
Вредина
15 лет
Дюймовочка
5 лет
Любые цветуещие цветы не рекомендуют пересаживать.тяжелее болеть будут после пересадки.
Пожаловаться
МаМа СаТи
МаМа СаТи
Арианна
8 лет
Симферополь
Lina 

Спасибо!)подожду тогда




Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дарина
15 лет
Красноярск

Девочки подскажите пожалуйста у меня у двух орхидей цветонос, Могу ли я пересадить эти орхидеи в другой побольше горшок? Не наврежу я пересадкой? Будет дальше развиваться цветонос? Я думаю новый субстрат для орхидеи не помешает.

Девочки знатоки по уходу и пересадки орхидей,зайдите.

Девочки знатоки по уходу и пересадки орхидей,зайдите.

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Не желательно. Может остановится. Как отцвеьет перевалкой пересадите. Дырка есть в новом горшке?
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дарина
15 лет
Красноярск
Какая Есть 

Сделаем)))

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Я бывает пересадиваю с цветоносом. Когда экстренно. Но бывает он замирает. У меня их 15 шт
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дарина
15 лет
Красноярск
Какая Есть 

Спасибо)) ого так много))) у меня две всего)))

Пожаловаться
Какая Есть
Какая Есть
Арсений-Ангелочек
16 лет
Станислав-Ангелочек
14 лет
Ева
9 лет
Тверь
Это болезнь))
Пожаловаться
Тата
Тата

Не навредите, даже наоборот. У меня муж с орхидеями все время носится. Они у вас как раз отцвели — самое время пересаживать

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дарина
15 лет
Красноярск
Тата 

Не… только начинают цвести)))пустили стрелки

Пожаловаться
Тата
Тата

Тогда лучше не трогать, особой нужды в этом нет как я вижу по фото

Пожаловаться
Mamma Mia
Mamma Mia
Могилев
Тата 
Наоборот, там только пустил цветонос. Автор, лучше не спешите- отцветет, ротом пересадите. И если вы вазон зеленый хотите пересадить, то не стоит. Он предназначен для полива орхидей, ну и красоты, а пересадите в такой же, прозрачный пластиковый с отверстиями, в котором сейчас- больший по размеру, но чтоб хорошо становился в зеленый. В зеленый воду наливаете и оставляете на несколько часов- потом сливаете. Когда пересаживать будете, все корешки плохие удалите. Новый субстрат предварительно замосите в воде. Мои 3 орхидеи цвели одновременно полгода.
Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дарина
15 лет
Красноярск
Тата 

Ясно, спасибо)))

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Наро-Фоминск

вы дырки в горшке сделайте и в кору только сажайте, цветонос может расти и дальше, а может и замереть на месте, все от орхидеи зависит, но прям мер для экстренной пересадки я в вашем случае не наблюдаю

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дарина
15 лет
Красноярск
Юлия 

Спасибо))

Пожаловаться
Екатерина Филатова
Екатерина Филатова
Санкт-Петербург

1. На дне нового горшка обязательно должны быть отверстия

2. когда вытащите орхидею из «родного» горшка не спешите ее сразу в новый посадить. разберите аккуратно корневище, удалите гнилые, сухие и мертвые корни.

3. в корнях орхидеи часто есть губка, удалите ее без остатка, иначе растение потом может погибнуть, корни могут сгнить

4. орхидея у Вас сейчас отцвела, чтобы простимулировать новое цветение уберите ее в помещение с температурой воздуха 14-16. (я убираю на балкон)

Пожаловаться
Татьяна Волкова
Татьяна Волкова
Красноярск

Вот такой должен быть горшок!

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дарина
15 лет
Красноярск
Татьяна Волкова 

У меня в таком и сидят на данный момент, а что в прозрачный зеленый нельзя садить?

Пожаловаться
Татьяна Волкова
Татьяна Волкова
Красноярск

В зеленом не вижу множества дырок на дне для воды?

Пожаловаться
Аннушка
Аннушка
Дарина
15 лет
Красноярск
Татьяна Волкова 

Так уже сделали дырочки))) это новый горшок с магазина… я пока не стала пересаживать, отцветут потом пересажу))

Пожаловаться
ПростоСвета
ПростоСвета
Шелехов

«Здравствуйте! Уважаемый пользователь, к сожалению, Ваша запись не соответствует тематике сообщества «Мужчина и Женщина». Просьба перенести тему в сообщество «Цветоводство» (
https://www.baby.ru/community/125580/

). Подсказка: выделите и скопируйте содержимое записи, откройте необходимое сообщество и нажмите «Написать», вставьте скопированный текст, напишите заголовок, укажите рубрику и сохраните. При переносе комментарии не сохраняются.

Заранее благодарим за понимание! С уважением, помощник модератора Света!

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара

вчера подарили такую красоту

Пересадка орхидей

⁣но я совершенно ничего не знаю об орхидеях, вчера конечно почитала как ухаживать, но так и не поняла когда нужно пересаживать. Кто-то говорит не пересаживать 2 года после покупки, но корни торчат во все стороны. Девочки, подскажите, надо её пересадить или нет?)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Москва
Я пересаживала, т к тесно там а потом будет еще сложнее пересадить из-за корней.
Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск

Пока цвете, ничего не пересаживают. Это касается для всех цветов. В плане орхидей — корни воздушные и она ими берет влагу из воздуха, дышит, ловит свет и тд. Это ее естественное состояние и пересаживать с заглублением стоит только тогда, когда цветок разрастется так, что ему действительно мало места будет в горшке.

Хотела бы у вас спросить, вот этот стакан с водой для его вы делаете? Как часто она у вас в воде стоит таким образом?

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
Госпожа-Мария 

Так корешки, которые вылезли из горшка совсем сухие. Все равно не пересаживать? Решила полить, потому там совсем сухо, замочила на 20 минут, как в статье было написано. Я все неправильно делаю, да?

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Если вы так поливаете раз в 7-10 дней, то нормально. А если она у вас так постоянно стоит — это плохо. У нее нижние корни, которые всегда в воде могут загнить.

По поводу корней. Так и оставьте их. Какой смысл их заглублять, если они не будут из дренажа ничего брать и при поливе бесполезны? Цветок у вас в нормальном здоровом состоянии, судя по фото. Никаких дополнительный мер для его улучшения жизни не требуется. Если бы было что-то не так, вы бы поняли. А так у вас лист не потерял тургор, растение цветет. Ничто его не беспокоит. Пусть растет так, как растет. Только ближе к естественному свету переместите. Орхидеи запросто могут прохладные температуры переносить, но вот отсутствие солнечного света хуже. Ни одна лампа не даст того, что они хотят. А условия как в оранжереях вы в бытовых условиях никогда не создадите. Поэтому на подоконник поставьте.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
Госпожа-Мария 

Спасибо!) у нас на подоконнике просто прям очень холодно, в общежитии, к сожалению окна отвратительные, роза уже пожелтела((( думала поживёт так недели 3, а там после переезда на подоконник поставлю. Её купили только вчера, поэтому состояние пока хорошее, не успела ещё загубить?

Пожаловаться
Госпожа-Мария
Госпожа-Мария
Бийск
Ну тогда наблюдайте. Если у цветка будет стресс, первым делом скинет цветы. Потом цветонос начнет сохнуть от верхушки к корням. Как высохнет весь, срежьте его, оставив от места произрастания 2-3 см. Но лучше бы у вас такого не было и цветок радовал вас еще очень долго.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
Госпожа-Мария 

Спасибо! Надеюсь так и будет)))

Пожаловаться
Софи мамаРомана
Софи мамаРомана
Москва

Я пересадила после покупки, в более широкий прозрачный горшок, добавила немного так сказать «земли» для орхидеи. Цвела два года подряд, хотя говорят раз в пару лет по моему цветет. Сейчас полностью усохла, решила, что померла моя орхидея, обстригла все сухие палки и листья. НО вот смотрю опять пробиваются новые корешки и листья.=)))

Пожаловаться
Софи мамаРомана
Софи мамаРомана
Москва

Я думаю дайте ей пару недель привыкнуть к месту. И можно пересадить .

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
Софи мамаРомана 

А я вот в сомнениях. Жалко будет загубить такую красоту

Пожаловаться
Софи мамаРомана
Софи мамаРомана
Москва

Тогда подождите как отцветет. Потом поменяете вместе с земелькой

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
Софи мамаРомана 

Так и сделаю, спасибо!)

Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород

корни пусть торчат, это эпифиты, для них корни, вылезающие из горшка — в порядке вещей)))) так что, пересаживать пока не торопитесь, как минимум, когда отцветет. и то, не потому, что тара цветку маловата, а чтобы кору на свежую поменять))) поливать пореже, я свои поливаю методом погружения. ставлю горшок в таз с теплой водой, чтобы корни и листья были в водео, ставляю минут на 20. в летний период — раз в неделю, в зимний период — раз в 12-14 дней. лучше пересушить, чем залить, залив для этих цветочков почти 100%гибель.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
Пенни Трейшн 

А корни должны быть сухие? У меня они все сухие торчат. Про полив читала, что горшок погружать надо на 1/3. Очень боюсь загубить цветочек?

Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород

да, они должны быть сухие. если будут постоянно в воде или влажном субстрате, то очень быстро может пойти загнивание. эти цветочки устойчивы к засухе, но очень чувствительны к переувлажнению. я в пластиковом горшке еще дополнительные дырки делаю для вентиляции корней

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
Пенни Трейшн 

Я имею ввиду, что они не влажные, а как солома) я паникёр, да?)

Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород
в имеете в виду те, которые на кончиках подсохли и сморщились? если про них, то это никак растению не вредит, они уже высохли. если не нравятся, можно аккуратно подрезать
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
Пенни Трейшн 

Хорошо, спасибо большое!) теперь все понятно стало!)))?

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

Пока цветёт, не пересаживать.
Купите декоративный горшок, поставьте в него орхидею. Орхидеи не любят воду в огромных количествах. И если оставить её так, как у вас на фото (в воде), то орхидея может «захлебнуться». Тогда она сбросит все цветы и почки и листья потеряют глянец.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
AnnaB 

Я её замочила на 20 минут, она не стоит у меня так все время) а декоративный горшок для чего? Он-то вряд ли свет будет пропускатт

Пожаловаться
ФеМида
ФеМида
Моника
8 лет
Ольденбург
AnnaB 
im swet w gorschke ne nujen… U menja w deko gorshkah wse sidjat.
Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

У меня декоративный горшок такой, что внутренний прозрачный горшок не стоит, а висит, не доставая примерно 1 см до дна. Так что если даже есть вода, то цветок не в ней стоит, а висит над ней. Ну а в первую очередь это, конечно, эстетика)))

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Анастасия
8 лет
Виктория
1 год 3 месяца
Самара
AnnaB 

Ой, красота какая! Если справлюсь с этой орхидеей, обязательно ещё приобрету)

Пожаловаться
AnnaB
AnnaB
Xenia
7 лет
Ландсху́т

Мне тоже нравится))) это мне напарник подарил перед тем, как я в декрет ушла))) жаль, что уже отцветает...

Пожаловаться
ФеМида
ФеМида
Моника
8 лет
Ольденбург

srazu peresajiwala. Jiwut u menja i zwetut silno. Hotja ja ich ne lüblü. Mne na nih wserawno. Glawnoe im nujno solnze. U menja stojat na solne4noi storone i im tam horosho

Пожаловаться
ИрочКа
ИрочКа
Варечка
9 лет
Борисов
Купила готовый грунт. так или неправильно? первый раз
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
7 лет
Клин

Всё правильно

Пожаловаться
ИрочКа
ИрочКа
Варечка
9 лет
Борисов
Юлия 

Просто грунт смущает

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Полина
7 лет
Клин

Деревяшки эти сверху сыпят их отдельно покупала.а так такая же земля была

Пожаловаться
Julee
Julee
Тольятти

Так у неё же грун как камушки должен быть

Пожаловаться
Мамашка
Мамашка
Красноярск

В землю?!

Пожаловаться
ИрочКа
ИрочКа
Варечка
9 лет
Борисов
Мамашка 

Нет это грунт для орхидей

Пожаловаться
Мамашка
Мамашка
Красноярск

Ну тогда правильно. Просто смотрится как земля

Пожаловаться
ИрочКа
ИрочКа
Варечка
9 лет
Борисов
Мамашка 

Вот и он меня смущает, что нетакой

Пожаловаться
Мамашка
Мамашка
Красноярск

У меня такой

Пожаловаться
Julee
Julee
Тольятти

Да как деревяшечки☝?

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валя
2 года
Оренбург

Корни надо спрятать в грунт

Пожаловаться
Julee
Julee
Тольятти
Виктория 

Ой сейчас вам насоветуют? зачем их прятать?? По ним ориентируются когда делать полив

Пожаловаться
ИрочКа
ИрочКа
Варечка
9 лет
Борисов
Виктория 

Ну вот я тоже думаю, что по ним видно

Пожаловаться
Julee
Julee
Тольятти
Виктория 

До этого цветок разве в такой же земле у вас был? Лично я считаю, что это не правильно. Орхидея растёт в спец грунте из коры дерева. Жалко ваш цветочек

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валя
2 года
Оренбург

Я говорю сверху их надо засыпать, а ориентируются по горшку, так как он прозрачный

Пожаловаться
Julee
Julee
Тольятти
Виктория 

Не согласна

Пожаловаться
Julee
Julee
Тольятти
Виктория 

Не согласна

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Валя
2 года
Оренбург

Я неделю назад пересаживала орхидею, тоже первый раз, я пересмотрела видео всякие по ухожу за ней и там так говорилось. Что заметила то сказала, а автор пусть решает что ей делать

Пожаловаться
Кира
Кира
Мари
6 лет
Санкт-Петербург

лучше в пластиковый специальный горшок для орхидей, они недорогие, там внизу специальное отверстие пустое и грунт специальный с корой дуба… частично чтобы корешки вылезали сверху… я так делаю

Пожаловаться
ИрочКа
ИрочКа
Варечка
9 лет
Борисов
Кира 

Горшок специальный и грунт покупала

Пожаловаться
Маргарита Акутина
Маргарита Акутина
Батайск

Сестра в обычной огородной земле выращивает орхидеи, тьфу тьфу растут как не в себя! И поливает как обычный цветок… а у меня и грунт специальный и трясусь над ней, но она умирает на глазах...

Пожаловаться
ИрочКа
ИрочКа
Варечка
9 лет
Борисов
Маргарита Акутина 

У меня тоже первая умерла, над этой тоже трясусь

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Воронеж
Маргарита Акутина 

Орхидея после обычного полива сразу же погибает. Что-то, возможно путаете. А в грунте — она гнить начнет. В целом она растет в естественной среде на деревьях и питается за счет влаги и коры. Я вообще к ней отношусь без особого ухода — в комнате жарко, в блюдце воду добавляю как только корни высыхают. Цветет не меньше полугода, притом все в цветах

Пожаловаться
Маргарита Акутина
Маргарита Акутина
Батайск

Ничего не путаю, в магазине в цветочном флористу рассказали, тоже не поверила))) Обычная знмля с огорода, посадила и поливает обычно

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Воронеж

В целом ей жара нужна и влага, только не прямые солнечные лучи и не так уж сложно выращивать. У меня это единственное растение, которое ввиду моих частых командировок растет и еще и цветет

Пожаловаться
Даша
Даша
Владимир
8 лет
26н
Улан-Удэ

На ютубе подглядела "закрытую систему", только так теперь живут. Иначе приходит кирдык ?

Пожаловаться
Людмила
Людмила
Казань

У меня уже третья пропадает ?незнаю в чем причина ((

Пожаловаться
OhMy
OhMy
Ринат
9 месяцев
Невинномысск

В земле для орхидеи должна присутствовать кора и песок.И главное, чтобы были видны ее корни, потому что поливать нужно орхидею по корням.Если корни белые, то нужна ей влага, а если зеленые, то ей достачно влаги.Ни в коем случае орхидею не поливают сверху, она сгниет.Нужно ставить в поддон, а на дне горшка должны быть отверстия.

Пожаловаться
Ани Овдиенко
Ани Овдиенко
Киев

Поздравляю) все тоже хочу как-то пересадить. У меня вот такой вот вырос )))
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сынуля
4 года
Киев
Ого) совсем взрослый цветонос) скоро цветочки будут)
Пожаловаться
Ани Овдиенко
Ани Овдиенко
Киев
Евгения 
Ты выше смотри))) на цветочное листья и корни появились после того, как он отцвел и потом от тех листьев были цветочносы тоже))) а свежий цветонос это от основного растет
Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сынуля
4 года
Киев
Ани Овдиенко 
Круто) без подсказки и не разберешь)
Пожаловаться
Ани Овдиенко
Ани Овдиенко
Киев
Евгения 

Ага)) эт ж теперь ждать, пока отцветет все и потом только пересаживать?

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Сынуля
4 года
Киев
Ани Овдиенко 
Наверно да) повесне пересаживать)
Пожаловаться
Ани Овдиенко
Ани Овдиенко
Киев
Евгения 
У меня орхидеи странные какие-то. Начали цвести еще толи в конце 2013, толи в начале 2014. Летом аж этим отцвели и спустя пару-тройку месяцев уже новые цветоносы
Показать ещё