Девочки, подскажите!
года 2 назад появилась у меня мини орхидейка, домашнего цветения до сих пор не было, какое-то время она болела и лишилась нескольких листочков и новые совсем не растут уже год точно, старые листья выглядят тоже не совсем здоровыми, корни при этом выглядят нормально
и вот не так давно я уже было с ней решила попрощаться, но увидела вот что
Сначала я думала что это цветонос, но сегодня поняла, что это листочки) что это??-детка???(я всегда думала, что детки только на цветоносах появляются, сколько у меня орхидей, а детки ни разу не было ни у одной) или же это… как это сказать… не детка, а новые листья старой орхидеи??? Надеюсь понятно объяснила)) вот и весь вопрос-что это и что с этим делать??
#Цветоводство








Комментарии
26
Мне кажется кто-то ее естОчень похоже на ФУЗАРИОЗ!
Оба они могут даже не встретиться друг с другом, например, вы успеете во время среагировать и удалить все (верхние и нижние) поражения. Однако, в самых запущенных случаях бывает и такое, что они встречаются, но мы сейчас не будет рассматривать эту комбинацию, а лишь увядание стебля в чистом виде.
Phalaenopsis — орхидея моноподиальная, состоящая из «мягкого» стебля, покрытого мясистыми листьями. В виду чего, даже если на его стебле будет развиваться Fusarium oxysporum, то здесь течение болезни будет кардинально другим, нежели у Cattleya или Vanda.
Попадая через раны или поры (устьица) листьев в Phalaenopsis, Fusarium solani вызывает ПОЖЕЛТЕНИЕ ЛИСТЬЕВ. Оно развивается достаточно быстро и идёт от мест соединения со стеблем к кончику. Через какое-то время ЛИСТЬЯ ОТВАЛИВАЮТСЯ, при этом совершенно не обязательно, чтобы они пожелтели полностью (более половины может оставаться зелёной). Когда заболевание постепенно дойдёт до первых(«ВОЗДУШНЫХ») КОРНЕЙ, они начнут ЖЕЛТЕТЬ и СТЯГИВАТЬСЯ. Несколько иная ситуация будет наблюдаться внутри субстрата, здесь внешний вид больных корней будет зависеть от того, когда вы их обнаружите, сразу после полива или при сухом субстрате (особенно, если болезнь уже испортила все корни полностью). УВЛАЖНЁННЫЕ больные КОРНИ ВНУТРИ субстрата, как правило, также ЖЁЛТЫЕ, но МОКРЫЕ и СКЛИЗКИЕ, если такой корень немного сжать пальцами, в разные стороны разлетится подобие «каши». В СУХОМ субстрате вашим глазам предстанут ОШМЁТКИ ВЫСОХШЕГО ВЕЛАМЕНА и КОРНЕВЫЕ ЦИЛИНДРЫ (НИТИ).
ЛЕЧЕНИЕ Fusarium solani возможно, однако, нужно чётко понимать, что чем раньше заболевание вами будет обнаружено, тем быстрее его можно будет излечить полностью.
Больную орхидею нужно будет ИЗОЛИРОВАТЬ от остальных растений, чтобы не допустить эпидемии. Особенно это важно, когда на поражённых участках уже видны споры грибов или конидии, так как иногда достаточно такую орхидею хорошенько потрясти, и они попадут на соседей, подоконник или же к вам на одежду и будут разнесены по всему дому.
Fusarium solani — гриб очень живучий, даже самый хороший фунгицид, разработанный специально для борьбы с ним, при прямом контакте уничтожает не более 70 %, а остальные 30 % не просто остаются, но через какое-то время восстановят свою колонию в первоначальном её виде. Просто обработать поражённое растение будет определённо недостаточно. Кроме того, когда болезнь уже внутри, в сосудистой системе орхидеи, она «закупоривается», теперь туда не может поступать влага, через неё не может нормально циркулировать сок, плюс ко всему, микотоксины так и продолжат отравление дальше. ФУНГИЦИД в данном случае — это вспомогательное мероприятие, сначала нужно ВЫРЕЗАТЬ ВСЁ ПОРАЖЁННОЕ ДО ЗДОРОВОЙ ЗЕЛЁНОЙ ТКАНИ, а затем уже ДЕЗИНФИЦИРОВАТЬ и обрабатывать лекарствами. Во время ампутации всегда делайте захват, не менее 0,5 см. Даже если кусок ткани на стыке больного и здорового кажется вам внешне ещё пока здоровым, это совершенно не обязательно именно так, болезнь может быть уже внутри. Вы её оставите, и через 1-2 недели всё начнётся снова. Если случай очень запущенный, то удалить придётся часть стебля. Не бойтесь его резать, у любого Phalaenopsis(а) всегда имеются в наличие ПОЧКИ (МЕРИСТЕМЫ), из которых на свет появляются цветоносы или ДЕТКИ, и если болезнь их не затронула, то ваша орхидея рано или поздно эту детку даст и восстановится. Если же живых почек уже нет, то спасение вашей орхидеи в любом случае уже не имеет смысла, она не сможет ни расти, ни цвести. Дезинфекцию ран нужно производить только чем-то сильно действующим — йодом, зелёнкой или спиртом. Как уже говорилось выше, Fusarium solani очень живуч!
https://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/fusarum/welke/phalaenopsis/02.jpg
Оториентироваться на большинство удачных случаев борьбы с фузариозами, то неплохо себя зарекомендовал фунгицид БЕНОМИЛ(BENOMYL = C14H18N4O3), иногда его называют ФУНДАЗОЛ, но точных сведений, а так ли это на самом деле, нет
В случае, если после ампутации у вас на руках останется ДВА РАСТЕНИЯ, ни в коем случае НЕ РЕАНИМИРУЙТЕ их в ТЕПЛИЧКАХ и НЕ ЗАМАЧИВАЙТЕ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ В ВОДЕ — это самая благоприятная среда для развития фузариозов любого вида.
На КАРАНТИНЕ больное растение должно находится не менее 3-4 недель.
Fusarium oxysporum ВНЕШНЕ на стебле Phalaenopsis(а) ведёт себя несколько ИНАЧЕ, чем Fusarium solani. Однако, и здесь можно усмотреть два разных варианта первоначального развития событий:
В местах соединения листьев со стеблем появляются ЧЁРНЫЕ ВДАВЛЕННЫЕ ПЯТНА, иногда даже кажется, как будто бы ткань пузырится, затем УЧАСТОК КРОШИТСЯ (остаётся сухая чёрная сетка) иЛИСТ ОТВАЛИВАЕТСЯ.
Второй вариант больше напоминает обморожение, так как сначала появляются МОКРЫЕ ПЯТНА, которые чуть позже начинают чернеть и вдавливаться. Чаще всего мокрый ободок преследует поражение на всём этапе его развития, разливаясь по листьям. Такое поведение типично для орхидей с более тонкими листьями, например, природных видов Phalaenopsis и первичных гибридов.
https://www.orchidee.ws/krankheiten/pilze/fusarum/welke/phalaenopsis/06.jpg
Пожалуй, именно на Phalaenopsis(ax) ЛЕЧЕНИЕфузариозного увядания стебля, вызванного Fusarium oxysporum, будет самым эффективным, так как развитие болезни, как правило, идёт относительно медленно, иногда до 2-3 месяцев, особенно, если климатические условия не особенно благоприятны — хорошее яркое солнышко и умеренные температуры воздуха.
Перво-наперво, заражённое растение нужно ИЗОЛИРОВАТЬ от других орхидей и ни в коем случае больше не поливать их вместе.
Все больные участки УДАЛЯЮТСЯ ДО ЗДОРОВОЙ (ЗЕЛЁНОЙ) ТКАНИ. Если место крепления листа к стеблю повреждено немного, то можно попробовать удалить только саму черноту, захватив ещё порядка 0,5 см здоровой ткани, как правило, на самых ранних стадиях этого будет вполне достаточно, можно будет даже сохранить лист, который проживёт ещё какое-то время. Однако, листья, где крепления к стеблю повреждены сильно, придётся удалять полностью. Не жалейте их, позже вырастут новые! Как правило, чем сильнее расползлась болячка, тем больше шансов, обнаружить её не только на этом листе, но и на соседних, расположенных выше или ниже, их тоже придётся удалить. Самый неудачный момент, когда зараза уже проникла глубоко в стебель, здесь вы скорей всего потеряете часть растения. Выковыривать черноту придётся ножницами, и если её слишком много, то разрезайте растение в этом месте на части и проводите чистку обеих частей. Возможно, удастся спасти обе части, и тогда со временем у вас будет два растения вместо одного.
При работе с режущими предметами их нужно после каждого отреза или прокоптить над огнём или же хотя бы на 3 минуты поместить в спирт. Именно грязные ножницы чаще всего и становятся переносчиком заразы с одного растения на другое. Кроме того, с каждым новым надрезом через грязные ножницы можно вернуть часть заразы
Fusarium oxysporum очень любит появляться в районе СЕРДЦЕВИНЫ орхидеи — это самый верхний лист или точка роста (кому как больше нравится называть). В принципе работать здесь нужно с той же тщательностью, как и в любом другом месте, однако, если черноты слишком много, ТОЧКУ РОСТА ПРИДЁТСЯ УДАЛИТЬ. Не бойтесь этого делать, если вся остальная часть растения здорова, у него достаточно много шансов не просто долго радовать вас всё новыми и новыми цветами, но и разродиться ДЕТКОЙ, которая позднее и станет вашим новым растением.
Места отрезов (РАНЫ) ДЕЗИНФИЦИРУЮТСЯ — присыпаются толчёным активированным углём, корицей, замазываются зелёнкой или йодом. После того, как оно подсохнут (зарубцуются) желательно дополнительно искупать орхидею в растворе ФУНГИЦИДА, как и при Fusarium solani в его качестве неплохо зарекомендовал себя БЕНОМИЛ (BENOMYL = C14H18N4O3) — ФУНДАЗОЛ.
КАРАНТИН по Fusarium oxysporum в данном случае не менее 2 недель.
РОСТ ДЕТОК можно простимулировать намазав ГОРМОНАЛЬНОЙ ЦИТОКИНИНОВОЙ ПАСТОЙ (Keikiboost, Keikigrow Plus и т.п. препаратами) «спящие» почки, находящиеся на стебле орхидеи или цветоносах, если они остались. Стебель нужно тщательно осмотреть и обмазать всем зелёные или фиолетовые (если орхидея тёмного окраса) меристемы («спящие» почки).
ПОМНИТЕ, что они охотнее растут при повышенных дневных температурах. Если неприятности с растением случились зимой или осенью, лучше поставить орхидею в самую тёплую комнату.
НЕ РАССТРАИВАЙТЕСЬ, если из меристем вырастут ЦВЕТОНОСЫ, на них полно «спящих» почек — это дополнительно увеличит шансы орхидеи
Нет это не детки, это новые листочки растут! Все старые корешки сухие уберите и пересадите в новый грунт!