6 бабушкиных советов по уходу за цветами

Совет 1.
Зимой и осенью цветы нужно поливать утром. Летом и весной – вечером.

Совет 2.
Опрыскивать цветы нужно рано утром или вечером. В опрыскиватель заливают горячую воду, при распылении она остывает.

Совет 3.
Секрет яркой и сочной окраски листьев – в опрыскивании с добавлением камфарного спирта. Приблизительно 2-4 капли на 1 литр воды.

Совет 4.
В цветочный горшок засыпать слой земли, положить рыбью голову, опять засыпать землей и сажать цветок. Сейчас это может казаться смешным, ведь существует столько всяких удобрений. Но, тем не менее, рыбья голова свое дело делает. Проверено.

Совет 5.
Подкормка комнатных растений. Сколько существует всяческих удобрений и советов по их применению! Бабушка делала так.

— Помоет мясо в миске, воду выливала в цветы.

-Кактусы подкармливала молоком. Смешать воду и очень немного молока, но немного, иначе при переизбытке молока земля может не очень приятно пахнуть.

-Во время цветения цветок пару раз подкармливала касторкой. На 1 литр воды приблизительно 1 чайная ложка касторки. Сильно взболтать и подкормить.

-Зимой подкармливала цветы сахаром, считала, что недостаток света можно заменить сладенькой водичкой. На стакан воды приблизительно 1-2 чайных ложечки сахара.

Совет 6.
При пересадке цветущих растений сильно уплотняла грунт. А для зеленых растений, наоборот, делала землю очень рыхлой.

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру


Рубрика Прикорм
Юляся Царедворова
Юляся Царедворова
Роман
10 лет
Подольск
0377316

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород

Есть у меня любимые, их очень мало, не фанатка я этого дела… Хочу пересадить их и чем нибудь удобрить что-ли… Посоветуйте что нибудь… Цветы простые… Два фикуса, хлорофитум, одна герань, малюсенькая толстянка и бордовый такой (то-ли Доброе утро, то-ли бабочка, по разному называют его) есть еще папоротник, его решила выкинуть вообще не растет… Всем спасибо!
Пожаловаться
HelenMay
HelenMay
Лев
3 года
Одесса

Слышала что папоротник в доме вообще нехорошо, чтоб рос

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Нижний Новгород

70р

Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород
Светлана 

О!!! Спасибочки! Где бы ещё купить.....???

Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород
Светлана 

Свет, Ты же тоже с автоза вроде, где здесь такое можно купить? У нас район перекрестка фучика и южки, веденяпина. Спасибо))))

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Нижний Новгород

Да, но переехали в Сормово. и там и там живем? просто на учете сын стоит на автозаводе в 4 поликлинике. Вот поэтому часто приездаем и торчим у родителей. я брала в первом попавшемся цветочном

Пожаловаться
ДобраяМама
ДобраяМама
Кстово

Банановую кожуру залить водой. Выстоять. Этой водой поливать, говорят калий очень хорошо для цветов и растении.

Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород
ДобраяМама 

А сколько настраивать?

Пожаловаться
ДобраяМама
ДобраяМама
Кстово

Ну там по воде увидишь. Она мутная становится. За пол дня/ день помутнеет.

Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород
ДобраяМама 

Понятно. А ты делала? Работает Это?

Пожаловаться
ДобраяМама
ДобраяМама
Кстово

Делала. И на улице в том году поливала. Надо будет ещё сделать. Так то нормально всё было. Ничего не погибло???

Пожаловаться
Мама Димика
Мама Димика
Нижний Новгород
ДобраяМама 

?почитаю об этом… Спасибо)

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Зайчик
10 лет
Ростов-на-Дону

Пришла зима, листочки желтеют и сыпятся один за одним, особенно у китайской Розы.

Чем цветам помочь? Какой именно раствор для них купить или дома можно какой-то сделать, чтоб попитать цветы

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муром

я подпитываю обычной Радугой по инструкции. Им нравится. А вообще листочки желтеют, т.к. батареи здорово воздух сушат, неплохо отнести в ванну и опрыскивать хотя бы раз в пару недель. Я сейчас их балую еще талой водой в качестве полива — им нравится)

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Зайчик
10 лет
Ростов-на-Дону
Наталья 
Талая вода — это хорошо! Этому меня ещё Мама учила )) но в квартире трудно её собрать конечно (

Да и прыскаю я часто Розу, знаю, что она любит «купаться»… Но что-то совсем лысенькая стала. Попробую Радугу поискать

Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муром
мои розочки панельный дом не пережили, как бы ни ухаживала — все пересохли. А как только переехала снова в кирпичный — все цветы сразу бодрячком!
а про талую воду: мужа с ведерком за снегом)) у нас вот во дворе его предостаточно!)
Пожаловаться
Наташка
Наташка
Зайчик
10 лет
Ростов-на-Дону
Наталья 
А у нас грязь)))) и снега нет
Пожаловаться
Наталья
Наталья
Муром
у нас он практически на НГ выпал сразу и много)
Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
5 лет
Тюмень

Мне эти рецепты подсказывала женщина цветовод: все цветы без исключения просто обожают минеральную воду (только не очень соленую) для этого ее надо налить и сутки при комнатной температуре выдержать (чтоб вышли газы), затем разбавить водой примерно 50/50 и поливать. А еще они очень любят скорлупу от яиц куриных, скорлупу измельчить, высушить, затем залить на сутки водой и потом поливать этим цветы.

Все проверено на своих цветочках, они в восторге.

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Зайчик
10 лет
Ростов-на-Дону
Алена 
О, спасибо большое! Попробуем
Пожаловаться
Алена
Алена
Матвей
5 лет
Тюмень
Попробуйте, думаю ваши цветочки скажут вам спасибо!

А для стимуляции цветения (когда растение лениться) нужно ему стресс утроить не большой, для этого достаточно поставить растение на сутки или на ночь в холодильник, от этого оно не замерзнет, но сработает хорошо. Растение решит что погибает и начнет расти и цвести усиленно.

Кстати тоже проверила на спатифиллуме, ленился цвести)

Пожаловаться
Наташка
Наташка
Зайчик
10 лет
Ростов-на-Дону
Алена 
О, как, даже такое бывает ))) будут себя плохо вести, тоже в холодильник отправлю )))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вера
8 лет
Москва

Девочки, подскажите, пожалуйста, новичку, какое удобрение для комнатных цветов выбрать? Купила Радугу универсальное удобрение, а эффекта не вижу. Поделитесь опытом
Пожаловаться
Катерина Кушакова
Катерина Кушакова
Удобрение «цветочный рай» от фирмы Буйские удобрения. Сразу листочки на фикусах и денежном дереве пошли))
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вера
8 лет
Москва
Катерина Кушакова 
Спасибо, возьму на заметку
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Юрий
21 год
Маргарита
5 лет
Бузулук

я свои поливаю фертикой или делаю настой из банановой кожуры, очень нравится моим цветочкам

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вера
8 лет
Москва
Лилия 
А как этот настой делать?
Пожаловаться
Лилия
Лилия
Юрий
21 год
Маргарита
5 лет
Бузулук
Две высушенные банановые кожурки залить 0,5 л. холодной водой и дать постоять 2-3 дня, чтобы они закисли. Потом долить 0,5 л. чистой и поливать раза 2 в месяц.
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вера
8 лет
Москва
Лилия 
Спасибо, попробую!
Пожаловаться
Татьяна Михайлова
Татьяна Михайлова
Мария
36 лет
Ксения
13 лет
Новосибирск

Мне очень нравится серия «ПОКОН», ну и обычные препараты «Циркон» и «Эпин» использую.

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вера
8 лет
Москва
Татьяна Михайлова 
Спасибо
Пожаловаться
Колючий Йожжик
Колючий Йожжик
Новокузнецк

я покупаю обычную землю универсальную, растения не жалуются...

Пожаловаться
жемчужинка
жемчужинка
Снежана
9 лет
Марик
7 лет
Звенигород
я пользуюсь «универсал»
Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Вера
8 лет
Москва
жемчужинка 
Спасибо)
Пожаловаться
Елена Сорокина
Елена Сорокина
Санкт-Петербург

думаю лучше всего органические удобрения использовать, читала как-то про них , все-таки химические могут еще и вред нанести

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Саратов

Агрикола👍👍👍👍👍👍

Пожаловаться
❋Наталья❋
❋Наталья❋
Комсомольск-на-Амуре


что то вода от мяса меня смущает) вонять же будет.