Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир

Всем привет! Хочу поделиться рецептом блюда из оставшегося вареного риса.

Что с ним можно сделать я уже разбирала в первой части «остатков», предлагаю попробовать вот такой вариант.

Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир



Допустим, сварили вы рис на гарнир, остался он. Если рассыпчатый он у вас, то лучше добавить воды немного и вскипятить. Чтобы он был клейкий и хорошо лепился.

А если получился как каша, то даже еще лучше) Из него как раз и можно сделать вот такие штучки. В инете был рецепт в форме шариков, но шарики очень неудобно обжаривать на сковороде) Поэтому я изменила форму на плоские биточки).

Только что готовила это блюдо, улетели вмиг) Домашние долго гадали, что это такое)

По вкусу старшая сказала, что похоже чем то на горячие роллы).

Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир

Во время жарки, за счет крахмала и риса, кляр становится воздушным, и сама «котлетка» будто надувается изнутри) 


По консистенции получилось так- нежная тонкая корочка, а внутри — воздушное суфле с расплавленным сыром.

Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир


Как делать

1.Итак, берем остывший рис, лепим лепешку, внутрь кладем кусочек сыра ( можно кусочек бекона, колбасы, да все что угодно).

2.Делаем кляр- 1 яйцо, 1 чайная ложка крахмала, мука на глаз, очень холодная вода, -= все перемешиваем тщательно, получается жидкий кляр.

3.Лепим наши котлетки из риса, и кладем в этот кляр, с двух сторон они должны даже немного впитать его.

4.На сковороду наливаем масло, и обжариваем до корочки, на среднем огне.

5.Выкладываем на бумажные салфетки, чтобы ушло лишнее масло.

6.Подаем с кунжутом, соевым соусом, жареным луком. У меня еще была запеченная свинина, я ломтиками порезала и вместе все подала)

Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир

Очень вкусно, просто, и экономно.

Приятного аппетита!

Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир Остатки -сладки 2: рисовые биточки, как вкусный гарнир

Рубрика Выпечка
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань
34498
Интересные разделы сообщества

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Брю
Брю
Долгопрудный

Крахмал картофельный?

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань

да, самый обычный. если есть рисовый, то можно и его.

Пожаловаться
Женя Романова
Женя Романова
Ульянушка
4 года
Екатеринбург

Спасибо! Сохранила, попробуем!

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань

?