10 Лучших рецептов запеканок !!!


▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
1. Запеканка с фаршем и гречкой

Ингредиенты:

●700 г куриного фарша
●2 крупные луковицы
●2 морковки
●250 г гречки
●2 яблока
●120 г сыра

Приготовление:

1. В смеси растительного и сливочного масел обжарила до мягкости луковицы, порезав кубиком и тёртые на крупной тёрке морковки — охладила.
2. Смешала с куриным фаршем, хорошо приправила, вымесила до однородности и выложила слоем в форму.
3. Отварила гречку, охладила, добавила очищенные и потёртые на крупной тёрке яблоки и тёртый на крупной тёрке полутвердый сыр, промешала хорошо и выложила вторым слоем в форму, слегка приминая.
4. Запекала в духовке 200 градусов 25 минут, достала, присыпала ещё немного тёртым сыром и вернула в духовку на 5 минут.

2. Картофельная запеканка с фаршем
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты:
— 5-6 картофелин
— 500 грамм фарша
— луковица
— 3 яйца
— немного сыра
— свежая зелень.

Приготовление:
1. Картофель вымыть, почистить и сварить до готовности. Сделать хорошее пюре, добавив в картошечку сливочное масло, немного молока и одно сырое яйцо.
2. Лук нарезать помельче, обжарить. Добавить к луку фарш и хорошо обжарить, практически до готовности.
3. В форму для выпечки выложить ½ часть картофельного пюре, разровнять.
На картофельное пюре выложить фарш. Поверх фарша вторую часть картофельного пюре.
2 яйца взбить ( можно добавить немного сливок) и вылить на картофель. Посыпать тертым сыром и зеленью.
4. Запекать минут 20 при температуре 200 градусов.

3. Картофельная запеканка с копчёным окороком
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты:

250-350 гр. копчённого окорока
1 кг. картофеля
20 гр. сливочного масла
2-3 зубчика чеснока
соль, перец
400 мл. сливок
150-200 гр. тёртого сыра

Приготовление:

Копчёный окорок нарезать кубиками, чеснок мелко порубить, картофель нарезать тонкими ломтиками (чем тоньше тем лучше).

Форму для запекания с высокими бортами смазать сливочным маслом и посыпать частью чеснока.

Картофель перемешать с окороком, солью, перцем, оставшимся чесноком.

Полученной «массой» заполнить форму для запекания, полить сверху сливками, посыпать сыром.

Запекать при 200 С около 45-55 минут, выключить духовку и оставить запеканку ещё на 5-10 минут.

4. Запеканка для тех, кто по нашей сумасшедшей жизни часто использует полуфабрикаты и не имеет много времени на приготовление сложных блюд
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты:
— мясной фарш
— пакет любой овощной заморозки
— сметана или майонез
— сыр
— соль, специи

Приготовление:
1. На дно формы выложить фарш предварительно его посолить-поперчить.
2. На него всю заморозку из пакета.
3. Залить все сметаной или майонезом и сверху засыпать тертым сыром. 4. Если есть время, можно обжарить фарш с луком, так вкуснее.
5. Выпекать в духовке при t 200°С до зарумянивания сыра.

5. НЕЖНЕЙШАЯ МЯСНАЯ ЗАПЕКАНКА НА СЛИВКАХ
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
На 500-600 г мясного фарша (у меня свинина + говядина):

2 сырых куриных яйца
2 стол. ложки 10%-ных сливок
2-3 стол. ложки отрубей (вместо отрубей, взяла геркулесные хлопья, перемолоченные в кофемолке)
соль, зелень и специи — вкусу

Приготовление.

Готовый фарш солим, добавляем специи и зелень (по желанию). Отдельно взбиваем яйца со сливками (немного солим) и добавляем яично-молочную смесь в фарш. Хорошенько взбиваем вилкой или миксером до однообразной мясной массы.

Выкладываем в хорошо смазанную топленым масло и посыпанную сухарями форму. Запекаем в духовке при температуре 200-250 градусов до готовности (около 20 минут). Степень готовности я определяю по ароматному мясному запаху.

Удачнее всего запеканка сочетается с квашеной капустой или же любыми овощными салатами.

6. Запеканка по-неаполитански
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Фактически эта запеканка — ленивая лазанья, в которой вместо специальных листов используются макароны. И слоев поменьше. А в остальном все в комплекте — даже пресловутый соус бешамель и легкий намек на болоньезе в мясном фарше ;)

В результате получается очень сытное и вкусное блюдо — гости пальчики облизали.

Ингредиенты на 6-8 порций:

500 г пасты пенне (перьев)
700 г мясного фарша (свинина, говядина или смешанный)
1 крупная луковица
1 красный сладкий перец
2 ст.л. томатной пасты
50 мл красного сухого вина
150 г твердого сыра
небольшой пучок петрушки
400 мл молока
2 ст.л. сливочного масла
2 ст.л. муки
соль и перец по вкусу

Лук мелко режем и обжариваем в течение 3 минут на растительном масле. Добавляем мелко нарезанный сладкий перец и жарим еще 2-3 минуты.
Добавляем фарш, солим, перчим и жарим 10 минут, постоянно помешивая. Вливаем вино, продолжаем жарить еще минуты 3, пока жидкость не выпарится. Добавляем мелко нарубленную петрушку и томатную пасту, перемешиваем и тушим 4 минуты.
Макароны отвариваем, сливаем воду, затем добавляем 0,5 ст.л. оливкового масла и перемешиваем.
Готовим соус. Для этого растапливаем в кастрюльке сливочное масло, добавляем муку и размешиваем до однородности. Постепенно, непрерывно помешивая, вливаем молоко и доводим смесь до кипения.
Снимаем с огня.

Собираем запеканку. На дно формы (у меня 35*24 см) кладем половину макарон.
Кладем половину бешамеля и равномерно распределяем. Далее кладем фарш, разравниваем.
Накрываем оставшимися макаронами. Сверху равномерно распределяем оставшийся соус.
Посыпаем тертым сыром и запекаем в разогретой до 200 градусов духовке в течение 25 минут.

7. Творожная запеканка, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО как в детском саду!
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Проверено! Очень вкусно, а готовить пять минут.

Ингредиенты:

●500 гр. творога;
●100 гр. сахара;
●100 гр. манки;
●50 гр. молока;
●50 гр. сливочного масла;
●2 яйца.

Приготовление:

Все ингредиенты смешать. Масло должно быть мягким. Оставить на 40 минут для набухания манки. Выпекать в духовке 180-200 С до золотистой корочки.

8. Картофельная запеканка с тефтелями
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты на 4 порции:
750 г картофеля,
750 г моркови
1 луковица,
2 зубчика чеснока,
600 г фарша,
1 стол. ложка горчицы,
1 стол. ложка с верхом панировочных сухарей,
1 чайн. ложка лимонной цедры,
1 яйцо,
соль,
молотый черный перец
200 мл сливок,
100 мл молока,
1 яичный желток,
тертый мускатный орех,
зелень

Приготовление:

Картофель и морковь очистить и вымыть.

Картофель нарезать кружочками, а морковь — брусочками.

Выложить овощи в смазанную жиром форму.

Нагреть духовку до 200°.

Лук и чеснок очистить и мелко нарезать.

Смешать с мясом, горчицей, панировочными сухарями, лимонной цедрой, яйцом, солью и перцем.

Из полученного фарша сделать небольшие шарики и выложить их в форму на овощи.

Взбить сливки с молоком и яичным желтком, приправить солью, перцем и мускатным орехом.

Полить этой массой овощи, накрыть крышкой или алюминиевой фольгой и запекать в духовке 50 мин.

Петрушку вымыть, обсушить и украсить готовое блюдо.

P.S. Лимонную цедру использовать по вкусу. Мне не очень понравился вкус тефтелей с лимоном. Можно делать, добавляя и другие овощи: красный перец, цукини.

9. Нежнейшая творожная запеканка без муки и без манки
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Эта запеканка — настоящее творожное облако! При минимуме каллорий — максимум удовольствия!))

Ингредиенты:
творог — 250 грамм (жирность берите по вкусу)
молоко или сливки — 100-150 мл (в зависимости от влажности творога)
2 яйца
сахар — 2 ст.ложки или по вкусу
ванилин (или иные ваши любимые пряности)
сливочное масло для смазывания формы

Приготовление:

Отделить белки от желтков.
Взбить в емкости погружным блендером творог с молоком, сахаром, пряностями и желтками. Взбиваем до тех пор, пока «Не исчезнут» все крупинки творога. Масса получается как густая сметана.
Отдельно взбить белки до пиков.
Аккуратно ввести белки в творожную массу.
Можно, конечно не отделять белки от желтков, а все взбить вместе — тоже будет вкусно, но уже не так нежно. При этом варианте запеканка получается нежнейшая, прямо как суфле.
Выложить в смазанную маслом форму и выпекать в разогретой до 160-170 градусов духовке около 35 минут. Полностью остудить и нарезать порционно
Сама по себе запеканка получается вкуснейшая. Но при желанье можно сделать ее с корицей, изюмом и ягодами, апельсинами или бананами, полить фруктовым соусом, вареньем или медом.
А можно и более координально поэксперементировать с дополнительными ингредиентами. Например, добавить натертую сырую морковь и мелко нарезанную курагу.
Можете приготовить ее в одной большой форме, а можете попробовать в небольших — как для кексов. Получатся мини-запеканки))

10. Запеканка из кабачков с сыром
▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬▬
Ингредиенты:

— кабачка 3 средних (800г мякоти без кожуры и семечек)
— домашний сыр 200-250г (зерненый творог, жидкость слить)
— сыр твердый 50г
— 3 яйца
— 2 зубчика чеснока
— 1ст.л. растительного масла

Приготовление:

1. Кабачки натереть на крупной терке, помять, хорошо отжать (от лишней жидкости)
2. Зерненый творог смешать с сыром, натертым на крупной терке, хорошо посолить (солить из расчета на всю запеканку, так как кабачки не солим), добавить измельченный чеснок
3. Взбить яйца и осторожно смешать с сырной смесью
4. Противень смазать растительным маслом, выложить кабачки и залить яично-сырной смесью, немного перемешать.
5. Запекать в духовке при температуре 250 градусов 30-40 минут.


Рубрика Выпечка
ЮЛИЯ
ЮЛИЯ
Александра
14 лет
Злата
10 лет
Варвара
9 лет
Барнаул
22939126

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь

День сегодня у нас полон неожиданностей. Папа наш 2 дня как вышел на работу после отпуска. Звонит мне, значит, сегодня днем и говорит, сходи, дескать, в аптеку, когда гулять будете, купи мне найз. «Что случилось?» — спрашиваю. А он мне на это:«Спину прострелило с грудиной, сидеть даже не могу, скоро домой приеду, на скорой.» Тут уже мне чуть скорая не понадобилась! Выпучив глаза, на ходу пакуя ребенка в слинг, несусь в аптеку за обезболивающим, по пути соображаю ходячий у меня теперь муж вообще или нет. Короче, перепугалась — жуть! Немного успокоилась, перезвонила, оказывается в 27 лет у человека уже может быть остеохондроз! Не знаю кому как, а для меня это БОЛЬШАЯ новость. В общим, папа наш завтра пойдет к неврологу выяснять как ему с этим жить, а пока на обезболивающих и творожной запеканке (второе по собственному желанию).

Кстати, видимо под действием адреналина, я сегодня еще усовершенствовала свой рецепт, кто не видел, вот он www.baby.ru/blogs/post/274717489-80248015/. Я хоть и паникерша, но пока бежала в аптеку, додумалась, что надобно мужа порадовать чем-нибудь вкусненьким, поднять боевой дух, так сказать. Забегаю в магазин, а моего любимого мягкого творога нет, только брекетированный и развесной, оба сухие, как осенние листья! Однако, выбора у меня не было, пришлось брать то, что есть. Пришла я домой, смешала все ингредиенты, но результат, естественно, был далек от желаемого, и тут меня осенило, а что, если разбавить все это дело молоком? Ну, я и плеснула немного, консистенция получилась что надо, оставалось только дождаться результата дегустации.

И тут меня посетила вторая идея! Почему бы не заменить обсыпание противня мукой поверх слоя масла на пекарскую бумагу, обмазанную тем же растопленным сливочным маслом, усилий меньше, а результат хуже быть не должен. Сделала! Получилось манифик! Мало того, что молоко с обычным творогом идеально заменили мягкий творог, который, как я поняла, есть далеко не везде, пекарская бумага позволила сделать корочку по краю еще более тонкой и мягкой! Смотрите сами!

Специально перевернула, чтоб был виден низ и бок запеканки.

По времени на 1,5 кг творога ушло 53 минуты с учетом закладки противня в холодную духовку!

А вот «лицо»!

Муж оценил и немного взбодрился! Вот такие у нас новости! Всех целую! Пока!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь

как вы быстро сообразили ) аппетитно выглядит )

Пожаловаться
Любашик
Любашик
Тимофей
12 лет
Тверь

слюнки потекли… надо тоже такую вкусноту забацать!))) а то я только в мультиварке запеканки делала в последнее время

Пожаловаться
МамаU
МамаU
Атырау

Муж пусть выздоравливает! Вкусняшку еще и успела сделатьКстати, у меня когда боль была мышечная очень помошла таблетка кетанов, за 10 минут боль ушла, хотя до этого полтора дня мучалась до слез

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь
МамаU 

Спасибо! Почитаю, вдруг и нам поможет!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Константин
6 лет
Краснодар

Как раз сегодня готовила запеканку по твоему рецепту, ням-нямВсе остались довольны

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь
Юлия 

Как приятно! Спасибо, Юлечка!

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород

Девочки, выручайте… вот напастия какая то… никак не получается запеканка творожная, ну такая знаете, как в садике😜что делаю не так… в чем дело, в посуде в которой я готовлю, в духовке или же в моих кривых руках! Все ингридиенты вроде, в общем поправьте если, что не так: творог(покупной)2 упаковки400гр, манка 4ст.ложки,2 яйца, сметана(покупная)баночка, сахарный песок 4ст.ложки, сода и соль на кончике ножа… форма для выпекания: жаростойкое стекло, смазываю раст маслом и посыпаю манкой… духовка: газовая, сверху огонь)ставлю на 180 гр… итог… получается каша...😢какая то химозина, которая лежит в мусорном ведре! Внутри вечно не пропекается… сверху корочка, но она прям консистенции не той… пожалуйста выручайте, в чем секрет этого чудо-десерта😍
Пожаловаться
Олеся
Олеся
Марта
6 месяцев
Саров (Нижегородская обл.)

Творог жиденький может покупаете?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Олеся 

Да вроде прям такой, не жидкий...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
12 лет
Никита
7 лет
Москва

Из за сметаны скорее всего жижа… а манку перед добавление размачиваете в тёплом молоке?

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Екатерина 

Я смешиваю манку в сметане… минут на 15 -20...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
12 лет
Никита
7 лет
Москва

Не катит… сметану исключите… манку замочить в тёплом молоке… чтобы она разбухла сильно

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Екатерина 

Ок! Спасииибо)))теперь без сметаны попробую!)А творог какой лучше взять?! на рынке у бабушек боюсь… все таки в моем положении переживаю мало ли что у них там за животное и условия содержания… магазинный все же хоть под надзором...

Пожаловаться
Екатерина
Екатерина
Виктория
12 лет
Никита
7 лет
Москва

9процентов или жирнее.

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Харьков

Попробуйте больше манки на такое количество творога, ложек 8-10, чтоб не сильно жидкая масса получилась. На кол-во творога 400 гр. — 4 ложки манки норм, а на две пачки по 400 — этого очень мало, поэтому не скрепляется и получается каша. Удачи;)

Пожаловаться
Дарина
Дарина
Харьков

Вообще попробуйте из одной пачки творога сделать, запеканка будет тоньше и пропечется.

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Дарина 

Спасибо)))))форма просто большая))вот и делаю все большими порциями))прюопробую обязательно и манки побольше и творога поменьше)спасибо)))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Бусинка
7 лет
Екатеринбург

Я в интернете смотрю рецепт запеканка творожная как в садике ?и ничего получается)))Еще дело может в твороге

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Анастасия 

Я в интернете тоже смотрела))и все равно все что то не так...((((а этот рецептик уж в журнале нашла давно, и уже 2 раза такая каша… обидно так(((приготовила называется завтрак...

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Бусинка
7 лет
Екатеринбург

И без сметаны делаю

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Анастасия 

Совсем без сметаны? а манку в молоке отмачиваете? может и правда творог какой не такой беру...

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
7 лет
Нижний Новгород

Есть у меня рецепт.получается оч вкусно)
На память не помню. Но вот манку я настаиваю в сметане и форму смазываю сливочным маслом

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Елена 

Я дождусь вашего рецептика)))

Пожаловаться
Елена
Елена
Дарья
7 лет
Нижний Новгород

Я вам в лс напишу)

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород

Ок)спасибо)

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Нижний Новгород

Попробуй такую, я пару раз готовила, вроде вкусно получается и пропекается всё

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Нижний Новгород
Светлана 

Спасибо))

Пожаловаться
Owl
Owl

Люблю готовить Анечке запеканки, они питательны и не требуют много времени для приготовления. Поэтому сегодня делюсь с вами новым рецептом запеканки.

Рецепт не содержит: молока, яиц, глютена

Для вегитарианцев и тех кто не любит и не переносит мясо этот рецепт также можно приготовить без него.

Возможные аллергены: фасоль спаржевая, масло подсолнечное, чеснок, лук, картофель.

Нам потребуется:

Картофель 1-2 штуки

Фарш свиной (куриный или индюшачий) 100 грамм

Луковица 1/2 головки

Зубок чеснока

Фасоль спаржевая

Масло растительное для жарки и смазки формы

Соль


Способ приготовления:

1. Картофель отварить в мундире до готовности (тем кому нельзя картофель рекомендую использовать рис)

2. Порезать фасоль кусочками.

3. На масле пережарить нарезанный мелко лук и чеснок до светло-золотистого цвета.

4. Картофель очистить от шкурки и натереть на мелкой терке. Смешать лук, чеснок и масло с картофелем, добавить фарш. Все хорошо перемешать до однородной массы.

5. Форму для запекания смазать маслом, на дно выложить половину фарша с картофелем, распределить равномерно. Фасоль выложить сверху и закрыть остатками фарша.

6. Выпекать 40-45 минут при 200 градусах до легкого золотистого цвета.

Приятного аппетита!

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
и мне кажется, что запеканки — это вкусно! Сын так не считает(
Пожаловаться
Owl
Owl
Лидия 
Вкусы у всех разные, Аня любит, зато каши не ест и фрукты плохо очень. Последнее всремя снова от яблок и груш стала отказываться, ест одни бананы. Каши уже давно не варю…
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
Лен, ни каши, ни запеканки, ни супы, ни омлеты, ни суфле! Если бы еще и пищевая аллергия была, то я вообще не представляю, чем бы его кормила!
Пожаловаться
Owl
Owl
Лидия 
Вот моя племянница также ела, ничего не хотела(((

Кстати я заметила когда даем креон она ест хуже, а после него наоборот аппетит улучшается.

Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
честно говоря, ничего для аппетита не давала — он же у меня крепыш, никто не скажет, что аппетит плохой. И калорийность получается обеспечить, только питание однообразное(
Пожаловаться
Owl
Owl
Лидия 
Я кстати заметила, что пищевыми привычками она похожа на свекровь и мужа. Но больше на свекровь, Аня любит практически тоже самое что и она.
Пожаловаться
Owl
Owl
Лидия 
Ничего, как сказала недавно одна моя знакомая педиатр, лишь что-то ел. (Кстати у нее ребенок пол-года питался сосисками и бананами, она переживала сначала, а потом увидела что у него нет коренных зубов (6-7) и успокоилась.) зубы вылезли, он начал мясо жевать))
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
у нас все зубы есть
Пожаловаться
Наиля
Наиля
Абдулмалик
10 лет
Москва

Попробую сыну, спасибо за рецепт.Да и можно эту запеканку по разному делать, я про фасоль (сын её плохо ест), можно вместо неё что-то еще класть.

Пожаловаться
Night-Fury
Night-Fury
Бухарест
Наиля 
мой бы не попробовал даже(((((((
Пожаловаться
Наиля
Наиля
Абдулмалик
10 лет
Москва
Твой к сожалению вообще плохо ест
Пожаловаться
Анна
Анна
Средний
10 лет
Младший
8 лет
Москва
Наиля 
Мне кажется помидоры без лишней жидкости и кожицы вкусно будет в начинку
Пожаловаться
-Светлана-
-Светлана-
Дарья
13 лет
Уфа
Моя красота тоже не очень такое любит, разве только фасоль на что-то поменять. Зато плоооов… ))) И оладушки! )))
Пожаловаться
Любовь
Любовь
Марк
8 лет
Великий Новгород (Новгород)
Надо попробовать:)
Пожаловаться
Иринка
Иринка
Архангельск

ух ты! вкусненько наверное!

Пожаловаться
Евгения
Евгения
Марьяна
6 лет
Уссурийск
Обожаю фасоль!!! Нямочка))
Пожаловаться
Катарина
Катарина
Саша
8 лет
Киров
Обязательно попробую, спасибо!
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
Наверное вкусно, как тебе все это придумывать и выдумывать? Устала уже?
Пожаловаться
Owl
Owl
НАТАЛЬЯ 

Нет, готовить и искать рецепты для меня не в тягость. Меня больше одиночество беспокоит(((

Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
так ты же не одинока. у тебя есть Аня в первую очередь
Пожаловаться
Owl
Owl
НАТАЛЬЯ 
Ну Аня само собой, но ей же не доверишься, не поговоришь. Подруг и просто близких людей не хватает.
Пожаловаться
НАТАЛЬЯ
НАТАЛЬЯ
Лобня
как у меня



Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва

Никак не получится у меня высокая.блин какой то выходит...

делала и с творогом и с творожной массой разные

Пожаловаться
Астрид Сталина
Астрид Сталина
Караганда

миксер) все дело в нем) чем больше белки будете взбивать тем вероятнее будет высота запеканки)

Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Астрид Сталина 
Долго взбивала.все равно тонкая была.на каком режиме печь?
Пожаловаться
Астрид Сталина
Астрид Сталина
Караганда
160 я пеку 35 минут, но потом оставляю еще на 7-10 в духовке выключенной уже!!!
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Астрид Сталина 
Завтра опять буду делать)))
Пожаловаться
Астрид Сталина
Астрид Сталина
Караганда
удачи вам))) пусть все получится!!!
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Астрид Сталина 
Спасибо!)
Пожаловаться
РыжаяСобака
РыжаяСобака
Москва
В личку кинула)
Пожаловаться
РыжаяСобака
РыжаяСобака
Москва
Только белки миксером еще взбивайте. 
Пожаловаться
Пенни Трейшн
Пенни Трейшн
Нижний Новгород

в творог сметану добавить и соду, а яиц поменьше, лучше вообще пару белков отдельно взбить до устойчивых пиков и в творог ввести — пушистая получается))))))

Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Пенни Трейшн 
Ничего не понятно
Пожаловаться
Алата
Алата
Матвей
11 лет

мож теста побольше или форму поменьше?)))

я делаю простую совсем. на кг творога — 2 яйца, 0., 5 ст сахара, манки с полстакана, немного муки. и все. сначала, пока горячая, она жидкая. потом становится плотнее. из формы достаю теплой, ребятня лопает со сгущенкой, или сиропом, или сметаной, или так. высотой — см 6-7 делаю

Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Алата 
Вот класс!!! У меня манка закончилась(((( блин.
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Алата 
А сметану не надо?
Пожаловаться
Алата
Алата
Матвей
11 лет
я не кладу, у нас творог достаточно нежный.

честно говоря — тут проще перепробовать все имеющиеся рецепты) вам обязательно какой-то подойдет. попробуйте и со сметаной. на вкус и цвет все разные)

Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Алата 
А сколько печь? зачем муку и манку?
Пожаловаться
Алата
Алата
Матвей
11 лет
печь — даже не скажу, я все на глаз делаю. минут 30-40, наверное, если на кг творога манка — с ней мягче, ну и лишнюю сыворотку забирает — яиц-то мало. мука — это от качества творога зависит. можно и без нее
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Алата 
А как качество выяснить?))) я вот вчера купила на развес
Пожаловаться
Алата
Алата
Матвей
11 лет
сыворотка выделяется — надо что-то добавить. если жестковатый — растереть… если кислый — моэжно и яйцо добавить еще, и опять же манку и муку, потому что от этой кислоты белок творога свернется и затвердеет сильнее, и запеканка сама себя держать не будет. по ситуации короче
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Алата 
Буду творить))))
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Алата 
А соду не надо?
Пожаловаться
Алата
Алата
Матвей
11 лет
нет. сода творог плавит) при приготовлении плавленного сыра ее добавлять стоит, а в запеканку нет.
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Алата 
Я чуть добавила.сейчас она в духовке))( поднялась.но не знаю какая останется
Пожаловаться
Vikusi4
Vikusi4
Алия
7 лет
Москва
Вика привет! я не так давно пекла твороженно-вишневый пирог. Сайт say7.info -раздел выпечка --вторая страница вверху.могу сказать, что в рецепте есть два секрета-ооооочень хорошо все вымешивать и не открывать духовку после окончания.как испеклось, минут чер 10 вытаскиваем, ставим на стол, накрываем салфеткой.как остынет-приятного аппетита!
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Vikusi4 
Привет) надо посмотреть мне обязательно
Пожаловаться
Vikusi4
Vikusi4
Алия
7 лет
Москва
Посмотри.я сама с этим мучалась долго.тут получилось полФормы когда в духовку ставила.а выталкивала-форма до краев! и кушали без всяких гасителей вкуса сгущенок и сметан.очень вкусно!
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Vikusi4 
Вот класс!!! Я так хочу ее
Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Vikusi4 
Не нашла
Пожаловаться
Vikusi4
Vikusi4
Алия
7 лет
Москва
 

На название не смотри)на вкус запеканка)

Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Vikusi4 
Не переходит.че ж такое то
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Елизавета
23 года
Кирилл
11 лет
Минск

посмотрите эту ссылку. там, конечно, для мульты, я ее делала(в мульте) получилась очень высокая и вкусная

Думаю, что и в духовке так же будет, только время добавить прийдется

Пожаловаться
Вика
Вика
Алёна
10 лет
Москва
Ольга 
Гляну) спасибо!
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь

Нам понадобится: творог, манная крупа, яйца, сахар, соль, изюм, мука для обсыпки и сливочное масло для смазывания противня.

Сначала я использовала любой творог, но со временем поняла, что вкуснее и нежнее всего запеканка получается из жидкого творога, я пользуюсь таким.

Вот такая консистенция у этого творога.

А теперь самая главная моя хитрость, которая позволяет приготовить любое количество запеканки, не нарушая пропорций. На каждые 200 грамм творога нужно взять 2 столовые ложки манной крупы,1 столовую ложку сахара и 1 яйцо. Добавляем щепотку соли, изюм, дробленные орехи, яблоки или что вашей душе угодно и хорошенько взбиваем все миксером, я взбиваю сперва на минимальной скорости и постепенно довожу до режима турбо, так запеканка получается нежной и воздушной. Теперь растапливаем немного сливочного масла, смазываем им противень и припудриваем мукой.

Выкладываем получившуюся смесь и отправляем противень в духовку 2 уровень снизу, при температуре 200 градусов.

Время зависит от количества смеси. На приготовление 1,5 кг творога (не пугайтесь, у нас в семье запеканку едят такими порциями) уходит около 1 часа. Если количество творога значительно меньше, оставьте противень в духовке на 30 минут, а затем проверьте готовность. Сигналом будет начавшая слегка румяниться верхушка. Приблизительно вот так!

Надеюсь, вам понравилось! До новых вкусных встреч!

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
МосковскийБИТ
МосковскийБИТ
Анютка
9 лет
Москва

Пожаловаться
Дарья
Дарья
Новомосковск

Спасибо, в закладки

Пожаловаться
Валерия
Валерия
Анна
8 лет
Тверь

очень вовремя) спасибо)

Пожаловаться
Юлия Ростилова
Юлия Ростилова
Екатеринбург

спасибо за рецепт как раз хотела приготовить запеканку сегодня, и у меня все ни как не очень получается по каким рецептам бы не делала.

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь
Юлия Ростилова 

Уверена, у вас все получится!Главное не передержать в духовке!

Пожаловаться
Айгуль
Айгуль
Ноянчик
10 лет
Айсултан
6 лет
Астана
Мммм вкусно выглядит. В закладки
Пожаловаться
Белочка
Белочка
Новосибирск

В ЗАКЛАДКИ, СПАСИБО!

Пожаловаться
Олька
Олька
Анастасия
9 лет
Тверь

ом ном ном)))))))))))))

Пожаловаться
Верю
Верю
Эмма
10 лет
Днепродзержинск

круть! надо поискать такой творог. такой еще не брали

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь
Верю 

Посмотри! Может и у вас такой есть! Мне его и просто так есть ужасно нравится!

Пожаловаться
МамаU
МамаU
Атырау

классно!

Пожаловаться
МамуКирюши
МамуКирюши
Москва

Пожаловаться
Ися
Ися
Шахты

Ммммм… слюнки текут) Здорово! В закладки.

Пожаловаться
Надежда
Надежда
Тверь

Обожаю творожную запеканку.Ням-ням.В закладки )

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Солнышко
14 лет
Зайчик
11 лет
Малая
7 лет
Вантаа

Настенька спасибо тебе огромное за рецепт! Ты просто умница, буду делать на выходных запеканку!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь
Юлия 
Всегда пожалуйста! Готовь на здоровье!
Пожаловаться
Businka07
Businka07
Сладость
8 лет
Тверь
Это тоже наше любимое блюдо на выходные завтраки))

Где такой творог покупаешь?

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь
Businka07 
В местной «Тележке».
Пожаловаться
Маша Малиновская
Маша Малиновская
Вера
7 лет
Слуцк


вот прикол. Живу в Беларуси, а такой творог не видела. Спасибо за рецепт, попробуем!

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Тверь
Маша Малиновская 

Хех! Все на экспорт идет!

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саратов



Ингредиенты:

● 2,5 стакана муки
● 2 чайных ложки разрыхлителя
● 2 стакана сахара
● 5 яиц
● 1 стакан сметаны
● 2 столовых ложки какао-порошка
● 1 чайная ложка ванильного сахара

Приготовление:

Яйца, сахар и ванильный сахар, взбивать миксером. Продолжая взбивать, добавить сметану.Затем ● добавить просеянную муку и разрыхлитель, перемешать, больше не взбивать.

Половину теста отложить в другую миску, добавить в него какао и перемешать. Дальше начинаем выкладывать в форму. В центр выливаем 2 столовых ложки светлого теста, затем точно в центр получившейся лужицы 2 ложки темного, затем опять светлого, и так далее.

Под конец лучше брать уже по 1 ложке, чтобы полоски вышли примерно одинаковые.Поставить пирог в заранее разогретую духовку, выпекать при температуре 180°С 35-40 минут, готовность проверить деревянной палочкой.

(сфоткала только кусочек, который уже отрезала мужу с собой на работу).


Пожаловаться
Виктория Цветкова
Виктория Цветкова
Санкт-Петербург

А крем к кексу не подскажете? И какой режим ставили в мультиварке?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саратов
Виктория Цветкова 
я крем не делала, но у меня еще есть книжка от мультиварки с рецептами вот там есть глазурь только. а крем мне кажется очень хорошо подойдет который как сгущенка, обычно делают такой в медовый торт, он на водяной бане варится.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Максим
9 лет
Саратов
Надо забацать эту запеканку!, чет я забыла он их существовании)) а я всера делала рулетики! Мелко режем лук, грибы курицу, общариваем, трем сыр на терке, побольше, чтоб он как бы связал курицу и грибы. Тонко тонко режем ветчину, заворачиваем в нее смесь курицы, грибов, лука и сыра и фиксируем зубочисткой, все в сковороду и чуть чуть поджариваем, добавляем сливки и еще немного тушим! Воть) получилось вкусненько)
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саратов
Татьяна 

наверное вкусно, но я ни ветчину ни колбасу вообще не могу есть, у меня желудок начинает болеть((

Пожаловаться
БРЮНЕТКА
БРЮНЕТКА
Константин
35 лет
Руслана
3 года
Павлодар

Заберу — ка я в закладки)

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саратов
БРЮНЕТКА 
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов

спасибо!!! заберу в свою кулинарную книгу) а для кекса какие параметры в мульте ставила? выпечка, 1 час?

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саратов
Марина 
я всегда ставлю на 1 час, даже если другое время нужно. и кстати он у меня слишком уж пышный получился, я долго взбивала яйца с сахаром.
Пожаловаться
Марина
Марина
Саратов
ясно, спасибо) у меня запеканка уже в духовке стоит)) ща пробовать буду!)))
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саратов
Марина 
ок. приятного аппетита)
Пожаловаться
Наталия
Наталия
Мария
9 лет
Павел
1 год 6 месяцев
Саратов

Спасибо! Люблю запеканки, сейчас сделаю, как раз фарш остался
)))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саратов
Наталия 
сделай конечно, на ужин запиканочка прекрасная получилась. даже я попробовала все, очень надеялась, что на утро вес не прибавится)) но не тут то было. +400 гр прилетело)))
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Саратов
Ну ты молодец! Я стараюсь меньше таких вкуснях готовить, чтоб не объедаться(((
Пожаловаться
Кристина
Кристина
Саратов
Светлана 

а я очень часто готовлю и постоянно из-за этого срываюсь. муж без этого не может(( а я хожу облизываюсь (ну это в лучшем случае, в основном накидываюсь и ем)

Пожаловаться
Taтьяна
Taтьяна
Елизавета
8 лет
Калинковичи

добавила в рецепты себе, вкусненький

Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Не жадничайте) как готовите?) Сейчас пойду творог делать) сырнички очень частые гости у нас) сочники мама сделала, привезла, угостила) хочу запеканку сделать первый раз))) чтоб и сыну дать, и самим скушать)) и чем вкусненьким полить можно сверху?) Мне рецепт для дебилов нужен, пошагово, типа «открываем холодильник, достаем… гр творога!» И т д)))))))
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Самара

?

Пожаловаться
Lavanda
Lavanda
Марьина Горка

Рецепт для дебилов)))) порадовала))))

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Надежда
7 лет
Казань
Lavanda 
+++
Пожаловаться
Анька Май
Анька Май
Днепропетровск

послушаю)) не дружу с творожной запеканкой))

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Воронеж
Анька Май 

+++

Пожаловаться
Марина
Марина
Алексей
16 лет
Минск

Смазываю сметаной с сахаром, а рецепт для дебилов, пожалуй, не подскажу, все на глаз делаю.

Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Марина 

А что туда нужно вообще?)

Пожаловаться
Наденька
Наденька
Сашенька
8 лет
Лида
Марина 
То же самое, что и на сырники
Пожаловаться
Марина
Марина
Алексей
16 лет
Минск

Творог, яйца, сахар, манку, разрыхлитель, могу крахмала насыпать, могу муки) изюм еще добавляю

Пожаловаться
Maritieme
Maritieme
Глеб
9 лет
Витебск
Треть стакана молока+3 ложки манки… в другой миске 3 яйца+сахар( я 3ст.ложки)+ соль можно чуть+ 2 (11-15%)или 3 пачки(до 10%) творога… всё вместе смешать… сметана 3 ложки в неё сода… в форму и духовку на час 180
Пожаловаться
Кира Кривошея
Кира Кривошея
Марк
8 лет
Гомель
Интернет в помощь))
Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Кира Кривошея 

Пф, я с интернетом с 5го раза только норм сырники сделала) то по рецепту 4 яйца на пачку творога, то еще что))

Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Кира Кривошея 

Ищу проверенные рецепты, кто как готовит

Пожаловаться
Кира Кривошея
Кира Кривошея
Марк
8 лет
Гомель
Инфина себе яиц на пачку)))))одуреть))я просто смотрю ингридиенты какие нужны а всегда на глаз всё кладу))просто кто то любит послаще, кто посолёнее)))
Пожаловаться
Кира Кривошея
Кира Кривошея
Марк
8 лет
Гомель
Я поняла))
Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Кира Кривошея 

Да) муж каждый раз ржал с моих оладушек))) пока я научилась нормально делать))))

Пожаловаться
Настя
Настя
Лиза
5 лет
Минск

Изюм, манная крупа 6ст.л, масло слив 5гр, сахар -3 ст.л, щепотка соли, 500гр творога, 3 яйца, изюм — по желанию.
Отделить белки от желтков.
Взбить белки со щепоткой соли. В одной емкости соединить творог, желтки, сахар, манку. Добавить белки, изюм (предварительно вымытый и просушеный). Перемешать.
Грею духовку до 200, с формой. Теплую форму мажу маслом слив (образно 5гр. Я просто пачкой вожу по форме — оно тает. Слегка присыпать форму манной крупой (примерно 1-2 ст.л). Вылить творожную массу.
Выпекать ~40 мин при Т200

Пожаловаться
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Новоуральск

А рецепт запиканки из тыквы и моркови интересует?

Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Кристина Барышникова 

Неее… не люблю такое..

Пожаловаться
ДАРЬЯ
ДАРЬЯ
Ярослав
6 лет
Артемий
6 лет
Волгоград
Кристина Барышникова 
Дааа)))
Пожаловаться
Кристина Барышникова
Кристина Барышникова
Новоуральск

Именно в этом порядке как на фото

Пожаловаться
ДАРЬЯ
ДАРЬЯ
Ярослав
6 лет
Артемий
6 лет
Волгоград
Кристина Барышникова 
МММ люблю такое, прям захотелось.Спасибо!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Жлобин

И где готовить будите в мультиварке или в духовке?

Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Татьяна 

В духовке… мультю еще не приобрели..

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Жлобин

200 г творога (5%), 2 яйца, по 3-4 ст.л. сметаны 25% и манной крупы, 2-3 ст.л. сахара, 1 щепотка соли, 1 горсть изюма.

Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Татьяна 

У меня творога граммов 500 получится… и я не знаю, какой он по жирности будет

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Жлобин

Значит то что я написала надо удвоить.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Жлобин

500гр творога.4 яйца.8 ст л.сметаны и манки.6ст.л.сахара.Соль я не добавляю.Изюма чем больше тем вкуснее.Но если вы думаете давать малышу нужно без изюма. До однородности растереть творог с яйцами, добавив сахар и соль, положить промытый и вымоченный в воде изюм, сметану, перемешать, всыпать манку, перемешать снова до однородности. Смазать форму растительным маслом, выложить приготовленную массу, на 10 мин оставить, затем поставить в разогретую до 180 градусов духовку и выпекать порядка 40 мин до подрумянивания.

Пожаловаться
Летняя
Летняя
Минск

Пожаловаться
Летняя
Летняя
Минск

Аж самой захотелось ?

Пожаловаться
Tanya
Tanya
Мария
4 года
100 г манки залить 100 мл теплого молока. Взбить 4 яйца с 180 г сахара и 100 г сливочного масла. Вмешать туда 1 кг творога и манку. Дать постоять этому всему 50 минут, чтобы манка набухла. И в духовку на минут 30-40 при 180°
Пожаловаться
счастливая
счастливая
Кира
8 лет
Новосибирск
Я в мультиварке делаю. Чесно про духовку даже незнаю мож и так же. Смазываю сметаной
Пожаловаться
Нино
Нино
Ираклий
6 лет
Нижний Новгород

Очень старый рецепт ;) я только его делаю. Но добавляю на одну ложку сахара больше

Пожаловаться
Лина
Лина
Полинка
6 лет
Минск
Нино 

Спасииибо) а если творог через блендер?

Пожаловаться
Нино
Нино
Ираклий
6 лет
Нижний Новгород

Можно, я все миксером делаю ;)

Пожаловаться
Нино
Нино
Ираклий
6 лет
Нижний Новгород

Я сухарями форму не посыпаю ;) просто масло и присыпаю манкой;)

Пожаловаться
Таисия
Таисия
Минск

Я по такому рецепту в мультиварке делаю.

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Надежда
7 лет
Казань
Я тока сырники делаю.
Пожаловаться
Rita
Rita
Киев

У меня простой рецепт. Выпекаю в мультиварке.
400 г творога (2 пачки по 200 г) мелкого творога,
3 яйца,
2 ст.л. кукурузного крахмала (иногда можна и 3 ст.л),
Сахар и ванилин по-вкусу (я кидаю 3 — 4 ст.л. сахара, пол тюбика жидкого ванилина).
1. Взбиваю сахар и яйца миксером.
2. Добавляю в смесь творог. Взбиваю.
3. Добавляю крахмал и ванилин. Взбиваю.
Выпекаю минут 20 — 25 на режиме выпечка. Потом, даю остыть на решетке.
Этот рецепт мне нравиться своей простотой ?

Пожаловаться
Avlalalaila
Avlalalaila
Минск

Творог грамм 250,
сметана 2 ложки,
манка 2 ложки,
2 яйца,
сахар, соль, изюм, ванилин по вкусу. Можно взблендерить и в мультиварку или духовку на мин 20. Количество ингридиентов может меняться, плохо не получится )

Пожаловаться
Avlalalaila
Avlalalaila
Минск

Можно больше творога, Манки 2-3 ложки, яйца 2-3 штуки. Т.е. Я на глаз всегда по-разному делаю




Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург

Приготовила вчера свою любимую картофельную запеканку, она очень жирная получилась, но вкусная)П, С, фоткать умею только детей, а еду не очень)))

Буду мч сегодня угощать)а то он всё время мне готовит, а я ему ничего)

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
ПринцессаСмеяна
ПринцессаСмеяна
Малышка
8 лет
Алиса
6 лет
Саранск
Рецепт в студию)
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
ПринцессаСмеяна 
Пюре, майонез, фарш(сначала жарить, потом в майонезе потушить чтобы сочнее был), пюре, майонез

Потом в конце за 15 минут до конца положить помидоры, сверху на них чесночный соус (майонез, смешана, зелень, чеснок) и сверху сыр)

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
ПринцессаСмеяна 
Только не переборщите с майонезом)))а то очень этого у меня получилось, что её много не могу съесть сегодня, ну или может это из за того что утро, не знаю)))
Пожаловаться
ПринцессаСмеяна
ПринцессаСмеяна
Малышка
8 лет
Алиса
6 лет
Саранск
Короче говоря блюдо получается наподобие мяса по-французски) только более замароченное)))
Пожаловаться
Алиша Алексеева
Алиша Алексеева
Carolina
17 лет
Мэттью
8 лет
ИзабельЕсения
8 лет
Лондон
ПринцессаСмеяна 
На завтра мужу закажу(пастуший пирог напомнило мне)
Пожаловаться
Ритулька Ушакова
Ритулька Ушакова
Екатеринбург

А ингредиенты можно? ) Мы не худеем)

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Ритулька Ушакова 
Пюре, майонез, фарш(сначала жарить, потом в майонезе потушить чтобы сочнее был), пюре, майонез

Потом в конце за 15 минут до конца положить помидоры, сверху на них чесночный соус (майонез, смешана, зелень, чеснок) и сверху сыр)

Пожаловаться
Ритулька Ушакова
Ритулька Ушакова
Екатеринбург

Спасибо) Вечерком сделаю), Вообще часто запеканки готовлю) В таком варианте ещё не делала)

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Ритулька Ушакова 
Только не переборщите с майонезом)))а то очень этого у меня получилось, что её много не могу съесть сегодня, ну или может это из за того что утро, не знаю)))
Пожаловаться
Ритулька Ушакова
Ритулька Ушакова
Екатеринбург

Спасибо) У вас утро?

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Ритулька Ушакова 
Нет, день, я встала в час сегодня, мама дала отоспаться)))
Пожаловаться
Margo
Margo
Виктория
9 лет
Яна
5 лет
Саранск

Аааа няямка какая, блин мне такое нельзя я на пп

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Margo 
Из за того, что она жирная её много не сьешь)
Пожаловаться
Margo
Margo
Виктория
9 лет
Яна
5 лет
Саранск

У меня желудок не воспринимает такую пищу.поэтому ем все пареное.от жирного тошнит сразу

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Margo 
У моей мамы тоже так:(

Я готовлю очень редко запеканку)

Пожаловаться
Margo
Margo
Виктория
9 лет
Яна
5 лет
Саранск

Ну думаю ваш молодой человек будет в восторге

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Margo 

Надеюсь)))ведь ему со мной жить)))

Пожаловаться
ПтицаСчастья
ПтицаСчастья
Скрипочка
10 лет
Перчик
8 лет
Санкт-Петербург

странные люди. мне аппетитно)

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
ПтицаСчастья 
Да фото немного не очень действительно)а так она вкусная)только в этот раз из за фарша, очень жирная вышла)переборщила с майонезом в фарше)
Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург

ну да, а рецепт?

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Натали 
Пюре, майонез, фарш(сначала жарить, потом в майонезе потушить чтобы сочнее был), пюре, майонез

Потом в конце за 15 минут до конца положить помидоры, сверху на них чесночный соус (майонез, смешана, зелень, чеснок) и сверху сыр)

Пожаловаться
Натали
Натали
Санкт-Петербург
круто спасибо попробую
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Натали 
Только не переборщите с майонезом)))а то очень этого у меня получилось, что её много не могу съесть сегодня, ну или может это из за того что утро, не знаю)))
Пожаловаться
Janifer
Janifer
Варвара
9 лет
Я б помидоры мелко порезала и зелень добавила)) Я тоже люблю картофельную запеканку)
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Janifer 
Тогда бы у меня они могли засохнуть)

А сверху них добавила чесночный соус'

Пожаловаться
Janifer
Janifer
Варвара
9 лет
Ну, может, не знаю)) У меня не засыхают в таком виде, а есть удобнее??
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Janifer 
Духовка у нас не очень, например у нас ни у кого не получаются пирожки)столько рецептов перелопатили, один итог))
Пожаловаться
Janifer
Janifer
Варвара
9 лет
Даа, от духовки многое зависит, это точно. Мы летом гостили у свекров, у них газовая плита. Так для меня это-страшный сон))) Мало того, что я боюсь газовых плит, так еще и почти всегда блюда в духовке получались то сверху пережаренные, а внутри сырые, то внутри норм, а сверху бледные. А я люблю с красивой румяной корочкой.
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Janifer 
Вот у нас газовая)
Пожаловаться
Елена
Елена
Оля
9 лет
Санкт-Петербург

В опу диету… Бужу жирная, но счастливая! давай рецепт!

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Елена 


Пюре, майонез, фарш(сначала жарить, потом в майонезе потушить чтобы сочнее был), пюре, майонез

Потом в конце за 15 минут до конца положить помидоры, сверху на них чесночный соус (майонез, смешана, зелень, чеснок) и сверху сыр)

Пожаловаться
Елена
Елена
Оля
9 лет
Санкт-Петербург

Спасибо! =)

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Елена 
Только не переборщите с майонезом)))а то очень этого у меня получилось, что её много не могу съесть сегодня, ну или может это из за того что утро, не знаю)))
Пожаловаться
Vst
Vst
Нигде

Мммм

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Vst 
Пожаловаться
Кристина Королёва
Кристина Королёва
Мария
7 лет
Лев
8 месяцев
Нижнекамск
Молодец!!! хорошее фото и выглядит отлично.мы правда майонез дома не держим ток сметану но надо приготовить и мне.
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
Кристина Королёва 
У меня дядя любит майонез везде)))

Я тоже в соусы в запеканку добавляю майонез, но в этот раз переборщила слегка))

Пожаловаться
СчаЗтьеЕсть
СчаЗтьеЕсть
Софья
12 лет
Санкт-Петербург

Жутко вредная, но наверняка вкусная!А вообще накануне передача была про майонез. Только в России его подвергают термообработке!От куда он родом, то есть из Франции, только в холодном виде, это ж соус.

Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
СчаЗтьеЕсть 
Пиццу же тоже делают с майонезом и кетчупом))))

А вообще мне нравится когда майонез в духовке делается)))например красную рыбу, а сверху майонез)

Пожаловаться
СчаЗтьеЕсть
СчаЗтьеЕсть
Софья
12 лет
Санкт-Петербург
Пиццу так не делают!!!Если что! Это всё обрусевшее! АГА!!
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
СчаЗтьеЕсть 
Ну это да))
Пожаловаться
ГаРгУлЬя
ГаРгУлЬя
Александр
11 лет
Машенька
9 лет
Балашиха
ням-ням
Пожаловаться
Мария
Мария
Санкт-Петербург
ГаРгУлЬя 
Пожаловаться
NoName
NoName
Доченька
8 лет
Санкт-Петербург
Жирно, я такое не ем. А запеканку картофельную только без майонеза просто обожааааюююю… Я сметаной заменяю майонез. Но с моим желудком даже такой вариант тяжелый))))
Пожаловаться
Yuliya Uzun
Yuliya Uzun
Сафийе
6 лет
Аланья
Я всегда от основания тарелки фоткаю. Так красивее)))

Вкусно выглядит

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет

ДЕВЧАТА, ДОБРОЙ НОЧИ!

свекровь дала творог. Чтобы не испортился, хочу попробовать сделать запеканку в мульте.

поделитесь рецептиками, пожалуйста! буду оч благодарна!

ни разу в жизни сама не запекала такое. решила, что в жизни нужно попробовать всё

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

http:/ /citykey.net/review/tvorozhnaya-zapekanka-v-multivarke-detskaya

по этому рецепту всегда делаю, только пробел между палочками уберите.

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

А какая мультя? Каждый рецепт адаптировать надо? Мощность 800?

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Марина 

800, редмонд

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Тогда время готовки такое же, в Панасонике тоже 800.

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Марина 

не пропеклась: сверху сырая, а снизу подгорела

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Не, она не сырая, надо дать остыть, а потом уже вынимать, так со всей выпечкой из мульти, верх ведь не греет, поэтому сверху корочки не будет. подгорела-время меньше тогда надо сделать, видимо у вас мощнее все-таки мультя. Режим подогрева сразу выключили?

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Марина 

нет, не сразу подогрев выключила — меня дома не было

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов

Вы тогда поменьше время выставляйте, если из дома уходите. Не расстраивайтесь, привыкните, это первый опыт.

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Марина 

спасибо за советы

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты

послушаю. а то в мульте у меня не получается, только в духовке

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
Ольга 

А что не получается?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты

не поднимается, не пропекается

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
Ольга 

У меня тоже не поднимается, но очень нежная. А после того как мультя отключилась не надо сразу доставать, дать остыть до теплого состояния и можно пробовать. Так с любой выпечкой в мульте, и шарлотку и кексы нельзя сразу доставать.

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты

она изначально не поднимается. и омлет так же

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
Ольга 

А что за рецепт?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты

творог, молоко, манка, сахар

Пожаловаться
Марина
Марина
Лапулька
12 лет
Саратов
Ольга 

Яйца?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты

ну да и яйцо.забыла

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Ольга 

спасибо!

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Ольга 

не поднялась, не пропеклась: сверху сырая, а снизу подгорела

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты
Вот и у меня так в мульте((
Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Ольга 

а кашу молочную пробовали в ней варить?

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты
Каши хорошие получаются. И удобно утром встал каша готовая уже. Супы наваристые в ней. Вот сегодня варила борщь на воде муж захотел а получилось все равно вкусно. Тушит овощи и мясо хорошо, а вот выпечка никак не получается
Пожаловаться
Ольга
Ольга
Шахты
Борщ*
Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Ольга 

согласна насчет тушения, бесподобных супов и запекания.

каши тоже вкусные очень получаются, но я теперь заметила, что на 19ой минуте нужно приоткрывать крышку, иначе молоко поднимается, и вся каша оказывается на крышке

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Иван
9 лет
Санкт-Петербург

стакан кефира, стакан манки, 500 гр творога, 4 яица, сахар кладу по вкусу, 1 ч. ложка разрыхлителя, солю, исмешиваю и вмультю на функцию выпечка (яица взбить блендером)

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Ольга 

спасибо, уже познакомилась с таким вариантом. но, из-за отсутствия кефира, послушаю другие варианты

Пожаловаться
Юлия
Юлия
Саратов
С сайта мультиварок редмонд делаю, мультиваркапро.ру. Там в детских рецептах, я даже ее своему мелкому уже даю
Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Юлия 

спасибо за подсказочку, у меня как раз редмонд

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Юлия 

не поднялась, не пропеклась: сверху сырая, а снизу подгорела

Пожаловаться
ИриSка
ИриSка
Катерина
12 лет
Зеленоград

КАждые выходные делаю...

В творог добавляю сахар, яйца.Если крутой творог немного кефира, немного манки(если много кефира налила), ванилин сахар.

Смазываю кастрюлю,40 мин и готово

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
ИриSка 

не поднялась, не пропеклась: сверху сырая, а снизу подгорела

Пожаловаться
ИриSка
ИриSка
Катерина
12 лет
Зеленоград

Нет кефира можно добавить молока, детскую кисло молочку.

Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
ИриSка 

спасибочки!!! щас попробую!!!!!!!!!!!

Пожаловаться
Анжелика
Анжелика
Мишутка
10 лет
Аришка
8 лет
Москва
Я еще не пробовала, рецепт в книге рецептов, кот.в комплекте шел)
Пожаловаться
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
НеПятнайДругого- ВгрязиЗахлебнешься
Евгений
10 лет
Анжелика 

не поднялась, не пропеклась: сверху сырая, а снизу подгорела

Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород

вопрос будет по рецепту творожной запеканки.

делала по рецепту, так:

творог 3пач по 180 гр

сметана пол маленькой банки=2.5 стл

3. 3яйца

манка 70 гр

слив.масло — 1/3 пачки
сахар 100гр

соль щепотка

Включила плиту

Намазали форму маслом, обсыпала манкой.

Нарезала и растопила масло

Манку залила сметаной, размешала, когда подостыло масло+его, размешала.

Отдельно яйца+сахар, +соль=перемешала вилкой

+первую смесь+по одной пачке творог = блендерем перемешать

Все в форму, получилось-на 2/3формы

На маленький огонь в духовку.

поднялось в два раза!!!(перло из формы)

Итог=1час15мин. Получилась румяная корка, дальше бы подгорела, потому выключила. Подсела понятно, то что выше формы было, но залито то не до краев было!

В итоге как и обещано было в рецепте, получилось что то типа суфле, то есть в горячем виде вообще жидковато. Когда подостыло, стало лучше. Сахара для основного блюда, а тем более ребенку — много. Для чая под варенье — нормально.Когда резала горячий, прям жидкость на ноже была, и на спичке крупинки, но видимо просто много жидких компонентов в рецепте.

Вообщем воопрос, что поменять в рецепте, чтоб лучше стало и не такое жидкое и на запеканку больше похожее, и чтоб ребенку можно было бы, а то она только корки объела:

— уменьшить сахар, понятно, остальное:

-убрать одно яйцо

-добавить манки

-меньше сметаны

-еще что

Пожаловаться
Наталка
Наталка
Давид
11 лет
Симферополь
Добавить манки
Пожаловаться
Полина
Полина
Рыбинск
масло не растапливать, а просто нагревать до комнатной температуры
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет

нормальная творожная запеканка и должна быть жидковата горячая. едят-то ее теплой...

честно говоря, я вообще проще делаю. на полкило творога — 1 яйцо, три ст. ложки манки, две — сахара, щепотка соли. и все. а, изюм еще

Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Берёзка 
нам изюм пока нельзя, я под ребенка делала. а вы манку как то размачиваете предварительно?
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
Берёзка 
почему изюм нельзя? Вы виноград еще не ели?!
Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Берёзка 
сейчас гипоаллергенная диета временно. изюм ели, но на него бывает аллергия. а виноград не пошел, не помню что было.
Пожаловаться
Берёзка
Берёзка
СтаршийЗаяц
14 лет
нет. я все смешиваю и оставляю чуть постоять. творог сам по себе жидкость выделяет, манка именно для того, чтобы ее впитать

можно и без изюма. можно с яблоком или грушей, да и просто так

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Сынок
12 лет
Донецк
Берёзка 
Берёзка, +1, я тоже так делаю
Пожаловаться
Надя
Надя
Денис
3 года
Ижевск
Я ее горячую никогда не режу, только тёплую.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
Творог хороший)
Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Татьяна 

да какой был, завалялся, вот и делала

Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Доченька
13 лет
Москва
Я заметила, что при хорошем творогу получается лучше;)

Я манку заливаю молоком и даю настояться, чтоб разбухла. Сколько манки-не скажу, не меряю, в кружке 1/3 приблизительно.

Пожаловаться
Олеся
Олеся
Красавец
24 года
Защитник
8 лет
Лапочка
5 лет
Москва
2 яйца +пол стакана сахара смешать. Залить пол стакана манки молоком. 1кг творога или 6 пачек по 180-гр добавить к яйцам с сахаром, добавить пол стакана сметаны, добавить манку, перемешать. Противень смазать сливочным маслом, вылить смесь, сверху смазать взбитым яйцом и в духовку начас при 180-200 гр.
Пожаловаться
Мандаринка
Мандаринка
Нижний Новгород

без сметаны и манки больше

Пожаловаться
Наталина
Наталина
Игорь
1 год 4 месяца
Калуга

блин… не знаю… меньше сметаны наверное… и творог пожирнее

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
Попробуй просто другой рецепт)) у меня есть рецепт хороший
Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Анастасия 
а где? дай, пожалуйста.)) я что то не нашла у тебя в журнале
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Толянчик
6 лет
Санкт-Петербург
https://www.baby.ru/blogs/post/261615124-57566088/
Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Анастасия 
спасибо!!!
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
надо чтобы манка хотя бы с полчаса постояла
Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Лидия 
манка разошлась хорошо. она сколько то постояла точно, крупинками не было.
а ты в чем ее замачиваешь?
Пожаловаться
Лидия
Лидия
Нижний Новгород
яйца, сахар, соль — что есть по рецепту
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктор
8 лет
Минск
Я вот так делаю.получается нежная и вкусная.мой уплетает за обе щеки))

400гр творожной массы 4-5%

2яйца

3ст л сахара

2 стл манки и все смешать

Противень смазать маслом сливочным и посыпать манкой или понировочными сухарями(я сыплю манку.у меня с сухарями подгорает.с манкой лучше)и минут на 35-40 до готовности но 200 градусов

Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Ксения 
спасибо
Пожаловаться
Ксения
Ксения
Виктор
8 лет
Минск
Незачто, если будите готовить скажите понравилось или нет)
Пожаловаться
КоролеваПаники
КоролеваПаники
Ксения
10 лет
Нижний Новгород

я обычно на 2 пачки 2 яйца, 2-4 ст.л сахара, щепотка соли и 3-4 ст.л. муки, все перемешиваю и в форму, сверху смазываю слегка сметаной, и выпекаю пока сверху не появится румяная корочка.

Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
КоролеваПаники 
спасибо
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Кирилл
14 лет
Мария
11 лет
Милтон-Кейнс
Со сметаной не делала. У меня на 500 гр творога, 3 яйца, 4 ст л сахара и муки, либо манки, щепотка соли.все взбить. Поверх творожной массы размазываю 4-5 ложек сметаны с сахаром, получается потом как карамель.
Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Tatiana 
интересно)
Пожаловаться
Tatiana
Tatiana
Кирилл
14 лет
Мария
11 лет
Милтон-Кейнс
Попробуйте, очень сочная получается. Можно и в горячем и холодном виде кушать.
Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва

я как то нашла рецепт запеканки, как в детском саду, с тех пор так и делаю, очень просто и вкусно.

2 пачки творога, 2 яйца, полстакана сахара, немного манки (четверть небольшого стакана, типа детского), немного молока (пол детского стакана), совсем немного масла сливочного (я кладу столовую ложку).

Один раз сделаешь, потом ингредиенты под свой вкус подбираешь. я вот люблю послаще и манки поменьше чтобы было, да и масла много не люблю и смысла особого в нем не вижу, в запеканке.

по идее, когда все взобьешь, надо дать время полчаса, чтобы манка разбухла, но я обычно сразу ставлю, нет времени ждать, и особой разницы не заметила от этого. да и манка разная бывает, помельче, покрупнее.

Если получается жидко, значит надо меньше молока, или больше манки.

Пожаловаться
Partyzanka
Partyzanka
Серафима
10 лет
Москва
может еще и не пропеклась до конца, большая по объему.
Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Partyzanka 
может, но дольше нельзя было — корка бы сгорела, но сыро то не было. как остыл — подсох, как в кафе суфле стал
Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Partyzanka 
спасибо))
Пожаловаться
Катя Мишкина
Катя Мишкина
Потап
7 лет
Нижний Новгород

а мне кажется оч много манки… я делала 2 пачки творога, яйцо манку стол ложку распускала в теплом молоке мл 50-70… чтоб набухла… потом всё смешивала… ваниль сахар… консистенция хорошая получалась… типа чизкейка и выпекается минут 35 от силы

Пожаловаться
МурМиЛадка
МурМиЛадка
Нижний Новгород
Катя Мишкина 
спасибо. можно так попробовать. я в сырники обычно 1 яйцо на пачку кладу, тут явно у меня перебор получился по яйцам. вот и получилось у меня на суфле похоже больше, наверно из-за манки, хотя мужу понравилось — это видимо к чаю под варенье все же рецепт
Пожаловаться
Риша
Риша
Нижний Новгород
Я не знаю, я вообще без манки делаю
Пожаловаться
Buzzy
Buzzy
Москва

Творожная запеканка - общие принципы и способы приготовления

Найдется немало людей, которые при слове «запеканка» сморщат нос. А между прочим, это одно из самых полезных и вкусных блюд для завтрака или ужина. Секрет ее отменного вкуса и нежной текстуры кроется в правильном приготовлении. Если ее выпечь по всем правилам, даже непримиримые противники творога, отведав кусочек, попросят добавки. Она не должна напоминать мокрое клейкое тесто. Ее текстура должна быть пышной, воздушной и пропеченной. Если вас не устраивают встречающиеся крупинки творога, всего-то и надо, перед выпечкой перемешать тесто миксером или блендером. Запеканки бывают сладкими - с яблоками, тыквой, морковью, цукатами, сухофруктами или несладкими - с зеленью, оливками, картофелем, цветной капустой. Чаще всего ее подают в остывшем виде.

Творожная запеканка - подготовка продуктов

Перед тем, как добавить в тесто, творог рекомендуется хорошенько измельчить - перекрутить на мясорубке или протереть сквозь сито, а яйца взбить в крепкую пену миксером. Это не только сделает массу более однородной, но и придаст готовому блюду воздушность и пышность. Если в рецепте присутствуют сухофрукты или изюм, их необходимо замочить. Затем все ингредиенты смешиваются и выкладываются для запекания в форму.

Рецепт 1: Творожная запеканка домашняя

Нежная, воздушная, вкусная. Это все о ней, домашней запеканке с изюмом. Для нее лучше взять домашний, деревенский творог (который продают на рынках частники) не менее килограмма, тогда она получится пышной и красивой. Эта запеканка просто праздник для любителей творога. Если нет сметаны, вполне подойдут другие кисломолочные продукты - кефир, простокваша. К изюму можно прибавить другие фрукты, например, порезанные кубиками бананы.

Ингредиенты: килограмм творога, крупа манная - ½ стак., сахар - 2/3 стак., 3 яйца, сметана и молоко по ½ стак., горстка изюма, щепотка ванильного сахара и соли, масло сливочное (для смазывания формы).

Способ приготовления

Манку залить молоком, изюм замочить водой.

Яйца взбить сахаром - венчиком или миксером. Добавить творог, изюм и все остальные ингредиенты.

Форму подготовить - смазать маслом и посыпать манкой или мукой. Выложить полученную массу, поверхность разровнять и смазать желтком, сметаной или желтком смешанным со сметаной. При запекании это придаст готовому изделию аппетитного вида корочку. Духовку разогреть (180С) и выпекать около часа. Запеканку в теплом виде нарезать. Можно подавать, полив сметаной, киселем, вареньем.

Рецепт 2: Творожно-тыквенная запеканка

Яркая, сочная, солнечно-оранжевая запеканка. Без манки. Можно приготовить тыквенное пюре или порезать тыкву кубиками и отварить 10 минут в молоке. И так и так вкусно. Только с пюре консистенция будет более однородной, а цвет ярче. Лучше использовать тыкву сладких сортов, тогда можно обойтись вообще без сахара или снизить его количество. Верх выложить дольками яблок или смазать желтком. Творог желательно взять обезжиренный и суховатый. Если используется жирный творожок, тогда можно исключить из рецепта сливки.

Ингредиенты: обезжиренный творог - 0,5кг, тыквенное пюре - 1 стакан (кусочек сырой тыквы), крахмал - 2 ст.лож., 2 яйца, сливки (10%), - 100мл, сахар - ½ стак., яблоко для украшения, специи ( ваниль, корица, кардамон, имбирь).

Способ приготовления

Приготовить тыквенное пюре. Нарезанную кусочками тыкву запечь в духовке (в рукаве, пакете для запекания) около получаса (180С). Или отварить в воде. Истолочь или смешать блендером. Чем будет ярче цвет у самой тыквы, тем красивее и наряднее будет смотреться запеканка.

Яйца взбить с сахаром, добавить пюре из тыквы и остальные компоненты. Массу перемешать, выложить на сковородку или в другую форму. Яблоко нарезать дольками и выложить на творожную массу, присыпав сахаром. Выпекать примерно 40 минут (180С). Подавать остывшей.

Рецепт 3: Творожная запеканка со сгущенным молоком

Нежная консистенция, приятный вкус, простота приготовления и все это удовольствие из трех ингредиентов. Если тесто получится на ваш взгляд жидковатым, можно добавить полстакана муки. По рецепту не предусмотрено, но по желанию можно добавить свежие бананы, цукаты или другие сухофрукты. Кто не любит очень сладкое, уменьшите количество сгущенного молока.

Ингредиенты: творог - 0,5кг, 3-4 яйца, сгущенное молоко (с сахаром) - 1 баночка.

Способ приготовления

Яйца взбить, добавить протертый творог, перемешать, влить сгущенку и выпекать (180-200С) - 40 минут. Можно сделать немного по-другому. Отделить белки, поставить их в холод. Творог, желтки и сгущенку смешать. Белки взбить миксером в пену, перемешать с остальной массой и выложить в подготовленную форму.

В конце выпекания проверить запеканку на готовность, проткнув ее зубочисткой. Тесто не должно липнуть, палочка должна быть сухой.

Рецепт 4: Творожная запеканка «Неженка»

Запеканка до того нежная и воздушная, что больше похожа на пирог. Готовится очень легко, а результат получается шикарный, будто не один час трудов вложено. Тесто можно приготовить вечером, а испечь на завтрак.

Ингредиенты: любой творог - 0,5кг, ½ стак., кефира или сметаны, 4 яйца, масло сливочное - полпачки (100г), манка - 2/3 стакана, сахарный песок - ½ стак., соды 2/3 ч.л., щепотка соли и ванили.

Способ приготовления

Масло сливочное растопить до жидкого состояния, добавить остальные компоненты и хорошо перемешать, вначале ложкой, затем миксером. Оставить не менее чем на полчаса-час, чтобы набухла манная крупа. Вылить тесто в форму (предварительно смазать маслом) и поместить в абсолютно холодную духовку. Включить огонь, установить температуру (180С) и выпекать примерно 35 минут. Употреблять как душе угодно - со сгущенкой, вареньем или просто так, с чаем или кофе.

Рецепт 5: Творожная запеканка на гренках

Необычная подача казалось бы обычного блюда. Консистенция самой запеканки получается воздушной, тесто хорошо пропекается, а внизу приятно похрустывают с золотой корочкой гренки. Тесто должно получиться жидким, льющимся. Если оно вышло густоватое, добавьте еще одно яйцо.

Ингредиенты: ломтики батона, булки или белого хлеба, сладкая творожная масса с ванилью - 0,5кг (можно взбить миксером обычный творог с ванильным сахаром и сахарным песком), манная крупа - 3 ч.л., масло сливочное - 50г для смазывания дна формы.

Способ приготовления

Яйца до однородности перемешать с манкой и творожной массой. По желанию можно добавить измельченные сухофрукты или изюм.

На дно формы накрошить сливочное масло или густо смазать. Сверху уложить целые ломтики батона. Образовавшиеся отверстия тоже нужно заложить хлебом, вырезав их нужной формы ,т.е. дно полностью должно быть закрыто хлебным слоем. Вылить на него тесто и выпекать (160-180С) 40 минут. При выпекании запеканка сильно поднимется, но затем, после остывания, опадет. Так что не переживайте, что блюдо не удалось, так и должно быть.

Рецепт 6: Творожно-рисовая запеканка с апельсином

Упругие рисовые зернышки прекрасно гармонируют с нежным и мягким творогом. Сладкий вкус запеканки дополняется кислинкой изюма и пикантностью апельсиновых корочек. Апельсиновые дольки удивительным образом сочетают сливочный вкус масла с цедрой, придавая общему вкусу блюда экзотическую нотку.

Ингредиенты: Верхний слой - апельсин тонкошкурый - 1-2 шт., 1/3 стак. сахара, масло сливочное - 30 г. Тесто: творог - 0,5кг, рис - 150г, сахарный песок и мука по ½ стак., 3 яйца, 100г изюма.

Способ приготовления

Отварить рис до готовности и остудить. Замочить хорошо промытый изюм. Сахар с яйцами взбить до крепкой пены, добавить творог с мукой. Затем положить рис с изюмом, перемешать.

Апельсин ошпарить несколько раз кипятком, чтобы уменьшить горечь. Промыть водой и нарезать тоненькими дольками-полукружьями или кружками.

Масло растопить и вылить на дно формы. Оптимальный размер которой 25-28см. Посыпать сахаром и выложить дольки апельсина. На них творожно-рисовую массу. Разровнять поверхность и запекать около 45 минут (200-220С).

Остудить запеканку прямо в форме, затем провести ножом по боковой стенке, отделяя содержимое. Форму накрыть большой тарелкой или блюдом и перевернуть. Если запеканка не вываливается сразу, можно ее слегка потрясти. Подавать, разрезав на кусочки.

Рецепт 7: Запеканка по-мексикански или творожный флан

Очень вкусная запеканка. С нежной и воздушной, словно зефир, консистенцией. Творог практически не ощущается. Неповторимый и божественный вкус придает сочетание таких компонентов как сливочная карамель, пищевые ароматизаторы ( по желанию - ликер Амаретто или эссенция «Тирамиссу») и конечно же ваниль с цедрой лимона. Процесс приготовления донельзя прост. Единственную капризную нотку может внести карамель. Но все приходит с опытом. При варке карамели главное проследить, чтобы вся жидкость не испарялась. Если это все же произошло - нужно вновь подбавить кипящее молоко или воду. Цель - получить не твердую конфету карамель, а мягкую липковатую массу (типа мягкой ириски).

Ингредиенты: творог - 0,5кг, молоко сгущенное - 200г, 3 яйца, лимонный сок - столовая ложка, крахмал - с горкой 1 чайн.лож., ароматизаторы (эссенция или ликер, цедра лимона, ванилин). Карамель: сливочное масло - 30г, 1/3 стак. сахара, 5 ст. лож. воды или молока.

Способ приготовления

Яйца взбить миксером в крепкую пену. Добавить лимонный сок, творог, ароматизаторы (если используются кусочки цедры, их нужно ввести после взбивания массы), сгущенное молоко и крахмал. Взбить еще раз миксером. Масса должна получиться абсолютно однородной.

Приготовить карамель. В железной или огнеупорной посуде растопить масло. Смазать форму. В оставшееся в кастрюльке растопленное масло всыпать сахарный песок, поставить на огонь. Как только масса слегка изменит цвет (начнет темнеть), кастрюльку поднять и держать над огнем, не ставя на конфорку. Влить молоко или воду и также, держа над огнем, проварить немного карамельную массу, чтобы растворился сахар.

Форму, ту, которую смазали маслом, посыпать слегка сахаром, чтобы он прилип к стенкам и дну. Масса при выпекании сильно поднимется, поэтому необходимы высокие бортики. В форму вылить карамель, сверху выложить творожную массу. Выпекать в разогретой духовке минут 40 или час, в зависимости от размера диаметра запеканки, при 170-190С.

Форму извлечь, провести ножом по стенкам и накрыть большим блюдом. Осталось только ее перевернуть и подать запеканку.

Творожная запеканка - полезные советы опытных кулинаров

- Чтобы избавить творог от лишней жидкости, его необходимо переложить в дуршлаг, чтобы она стекла. Или выложить творожную массу в марлю и отжать.

Пожаловаться
Bonarita
Bonarita

А вот на современной технике - творожная запеканка в мультиварке !

кефир — стакан;
манка — полстакана;
сахар — полстакана;
творог — 0,5 кг;
яйца — 5 шт.;
разрыхлитель — 1-чайная ложка;
ванилин — 2 щепотки.

Приготовление Кефиром залейте манку и дайте смеси настояться до получаса. В полученную смесь введите яичные желтки, творог, ванилин и разрыхлитель. Белки взбейте с сахаром до пиков. Небольшими порциями введите в творожную смесь белки. В смазанную любым маслом чашу выложите смесь и, разровняв ее ложкой. Сколько по времени запекать? Запекайте 40 минут с помощью программы «Выпечка». Далее оставьте запеканку на то же время в закрытом агрегате в режиме «Подогрев». Блюдо готово! Если открыть агрегат раньше, запеканка из манки в мультиварке осядет. В противоположном случае — получится высокой и нежной. Чтобы белки хорошо смешались, они должны быть холодными — только что из холодильника. Если хочется подрумянить запеканку до золотистой корочки, переверните блюдо с помощью тарелки перед подогревом.



Пожаловаться
IraSmir
IraSmir

Творожная запеканка.

Вам понадобятся: творог — 300 г; манная крупа — 4 столовые ложки; сметана — полстакана; сахар — 4 столовые ложки; яйцо — 2 штуки; разрыхлитель — 1 упаковка; изюм — 100 г; ванилин — щепотка; соль — четверть чайной ложки.

Приготовление: Изюм вымойте и запарьте в кипятке. Сметану предварительно размешайте с манкой и дайте постоять 10-15 минут для разбухания. В чашу блендера сложите творог, разрыхлитель, манку со сметаной, ванилин и соль. Вместо разрыхлителя можно взять пол чайной ложки соды. Взбейте до состояния пасты. Яйца взбейте с сахаром до стойкой пены. Аккуратно подмешайте к яичной массе творожное тесто так, чтобы пена не опала. Добавьте изюм, перемешайте. Форму смажьте растительным маслом, присыпьте манкой дно и стенки. Налейте смесь. Поставьте в разогретую духовку на 180 градусов. Время приготовления 40-45 минут.

Источник:
©

Пожаловаться
Карина Осипова
Карина Осипова
Москва

Запеканка творожная Быстрый рецепт с манной кашей. 

Понадобится:
творог — 600 г;
яйца — 2 шт.;
молоко — 300 мл;
сахар — 75 г;
ванилин — пакетик;
соль — по вкусу.

Сварите манную кашу с молоком, солью, ванилином и сахарным песком. В остуженную кашу добавьте творог и взбитые яйца. Тщательно перемешайте. Обсыпанную манкой форму запекайте 35 минут в духовке при 180° С до румяной корочки. Готовить одно удовольствие.




Пожаловаться
Buzzy
Buzzy
Москва

Многие хозяйки используют СВЧ печь в основном для разогрева блюд, или размораживания продуктов. Но ее можно использовать для приготовления разных блюд, причем время приготовления сокращается в разы.

Творожная запеканка в микроволновке получается нежной и вкусной, при этом готовится она легко и быстро.

Мы привыкли, что творожную запеканку готовят в качестве десерта, с сахаром, ягодами и фруктами. Но если в творог добавить овощи, зелень и специи, получится полезное, и не менее вкусное блюдо, которое подойдет на ужин.

Творожная запеканка в микроволновке — основные принципы приготовления

Творог перетирают с сахаром, сливочным маслом и яйцами, добавляют манку или крахмал, и замешивают тесто. В него можно положить изюм, ягоды или фрукты.

Тесто выкладывают в форму и выпекают несколько минут на максимальной мощности.

Подают запеканку с ягодным или фруктовым соусом, сгущенкой или джемом.

Рецепт 1. Творожная запеканка в микроволновке

Ингредиенты

жирного творога — пачка;

две ложки крупы манной;

75 г сахара;

ванилин — 5 г;

яйца — два шт.;

35 г изюма;

ягоды;

молоко сгущенное.

Способ приготовления

1. Творог засыпаем в чашу кухонного комбайна, добавляем яйца, сахар-песок и ванилин. Измельчаем все вместе до кремообразного, однородного состояния.

2. Всыпаем манку и хорошо перемешиваем. Изюм промываем, и заливаем его кипятком на пять минут. Сливаем воду, изюм слегка отжимаем, и выкладываем в тесто. Перемешиваем, чтобы он равномерно распределился по всей массе.

3. Тесто разливаем в силиконовые формочки. Мощность микроволоновой печи выставляем на 800 Вт, и ставим формы с тестом на две минуты. После выключения выжидаем еще две минуты, не вытаскивая запеканку, и снова включаем печь на ту же мощность и время. Вытаскиваем запеканку из формы, украшаем ягодами и поливаем сгущенным молоком.

Рецепт 2. Творожная запеканка в микроволновке со сметаной

Ингредиенты

полкилограмма творога;

кусочек масла слив.;

сметана — три четверти стакана;

соль и ванильный сахар;

четыре ст. ложки сахара;

три яйца.

Способ приготовления

1. Всыпьте творог в чашу блендера, и хорошо перетрите его. Добавьте к нему желтки, ванильный сахар и соль. Перемешайте компоненты в однородную массу.

2. Белки взбейте с сахаром до устойчивой пены. Понемногу добавляя белковую массу, вмешайте ее в творог.

3. Глубокую стеклянную форму смажьте топленым маслом, и переложите в нее смесь творога. Поверхность разровняйте лопаткой и смажьте маслом. Накройте крышкой и поставьте в СВЧ-печь. Мощность выставляем на 600 Вт, и выпекаем творожную запеканку четверть часа.

4. Выложите запеканку на плоское блюдо и подавайте с медом или сметаной.

Рецепт 3. Творожная запеканка в микроволновке с изюмом

Ингредиенты

изюм;

творог жирный — 350 г;

сахарный песок — 85 г;

манная крупа — 50 г;

1 яйцо;

ванилин;

70 г слив. масла топленого.

Способ приготовления

1. Откиньте на сито или дуршлаг творог, и подождите, пока стечет вся влага.

2. В глубокую миску вбейте яйцо, и взбейте его в густую пену. Затем в яичную массу всыпьте сахар и манку, а также выложите творог. Взбейте все миксером до однородности.

Оставьте тесто настаиваться на десять минут.

3. Изюм промойте и слегка обсушите. Выложите его в творожно-ячную массу, всыпьте ванильный сахар и перемешайте венчиком.

4. Форму из стекла смажьте маслом топленым, и выложите в нее тесто. Поверхность теста также смажьте топленым маслом.

5. Микроволновую печь включите на максимальную мощность, и выпекайте творожную запеканку минут десять. Подавать запеканку можно к завтраку, или в качестве десерта.

Рецепт 4. Творожная запеканка в микроволновке с соком лимона

Ингредиенты

жирный творог — 700 г;

цедра половины лимона;

сок лимона — 50 мл;

яйца — четыре шт.;

сухофрукты;

крахмал — 60 г.

Способ приготовления

1. Белки отделите от желтков. Последние отдельно взбейте с сахаром и лимонным соком. Взбейте в отдельной посуде, в крепкую пену белки.

2. Творог высыпьте в чашу блендера и хорошо перетрите. Выложите его в глубокую емкость, влейте взбитые желтки, всыпьте крахмал, посолите, и добавьте цедру лимона. Взбейте все до однородности блендером. Затем выложите промытые, и обсушенные сухофрукты и перемешайте ложкой.

3. Форму для микроволновки смажьте маслом топленым, выложите в нее массу из творога, и смажьте поверхность топленым маслом. Включите микроволновую печь на 650 Вт, и поставьте форму с тестом на 12 минут. Если печь оборудована грилем, то включите его на пять минут, чтобы появилась аппетитная корочка. Разрежьте запеканку порционно, и полейте фруктовым соусом.

Рецепт 5. Творожная запеканка в микроволновке с грушей

Ингредиенты

яйца — два шт.;

творог домашний — 300 г;

300 г груши;

соль и ванилин;

три ложки крахмала;

лимон;

кусочек масла сливочного топленого;

сахар-песок — 50 г.

Способ приготовления

1. Промываем лимон под краном, обтираем его салфеткой, снимаем цедру и выдавливаем сок. Цедру измельчаем.

2. В сотейнике растапливаем половину масла сливочного. Всыпаем сахар, перемешиваем, и ставим на минуту в микроволновую печь. Масло должно начать кипеть.

3. В горячую смесь добавляем желтки, цедру и сок лимона, ванильный сахар и крахмал. Все компоненты взбиваем миксером. Не прекращая взбивать, понемногу выкладываем творог.

4. Грушу моем, обтираем, удаляем семена и нарезаем тонкими ломтиками.

5. Стеклянную или керамическую емкость смазываем маслом топленым и выкладываем в нее творожное тесто. Сверху, по всей поверхности раскладываем ломтики груши.

6. Включаем СВЧ-печь на среднюю мощность, и ставим емкость с творожным тестом на четыре минуты. Затем увеличиваем мощность и продолжаем выпекать еще столько же времени. После сигнала, оставляем запеканку в печи еще на пять минут. Подаем со сметаной или молоком сгущенным.

Рецепт 6. Запеканка из творога с брокколи в микроволновке

Ингредиенты

150 г нежирного творога;

пучок зелени;

щепотка соли;

брокколи — 100 г;

яйцо.

Способ приготовления

1. Разбираем брокколи на соцветия. Выкладываем их в дуршлаг и ополаскиваем под краном. Оставляем, пока не стечет вся вода. Перекладываем на одноразовое полотенце и обсушиваем. Затем нарезаем брокколи небольшими кусочками.

2. Творог выкладываем в блендер, добавляем яйцо, солим, и перетираем в однородную смесь.

3. Промываем пучок зелени, и обсушиваем бумажным полотенцем. Порубите ее мелко ножом и переложите к брокколи. Перемешиваем и выкладываем в форму для СВЧ-печи. Добавляем к овощам творожную массу и смешиваем.

4. Микроволновую печь включаем на максимальную мощность и ставим в нее форму на пять минут. Остужаем запеканку, и подаем, полив сметанным соусом.

Рецепт 7. Диетическая творожная запеканка в микроволновке

Ингредиенты

обезжиренный творог — 0,5 кг;

яйцо;

мед и сахар.

Способ приготовления

1. Творог перетираем сквозь сито, чтобы он стал воздушным.

2. В глубокой тарелке взбиваем яйцо до появления пены.

3. В перетертый творог выливаем взбитое яйцо и перемешиваем.

4. Вливаем в массу жидкий мед и еще раз перемешиваем.

5. Полученное тесто выливаем в специальную форму.

6. Включаем микроволновую печь на большую мощность, и ставим форму с тестом на 10 минут. После окончания приготовления, запеканку оставляем еще минут на семь в печи. Подаем творожную запеканку, полив сладким фруктовым сиропом.

Рецепт 8. Творожная запеканка с бананами в микроволновке

Ингредиенты

домашний творог — 350 г;

яйцо;

30 г сахара;

два банана;

40 г манки.

Способ приготовления

1. Снимаем с бананов кожуру и нарезаем кружочками.

2. Кладем в чашу блендера яйцо и творог, засыпаем манку с сахаром, и перетираем до однородности. Добавляем в тесто бананы и перемешиваем.

3. Стеклянную посуду обмазываем маслом, и выкладываем тесто. Поверхность разравниваем.

4. Микроволновую печь включаем на полную мощность, ставим в нее форму с тестом, и выпекаем семь минут. Остужаем и подаем к стол, украсив толчеными орехами или посыпав кокосовой стружкой.

Рецепт 9. Запеканка из творога с яблоками и бананами в микроволновке

Ингредиенты

жирный творог — 450 г;

корица — 3 щепотки;

125 г муки овсяной;

ванилин — 2 щепотки;

100 г крупы манной;

2 яблока;

сода;

2 яйца;

банан;

полстакана кефира;

слив. масло;

120 г сахара.

Способ приготовления

1. С бананов снимаем кожуру и нарезаем кружочками. Выкладываем все ингредиенты в чашу блендера и перетираем все до однородности. В блендер не кладем масло сливочное и яблоки. Оставляем немного манки для обсыпки.

2. Яблоки моем, обтираем и меленько режем. Выкладываем в тесто и хорошо смешиваем, чтобы все кусочки равномерно разошлись по смеси.

3. Стекленную посуду смазываем маслом, обсыпаем манкой и переливаем в нее тесто. Включаем микроволновку на полную мощность, и отправляем в нее посуду с тестом на пять минут.

Рецепт 10. Творожная запеканка в микроволновке «Райское наслаждение»

Ингредиенты

жирный творог — 0,5 кг;

соль и ванилин;

90 г сахара;

2 яйца;

порошок какао — 30 г;

100 г манки;

молоко — 100 мл.

Способ приготовления

1. Яйца разбейте в миску и вбейте их венчиком. Добавьте в него ванилин, сахар и соль. Перемешайте. Добавьте протертый творог и манку, влейте молоко и продолжайте взбивать до однородности.

2. Массу из творога разделите пополам. В одну часть всыпьте порошок какао и перемешайте.

3. В силиконовую форму выложите ложкой тесто, чередуя светлое с шоколадным.

4. Микроволновую печь включите на 600 Вт. Поставьте в нее запеканку на 12 минут. Достаньте десерт из формы и полейте сгущенкой или фруктовым сиропом.

Рецепт 11. Творожная запеканка с маком в микроволновке

Ингредиенты

пачка (250 г) творога;

мак — 250 г;

два яйца;

60 г манки;

70 г сахара;

лимонный сок — половину ч. л.

Способ приготовления

1. Взбиваем с сахаром яйца, добавив сразу и ванилин. Не прекращая взбивать, солим, добавляем пекарский порошок и немного лимонного сока.

2. Выливаем яичную смесь в творог, и взбиваем миксером до однородности. Всыпаем мак и манку, и продолжаем взбивать.

3. Тесто распределяем по силиконовым формочкам для кексов на три четверти. Микроволновую печь включаем на максимум. Ставим силиконовую форму в печь на три минуты. Оставляем запеканку в печи еще на пару минут. Выкладываем запеканку по плоскую тарелку, и поливаем йогуртом или джемом.

Рецепт 12. Запеканка из творога с ягодами в микроволновке

Ингредиенты

200 г творога обезжиренного;

молотые гвоздика, кардамон, корица;

яйцо;

ванилин и соль;

50 г меда;

любые ягоды — две горсти.

Способ приготовления

1. Ягоды тщательно промываем под краном и просушиваем.

2. Яйцо взбиваем с сахаром и солью. Добавляем пряности и перемешиваем.

3. В пряную яичную смесь выкладываем творог и взбиваем до однородной массы.

4. Половину теста выкладываем в силиконовую форму, затем кладем слой ягод, и равномерно разливаем по нему оставшееся тесто.

5. Включаем СВЧ-печь на полную мощность. Ставим в нее силиконовую форму с тестом, и выпекаем четверть часа. После звукового сигнала оставляем запеканку еще на пять минут.

Творожная запеканка в микроволновке — хитрости и советы от опытных кулинаров Творог для запеканки выбирайте только свежий. Жирность не имеет особого значения, главное, чтобы он не был кислым и водянистым. Творог можно заменить сладкой творожной массой с разными добавками. Время устанавливайте точно по рецепту. Если этого недостаточно, добавьте еще время, и контролируйте процесс выпекания. Для выпекания используйте только керамическую или стеклянную посуду. Также подойдет силиконовая форма. В запеканку можно добавлять любые сезонные фрукты, ягоды или овощи.
Пожаловаться
Buzzy
Buzzy
Москва

Творожная запеканка с манкой является вкусным и очень полезным блюдом из творога.

Приготовленное вечером лакомство можно употреблять на завтрак.

то позволит увеличить время утреннего сна.

Общие принципы приготовления творожной запеканки с манкой

Творожную запеканку с манкой можно приготовить в духовке, мультиварке и на сковороде. Для выпекания лучше выбрать емкость с большими бортиками, чтобы соус не вытек. Тогда творожная запеканка с манкой получится сочной.

Блюдо будет выглядеть аппетитнее, если тесто сверху смазать яйцом или сбрызнуть маслом.

Основными ингредиентами лакомства являются: творог, мука, яйца, манная крупа. Дополнительные продукты можно добавлять на свое усмотрение. Для сладкого теста выбирают курагу, изюм, тыкву, морковь, орехи, сухофрукты. Соленая творожная запеканка с манкой будет обладать уникальным вкусом, если в тесто положить оливки, цветную капусту, чеснок, перцы, зелень и специи.

Большое количество манки, муки и яиц может дать жесткую консистенцию блюду. Сочные ягоды и фрукты добавят лишнюю влагу.

Секрет уникального вкуса и нежной текстуры лакомства из творога кроется в правильном приготовлении. Стоит обратить внимание на то, что тесто не должно быть мокрым и клейким. Чтобы в твороге не было крупинок, продукт следует перемешать миксером. Яйца нужно взбить до белой пены. Тогда блюдо получится пышным и воздушным.

Творожная запеканка с манкой и яблоками

Ингредиенты

сода - 3 г

яблоки - 210 г

сахар - 165 г

творог - 920 г

яйца - 3 шт.

манка - 95 г

сливки - 110 г

соль - 14 г

Способ приготовления

Манку высыпать в глубокую емкость.

Залить сливками. Оставить в тепле на 10 минут, чтобы масса набухла.

В отдельную миску выложить творог.

Добавить желтки.

Высыпать сахар.

Всыпать соду. Перемешать.

В чистую емкость вбить белки.

Посыпать солью. Взбить массу.

Выложить в посудину с творогом.

Яблоки промыть. Разрезать на части. Удалить сердцевины. Нарезать толстыми дольками.

На дно противня положить кусок пергамента.

Разложить дольки яблок.

Залить творожной смесью.

Противень поместить в разогретый до 180 градусов духовой шкаф.

Выпекать 40 минут.

Яблочно-творожная запеканка с манкой готова к употреблению.

Подать блюдо с какао.

Грушево-творожная запеканка с манкой и корицей

Ингредиенты

растительное масло - 26 мл

маргарин - 115 г

сахар - 355 г

разрыхлитель - 6 г

манка - 60 г

сметана - 90 г

творог - 190 г

корица - 15 г

груши - 270 г

мука овсяная - 380 г

яйца перепелиные - 5 шт.

Способ приготовления

Просеять муку через сито.

Всыпать 160 г сахара.

Добавить разрыхлитель.

Положить маргарин. Перемешать до получения рассыпчатой крошки.

Добавить манку.

В отдельную посудину выложить сметану.

Вбить яйца.

Высыпать остатки сахара.

Взбить смесь до однородности.

Всыпать корицу.

Груши помыть в прохладной воде. Избавить от сердцевины. Нарезать кубиками. Выложить в смесь яиц со сметаной. Перемешать.

Масло растереть по дну и бортикам емкости. Выложить половинную часть крошки.

Поверх этого слоя вылить смесь сметаны с яйцами и кусочками фруктов.

Накрыть остатками крошки.

Готовить в духовом шкафу с температурным режимом 160 градусов около 45 минут.

Соленая творожная запеканка с манкой, томатами и маслинами

Ингредиенты

вяленые томаты - 330 г

твердый сыр типа чеддер - 115 г

творог - 470 г

манка - 48 г

белки куриных яиц - 2 шт.

маслины - 165 г

соль - 14 г

черный перец измельченный - 3 г

смесь сушеных трав (майоран, базилик, розмарин, тимьян) - 10 г

Способ приготовления

Сыр измельчить на терке с мелкими отверстиями.

В чашу кухонного комбайна положить творожную массу, манку, перец, соль.

Измельчить смесь.

Добавить яичные белки. Перемешать.

Высыпать часть сушеных трав.

Положить измельченный твердый сыр.

Перемешать творожно-сырную массу.

Положить в форму для выпекания с пергаментом.

Разровнять поверхность.

Выложить слой томатов.

Распределить по всей площади маслины, вдавливая их в поверхность.

Посыпать остатками сушеных трав.

Отправить форму в нагретый до 200 градусов духовой шкаф на 30 минут.

Вынуть готовое блюдо. Охладить.

Соленая творожная запеканка с манкой готова к подаче на праздничный стол.

Домашняя творожная запеканка с манкой и курагой

Ингредиенты

Изюм - 55 гр.

Творог средней жирности - 480 гр.

Яйца - 2 шт.

Курага - 130 гр.

Соль - 3 гр.

Манная крупа - 45 гр.

Сода - 4 гр.

Способ приготовления

Разделить желтки и белки.

Смешать творожную массу с желтками.

Высыпать манку. Перемешать смесь вручную.

Белки выложить в отдельную миску. Взбить, используя блендер.

Добавить соль.

В смесь желтков с творогом положить промытый и пропаренный изюм.

Курагу нарезать кусочками. Выложить в емкость с творожной массой. Перемешать лопаткой.

Добавить взбитую белковую массу.

Вымесить творожное тесто до однородной консистенции.

Дно формы выстелить бумагой для выпекания.

Переложить туда творожное тесто.

Поместить в разогретый до 200 градусов духовой шкаф на 25 минут.

Готовая творожная запеканка с манкой и кусочками кураги будет выглядеть аппетитнее, если украсить ее листьями мяты и ягодами.

Творожная запеканка с манкой, грибами и луком

Ингредиенты

творог - 350 г

грибы - 255 г

лук - 60 г

куриное мясо отварное - 220 г

молоко - 90 мл

яйцо - 3 шт.

манка - 85 г

сметана - 55 г

соль - 9 г

зелень петрушки - 80 г

Способ приготовления

Выложить в емкость творожную массу.

Вылить молоко.

Высыпать манную крупу.

Добавить сметану. Перемешать.

Оставить, чтобы манка настоялась и набухла.

Лук очистить от верхнего слоя. Нарезать соломкой.

Грибы вымыть в прохладной воде. Порезать на средние куски.

Обжарить лук с грибами на небольшом огне до готовности.

Куриное филе измельчить на небольшие ломтики.

Выложить на сковородку со смесью лука и грибов.

Готовить, перемешивая, около 7 минут. Остудить массу.

Смешать с творогом.

Посыпать солью.

В отдельную миску вбить желтки с белками. Взбить венчиком.

Ввести в смесь мяса и творога. Перемешать.

Форму для выпекания в духовке смазать подсолнечным маслом. На дно высыпать сухари.

Поместить туда подготовленную массу, выстилая дно. Разровнять.

Отправить в духовку, разогретую до 170 градусов на 35 минут.

Когда корочка зарумянится, вынуть творожную запеканку с манкой их духовки.

Готовую запеканку порезать на порционные кусочки.

Подать с зеленью петрушки и сметаной.

Мягкая творожная запеканка из кабачков с манкой

Ингредиенты

кабачки с нежной шкуркой - 360 г

творог - 425 г

сыр твердый - 90 г

яйцо - 1 шт.

манка - 48 г

чесночные зубки - 6 г

укроп - 70 г

мука - 75 г

специи и соль - по вкусу

зелень - 60 г

Способ приготовления

Кабачки ополоснуть водой. Срезать толстую кожуру. Удалить семечки. Мякоть натереть на терке.

Выложить измельченные кабачки в посудину. Посыпать солью.

Очистить зубки чеснока. Пропустить через чесночницу. Добавить к овощной массе.

Положить измельченную зелень.

Всыпать 20 г муки и манку. Перемешать смесь.

Отдельно перетереть через сито творог.

Вбить яйца.

Посолить. Посыпать перцем.

Твердый сыр измельчить на терке. Всыпать в творожную смесь.

Добавить остатки муки.

На противень выложить бумагу для выпечки.

Положить кабачки.

Залить творожно-сырной массой.

Отправить в нагретую духовку.

Выпекать 45 минут в духовке с температурным режимом 190 градусов.

Ароматная творожная запеканка с манкой готова к применению.

Подать блюдо с чаем.

Творожная запеканка с манкой, сухофруктами и молоком в мультиварке

Ингредиенты

390 г творога средней жирности

2 куриные яйца

45 г сахара

16 г ванилина

55 г манки

80 г сухофруктов

180 г молока

Способ приготовления

Белки вбить в глубокую посудину.

Манку замочить в теплой воде. Отставить в сторону.

Желтки растереть с ванилином в отдельной емкости.

Творог положить в кастрюлю.

Вылить молоко. Перемешать.

Всыпать сахарный песок.

Поставить на слабый огонь. Довести смесь до консистенции густой сметаны. Убрать с огня. Взбить венчиком, чтобы избавиться от комочков.

Белки взбить до состояния густой пены.

Желтки добавить к творогу.

Выложить туда набухшую манку. Аккуратно перемешать.

Добавить белковую массу.

Сухофрукты измельчить на небольшие куски, чтобы они ощущались в тесте.

Кастрюльку мультиварки смазать растительным маслом.

Переложить туда массу готовую к выпеканию.

Выровнять ее верхний слой.

Выставить режим «Выпечка» на 55 минут.

По истечении времени открыть крышку мультиварки.

Перевернуть запеканку подрумяненной стороной. Выложить на блюдо.

Подать творожную запеканку с манкой с молоком или йогуртом.

Творожная запеканка с манкой и вишнями

Ингредиенты

мука - 64 г

манка - 35 г

вишня без косточки - 155 г

ваниль - 10 г

корица - 2 г

сахар - 175 г

сливочное масло - 36 г

творог - 850 г

Способ приготовления

В посуду положить творог.

Высыпать муку.

Добавить сахар и ваниль.

Всыпать манную крупу. Смешать ингредиенты с помощью миксера.

Противень смазать маслом сливочным.

Поместить туда половинную часть творожной массы.

Распределить необходимую часть вишен.

Выложить оставшийся творог.

Украсить слоем вишен.

Противень поместить в горячую духовку.

Выпекать запеканку при температуре 170 градусов 60 минут.

Творожная запеканка с манкой и вишнями будет прекрасно сочетаться с горячим зеленым чаем.

Творожная запеканка с манкой в шоколадной глазури

Ингредиенты

деревенский творог - 550 г

яйца - 4 шт.

сахарный песок - 165 г

манная крупа - 22 г

ванильный сахар - 12 г

лимонная цедра - 26 г

изюм - 110 г

куркума - 4 г

черный шоколад - 80 г

сливки - 105 мл

Способ приготовления

Размять творожную массу.

Высыпать сахар.

Добавить манку.

Положить ванильный сахар. Перемешать.

Вбить яйца.

Выложить изюм, куркуму.

Посыпать смесь цедрой лимона. Тщательно перемешать.

Оставить на 25 минут, чтобы манка успела разбухнуть.

Духовку включить в режиме 150 градусов.

Прямоугольную форму смазать маслом. Дно присыпать мукой.

Выложить туда тесто.

Готовить около 48 минут.

Творожная запеканка с манкой готова, когда ее верхний слой легка подрумянится.

Достать блюдо из духовки. Дать остыть, не вынимая из формы.

В миску выложить кусочки шоколада.

Вылить туда жирные сливки.

Посудину поставить на водяную баню.

Перемешать массу.

Когда масса станет блестящей и однородной, глазурь готова к применению.

Запеканку нарезать на квадратные куски.

Полить глазурью.

Подать лакомство на завтрак.

Творожная запеканка с манкой - хитрости и полезные советы

  • Для запеканки следует выбирать фрукты без коричневых пятен и точек, свидетельствующих о процессе гниения.
  • Яблоки с глянцевой поверхностью лучше не применять. Их покрывают восковой пленкой для лучшей сохранности. Такие фрукты перед использованием необходимо тщательно обработать мыльной водой.
  • При выборе яблок для запеканки стоит обратить внимание на то, что в свежем виде они почти не пахнут. Ярко выраженный запах предупреждает о возможном гниении мякоти под кожурой.
  • Чтобы консистенция запеканки была более плотной, необходимо добавить больше яиц.
  • Чтобы пирог был мягким, фрукты можно натереть на терке.
  • Если во взбитые белки добавить соль, творожная масса получится пышной.
  • Молоко в рецепте можно заменить кефиром, йогуртом, сметаной.
  • Творожная запеканка с манкой буде иметь хрустящую корку, если при выпекании в духовке за четверть часа выставить режим «Верхний нагрев».
  • Людям, которые сидят на диете пшеничную муку можно заменить овсяной.
  • Большое количество спиртного в тесте утяжелит творожную массу. Можно добавить не более 2 столовых ложек ингредиента.
  • Если в качестве дополнительного продукта применить изюм, сахар можно не добавлять.
  • Чтобы разнообразить цветовую гамму запеканки, необходимо использовать не только черные, а и зеленые маслины.
  • Если используются неспелые яблоки, количество сахара можно увеличить.
  • Свежий розмарин и тимьян добавят блюду пикантности.
Пожаловаться
Buzzy
Buzzy
Москва

Бесспорно, запеканка из творога — вкусное блюдо, которое к тому же полезно для нашего организма.

Большинство полюбило ее еще в раннем детстве, и это яство вызывает небольшую и светлую ностальгию за теми беззаботными временами.

Сегодня приготовить запеканку из творога можно различными способами не сдерживая фантазию и экспериментируя. Почему бы не воспользоваться еще одним кухонным прибором, подаренным инженерной мыслью — мультиваркой? Творожная запеканка получится не менее вкусная, чем из духовки, да еще и готовится автоматически.

Творожная запеканка в мультиварке — общие принципы и способы приготовления

Основные составные запеканки — творог, яйца, мука, манная крупа. Можно также использовать сливочное масло, молоко, кефир, фрукты и даже овощи.

Блюдо будет вкусным, если готовить его из свежих продуктов и не экономить на количестве составных.

Желательно использовать жирный творог. Чтобы запеканка получилась нежной, его нужно перетереть небольшими порциями через сито или использовать мясорубку.

Выпекаем из муки высшего сорта и не ленимся ее просеять.

Запеканка готовится в мультиварке в режиме «Выпечка» как правило, 60 минут.

После того, как пройдет час, готовое блюдо должно еще полежать минут двадцать.

Запеканку выкладываем из чашки мультиварки на форму для готовки на пару. Там она остывает.

Дно и стенки мультиварки желательно смазать сливочным или растительным маслом и посыпать манной крупой или мукой.

1. Творожная запеканка в мультиварке «Крутой кабачок»

Запеканка сытная и диетическая с приятной остротой. Прекрасно подойдет на завтрак.

Ингредиенты:

• Пять кабачков (700 г).

• 0,500 кг нежирного сыра кисломолочного.

• 0,150 кг сыра твердого.

• Три яйца.

• 0,100 кг сливок 15%.

• Один красный перчик чили.

• Три ст. ложечки бальзамического уксуса.

• Щепотка розмарина.

• По 50 граммов петрушки, укропа и базилика.

• По ч. ложечке соли и красного перца.

• Три чесночных зубка.

• 0,100 л масла оливкового.

• Две ч. ложечки сахарка.

Способ приготовления:

Зелень порезать вместе с листочками и черенками. Твердый сыр измельчить при помощи средней терки. Чесночные дольки раздавить ножом и пошинковать.

Приготовить маринад: влить в большую миску уксус и оливковое масло. Всыпать сахарок, соль, положить чесночок, зелень, щепотку красного перца и розмарина. Перемешать.

Кабачки не чистить, нарезать тоненькими полосочками и переместить в маринад. Оставить на четверть часа.

Сливки разогреть в сотейнике. Яйца взбиваем в блендере.

Приготовить основу для запеканки: смешать кисломолочный и твердый сыры, влить горячие сливки и добавить яйца.

Красный чили разрезать пополам и поместить в массу с сырами на несколько секунд для остроты будущей запеканки.

Выложить кабачковые слайсы в чашку мультиварки, залить сырной массой и украсить несколькими маринованными кабачками. Перед этим их разрезать пополам.

Выпекать обычным способом.

2. Творожная запеканка в мультиварке «Привет, детство»

Нежная, сладкая, пышная запеканка так и просится к вечернему чаю или утреннему кофе.

Ингредиенты:

• 0,600 кг творога 9%.

• По три ложечки ст. сахарного песка и крупы манной.

• Ст. ложечка сметаны и масла сливочного.

• Два яйца.

• Соли щепотка.

Способ приготовления:

Яйца разделяем на желтки и белки.

В творог добавляем манку, сахарный песок, сметану и 1,5 яичных желтков. Все перемешиваем и оставляем на несколько минут.

Еще раз размешиваем творожную массу и добавляем мягкое масло. Растираем до однородной консистенции.

Белки помещаем в крепкую посуду, солим чуть-чуть и взбиваем на средней скорости до густой пены. Вводим в творожную массу и перемешиваем по часовой стрелке снизу вверх. Масса должна стать воздушной и без комочков.

Кастрюльку мультиварки присыпаем манкой и перекладываем в нее сырковую смесь. Разравниваем ложкой от мультиварки.

Полжелтка смешиваем с ложкой сметаны и высыпаем на творожную массу. Равномерно распределяем по поверхности силиконовой кисточкой.

Ставим кастрюльку с полуфабрикатом в мультиварку, закрываем.

Когда нужное время прошло, вынимаем емкость из мультиварки и оставляем на минут двадцать. За это время запеканка остынет и ее можно будет достать.

Подаем вкусняшку с вареньем или сметаной.

3. Творожная запеканка в мультиварке с изюмом

Ароматная запеканка со сладким изюмом и кисленькой сметаной превратит обычный ужин в приятные посиделки.

Ингредиенты:

• 0,500 кг творога 9%.

• 50 граммов светлого изюма.

• Две ст. ложечки крахмала.

• Три ложечки ст. сметаны.

• Пять ст. ложечек сахарного песка.

• Три яйца.

• Соли щепотка.

Способ приготовления:

Изюм выдерживаем в теплой воде.

Творог перекладываем в большую емкость. Соединяем его с крахмалом, сахаром и сметаной.

Яйца разбиваем и немного поработаем венчиком.

Добавляем распаренный изюм и яйца в емкость с творогом. Тщательно перемешиваем ингредиенты до однородной консистенции. Немного солим.

Перемещаем заготовку в форму мультиварки, которую заранее посыпали сухарями.

Отправляем готовиться в нужном режиме, выставив необходимое время.

Готовая запеканка должна немного остыть. Блюдо разрезаем на несколько кусочков и подаем со сметаной.

4.Творожная запеканка в мультиварке с кефиром

Блюдо, приготовленное без муки и с нежирным творогом, подходит тем, кто уж слишком тщательно считает калории.

Ингредиенты:

• 0,500 кг творога 0%.

• 3/4 стакана сахарного песка.

• Пять яиц.

• Стакан кефира.

• Ч. ложечка разрыхлителя.

• Полстакана манки.

Способ приготовления:

Заливаем кефиром манную крупу и оставляем на минут двадцать.

Затем творог засыпаем в глубокую мисочку и смешиваем с разрыхлителем.

Желтки отделяем от белков и отправляем в посуду с творогом.

Взбиваем белки и постепенно добавляем в них сахар.

В миску с творогом и яйцами пересыпаем манку с кефиром, перемешиваем.

Сюда же высыпаем белки с сахаром и снова все смешиваем.

Перекладываем в чашу мультиварки массу из творога.

Готовим сорок минут в режиме «Выпечка» и приблизительно столько же в режиме подогрева. Затем выключаем мультиварку и оставляем еще на несколько минут при закрытой крышке.

Выкладываем запеканку и посыпаем сверху шоколадной крошкой.

5. Творожная запеканка в мультиварке с яблоками

Сочетание творога и яблок — ароматное, вкусное и низкокалорийное блюдо.

Ингредиенты:

• 0,600 кг нежирного творога (0% жирности).

• Четыре яйца.

• Четыре ст. ложечки сахара-песка.

• 10 граммов сахара ванильного (пакетик).

• Два крупных яблока.

• Одна ч. ложечка разрыхлителя.

• Шесть ст. ложечек манки.

• ½ стакана клюквы или изюма.

Способ приготовления:

Перетираем творог небольшими порциями при помощи сита.

Взбиваем яйца в отдельной посуде вместе с ванильным сахаром и сахаром-песком две минуты.

Очищенные яблоки нарезаем небольшими кусочками.

К творогу добавляем разрыхлитель и манку. Вливаем взбитые яйца.

Высыпаем щепотку изюма или клюквы.

С помощью миксера перемешиваем ингредиенты.

В самом конце в миску с творогом добавляем яблоки и лопаткой осторожно размешиваем смесь.

В подготовленную чашу мультиварки пересыпаем заготовку запеканки.

Готовим в соответственном режиме 60 минут. Спустя час открываем крышку мультиварки и минут через десять выгружаем готовую запеканку на блюдо.

Сверху вкусняшку слегка посыпаем корицей и изюмом.

6. Творожная запеканка в мультиварке с ромом и лимоном

Запеканка воздушная и нежная, с очень приятным ароматом. Она во рту просто тает. Вкус блюда оригинален. Незаметно съедается кусочек за кусочком.

Ингредиенты:

• 0,450 кг творога любой жирности.

• Пять яиц.

• 0,250 кг сахара.

• Одна ч. ложечка разрыхлителя.

• Стакан ряженки.

• Ромовый экстракт — несколько капель.

• Щепотка соли.

• ½ стаканчика манной крупы.

• Лимонная цедра.

Способ приготовления:

Заливаем ряженкой манку и оставляем на двадцать минут.

Отделяем желтки от белков. Отправляем в холодильник белки.

Творог высыпаем в миску с желтками, засыпаем сахар и вводим несколько капель ромового экстракта. Перемешиваем блендером.

Добавляем разрыхлитель, манку с ряженкой и продолжаем работу. В конце засыпаем лимонную цедру.

Охлажденные белки взбиваем, добавляем немного соли. Затем ложечкой вводим эти «воздушные облака» в тесто. Очень осторожно все перемешиваем.

Пересыпаем творожное тесто в чашу мультиварки и готовим обычным способом.

Готовое блюдо наполнит помещение ароматом рома и лимона.

7. Творожная запеканка в мультиварке с медом

Очень простой рецепт помогает приготовить вкусное блюдо. Оно порадует родных и послужит приятным дополнением к утреннему чаю или кофе.

Ингридиенты:

• 0,500 кг кисломолочного творога 5%.

• Три яйца.

• 0,150 кг крупы манной.

• 0,150 кг жидкого меда.

• Пакетик сахара ванильного.

• Две ст. ложечки масла вологодского сливочного.

• 0,100 кг молока 3,2%.

Для заливки:

• 0,150 кг сметана 20%

• Яйцо.

• Ст. ложечка сахара-песка.

Способ приготовления:

Разбиваем в мисочку яйца и перемешиваем их с молоком.

Добавляем сахар ванильный и мед. Размешиваем все составные при помощи блендера или миксера.

Высыпаем манную крупу, снова все перемешиваем и оставляем на полчаса.

Сливочное масло распускаем и добавляем в манную смесь.

Высыпаем творог. Используя блендер, готовим творожно-манное тесто.

Пересыпаем его в подготовленную мультиварку.

Смешиваем все составные заливки и поливаем тесто сверху. Хорошо разравниваем поверхность.

Запекаем обычным способом.

Блюдо подается с джемом или со сметаной.

8. Творожная запеканка в мультиварке «Шоколадные волны»

Готовое блюдо отличается своей текстурой: это аппетитные волны шоколадного и белого цвета. Какао и творог создают вкусную и ароматную запеканку, которой можно друзей не только угостить, но и похвалиться талантом приготовить что-то оригинальное

Ингредиенты:

• 0,500 кг творога нежирного.

• Два яйца.

• 0,150 л молока.

• Полстакана манной крупы.

• Две ст. ложечки какао-порошка.

• Ч. ложечка сахара ванильного.

Способ приготовления:

В подготовленную глубокую мисочку помещаем творог. Разбиваем яйца и выливаем их туда же вместе с сахаром: песком и ванильным. Перемешиваем венчиком или с помощью блендера до однородности.

Заливаем молоко, не переставая размешивать массу.

Всыпаем манную крупу тоненькой струйкой и оставляем на десять минут

Разделяем творожную массу пополам и размещаем в отдельных мисочках. В одну высыпаем какао-порошок и размешиваем до его растворения.

В подготовленную чашку мультиварки выкладываем на серединку три столовых ложечки массы с какао. Она должна покрыть дно.

Сверху выливаем три столовых ложечки сливочной массы. Дальше — снова какао-масса. Продолжаем выливать тесто слоями, пока оно не закончится.

С помощью ножа или зубочистки нужно слегка нарезать тесто как торт, придавая ему оригинальную текстуру.

Отправляем в мультиварку и готовим, как обычно.

9. Творожная запеканка в мультиварке с тыквой

Запеканка готовится без сахара, но благодаря тыкве и финикам — сладкая и аппетитная.

Ингредиенты

• 0,350 кг тыквы запеченной.

• 0,800 кг творога 5%.

• Четыре яйца.

• 0,300 л апельсинового сока и цедра апельсина.

• 0,150 кг галетного печенья.

• 0,150 кг фиников.

• Две ст. ложечки крахмала кукурузного.

• Ч. ложечка мускатного ореха.

• Полстакана манной крупы.

Способ приготовления

Финики отделить от косточек и перемолоть в блендере с галетным печеньем и одним яйцом.

Полученную массу уложить нижним шаром в чашу мультиварки.

Творог взбить со стаканом апельсинового сока, прибавить два яйца, крахмал, цедру апельсина и 2/3 запеченной тыквы. Выложить вторым шаром в чашу мультиварки.

Измельчить остатки тыквы, мускатный орех, манную крупу и последнее яйцо. Полученную массу залить в чашу, разровнять.

Включить мультиварку и готовить обычным способом.

Творожная запеканка в мультиварке — хитрости и полезные советы

Если творог слишком жидкий, можно использовать манную крупу — она уплотнит основу блюда.

Чтобы запеканка получилась однородным и без манки, засыпаем в тесто две ложки столовых крахмала.

Слишком водянистый творог нужно отжать. В слишком сухой — добавить пару ложек сметаны.

Крупянистый кисломолочный сыр хорошо перетереть с манкой или крахмалом.

Используем продукты комнатной температуры. Исключением могут быть белки.

Все ингредиенты мешаем за часовой стрелкой.

Проверить, приготовилась ли запеканка, можно зубочисткой. Втыкаем ее в самый центр блюда, и если она абсолютно сухая — готово!

Пожаловаться
liza
liza
Елизавета
23 года
Малыш
9 лет
Вологда

Спасибо!

Показать ещё