Треска - лучшие рецепты. Как правильно и вкусно приготовить треску.

Употребление рыбы считается очень полезным с давних времен. Конечно, не все живут на Дальнем Востоке, где Красная рыба является повседневной едой, но есть доступная по цене для всех рыбка - например, тихоокеанская (балтийская, беломорская, гренландская) треска, которая по карману любому человеку в нашей стране.

Не многие из нас знают, что некоторые особи трески вырастают до 180 см, ведь на прилавки магазинов она попадает в размерах 40-60 см, максимальный вес до 4 кг, возраст этой рыбы от 3до 10 лет. Тело ее покрыто мелкой чешуей с зеленовато коричневым с мелкими пятнышками, а брюшко белое, на подбородке характерный толстенький усик.

Плотное сочное мясо этой океанской рыбы содержит большое количество белка, калия, кальция и фосфора, самой ценной частью является печень трески, которая имеет массу полезных свойств. Благодаря содержащимся в ней витаминам группы D и В, каротину, полиненасыщенным жирным кислотам, масло печени полезно всем, а особенно беременным женщинам, которым рекомендуют употреблять треску во втором триместре беременности, чтобы у ребенка развивался высокий интеллект, а мать была защищена от послеродовой депрессии. Ну а сама рыбка просто вкусная и сытная.

Блюда из трески - лучшие рецепты

Рецепт 1: Салат из печени трески «Подсолнух»

С помощью этого очень востребованного ингредиента можно приготовить несколько разновидностей вкусных салатов. Они очень полезны для нашей красоты и здоровья, а главное, сытные и совершенно несложные. Со времен перестройки, когда традиционные блюда были вытеснены более экзотическими, салат с печенью трески остался популярным блюдом, настоящим кулинарным шедевром, а применение новомодных ингредиентов только добавило ему изысканности и шарма. Таким вариантом является подсолнух - салат с майонезом, украшенный чипсами. Хотя из-за жирности печени этой океанской рыбы его можно и не заправлять майонезом - в общем, это дело вкуса.

Ингредиенты: печень трески (1 банка), картофель( 400 грамм) , маслины, огурцы (200 гр.) майонез, яйца(4 шт), соль.

Способ приготовления

Прелесть этого салатика в том, что наш народ очень любит по праздникам готовить слоеные салаты, а это как раз такой вариант. Важно помнить, что все слои в этом салате, кроме печени, надо промазывать майонезом. Первым слоем пойдет мелко натертый картофель, затем основной ингредиент - печень трески, далее натертые мелко белки, не забываем промазывать майонезом. Мелко порезанный зеленый лук, далее огурчики, и наконец, то, что позволяет нам дать нашему салату такое название: яичные желтки, а поверх майонезного слоя выкладываем мелкие кусочки маслинок, которые символизируют зернышки семечек. По периметру блюда выкладываем чипсы, но если вы настоящие приверженцы здоровой пищи, чипсы можно заменить кружочками огурца - получится не менее прекрасный подсолнух, как будто не совсем дозревший. В этом случае используйте и для салата не маринованные огурцы, а свежие.
Итак, представляем вам легенду народа - слоеный салат «Подсолнух»!

Рецепт 2: Филе трески запеченное в духовке под помидорами.

Горячее блюдо, которое можно использовать в праздничный или обычный рабочий день, настоящий «Гвоздь» программы доступного и совершенного рыбного меню.

Ингредиенты

Треска или филе трески. Помидоры 2 шт. Сливки 80 мл. Лук репчатый 2 шт. Майонез 50 гр. Сметана 100 гр. Лимон 1/2 шт. Перец, соль по вкусу.

Способ приготовления

Если вы только приобрели треску, ее необходимо разделать. Для этого разрезаем рыбу максимально острым ножом так, чтобы можно было удалить хребет, кости, ребра. Постарайтесь подготовить нож к этой операции, так как чем он острее, тем на костях остается меньше продукта. Кожу трески также аккуратно отрезаем. Выкладываем филе в емкость для запекания. Посолить и поперчить кусочки следует сейчас, в самом начале приготовления, также сбрызгиваем их соком лимона. Выливаем на филе сливки, затем выкладываем порезанные помидоры, на них репчатый лук, порезанный колечками и солим. Перец добавляем по вкусу, но достаточно много. Майонез и сметану следует смешать в отдельной посуде, и смазать полученной массой верхний слой блюда. Температура духовке должны быть 180 градусов, время запекания - 25 минут.

С такой ароматной, аппетитной и горячей красотой любой стол превращается в праздничный.

Рецепт 3: Котлеты из трески

Котлетки из трески прекрасно сочетаются с гарниром из риса или зелени. Если еще украсить блюдо веточкой салата, оно будет выглядеть по-весеннему свежим и аппетитным.

Ингредиенты

Для приготовления нескольких порций котлет за основу возьмем 0.6 кг филе трески. В качестве наполнителя: манная крупа (3 ст. ложки), небольшая луковичка, яйцо, 50 гр сметаны ( можно взять жирные сливки), панировочные сухари и немного фабричной панировки.

Способ приготовления

Если вы используете замороженное филе - требуется разморозить его и убрать лишнюю влагу, затем приготовить грубый фарш, стараясь сохранить структуру волокон. Добавляем в него манную крупу и мелко порезанный лук, зелень, соль и перец. Смешиваем со сметаной или сливками, добавляем яйцо и оставляем для набухания манки на полчаса. Смешиваем панировку, котлетную массу черпаем ложкой и выкладываем в панировку, обваливаем и придаем форму колобка. Расплющенные «колобки» обжариваем в масле примерно по 5 минут, выкладываем на блюдо и удаляем лишний жир.

Рецепт 4: Жареная треска

Жареная треска - признанное столовое блюдо в кухне любого народа, его любят практически во всех странах мира. Жарят ее, как и любую другую рыбу, но после жарки рекомендуется для придания мягкости немного подержать под крышкой в сковороде - буквально 2-3 минуты дадут возможность треске «дойти» до совершенства. Весь процесс готовки блюда занимает максимум 10 минут. Лучший гарнир - вареная картошка с солеными огурцами и хреном.

Ингредиенты

На 500 г филе трески: помидоры 3 шт, соус «Песто» - 3 ст. ложки, лимонный сок, оливковое масло, свежая петрушка - все по 2 столовые ложки.

Способ приготовления

Промываем рыбу, сушим и нарезаем на куски. Солим, приправляем перцем, обваливаем в муке.
Жарим рыбу на оливковом или другом растительном масле, выкладываем в тарелку. Обжариваем нарезанные плоскими кусочками помидоры на сильном огне, солим. Возвращаем рыбу на сковороду, перекладываем с помидорами и добавляем соус и лимонный сок. Через 2 минуты протушенное блюдо готово к употреблению. Со свежими овощами оно просто прекрасно утолит голод.

Блюда из трески - полезные советы опытных кулинаров

- Для приготовления салатов из консервированной трески есть настоящий секретов, который поможет избавиться от консервного рыбного запаха. Чтобы печень трески не издавала резкого запаха, ее следует подержать пару минут в лимонном соке. Лимонный сок помогает получить нетривиальное и сбалансированное вкусовое сочетание.

- Для того чтобы добиться похожего эффекта при жарке трески, можно положить ее на несколько минут в холодную воду с уксусом.


Buzzy
Buzzy
Москва
0172190

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года

Едите печень трески? Мне приходится, тк там оочень много витамина Д. Делаю такие бутербродики, хлеб (лучше цельнозерновой) нарезать и поджарить в духовке, натереть чесноком. Отварные яйца и сыр на терке натереть, смешать с печенью трески (раздавить вилкой) и зеленью. Соль по вкусу и желанию. Намазать начику на чесночные гренки. Вкусно) Может знаете еще рецептики, салаты какие-нибудь…
Пожаловаться
Яна
Яна
Доча
6 лет
Максим
3 года
Ташкент

салат подсолнух

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года
Яна 

Готовлю подсолнух, но он без печени трески… Или у меня другой рецепт? Я его с мясом и грибами делаю.

Пожаловаться
Dober Mam
Dober Mam
Анапа

Я ее так банками трескаю)))

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года
Dober Mam 

Ну вот я на нее уже смотреть так не могу, хочется салатиком..

Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск

Не едим, но твой рецептик прочитала и аж слюни потекли

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года
Пушистый лап 

Попробуй)) А вообще я ее уже наелась… Но надо. У меня почему-то синтетический вит.Д не усваивается, за год так из дефицита и не выбралась.

Пожаловаться
Пушистый лап
Пушистый лап
Уссурийск

ого

Пожаловаться
Катерина
Катерина

Яйца фаршированные.

Пожаловаться
Пусикэт
Пусикэт
Екатеринбург

Пробовала печень трески… не понравилась… хотя рыбу люблю)

Пожаловаться
ФеЯ
ФеЯ
Юлиана
2 года
Пусикэт 

Ну вот мне тоже не вся нравится, есть прям горькая и мягкая, а есть ничего) От производителя зависит. Мне необходимо ее есть, вот и ищу с чем бы ее запихнуть в себя.

Пожаловаться
Ляська
Ляська
Ефим
3 года
Брест

Багет. Покупаю батон, на две части его. Достать мякоть, смешать всю мякоть с печенью, 3-4вареных яйца мелко, майонез и все это обратно в батон))

Пожаловаться
Любовь Макарьина
Любовь Макарьина
Северодвинск

Печень трески, картошка, яйцо, огурец. Зелёнь ещё можно. Я заправляю майонезом, а кто-то маслом из банки с печенью. У тебя интересные бутерброды, надо попробовать. Тоже печени захотелось.

Пожаловаться
Оксана
Оксана
Данила
7 лет
Краснодар

Я тоже так делаю, но только в тарталетки

Пожаловаться
Ниналёк
Ниналёк
Сладкий
7 лет
Москва

Я больше всего люблю яйца фаршированные с печенью и зеленым луком)

Пожаловаться
Анюта
Анюта
доченька
8 лет

аж слюньки потекли Картошка варёная-печень-лук маринованный-яйцо-сыр(пор желанию)-свежий огурчик(по желанию), майонез или др заправка между слоями. Другой: рис, обжаренный лук, печень, зелень, маринованные огурчики

Пожаловаться
Buzzy
Buzzy
Москва

Откройте консервы с печенью, слейте сок и измельчите печень трески вилкой.

Гребешки порежьте ножом, но не мелко.

Яйцо перепелиное нужно отварить (варить 5-6 минут в кипящей воде), очистите и порежьте каждое яйцо пополам.

Помидоры черри хорошо помойте и порежьте каждый пополам.

Сыр натрите на самой мелкой терке.

Смешайте все компоненты салата со сметаной, перемешайте. Перед подачей готовый салат посолите.

Рецепт 6: Салат из печени трески «Нежный»

Требуемые ингредиенты:

банка зеленого горошка; черный перец; банка печени трески в масле; соль; пять крупных яиц; упаковка майонеза; лук зеленый.

Способ приготовления:

Консервы с печенью вскройте и слейте масло. Содержимое банки порежьте кусочками и выложите в глубокую тарелку.

С горошка слейте жидкость и добавьте его к печени.

Сварите и охладите в ледяной воде яйца, очистите и покрошите небольшими кусками. Переложите в тарелку с печенью и горошком.

Ополосните зелень лука, обсушите и мелко порубите. Добавьте его в салат.

Слегка присолите и перемешайте все ингредиенты с майонезом.

Рецепт 7: Салат из печени трески с тунцом

Требуемые ингредиенты:

круглый рис — 200 г; упаковка майонеза; банка печени трески; три помидора; тунец в собственном соку — банка; четыре яйца; один плавленый сырок; зеленый лук; 100 г сыра Российского.

Способ приготовления:

Помойте и оботрите салфеткой помидоры. Измельчите их мелкими кубиками.

Промойте в нескольких водах рис, и отварите его до мягкости, приправив специями. Откиньте вареный рис на дуршлаг и дайте стечь всей жидкости.

Вскройте консервы с печенью, масло слейте, а содержимое переложите в тарелку. Ополосните зелень лука, обсушите и мелко покрошите. Добавьте половину в печень трески и разомните все вместе с помощью вилки.

Плавленый сырок поместите на несколько минут в морозилку. Затем достаньте и натрите его на мелкой терке.

Отварите вкрутую яйца, остудите и снимите с них скорлупу. Покрошите мелкими кусочками.

Откройте банку с тунцом, слейте жидкость, а содержимое переложите в тарелку. Добавьте оставшийся зеленый лук и перемешайте вилкой, до образования однородной массы.

Российский сыр мелко натрите.

Сложите салат слоями, промазывая каждый майонезом, в следующем порядке:

— измельченные помидоры;

— две трети вареного риса;

— смесь печени трески с зеленым луком;

— стружка плавленого сыра;

— половина мелко накрошенных яиц;

— оставшийся вареный рис;

— смесь тунца с зеленым луком;

— натертый Российский сыр;

— оставшиеся яйца.

Сверху обсыпьте салат мелко накрошенным зеленым луком. Отправьте на несколько часов в холодильник на пропитку.

Рецепт 8: Салат из печени трески с креветками

Требуемые ингредиенты:

три крабовых палочки; банка печени трески; четыре яйца; креветки — 400 г; салатный майонез; соленый крекер — 90 г; плавленый сырок; помидор; лук зеленый; огурец; белокочанная капуста — 100 г.

Способ приготовления:

Помойте и оботрите помидор. Разрежьте пополам и удалите семена. Мякоть мелко порубите.

Плавленый сырок натрите на мелкой терке.

Откройте консервы с печенью, слейте масло, а содержимое порежьте небольшими кусочками.

Снимите с капусты верхние листочки и покрошите тонкой лапшой.

Отварите вкрутую яйца, переложите их в ледяную воду и остудите. Снимите скорлупу и измельчите на терке с мелкими отверстиями.

Почистите вареные креветки.

Ополосните под краном зеленый лук, обсушите и мелко порубите.

Вымытый огурец оботрите одноразовым полотенцем и нарежьте мелкими кусочками.

Крабовые палочки разрежьте вдоль и мелко покрошите.

На широкое сервировочное блюдо выложите салат слоями:

— две трети соленых крекеров;

— измельченный помидор;

— стружка плавленого сырка;

— порезанная печень трески;

— мелко накрошенный зеленый лук;

— оставшийся соленый крекер;

— нашинкованная капуста;

— две трети натертых яиц;

— очищенные креветки;

— лук зеленый;

— мелко нарубленный огурец;

— крабовые палочки.

Каждый второй слой смажьте майонезом. Сверху салат обсыпьте натертыми яйцами и сделайте майонезную сетку. Оставьте на несколько часов пропитываться.

Рецепт 9: Салат из печени трески «Фантазия»

Требуемые ингредиенты:

чеснок; печень трески натуральная — банка; постное масло; банка маринованных шампиньонов; соль; луковица; зелень свежая; пять небольших картофелин; майонез; три яйца; крупный помидор; шесть маленьких маринованных огурчика.

Способ приготовления:

Открываем консервы с печенью трески и сливаем масло. Содержимое перекладываем в салатник и разминаем с помощью вилки.

Отвариваем до готовности картофель, остужаем, чистим и нарезаем соломкой. Выкладываем ровным слоем на печень.

Маринованные огурчики обрезаем с двух сторон и крошим маленькими кусочками. Раскладываем поверх вареного картофеля и смазываем майонезом.

Помытый и обсушенный помидор разрезаем пополам и удаляем сердцевину. Мякоть нарезаем мелкими кусочками. Выкладываем на слой огурцов.

Отваренные и очищенные яйца меленько крошим и раскладываем ровным слоем на помидоры.

Открываем банку с грибами и сливаем маринад. Шампиньоны нарезаем пластинами. Очищаем лук и мелко его крошим. Обжариваем лук с грибами до румяности на постном масле. Остужаем и выкладываем ровным слоем на яйца. Щедро смазываем майонезом и обсыпаем измельченной зеленью.

Оставляем салат как минимум на час, и подаем в качестве закуски.

Салат с печенью трески — секреты и полезные советы от лучших кулинаров

Салат с печенью трески будет гораздо вкуснее, если перед подачей вы дадите ему время настояться в холодильнике и как следует пропитаться.

Чем украсить салат с печенью трески? Используйте рубленую зелень, орешки, семя льна, кунжут, расторопшу.

Чем заправлять салат с печенью трески? Этот салат любит ирные заправки, но не используйте магазинный майонез. Лучше всего смешайте сметану со сливками, или сметану с небольшим количеством магазинного майонеза. В заправку добавьте небольшое количество чеснока, продавленного через чеснокодавку, дижонскую горчицу, лен или кунжут. Вместо соли можете использовать небольшое количество соевого соуса — будет достаточно одной столовой ложки.