Считающим калории: возлюби салаты как самое себя! (как готовить полезные низкокалорийные салаты не в ущерб сытости)))

Чемпионы низкокалорийности — овощи! Истинное спасение для худеющих. А еще они объемны — но не за счет содержащихся в них углеводов, а за счет воды, которая, как известно, не откладывается в организме (если только нет серьезных проблем с почками, но о грустном не будем).

Овощи хороши днем. Овощи не плохи вечером. Овощи просто гениальны для разгрузки — в виде окрошки. В общем, слава овощам!

Салатов существует уйма, но я расскажу о своих любимых.

Салат Большой:

Его я готовлю, часто и в вариациях.
Туда кладу помидоры. Сейчас они бестолково пустые, жесткие, почти безвкусные, но прекрасно оживляют салат. Содержат примерно 0,2 калории на грамм (округляю цифры).
Огурцы. Беру «дубинки в пленке». Муж их называет французскими — не знаю, почему. Содержат 0,1 калорию на грамм.
Сельдерей черешковый — сочная хрустящая свежесть. Тоже 0,1.
А вот теперь — внимание. Лук. Можно репчатый, можно зеленый. Но вот какая штука: репчатый лук содержит 0,4 калории, а зеленый — вдвое меньше — 0,2. Что разумнее взять? Прааавильно, зеленый.
И вообще, дамы, взрастите в себе трепетное отношение к зелени. Да, сейчас она, как и все вокруг, парниковая-пустая в плане витаминов. НО! Микроэлементы в ней никуда не делись! К тому же это клетчатка. И превосходно чистит организм. Прочувствуйте в каждой травке свое наслаждение. Лук приятно горчит и хрустит. Петрушка, хоть и обладает резким запахом, но является хорошим подспорьем для почек, нормализует обмен веществ (0,3 на грамм). Укроп невероятно ароматен… и уменьшает метеоризм, то есть, ваши близкие смогут дышать чуть более свежим воздухом (0,3). Кинза — ее обожаю, яркий аромат вкупе с нежной консистенцией, самая травка для меня (0,2). Шпинат… а вы вообще, пробовали свежий шпинат? Не замороженный? Нет? А стоит: его листочки мясисты (0,1). Когда-то на даче маман специально под меня заводила грядку. Я приезжала в мае и все съедала, как корова))) А какое разнообразие салатов: обычный курчавый, хрустящий айсберг, красноватый чуть терпкий лолло-россо, горьковатый мясистый латук, похожий видом на одуванчик дуболистный, да и банальная пекинская капуста — для любителей традиционного. Все практически салаты имеют калорийность 0,1 на грамм.

Дополнительно в салат можно положить редиску (0,1), она уменьшает аппетит и паприку (0,2) — горчинка, которую обожаю.

Солим. Перчим — можно как красным, так и черным. Я еще всыпаю щепотку сушеного имбиря.

Теперь смотрите сюда. Тазик моего салатика со всеми этими ингредиентами выглядит вот так:
шпинат — 43 гр — 4,3 кал
салат — 50 гр — 5 кал
укроп — 13 гр — 4 кал
петрушка — 11 гр — 3,3 кал
кинза — 6 гр — 1,2 кал
лук зеленый — 26 гр — 5,2 кал
огурец — 321 гр — 32 кал
помидор — 235 гр — 47 кал
паприка — 46 гр — 9,2 кал
редис — 50 гр — 5 кал
сельдерей — 78 гр — 8 кал

Суммирую: вес — 880 грамм. калорийность — 125 калорий.
Каково? Впечатляет?
А вот щас заправлять будем — тут вы все и попадаете. Варианты разные. Самый простой и легкий — залить это добро соком половинки лимона или лайма. Калорий прибудет самый минимум, я их даже не считаю. А сам салат станет сочнее.

Стандартный вариант — растительное масло. Берем тазик с салатом, водружаем на весы, обнуляем тару. Льем, не глядя на монитор, столько, сколько требуется, но без фанатизма. Смотрим вес — эге… 17 граммов. Считаем. 17 * 8,2 (ого!) = 140 калорий… А в самом салате — 125. И это еще масло оливковое. А если подсолнечное — вообще на 9 умножать надо! Ну, вариант, конечно, но не на каждый день. Заправка калорийнее самого салата!

Майонез. Менее калориен на грамм, чем масло, но и нужно его больше. Да и сочетание ингредиентов в нем таково, что организм просто офигеет от такого разнообразия и с перепугу не сможет их всех переварить, в результате добавится жирок.

Сметана 10%. Скажу сразу, 1,6 калорий. На салат потребуется никак не меньше ложки — 80 граммов. Суммируем… 86 калорий. А салат — напомню — 125! И кстати, одной скромной 80граммовой ложкой не отделаетесь.

Фетака — та самая супер-брынза. Вкусная! и калорийная. На такой таз нужно не меньше 100 граммов. При калорийности 2,3 имеем все 230 калорий. Поэтому как вечернее блюдо не подойдет. Лучше днем. И с соком лайма.

И вот, когда вариантов больше нет, на авансцену выходит фаворит — натуральный йогурт! Запомните героя в лицо:
Рузский йогурт натуральный
Считающим калории: возлюби салаты как самое себя! (как готовить полезные низкокалорийные салаты не в ущерб сытости)))

Без добавок, без консервантов (малый срок хранения), маложирный — 1%, низкокалорийный — 38 калорий. В свой салатище я щедро вливаю целые 150 граммов — 60 калорий — и все блюдо у меня составляет 184,2 калории.
Девоньки, это, пардон, ужраться! Тазик поедается медленно, спокойно, с наслаждением, оставляя приятное чувство сытости и удовлетворение от калорийности съеденного. Душевнейше рекомендую!

Салат «метелка» (или, скорее, «ёршик») — не для слабых пузом. Его ингредиенты агрессивны. По 100 граммов капусты (мелко) сырой моркови, яблок, свеклы на терке. Не заправлять — помять и съесть. Это жестоко. На мой скромный взгляд этот салат таки стоит заправить именно маслом. Тогда из свеклы-морквы организм получит витамины А и Е, они ж, подлецы, жирорастворимые.

Ну и в финале — разгрузочная окрошка:
Всякой зелени (не листовой, не салатные листья) в изрядном количестве нарезать, потоптать, чтобы дала сок, посолить, поперчить, имбирю сыпануть, сверху огурец, редис и литр маложирного кефира (вы уже поняли, я предпочитаю «Рузу»), добавить кипяченой воды, чтобы пожиже, и вперед, на весь день! Но мониторьте сахар! Углеводов в такой разгрузке очень мало. Держите под рукой хлебцы или, как у меня, отруби. И чуть что — в рот и жевать.

Вроде все основное написала. На днях черкну про супчики.
Будьте здоровы!


Рубрика Прикорм
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
201206208

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Биби
Биби
Дю́ссельдорф

у меня белый йогурт и в пир и в мир. вообще самое любимое блюдо. а овощи всегда заправляю только йогуртом, от этого любой салат становится сытнее

Пожаловаться
Ladushka
Ladushka
Санкт-Петербург

В условиях больницы! Девочки спасайте. Ну вот огурцы, помидоры, лук зелёный обязательно должны быть. Яичко нам ещё дают варёное, можно его порезать. А что б такого можно было добавить для вкусу, что б сильно количество ккал не увеличивало? А то я нынче гречку не беру, салатом заменяю🤣 но 2 раза в день один и тот же есть скучно…
Пожаловаться
Лера
Лера
Даша
4 года

Сыр типа моцареллы, другие овощи (перец, молодой кабачок, листовые салаты). Можно куриную грудку.

Пожаловаться
Ladushka
Ladushka
Санкт-Петербург
Лера 

Я в больничке, мне тут грудку не сварить, к сожалению ? а вот моцарелла это мысль. Калорийная она собака, правда

Пожаловаться
Лилия
Лилия
Мария
6 лет
Москва
Лера 

тогда брынзуили творог.

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Нина
6 лет
Каневская

Салат, перец, редиска, заправить сметаной, в ложке сметаны совсем немного калорий. Я так ем) тоже сижу на подсчете калорий

Пожаловаться
Ladushka
Ladushka
Санкт-Петербург
Кристина 

Я ж молочку не ем, я ж совсем повернутая ?

Пожаловаться
Ladushka
Ladushka
Санкт-Петербург
Кристина 

Ну кроме сыра изредка))

Пожаловаться
Кристина
Кристина
Нина
6 лет
Каневская

Я не люблю молочку… но когда села на диету- аж бегом полюбила. Кроме творога. Его ни за что. А вот кефир, сметану, ряженку- ещё как люблю теперь))) и варёную грудку несоленую как самый великий деликатес?

Пожаловаться
МамаМиши
МамаМиши
Зеленоград

Морепродукты из банки? ?

Пожаловаться
Ladushka
Ladushka
Санкт-Петербург
МамаМиши 

Вот чет надо из банки! Может тунца? Или грибы???♀️

Пожаловаться
МамаМиши
МамаМиши
Зеленоград

Тунец вообще идеально. ?

Пожаловаться
Lady
Lady
Сургут
МамаМиши 

+тунец вообще кайф, любой салат бесвкусный спасает

Пожаловаться
Виктория
Виктория
Москва

Много зелени)))
Капусту можно добавить)
Фету, чечевицу, если могут отваренную привезти

Пожаловаться
Ladushka
Ladushka
Санкт-Петербург
Виктория 

Никто ко мне не ездит ?

Пожаловаться
FeNyXpSy
FeNyXpSy
Максюндер
9 лет
кроха
4 года
Волгоград

кунжут в салат, сыр, тунец, сметаной заправить

Пожаловаться
Юля
Юля
Санкт-Петербург

заправки чередовать модно, масло, лимонный сок, греческий йогурт. я еще семечки люблю в салатах типо тыквенные, лен, кунжут

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Санкт-Петербург

я тоже за сыр, любой, но калории, хотя там своя польза

Пожаловаться
Мария
Мария
Арина
6 лет
Санкт-Петербург

Зелень туда разную, перец болг, редисон, авокадик

Пожаловаться
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
МАРФАВАСИЛЬЕВНА
Жуковский
9 лет
Нигде

Брынза

Пожаловаться
Люба
Люба
Даниил
8 лет
Ульяновск

Калорийность 30, белки-2, жиры-0,5, углеводы-5.

Капуста белокочанная-200гр

Огурец-1шт

Помидор-1шт

Морковь-1шт

Укроп

Соль

Заправка: активия натуральная + 1 чайная ложка горчицы.

Салатик получается очень сочным за счет помидоров и огурцов, сытным и в нем много грубо волокна, которое замедляет всасывание белка, а поэтому мы долго ощущаем сытость)

Маслом я не заправляю ни салаты, по возможности не добавляю его при приготрвоении пищи или лишь минимальное количество, т.к масло это тот же жир, только растительный и он также откладывается в виде жира на теле и на стенках сосудов

Пожаловаться
КоКоша Нель
КоКоша Нель
Назар
12 лет
Ульяновск

морковь и помидоры? странное соседство

Пожаловаться
Люба
Люба
Даниил
8 лет
Ульяновск
КоКоша Нель 

Мне нравится. Можно и без нее, но капуста и морковь это грубое волокно

Пожаловаться
ЗабиякаБяка
ЗабиякаБяка
Егоза
11 лет
Воронеж

Пожаловаться
Алла Шашарина
Алла Шашарина
Ульяновск

Вкусно, согласна.но сытно? ни одного сытного ингридиента)

Пожаловаться
Люба
Люба
Даниил
8 лет
Ульяновск
Алла Шашарина 

Он усваиватся очень медленно, за счет этого чувствуется напоненность желудка и сытость.

Пожаловаться
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
Елена✰✰СчастливаяღღღМама✰✰
АЛЕКСАНДРА
6 лет
Ульяновск
Я без фоток что то не воспринимаю уже…
Пожаловаться
ВедьмаПодПрикрытием
ВедьмаПодПрикрытием
Ульяновск
Добавить курогрудку и идеально будет, + белок) Я че т последнее время люблю салаты с курой
Пожаловаться
Люба
Люба
Даниил
8 лет
Ульяновск
ВедьмаПодПрикрытием 

Да, конечно можно) Но я люблю курицу отдельно, горяченькую)




Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва

Создать, линеечку, беременность, для, планирующих, детские, бэби.ру

Пожаловаться
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет

мой самый любимы салат сейчас это говядина варенная, соленый огурчик и дайкон мммммм

Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва
Арина Голунова 

А с чем мешать?)

Пожаловаться
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет
с чем хотите, я например вообще просто маслом заправляю, потому что и огурчик и дайкон сок дают
Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва
Арина Голунова 
а дайкон на вкус что напоминает?))
Пожаловаться
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет
дайкон это как зеленая редька или репа…
Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва
Арина Голунова 
ааа, спасибо!!!)))

буду пробывать!)))

Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва
Арина Голунова 
Ирина, простите)) ещё вопросик)

А мясо можно индейку или филе курицы?

Пожаловаться
Арина Голунова
Арина Голунова
Илья
9 лет
с говядиной вкуснее
Пожаловаться
Виктория Звягина
Виктория Звягина
Максим
9 лет
Санкт-Петербург

Мне нравится овощной салат с вареной курицей: курица, яйца, горошек, помидоры, огурцы, болгарский перец!

Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва
Виктория Звягина 
Орурцв свежие?)))
Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва
Виктория Звягина 
*огурцы, а заправка?))))
Пожаловаться
Виктория Звягина
Виктория Звягина
Максим
9 лет
Санкт-Петербург

Да

Пожаловаться
Виктория Звягина
Виктория Звягина
Максим
9 лет
Санкт-Петербург

Оливковое масло или подсолнечное

Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва
Виктория Звягина 
Хорошо, спасибо!

возьму на вооружение!

Пожаловаться
BalanKsenia
BalanKsenia
Катя
6 лет
Москва

Посмотрите в инете рецепты Дюкана ( диете Дю). там ничего вредного, только полезное

Пожаловаться
Liliya Mammy-Malina
Liliya Mammy-Malina
Лапочка
5 лет
Москва
BalanKsenia 
Спасибо!)))
Пожаловаться
IgoodMama
IgoodMama
Дианусики
19 лет
Госяка
16 лет
Москва
Вкуснятина! В закладки!!
Пожаловаться
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
НиночкаМамаКоржикаи маленькойПирожулинки
Мирослава
8 лет
Иркутск
в закладочки. вечно худеющая)
Пожаловаться
٠•●Порция●Эмоций●•٠
٠•●Порция●Эмоций●•٠
Спасибо)



Пожаловаться
Радостинетпредела
Радостинетпредела
Радость
7 лет
Петрозаводск
вот и надо бы убрать пару кило, но как подумаю, что придётся забыть про сладкое и мясо, так есть ещё больше хочется))))Но я планирую  в ближайшем будущем всё же заставить себя посидеть на диете, так что ваш рецептик припасу)))
Пожаловаться
Маришка
Маришка
Артёмка
8 лет
Салават
а я летлом такие салаты люблю!
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
Пока в закладки, потом испробую, мы на ГВ, так что эксперименты такие отложу до лета (когда овощи будут домашними)
Пожаловаться
ДюдюкаБарбидокская
ДюдюкаБарбидокская
Сынок
14 лет
Люберцы
Нинок, спасибо большое! порадовало наличие кинзы в салате! я ж её обажаю! куплю пучок, помою и сижу ем. мммм… А муж орет из комнаты: «Жена, ты опять вонючку свою купила?! Ну ты когда ешь её, хоть дверь закрой, мне воняет!»  Эх, вот ничего он не понимает в колбасных обрезках…



Пожаловаться
Еленка
Еленка
Новосибирск
в закладочки, позже разберусь)
Пожаловаться
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
◄✿ЯжеВИКА✿► ЯГОДКИНА
Вовочка-Морковочка
13 лет
Артем
7 лет
Москва
Вот у тебя там расчёты пошли!!! Нина ХУ-Д-ЕЕ-Т!!!!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Да-да-да! Сегодня заметила, что подбородок заострился. И весы порадовали)
Пожаловаться
Светлана
Светлана
Тверь
Кстати сельдерей — это та трава про которю говорят — от нее больше сжигаешь, пока жуешь, чем в ней есть всего. Я тоже травоядная и люблю всякую такую дребедень. только вот на тебя удивляюсь — как ведь тебе не лень эти граммы — милиграммы считать. оно ж и так понятно, что в овощах калорий мало, а все дело в соусе. я могу и так салотик слубить, без заправки. кстати, есть теория, что вкусовые приоритеты различаются по группе крови — первыми были охотники (мясоеды). у людей с второй группой крови — пристрастия овощи — фрукты (собиратели и растениеводы), у третьей группы крови смешанные вкусовые пристрасия, а кто с четвертой группой крови — так вообще не понять — как у моей дочки — то фрукы люблю, то овощи, то мясо, а сладкое — не фанат, и на ребенка не похожа. ведь все же любят сладкое! ну и ладно, я не против, только все странно это. Ведь и правда задумаешься, что все не спроста. Я ведь со свторой группой крови — и все совпадает — травоед натуральный!
Вот вычитала рецепт такого салата — тертая сырая свекла, морковь и кусочками чернослив. как думаешь, свекла не подведет? ни разу не пробовала ее в сыром виде!
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Сырая свекла — очень даже) Но салат, судя по всему, слабительный)))
У меня третья, что ли… В которая — это какая? У мелкой моя же группа.
Пожаловаться
Татьяна
Татьяна
Владислав
12 лет
Есения
4 года
Петрозаводск
у меня 1 группа крови, но не люблю мясо)
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
Нина, я вот никак не могу понять: если калорий за один раз съешь меньше, так и есть захочется быстрее же?.. Как-то в беременность заставляли меня разгрузочные дни организовывать, так я с голоду умирала, и ничего мне не помогало, хотя что-то жевала целый день.
Поражает меня мама иногда. Пойдет себе морковки натрет, типа на диете, через десять минут смотрю — бутер с колбасой уминает!)
А одна подружка: «Я после 6-ти не ем ничего! Только пью пиво!»))
Я вот сейчас вроде и без диет, и все время кушать хочется. Ну это наверное потому что на ГВ...
Пожаловаться
Нина Артович
Нина Артович
Марусень
6 лет
Москва
Это ГВ, Дашунь.
Не совсем так с калориями. Тут еще влияет чувство наполненности желудка. И скорость сгорания этих самых калорий. Возьмем, к примеру, пирожное. Углеводы там рафинированные. Клетчатки минимум. Съедаем. В желудке оно моментально тает, передавая вещества в кровь. Но так как углеводы там именно быстрые и рафинированные, то они быстрехонько проскакивают, вызывая новое чувство голода. Тогда как большая их часть пошла не в энергию, а в жир, организм так возбуждается от такого принятия пищи, что складирует ее себе про запас.
Берем гречку. Калорийная. Но углеводы в ней медленные. Сгорают долго и практически полностью. Долго не хочется есть. Но из-за того, что сгорают они медленно, гречку нежелательно есть вечером. Потому что во сне обмен веществ тормозит, калорий сгорает меньше, а не сгоревшие опять идут в жир.
Берем овощи — клетчатку. Во-первых, уже на ее расщепление организму требуется затратить энергию. Во-вторых, в желудке клетчатка лежит дольше, то есть, дольше растягивает его стенки, создавая чувство насыщения. Ну а распадаются овощные калории практически полностью.
К слову, врачи рекомендуют есть каждые 3 часа. Так лучше для пищеварения. Если клетчатка все это время пролежит в желудке, а потом вся сгорит, то это замечательный повод есть, не голодать и при этом худеть.
Но пока ты кормишь, даже не заморачивайся на калории. Ни-ни!
Пожаловаться
Дарья Симоненко
Дарья Симоненко
Вологда
)) спасибо, Нин!
Поняла принцип.
 А после ГВ видимо пойдет «накопление»?

И еще хотела спросить. Ты же вот и занимаешься, сколько энергии тратишь — оно тоже ведь ускоряет все процессы?
Показать ещё