Жареный рис по китайски

Влюбилась в этот способ приготовления риса. Теперь он стоит на первом месте с ризотто )) еще не поняла что все же круче. каждый по своему. Ведь они абсолютно разные.

вот рецепт на который я ориентировалась

Жареный рис по-китайски

Список ингредиентов

  • рис длиннозернистый1,5 стакана
  • яйца3 шт
  • растительное масло2 ст. ложки
  • чеснок1 зубчик
  • зеленый лук3 стебля
  • отварной или замороженный зеленый горошек130 г
  • светлый соевый соус1 ст. ложка
  • соль1 ч. ложка

Способ приготовления

Рис тщательно промыть и положить в кастрюлю с кипящей водой. Накрыть крышкой и варить на маленьком огне пока не впитается вся жидкость. Дать рису остыть и поставить на некоторое время в холодильник.!!!

Яйца слегка взбить и обжарить с добавлением масла, постоянно мешая, до образования густой массы. Переложить на тарелку и накрыть, чтобы масса оставалась теплой.

Зеленый лук и чеснок измельчить. Масло нагреть в глубокой сковороде. Выложить рис, перемешать и немного обжарить. Добавить лук с чесноком, зеленый горошек и соевый соус. Перемешать, добавить обжаренные ранее яйца и соль. Прогреть продолжая помешивать и снять с плиты.


… Только единственное яйца не выклдывала в тарелку и горох не добавляла и соус соевый у меня не светлый. )) а вместо зеленого лука репчатый тонкими полукольцами.(не пассируя заранее) И рис сварила по быстрому в пароварке и рис больше люблю круглозерновой )) Еще можно креветки или курочку добавить. собстно как я и сделала )) Такая весч получилась. Супер ) рисинка к рисинке и вкус такой приятный. и вроде не вареный и не жареный а какой то такой правильный, как надо )

В общем каждый подбивает под себя рецепт. но очень вкусно в итоге! )


Рубрика Рецепты
ЭльвираSquirrelТитова
ЭльвираSquirrelТитова
Москва
112907

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
ЭЛЕН
ЭЛЕН
доченька
7 лет
Кореновск

а фото можно

Пожаловаться
Настя
Настя
Маруся
11 лет
Москва

эх, попробую тоже так сделать =)))

Пожаловаться
Веруня
Веруня
Пенза
Ох ты наша повариха))) Молодчина, все колдуешь над плитой)))



Пожаловаться
Надежда Морозова
Надежда Морозова
Москва
А пропорции риса и воды есть?
Пожаловаться
ЭльвираSquirrelТитова
ЭльвираSquirrelТитова
Москва

я делаю на глаз. Сыплю в емкость рис (в данном случае в штуку из пароварки для риса. но не суть ваще ). Сколько бы не было написано в рецепте риса — воды лью чтобы пальца на 2 она покрывала рис. Этот метод еще не подводил )

Пожаловаться
ЭльвираSquirrelТитова
ЭльвираSquirrelТитова
Москва

Только этот метод не относится к ризотто. Только в том случае если просто нужно сварить рис обычно.

Пожаловаться
Александра
Александра
Волгоград

ММММ Надо попробовать, твой вариант по аппетитнее, чем в рецепте!

Пожаловаться
ЭльвираSquirrelТитова
ЭльвираSquirrelТитова
Москва

Даа ) под себя же делала. как всегда не удержалась и самовольничать начала. ) Обязательно попробуй. я и не знала ваще что рис может быть таким разным. Думала самое крутое это плов. Ан нет ))

Пожаловаться
96rus
96rus
еся
6 лет
Екатеринбург

в закладки

Пожаловаться
ЭльвираSquirrelТитова
ЭльвираSquirrelТитова
Москва

еще поглядите видео ризотто тоже супер вкуснота — джейми оливер 3 варианта ризотто. Видео.ссыль очкую давать, опять забанят ))

Пожаловаться
96rus
96rus
еся
6 лет
Екатеринбург

ага

Узнавай и участвуй
Клубы на Бэби.ру — это кладезь полезной информации