Меламиновая посуда

Кто что знает про неё? Может, какие новые опыты проводились или стали как-то по-особому её обрабатывать, что она перестала вызывать рак?)) Все, что выдает Гугл, 5летней давности самое новое. Хочу тарелочки, а они формальдегидные, блинМеламиновая посуда


Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
11124580

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Жанна
Жанна
Пластик бывает разный, у детских фирм посуды хороший обычно, у Нэппиклаб например, бутылочки или контейнеры
Пожаловаться
Вика
Вика
Ганно́вер
Ядрёна вашь… Есть одна детская такая. Сейчас пойду выброшу
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Adelia
11 лет
Зельм
Пойду на зачистку завтра, у меня пластик из икеи
Пожаловаться
Клубничка Малинка
Клубничка Малинка
Москва
Ekaterina, а посуда из икеа содержит тоже меламин?
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Adelia
11 лет
Зельм
Kety, Нет вроде



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Гамбург
У меня бамбуковая, или что- то в этом роде.
Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
не не не, тут этого меламина полно, и дизайн красивый ***, но я ни одной не купила и всю родню научила смотреть, а то они зайдут в магазин, увидели красивое и купили сразу. Покупала Авент, там не меламин, а как только так сразу стекло купила, ничего, никто не разбил. Из стекла самое безопасное
Пожаловаться
Юлия
Юлия
Alex
5 лет
Аша́ффенбу́рг
Не знала о таком! Спасибо! Хорошо, что бабушка купила нашу отечественную фарфоровую детскую посуду с Ну Погоди) надо будет ещё такой купить) минус только, что разбить легко(
Пожаловаться
Стася
Стася
Москва
Раньше была такаявыбросила уже давно, но не знала об этих кошмарах ?



Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
9 лет
Нигде
ничего не изменилаось! это яд чистой воды. Особенно, если в ней резать или сервировать горячее все микто кусочки, молекулы идут в орагнизм и отравляют его.
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
9 лет
Нигде
микро
Пожаловаться
Georgio
Georgio
Шту́тгарт
Wunderbar, +100
Не понимаю только, почему до сих пор его не уберут с прилавков и не запретят
Пожаловаться
Ванилла Айс
Ванилла Айс
Верочка
9 лет
Нигде
Apfeltasche, понятия не имею! если бы муж меня не проинформировал, я бы так и покупала ее…
Пожаловаться
ПрелестьУтра
ПрелестьУтра

Жить вообще вредно!☝

Пожаловаться
Svetlana
Svetlana
Вальдсхут-Тинген
Вот же фигня какая, я и не знала?
Пожаловаться
Natalie
Natalie
Заюшка
8 лет
Кёнигштайн Таунус
Саму интересует. На око-тест Вам ссылку в личку скинула



Пожаловаться
Виктория
Виктория
Железнодорожный
Она не совсем пластмас. Она немного тяжелее пластмаы. У нас была такая посуда, избавилась сразу же как узнала. А мама нет, ругаю, а ей пофиг.
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Леонард
8 лет
А́угсбург
При производстве перестали использовать бисфенол-А. Это он вредный.

Смотри то, на чем пометка есть BPA-frei

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Anna
18 лет
Anastasia
12 лет
Вадим
8 лет
Верль

+++

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
Катерина, Так к меламину это тоже относится, что ли? Я думала, только к другим пластикам
Пожаловаться
Катерина
Катерина
Леонард
8 лет
А́угсбург
Машенька, У меня детская посуда вся Emsa. У них в списке материалов сан-пластик, абс-пластик, пластик, силикон, стекло, нержавеющая сталь, полипропилен. Хотя по внешнему виду посуда похожа на меламиновую. Но, получается, это не она.
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
Катерина,

Вот меламин формальдегид и полипропилен, но написано, 100% безопасно, хм

Пожаловаться
Катерина
Катерина
Леонард
8 лет
А́угсбург
Машенька, Пойду выкину их к чертям.
Пожаловаться
Фрида
Фрида
Карамелька
8 лет
Пенза
А как понять что она меламиновая? Чёт я напряглась…
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань
Фрида, там на обратной стороне написано...melamin
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань
Фрида,
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань

Фрида, Меламиновая посуда — белая, лёгкая, небьющаяся, практичная, с потрясающе красивым рисунком. Необыкновенно яркая, она обязательно привлечёт Ваше внимание, не даст равнодушно пройти мимо. Но будьте осторожны! Встреча с этой красотой может стоить Вам жизни.

Меламин — химическое вещество, содержащее в себе смертельно опасный формальдегид.

| Ядовитая посуда — видео (из цикла передач «Среда обитания»). |

Токсичность меламиновой посуды в 70 раз выше нормы. Те, кто не поленятся заглянуть в энциклопедию, чтобы узнать о свойствах меламина, никогда в жизни не будут пользоваться такой посудой. Только задумайтесь над цитатой: «tпл меламина 354 °C (с разложением); практически нерастворим в холодной воде и большинстве органических растворителей»… «Практически!» не значит нерастворим — характеристика материала, явно неподходящего для изготовления посуды!

Меламиновая посуда

И действительно, меламин — вещество, нашедшее своё место в сфере строительства и ремонта. Из него делают пластмассы, клеи, лаки… Также прочный, термостойкий, красивый меламиновый пластик является идеальным материалом для производства сувениров, декоративных изделий, пепельниц, ваз, подносов и пр.

Но изготавливать недекоративную (для пищевых целей) посуду из меламина строжайше запрещено. Меламин не входит в список материалов, разрешённых Минздравом России для взаимодействия с пищевыми продуктами. Также действует указ, согласно которому, на всей меламиновой посуде должен стоять штамп «melamine». Увидев такой знак, покупатели должны сознавать, что такая посуда может использоваться исключительно в эстетических целях.

Почему опасна меламиновая посуда?

Меламиновая посуда

Меламиновая посуда представляет серьёзную опасность для здоровья и жизни человека в результате того, что в 360 раз превышающий допустимую норму содержания формальдегид способен выделяться в пищу.

Конечно, для его выделения нужны особые условия. Формальдегид активно действует, когда Вы наливаете горячую жидкость в посуду и когда на тарелках имеются механические повреждения от вилок и ножей.

Другую опасность представляет необыкновенно яркий, красочный рисунок на меламиновой посуде. Дело в том, что на меламиновом пластике не держатся безвредные красители, которые применяют при росписи фарфора и фаянса. Для украшения посуды из меламина используются краски с высокой концентрацией тяжёлых металлов: свинца, марганца, кадмия. Усугубляет ситуацию то обстоятельство, что стойкость даже таких вредных красок остаётся под сомнением: никто не гарантирует, что тяжёлые металлы останутся красоваться на тарелке, а не попадут Вам в рот.

Последствия использования меламиновой посуды

Меламиновая посуда

Яд, содержащийся в меламиновой посуде, действует медленно. Вы не будете чувствовать вредное действие формальдегида в течение длительного периода времени. Меламиновый яд не вызовет у Вас мгновенного острого отравления — это не в его характере.

Проникнув в Ваш организм, формальдегид может накапливаться, не вызывая никаких внешних признаков болезни. Но не спешите радоваться, ведь формальдегид — это мутогенный яд. Скапливаясь в организме, вредное вещество незаметно провоцирует изменение генов, которое обязательно скажется на здоровье следующих поколений.

Помимо генной мутации, формальдегид, содержащийся в меламиновой посуде, может стать причиной следующих заболеваний:

› рак;

› нарушение иммунной системы;

› аллергическое раздражение слизистой оболочки глаза;

› кожные заболевания;

› болезни внутренних органов: сердца, печени, почек, селезёнки, желудка;

› экземы;

› заболевание верхних дыхательных путей;

› опухоль мочевыделительной системы;

› сбой в системе кроветворения.

Аргументы «против» меламиновой посуды

Меламиновая посуда «Меламиновый скандал»

Осенью 2008 г. миру стал известен факт, что в Китае меламин добавлялся в детские смеси, что привело к массовым случаям отравления и смерти детей.

Научный эксперимент

Учёные провели специальное исследование меламиновой посуды. Залили в неё столовый уксус и оставили ровно на сутки. После раствор исследовали с помощью хромографа, который выявил превышение норм по формальдегидам в десятки раз.

Как избежать покупки меламиновой посуды?

Меламиновая посуда

Пластиковая меламиновая посуда продаётся практически на всех рынках во всех городах нашей страны. По последним данным, она стала продаваться и в престижных магазинах посуды.

К счастью, производится меламиновая посуда не в России — чаще всего её импортируют из Китая.

Узнать посуду из меламина можно по внешним качествам. Она

♦ белого цвета;

♦ лёгкая;

♦ небьющаяся;

♦ легко отмывающаяся;

♦ издающая глухой звук при ударе о дерево;

♦ имеющая штамп «melamin» на обратной стороне.

Но «обязательный штамп» может и отсутствовать на меламиновой посуде. Так что, для того чтобы избежать покупки посуды из вредного меламина, при приобретении пластмассовой посуды обязательно требуйте у продавца сертификат качества и гигиеническое заключение санэпидслужбы.

Пожаловаться
Катя
Катя
38н
Краснодар
Наталья, Ого! спасибо буду знать
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт

у меня детская посуда вся такая, от свекрухи подарок...

Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань
mutti,
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Наталья, блин, красивые такие, прочные, мыть легко еще и резинка, чтоб не скользили… я в шоке, пошла пробивать инфу
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань
mutti,
Пожаловаться
Наташа
Наташа
Наталья
26 лет
Астрахань
mutti, может все же не она????
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Наталья, очень надеюсь… не могу глянуть, малая на мне спит
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Наталья, но выглядит точь-в-точь
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
mutti, Википедия пишет, что не опаснее, чем поваренная соль. А еще нашла какое-то письмо роспотребнадзора в Бурятии))) там пишут, что не могут быть рекомендованы для реализации в качестве детской посуды. Вот как раз Алисе и хотела купить тарелочки
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Наталья, глянула, это она с печатью <MF>, вот же ж змея, ненавидит детей моих, я злющая ужас!!!
Пожаловаться
Olga
Olga
Цветочек
5 лет
Бельско-Бяла
mutti 

Девочки, у нас тут в маркетах вся детская посуда такая!, и никто не говорит о вреде и годами пользуются, а от рака умирали до и после одинаково!, скорее не из-за посуды, а из-за врачей-идиотов!

Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт

Машенька, блин, тарелкам 50 лет, а они как новыемалой только из них и естя теперь не усну=(((((((

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
mutti, 50 лет?
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Машенька, эти тарелочки еще от мужа
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
mutti, Читала тоже, что больше 5 лет нельзя пользоваться такой посудой
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Машенька, капец
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
mutti, Не переживай, она же не знала, наверняка! Муж вырос на этой посуде))
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт

Машенька, немка не знала?? они воду сто раз проверяют, перед тем как пить… она даже фрукты с мылом моет, даже бананы! потому что пестициды вездеона не знала… она не верит даже, что это ее внуки

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
mutti, Вот это да
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт

Машенька, избавились от тарелок, жаль, реально классные тарелки, купили новых кучу=)) есть даже из бамбука оказывается

Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
mutti, Уже купили?)))
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Машенька, угу, на амазоне
Пожаловаться
Машенька
Машенька
Павлуша
5 лет
Ольденбург
mutti, А какие купили? Мне тоже надо))
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Машенька, обычный пластик=)

Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
11 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре
mutti, У нас от Sterntaler. Я прочитала этот пост и сразу проверила из чего это посуда.)
Пожаловаться
Клубничка Малинка
Клубничка Малинка
Москва
mutti, а как узнать, что это посуда — Меламиновая посуда?
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Анастасия, будет тестить эту посудку теперь=)) завтра приедет=)
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Kety, там на обороте стояла печать <MF>
Пожаловаться
Клубничка Малинка
Клубничка Малинка
Москва
mutti, а если ничего не написано?
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт

Kety, вообще вообще? обычно хоть штамп ставят, что в микроволновке можно или нет...

Пожаловаться
Клубничка Малинка
Клубничка Малинка
Москва
mutti, на одной написано «PP и бифенол фрай» фирму не помню, на другой знаки разные типа «микроволновка, холодильник и тд» (хеппи беби) и на третей тоже хеппи беби с резиновой ножкой подставкой и крышкой — за нее больше всего отвалила — только знак рюмка и вилка. липучка оказалась не качественной и в микроволновке подогревать нельзя — и больше на ней ничего нет. ???
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
11 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре
mutti, Мне нравится. Но я брала не набором. А отдельно, 2 глубокие и 2 мелкие тарелки. Младшему возьму набор.)
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
11 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре
mutti, Я еще думала, взять skip hop посуду. А сейчас прочитала, что она меламиновая. Хорошо, что не взяла.)
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт

Kety, побогревать до 70 градусов нельзя, муж вчера читал, а я читала, как узнать, что это малеминовая посуда, она очень прочная, тяжелей обычного пластика и если она упадет, то звук, как будто дерево .

Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Анастасия, не пойму, почему ж ее продают то, да еще и детское… странно
Пожаловаться
Анастасия
Анастасия
Ксения
11 лет
Еремей
8 лет
Мюльхайм-на-Руре
mutti, И я не понимаю. Я даже не знала, что посуду делают. Знаю про губки и не брала их никогда.
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Adelia
11 лет
Зельм
mutti, В нас тоже бамбук!!! Только в микроволновку его нельзя!!!
Пожаловаться
Ekaterina
Ekaterina
Adelia
11 лет
Зельм
Kety, Как узнать?
Пожаловаться
mutti
mutti
Милена
9 лет
Дармштадт
Ekaterina, да, нельзя, но я и не грею детское сильно в микроволновке, совсем чтоб тепленьким было=)
Показать ещё