Нужно ли давать ребенку соску?

Какой журнал для родителей не раскроешь, как правило статьи, рассказывающие о жизни малышей, иллюстрируются фотографиями симпатичных бутузов с неизменной пустышкой во рту или бутылочкой в руках. СМИ, реклама производителей товаров «для мам и малышей» приучили нас к тому, что бутылочка и соска – пустышка – неизменные атрибуты младенца. И, готовя приданное для своего крохи, вот-вот собирающегося познакомиться с этим миром, мамочка обязательно приобретает их. Потому, что так принято. Только вот нужна ли ребенку соска?

Не обманешь!

Первый раз по поводу того, нужно ли давать ребенку соску, я задумалась, когда у меня родилась дочка. Мне казалось, что нужно, раз их продают даже в аптеке. Я накупила самых разных пустышек, дорогих и дешевых, с яркими цветочками и в «классических тонах». Но моя новорожденная девочка, даже несмотря на то, что находилась (по серьезным медицинским показаниям) на смешанном вскармливании, категорически отказалась обманываться и сразу же демонстративно выплевывала пустышку. Когда я ожидала сыночка, мои познания по поводу грудного вскармливания были еще очень и очень малы. Например, я боялась, что у меня будет «мало молока» (потом, на собственном опыте я поняла, что в девяносто процентов из ста – это миф, а нехватка молока говорит лишь о неправильно налаженном ГВ), и потому вновь приобрела бутылочки и соски – пустышки. Опять же на всякий случай. Когда сынок родился, я даже начала его докармливать (ага, под девизом «плачет – значит не наедается») и пару раз попыталась впихнуть пустышку. Правда, не очень удачно.
А потом, делясь со опытными кормящими мамочками проблемами по поводу того, что «не хватает молока», кроме прочего, услышала: «Из бутылки докармливаешь? Пустышку даешь?» Поговорив с ними, почитав специальную литературу, я поняла, что бутылочки и пустышки предоставляют опасность для грудного вскармливания. А мне так хотелось, чтобы сынок получал еду, предназначенную для него природой, а не искусственный заменитель! Так что на вопрос, давать ли соску ребенку, я для себя ответила отрицательно.

В чем опасность?

Бутылочку с соской и пустышку ребенок сосет иначе, чем грудь. И постепенно он начинает путаться. И, в конце концов, однажды может просто отказаться от груди, сделав выбор в пользу соски. Я сама в этом убедилась, когда по глупости пыталась докармливать сыночка из бутылки. Он уже не очень охотно начал брать грудь. К счастью, я успела вовремя остановиться и до отказа дело не дошло. Потому, даже когда у мамы реальные проблемы с кормлением грудью (например, ребенок недоношенный), рекомендуется докармливать его не из бутылочки, а из специальной ложечки или при помощи специальной системы для кормления.
А еще, когда ребенок сосет грудь, он стимулирует выработку молока. Чем больше сосет, тем больше стимулирует. То есть столько, сколько ему нужно. А когда малыш вместо груди сосет пустышку? Грудь стимулируется меньше, соответственно и меньше вырабатывается молока. Ага, вот откуда еще может быть то самое «мало молока». И мамочка начинает сцеживаться, чтобы увеличить лактацию. Хотя, казалось бы, подобной ситуации так просто избежать. Конечно, есть случаи, когда, давая пустышку, мамам удавалось сохранить полноценную лактацию. Но это – вопреки. То есть у человека все настолько хорошо, что даже никакие меры, направленные «против», не могут помешать. Ну, например, у моей мамы с самого моего рождения было столько молока, что, несмотря на кормление строго по режиму, оно никуда не пропало. В случае со мной и моими детьми, когда для того, чтобы установить лактацию, требовались усилия, этот номер бы не прошел.
«Я знаю, когда давать ребенку соску, – не раз слышала я от мамочек, – когда он не голоден, а просто хочет пососать, успокоиться». Но ведь природой так устроено, что грудь – это не только еда. Когда кроха устал, перевозбудился, испугался, неважно себя чувствует, хочет спать – ему необходима грудь, чтобы почувствовать – мама рядом, все в этом мире в порядке! А еще это просто способ общения с дорогой мамочкой, с которой он девять месяцев назад в прямом смысле был одним целым. И с перерезанием пуповины эта теснейшая связь не исчезла. А некоторые мамы иногда начинают раздумывать над тем, как приучить ребенка к соске потому что, по их словам, «малыш сосет грудь, вместо пустышки». Вот это выражение звучит несколько странно. Наоборот – когда ребенку предлагают пустышку – ему дают ее ВМЕСТО груди. То есть малыш просит грудь, просит внимания, теплоты, любви, а получает – пустышку. Вместо теплого, пахнущего мамой, вместо ее нежности и ласки – такой вот силиконовый заменитель. Ну, приходится пользоваться тем, что дают: дети, они ж ко всему привыкают.

В путешествии, в магазине – где угодно

Существует мнение, что есть определенные случаи, когда можно давать ребенку соску. Ну, например, если малыш расплакался в поликлинике или в машине во время дальней дороги. А почему в этих случаях не походит грудь? Мы с сыном ездим в гости, в магазины, в музеи, чуть ли не с его рождения. И мне ничто не мешало «подкормить» его или успокоить, когда он того требовал. Аккуратненько закрывшись слингом, или, если слинг забыли дома, – платком, кофтой – что под руку попадет. Вопроса давать ли соску ребенку для меня не стояло, даже если предстояло дальнее автомобильное путешествие. Во-первых, мы всегда выезжаем практически ночью, так что ребенок быстро в машине засыпает. Ну и – часто останавливаемся. Некоторые мамы говорят, что можно дать грудь, как-то изогнувшись к ребенку, который, естественно, пристегнут в автомобильном кресле. Я не пробовала и сказать что-то по этому поводу ничего не могу.
Еще один из популярных ответов на вопрос «когда давать ребенку соску» – когда маме нужно сделать что-то по дому, убраться. Иначе, мол, она не успеет. На самом деле – успеть можно. Во-первых, прибегнув к помощи того же слинга, во-вторых – расставив приоритеты, выделив главные и не очень, дела. Ну, не уберется мама в данный момент, ничего ж не случится. А время летит очень быстро, и скоро она будет с ностальгией вспоминать о том времени, когда была столь необходима своему малышу.
Сколько раз приходилось читать на мамских форумах, что ребенок категорически отказывается от пустышки, и его мама в отчаянии спрашивает: «Как приучить ребенка к соске?» А ради чего тратить массу усилий, чтобы приучить к тому, что не нужно крохе? Пустышка – это подделка, имитатор, который не в состоянии, как уже говорилось, заменить мамино тепло и нежность.

18
123081

Комментарии

25
Ваш комментарий

Все зависит только от поведения ребенка! Методом проб и импровизаций.

Ответить
Не все так просто, как написано в этой статье. Моя девочка сосет грудь ровно столько, сколько ей нужно, чтобы наесться. А если я будуна настаивать и предлагать грудь дальше, то начнется крик и ор. Зато ей очень нравится сосать кулачки. Чтобы избежать этой вредной привычки, мне пришлось дать соску. Ну и конечно я до последнего стараюсь ее чемто отвлечь от кулаков. Кстати вначале она категорически отказывалась от соски. Первая соска была силиконовая. Ее дочь не воспринимала вообще. Вторая — латексная, самая простая. Вот ее взяла, но наверное с 10- ой попытки. Так что я считаю, что соска лучше чем кулаки. И на наше ГВ это никак не влияет.
Ответить

целое поколение людей моего возраста и чуть старше и чуть младше выросло на кормежке по часам, соске и сцеживание!!! а сейчас видите ли проблемы у детей… так вот и проблемы то из за беспорядочной жизни в плане еды- ребенок кидает себе в желудок столько порций хаотично, беспорядочно, старые порции не успевают перевариваться, а когда маме надо что то поделать и она в данный момент не может покормить малыша, то пусть лучше ребенок орет и сосудики на голове лопаются, но не в коем случае не дать соску, и не сцеживаться, лучше лечить мастит и лактостаз. ГОНИВО КАКОЕ ТО!!! ПОНАПРИДУМЫВАЮТ ВСЯКУЮ ХЕРНЮ! уже даже врачи стали от новомодных этих идей отказываться

Ответить
Ксения, вам только книги писать.Уж очень у вас всё идеально.На практике получается не всегда так, как хочется. Все дети разные.Да и родители тоже.
Ответить
У нас крошка тоже не взяла её, и слава богу, такие мамашки как я по не знанке суют кнопикам соски только потому что так надо! так было у нас, бабушки, свекрови советуют, а на самом деле и не подозревая что под этим всем скрыто психо-эмоциональный настрой малыша, формируется у него всё индивидуально, а не как у нас

Ответить
А я тоже за соску, потаму что и спит крепче так как у маленьких детей рефлекс сосания да и удобно дал соску и сразу же успакоился я вот купила отличную соску в одном интернет магазине когда беременна была https://www.ozon.ru/context/detail/id/5173041/
Ответить
а я думаю соска нужна, потому что когда будет необходимость вводить смесь, ребенку будет тяжело взять бутылочку.
Ответить
ой со всем согласна на все сто у меня вот доче 3,5 недельки, мы на гв, планирую кормить до упора, соску тоже пыталась дать по настоянию советчиков а потом сама подумала ну чего я насилую ребенка этой штуковиной ну не нужно ей это чудо цивилизации она хочет быть рябом со мной и только у моей груди и это продлиться совсем не долго и скоро я услышу «мама я пошла гулять, или мам я замуж выхожу… и тд»и тогда я наверное пожалею что когда-то не потратила вот это свободное время на нее а отратила на уборку например… нет я против бутылок и сосок… будьте со своими детками чаще…
Ответить
согласна с вами! дочка не брала ни соску., ни бутылочку. зато грудь мамину до двух с половиной лет кушала. и ночами удобно было и в поездках. 
Ответить
Долго думала стоит или нет. Купила. Но моя хитруля, когда ей даёшь соску, загадочно улыбается и выплёвывает. А вообще, я думаю, это дело индивидуальное. Кому-то действительно нужна соска, а кто-то вполне может пережить и без неё.
Ответить
Я не давала соску своему малышику, нам она как – то и не нужна была, он был спокойным. А вот свекровь постоянно настаивала на соске, говорила вот воздух холодный попадёт(я родила в декабре) как он попадёт, если у него рот закрыт и дышит он носом, или груднички носом разучились дышать??? Короче смешно мне было это слышать от неё… а ещё знаю много случаев, когда бабушки в тихоря приучали внучек и внуков к соске, пока родители оставляли ребёнка у них, вот это я считаю подлым.
Ответить

Моя свекровь тоже так аргументировала. Дишит-то носиком, а когда кричит… ротиком.
Но не подумайте, мы соску не сосем.

Ответить
А я вот не могу сутками таскать его только чтобы он сосал грудь для того чтобы спать. Какое то время после кормления чтобы заснул конечно от груди не убираю. Но если оно сильно затягивается тогда заменяю. И внимания от этого он получает не меньше. Поэтому нам пустышка нужна. Питается то конечно молоком. И даём её ооочень редко, и правда некоторые мамы сами знают когда её надо дать. Когда засыпает вытаскиваем если не просыпается. Кому надо, а кому нет. Я всё таки за крайнее применение при необходимости, а вот постоянно это точно вредно!
Ответить
Старшей доче купила соску, которая потом стала игрушкой, в рот ее брать дочь категорически отказывалась. С младшей даже покупать не стала, вполне обходимся титей и все довольны
Ответить
У нас такая же история)) соска категорически не признавалась дочкой!
Я и рада)))
Ответить
Мы даже не вспомнили при рождении Дарьи, что такой предмет существует. А на днях во время прогулки Даша увидела девочку чуть помладше с соской во рту. С таким интересом наблюдала за ней:«Что же это за штуковина такая?»
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама