Девочки, хочу поделиться своими мыслями на счет МОЛОЧНЫХ КУХОНЬ… Сама я выросла в г. Нижнем Новгороде. В 89г. когда у меня появился младший брат, я узнала, что такое МОЛОЧНАЯ КУХНЯ. Помогая маме, я ходила туда получать детское питание для своего братика. И у меня с 8ми-летнего возраста отложилось такое представление о МОЛОЧНОЙ КУХНЕ – это место (типа магазина), где по определенным дням в неделю по «рецепту» вашего педиатра выдают детское питание для детей в зависимости от возраста, а именно: цельное разливное молоко, кефир и творог. Тогда мне приходилось выстаивать не маленькие очереди! И по сей день в Нижнем Новгороде сохранились МОЛОЧНЫЕ КУХНИ такого типа. Цельное разливное молоко, кефир и натуральный творог порционно по 40 и 50 гр. Сейчас даже за деньги можно прийти туда и купить, что тебе хочется. Не помню, было ли так раньше… Но сейчас – пожалуйста! И стоит это все очень доступно!
Сейчас с семьей я живу в Московской области. Здесь понятие МОЛОЧНАЯ КУХНЯ таково: при нашей детской поликлинике нам выдают 1 раз в месяц так называемый «поек»: 9 уп. по 200 мл молока Агуша (ДАЖЕ НЕТ 2-Х ЛИТРОВ!!!), 10 уп. по 200 мл сока Фруто Няня и 2 коробки каши Heinz. Получается, что сейчас мы и наши детки зависят от таких брендов как Агуша, Тема, Винни и т.п. (это по молочке), не говоря уже о различных брендовых пюре и кашах! Такое чувство, что эти творожки и йогурты вызывают у детей привыкание, как сухие корма для кошек и собак (извините за сравнение J). Мой ребенок, например, теперь совсем не хочет кушать обычный творожок со сметаной или вареньем (к примеру). Он у него вызывает рвотный рефлекс! А Агушу с превеликим удовольствием!
Ну хорошо. Если в Московской области не существует таких МОЛОЧНЫХ КУХОНЬ как в Нижнем Новгороде, я смирилась. А то вы можете мне посоветовать ехать в Нижний, если мне здесь не нравится J. Но меня беспокоит еще и другой вопрос… Почему на наших так называемых МОЛОЧНЫХ КУХНЯХ выдают так мало молока?! Не говоря уже о твороге и кефире! Их то вообще НЕТ!
Девочки, поделитесь своими впечатлениями и мнениями. Может, это только у нас такой БЕСПРИДЕЛ? Может, где то в Московской области более щедрые чиновники, которые не экономят на демографическом росте своих районов? Может наших детей обделяют??? Мне как матери-одиночке очень важен этот вопрос. Ведь вырастить ребенка в наше время – задача не из дешевых…


Комментарии