Дошкольное развитие детей: научить всему и быстро?

«Ваш ребенок еще не читает? А моя уже английский изучает – с двух лет!» «У меня цифры сын выучил в три года, а в четыре – уже примеры решает», «В кружок пения, куда ходит моя дочка, простых детей не берут, только очень одаренных»… – Слушая подобные разговоры некоторых мам и бабушек, начинает казаться, будто дошкольное развитие ребенка – это что-то вроде дрессировки, необходимой самим дрессировщикам, а не тем, на кого она направлена. А ведь считается, что первые семь лет жизни ребенка чрезвычайно важны: в это время закладываются механизмы взаимодействия маленького человечка с окружающим миром, и дошкольное развитие детей трудно переоценить. Только при чем здесь дрессировка?Ради чего?
Опытная учительница младших классов рассказывала, что учился у нее мальчик, которого родители водили на занятия по подготовке к школе сразу в три места – в течение нескольких лет! Когда этот мальчик пришел в школу, он уже устал учиться, ему было скучно, как бы ни пыталась учительница его увлечь… Готовить малыша к школе некоторые родители начинают чуть ли ни с пеленок, в ход идут всевозможные методики раннего развития, специальные «сопутствующие материалы». Заниматься развитием ребенка не просто можно, но, естественно, нужно. Другой вопрос – для чего мамы тратят массу усилий, чтобы как можно раньше научить ребенка читать, писать, заказывают по почте совсем недешевые учебные карточки? Варианты ответов всегда примерно таковы:«Чтобы ребенок, став взрослым, сумел найти свое место в жизни, занял высокий пост, стал известным человеком в своей профессии»… Но разве для всего этого не нужно уметь нестандартно мыслить, смотреть дальше и глубже и в будничной ситуации находить неожиданное решение, проявлять фантазию? Именно на это должно направляться дошкольное развитие детей, а не на навязчивое стремление научить дошкольника читать – считать к четырем годам.
Дело не в том, что не нужно учить ребенка чтению и счету. Его не нужно дрессировать. Важно спросить себя: а для чего мы хотим дать ребенку те или иные знания: ради того, чтобы просто… научить, или для чего-то другого? Моя дочка научилась читать к пяти годам. Просто мне очень хотелось поделиться с ней радостью чтения, завлечь ее в захватывающий мир книг. И если раньше все ей читала только я, сейчас мы читаем друг другу по очереди. По-честному, как говорит дочка. Зато вот с цифрами мы не очень дружим, а потому особо не торопились с их изучением. А у моей подруги дочки с четырех лет знают английский и немецкий. Но опять же не потому, что их с рождения таскают по кружкам. Просто их мама в совершенстве знает эти языки, часто работает за границей и берет с собой девочек. И им приходится общаться с детьми и взрослыми. Из семьи
Вообще на дошкольное развитие наших дочек и сыновей большое влияние оказывает то, как и чем живет семья. Если родители будут пытаться научить чему-то, не принятому у них, не вписывающееся в их образ жизни, то эффект воспитания окажется нулевым. Маленький человечек впитывает все, что исходит от самых главных в его жизни людей – родителей.
Сейчас вот много говорят о патриотическом воспитании. Если честно, не понимаю, как можно специально «патриотически» воспитать. Другое дело, когда для родителей история их страны – нечто такое, что тесно, на физическом и духовном уровне, связанное с их жизнью. Дети почувствуют это обязательно. И если родители смотрят документальные и художественные фильмы, скажем, о Великой Отечественной ***, к ним обязательно присоединятся дети. И, по свойственной детям привычки, начнут задавать вопросы. Иногда вопросы возникают из услышанных разговоров, споров папы и мамы. И на них нужно обязательно нужно отвечать, доступно и понятно. Наверное, во время защиты диплома в институте мозговая деятельность не бывает такой напряженной, как при ответе на какой-нибудь вопрос пяти или шестилетнего ребенка.
В основном, именно в семье закладывается дальнейший взгляд ребенка на отношения между мужчиной и женщиной, на то, по каким законам и правилам должна строиться семейная жизнь. Если к мнению маленького члена семьи прислушиваются, он учится уважать других людей и, что тоже очень важно – самоуважению.
Не выходи за линию!
«Делай так, а не иначе! не выходи за линию! не говори громко! не говори тихо! не трогай – испачкаешься!», – сколько «не» приходиться выслушивать маленькому человечку ежедневно! И каждое такое «не» – втискивает его в жесткие рамки чувства собственной несостоятельности, которое может ему помешать во взрослой жизни. А вот можно ли попробовать сделать так, чтобы сочетать дошкольное развитие и минимум отрицаний? Ведь так просто, вместо того, чтобы сказать: «Ты неаккуратно раскрасил!», весело произнести: «Какие получились симпатичные лохматые зверушки!» Вместо: «Ты так нечетко прочел стихотворение!», – «Молодец! выучил такой большой и интересный стих!» У ребенка в жизни еще будет столько критики, так может быть придумать так, чтобы он по минимуму сталкивался с ней в семье?
Еще важно не отмахиваться от интересов ребенка, ведь одно увлечение постепенно подводит его к другим, новым знаниям. Когда моя дочка заинтересовалась динозаврами, я не придала этому никакого внимания. А муж – отнесся серьезно, накупил диски, на которых воссоздавалась жизни рептилий, энциклопедии. Девочка с увлечением смотрела и читала то, что казалось мне ужасно скучным. За динозаврами потянулись крокодилы, акулы, через факты о палеонтологии стал появляться интерес к археологии. То есть круг знаний расширился. А ведь я сначала хотела просто отмахнуться, как от детской бессмыслицы…
Во многих журнальных статьях я читала, что мама должна подолгу играть с ребенком, тем самым развивая его и воспитывая. Мне было трудно понять, как: сидеть часами на ковре и играть? А кто будет готовить еду, убираться? Даже сначала стала переживать по этому поводу. Выход подсказали сами дети: им интересно находится рядом со мной и делать тоже, что и я. Нужно порезать салат? За работу принимаемся вместе: я, дочка и сынишка. По ходу разговариваем с дочкой о видах насекомых, а сын развивает мелкую моторику (это не так-то просто – в два года почистить картошку и яйца!), а затем съедает половину того, что почистил. После, когда все сделано, решаем рисовать красками. Кто-то рисует на листе, кто-то (нетрудно догадаться, что это сынок) раскрашивает себя и всех остальных. И никто меня не разубедит, что это – нормальное  развитие ребенка дошкольного возраста :)

5
3331

Комментарии

15
Ваш комментарий

А у меня не получается толком ничего с дочей делать....((((((((

Вот мою посуду, она – я тоже хочу. Отлично, бросаю посуду свою, бегу набираю ей в тазик, ставлю рядом с собой, 3 минуты плещется – все я помыла, хочу рисовать – опять бросаю посуду, бегу достаю краски, альбом, усаживаю дочу – 3 минуты прошло, все, нарисовалась… и так далее..

Ответить
Аля, она еще маленькая :))) Вы ей предлагайте, рассказывайте, играйте с ней – это и есть развитие, а сесть и учиться успеет еще :)))
Ответить
Да я ее учить и не пытаюсь, она дольше 3 минут ничем не занимается и я бесконечно все бросаю и ее занимаю снова и в результате к вечеру у меня головкружение от смены дейтельности… и ничего не сделано А лепка вообще смех – лепят мама с папой, а Ника созерцает.. 
Ответить
Посозерцает и втянется :))) Когда созреет :)))
Ответить
Ждемс...))))))
Ответить
а нельзя сказать, что она молодец, что уже помыла, но теперь ей надо подождать когда ты доделаешь, т.к. ты не справляешься так быстро как она…
Ответить
Заниматься с ребенком и учить его в три года читать- считать- это разные вещи. Для вновь прибывшего все огружающее представляет огромный интерес. Нужно раскрывать перед ребенком мир, а книги могут подождать до определенного момента.
Ответить
у некоторых деток тяга к книгам с детства. поэтому имеет смысл их учить читать. От чтения всегда польза
Ответить
Лариса,!
Я согласна с автором, что нагружать маленького ребенка интеллектуальными заданиями не так нужно, как об это говорят… Но и дать ребенку «расти как трава в поле» -тоже неправильно! развивать ребенка посто необходимо, ежедневно вовлекая его в новую деятельность. Как Ксения сказала, то что делает мама, то и детки, не забывая про детские иры. ведь на то оно и детство!!!
Ответить
совершенно верно! Ребенок должен развиваться, но его не стоит перегружать
Ответить

Я как опытная учительница младших классов тоже не понимаю, зачем усаживать дошколенка за парту и «учить»? А школа тогда для чего? К ЕГЭ готовить? У нас дети, приходя в 1 класс, складывают и вычитают двузначные числа, читают толстые книжки и шпарят таблицу умножения. Но не могут и двух слов связать, не знают, в какое время года желтеют листья, что такое пила и топор, не могут назвать цвета… Надо РАЗВИВАТЬ ребенка, а не УЧИТЬ. Тогда в школе ему бедт интересно и легко.
Ответить
Брр, брр, бр… Страшный сон… Где-то слышала, можнт даже тут кто-то писал, что дети 10 примерно лет не умеют определять время по часам со стрелкой!!! Привыкли к электронным, а мама с папой не научили...
Ответить
Хм, далеко ходить не надо :) У моей подруги дочь 12 лет, я ее попросила сказать сколько время, она сказала, что не понимает по стрелкам :))) При чем этому-то даже в школе учат – тема есть в математике :)))
Ответить
согласна!!! К тому же даже среди взрослых существует большое кол-во людей, которые обладают хорошими знаниями, но так и не имеют никакой жизненной смекалки и не могут приспособиться и устроиться в жизни
Ответить
да, вот таких элементарных навыков порой у детей и нету
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама