Носить обувь дома или нет?

Что то в последнее время часто слышу из разговоров мамочек о том, что деткам стоит, точнее даже, обязательно ходить дома в обуви. Моя дома ползает в носочках, ходим за ручку в них же. В 9 мес. нас не направили к ортопеду, объяснив тем, что когда научитесь ходить, тогда. Некоторых моих знакомых отправляют в 9 мес к этому специалисту. У меня вопрос: так зачем обувь? каким образом она что-то там с ножкой делает? При чем здесь плоскостопие??? Не вяжется у меня что-то одно с другим. Может кто грамотно растолкует или опровергнет.

1
990

Комментарии

12
Ваш комментарий
тяжело выбирать обувь ребенку маленькому… примерять то не любят....
Ответить
ещё, кстати, для малышей просто ортопедические стельки есть (я хожу в таких «взрослых» – от плоскостопия). их можно в любую овувь класть, главное чтобы места достаточно для ножки оставалось.
я, правда, свои стельки последнии года 2-3 назад купила, но думаю там и сейчас должны быть.
Ответить
У моего сына сильнейшее плоскостопие – мы лечим его – гимнастика, плюс специальные супинаторы в обувь – дома заставлют ходить босиком только – тапки и шлёпки вообще нельзя. А маленькой малышке – врач не сказал, дома ходить в сандалях. Так как не видит смысла. Потому что моя дочка сразу садиться и снимает их. Так что смотрите сами – если ваш малыш спокойно в них дома топает, то ходите. Хотя раньше мы все без обуви дома бегали и ничего – все правильно пошли.
Ответить
так вот. И я не носила дома обувь, вроде усё хорошо. Но чтото переживаю… врачи говорят- хорошо, а я вижу что что то не то....
Ответить
я про маляву
Ответить
Знаете, как тут вот написали, что если и ходить, то в хорошей ортопедической обуви. А плохая обувь наоборот – сделает своё «чёрное дело»!
Ответить
обязательно надо носить обувь дома, для правильного формирования ножки.
Ответить
Купите специальные босоножечки ( там сбоку внутри бугорок выпирает, для правильного формирования стопы.И пусть ходит дома в них. Вреда точно не будет, а стопа будет правильно формироваться, и на носочки вставать малышка не будет.
Ответить
на носочки встает  или ходит на них… это тонус ножек, надо делать прогревание (забыла как называется)
Ответить
у нас тоже все врачи советуют одевать ботиночки дома, в ботиночках нога фиксируется и поэтому ребенок сразу ходит правильно поставленной ножкой и не подвернет ее например… так же большинство деток при хотьбе пальчики загибают как бы во внутрь… касалапят чтоль… вот ботиночки помогают привыкать к тому что пальчики должны быть ровненько, а не внутрь смотреть… но в данном случае я пишу не о пинетках, а о специальных ботиночках для первых шагов (кожаные ботиночки с твердым и высоким задником)… мы покупали Котофей, ортопед сказала, что такие и надо…
Ответить
в ботиночках, дети правильно ножку ставят… она фиксируется жестким задником.
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама