Пальмовое масло(

Пальмовое масло является растительным источником жиров. Его получают из мясистой части плодов масличной пальмы. На сегодняшний день пальмовое масло входит в состав многих продуктов, в качестве ингредиента, за счёт которого повышается питательность, увеличивается срок хранения (шоколад, сгущенное молоко, картофель фри, кексы, печенье, чипсы и т.д.). В основном это происходит, потому что данное масло является достаточно дешёвым сырьём, а потому выгодным наполнителем в производстве пищевых продуктов.

Пальмовое масло входит и в состав молочных смесей для новорожденных. Его содержание там приближает состав смеси к грудному молоку. В данном случае это источник пальмитиновой кислоты, которая так же присутствует в женском молоке. Однако становится ли смесь от этого полезней?

Опасно ли пальмовое масло?

Пальмовое масло является источником таких витаминов как А, Е, витамина Q10, которые в свою очередь являются мощными антиоксидантами. Но вместе с тем оно богато большим количеством насыщенных жирных кислот, которые затрудняют процессы пищеварения и усвоения их организмом. Главное, чем опасно пальмовое масло, — оно повышает уровень холестерина в крови, что может негативно сказаться на здоровье сердечно — сосудистой системы.

Температура плавления пальмового масла — 39⁰С, что выше нормальной температуры тела здорового человека. Это чревато тем, что пальмовое масло не растворяется в желудочно-кишечном тракте, и соответственно, не расщепляется ферментами и не усваивается организмом.

Пальмитиновая кислота в пальмовом масле в составе молочных смесей связывается с молекулами кальция, образуя прочное нерастворимое соединение, которое в силу плохой всасываемости из кишечника, выводится вместе с каловыми массами грудничка. Это опасно дефицитом жирных кислот и кальция в организме крохи.

Пальмовое масло в детском питании присутствует не только в составе смесей, но и в печенье, кашах, и пр. Его используют не только в качестве наполнителя, но и для усиления вкуса.

Таким образом, влияние пальмового масла на организм ребёнка можно считать больше негативным, чем полезным, а потому рекомендуется контролировать его потребление.

Детские молочные смеси без пальмового масла

Детские смеси с содержанием пальмового масла могут способствовать формированию более плотному калу у ребёнка. При исследовании влияния пальмового масла на здоровье детей выяснилось, что его содержание в смесях может быть причиной плохой минерализации костей на первом оду жизни. В связи с этим рекомендуется выбирать молочные смеси для детей, не содержащие пальмовое масло.

Какие смеси можно сегодня найти на прилавках без содержания пальмового масла? На самом деле почти все производители детского питания используют пальмовое масло в создании заменителей грудного молока. Гарантированно избежать встречи с этим ингредиентом можно, выбрав смеси Premium с пометкой PRE, предназначенные для питания недоношенных детей, а также младенцев первого полугодия жизни. Неполноценная работа пищеварительного тракта совсем маленького ребёнка может ещё более усложниться при попадании в неё тугоплавких насыщенных жирных кислот.

Среди торговых марок, которые не используют пальмовое масло в производстве смесей, можно выделить «НЭННИ» и «Similaс» (Симилак).

Детские каши без пальмового масла

Почти во всех кашах быстрого приготовления для питания детей присутствует пальмовое масло. Оно придаёт сладость крупам, что помогает продукту понравиться ребёнку. Торговые марки типа «Heinz» и «Спелёнок» не используют его при производстве детских каш. Ещё один вариант избежать попадания в организм ребёнка пальмового масла вместе с кашами, — это самостоятельное приготовление их с помощью обычной крупы и молока.



Источник: https://www.womanadvice.ru/palmovoe-maslo-v-detskom-pitanii#ixzz2rDj7daza
Журнал WomanAdvice — советы на все случаи жизни

Рубрика Десерты
Арина
Арина
Казань
05217961

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Kravchenok
Kravchenok
Георгиевск

Ох вцепились же все в это пальмовое масло. В 90% то что мы покупаем есть та или иная гадость аромотизаторы, краситили и т.д но ни кто на жтом не помешен, зато паоьмовое масло — яд! Я не говорю что оно полезное, просто оно везде даже если об этом не пишут.

Пожаловаться
Белка
Белка
Стокгольм

Я помешана и на этом — не беру с красителями, ароматизаторами консервантами и тп?

Пожаловаться
Белка
Белка
Стокгольм

Пальмовое масло очень дешевое- поэтому везде его добавляют, чтобы снизить себестоимость продуктов, оно не перевариваться в организме человека и несёт только вред для тех кто его употребляет, я даже печенье для себя не беру, если там есть пальмовое масло. Не говоря уж о детях. Почему его не запретят тк оно вредное? — потому что это очень выгодно, а деньги правят миром. Даже мои родители советской закалки ито уже знают о пальмовом масле, сами узнали, не от меня.

Пожаловаться
Молли
Молли
Москва

В растительных маслах не бывает холестерина. Он содержится только в продуктах животного происхождения.

Пожаловаться
Eva
Eva
Москва

+100 тоже самое хотела написать.




Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск

Так так так так… Я против пальмового масла и не оправдываю, но "Главное, чем опасно пальмовое масло, — оно повышает уровень холестерина в крови," — это чушня полнейшая, холестерин содержится только в жирах ЖИВОТНОГО происхождения.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Ох на меня знаете сколько людей нападает, когда я что-то с общего стола не ем, их прямо трясет)))правильно делаете, что думаете о питании, будет поменьше болячек и кожа будет классная и здоровье превосх
ходное, я раньше болела и постоянно на таблетках была, как питание наладила так всё как рукой сняло.

Пожаловаться
Аннета
Аннета
Анастасия
7 лет
Москва

Сейчас с пальмового на кокосовое масло переходят производители.

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Нижний Новгород

Кокосовое в разы дороже, не перейдут производители. К тому же, оно другое ( нелауриновое), с некоторыми ингредиентами будет давать вкус мыла. На кокосе работают только производители мороженого. У него температура плавления 28 градусов .

Пожаловаться
Марина
Марина
Москва
Смотрите поменьше телевизор, и не забывайте себе голову подобной хренью.



Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское

Сколько можно уже верить во всякий бред? Вы в курсе, что подсолнечное масло тоже есть несъедобное? Вы же его не едите? Так с чего вы взяли, что техническое пальмовое масло используется в пищевой продукции?

Пожаловаться
Анна
Анна
Екатеринбург

Моя мама например просто убеждена, что это масло выжимают из стволов пальмы. ???

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Нижний Новгород

Девочки, я более 10 лет работаю в организации, занимающейся продажей пальмового масла и ЗМж. 1) ни в каких бензиновых цистернах его не возят )), есть пальмовое масло техническое, есть пищевое 2) все производители его используют, даже если не выносят на этикетку, очень много фальсификата 3) вокруг него всегда много споров, потому что в этом бизнесе крутятся очень большие деньги. Ввозится пальмовое масло в количестве многих тысяч тонн. 4) не уйдёте вы от пальмового масла, оно есть везде. 5) есть ингредиенты, гораздо страшнее пальмового масла, например, консерванты, стабилизаторы, синтетические красители и ароматизаторы. Так что, не парьтесь, мы живём в этом мире и все уже адаптированы к загрязнённому воздуху, воде, пищевым продуктам !!!

Пожаловаться
Рыжик Лапкович
Рыжик Лапкович
Кривой Рог
хоть один адекватный человек)

браво)

Пожаловаться
Женька
Женька
Иркутск

+++ миллион

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул

Ну привыкайте, а я лично не собираюсь привыкать, мир делают люди, которые в нём живут и я всегда буду за натуральное питание от которого люди прекрасно выглядят и не болеют

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Нижний Новгород
Елена 

Ха), где вы найдёте натуральное питание? Вы живёте в какой-то экологически чистой зоне? Даже в корма жтвотных и в землю, на которой выращивают культуры уже идёт химия.

Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач

Ну хоть кто то с головой)) я тоже работаю с пальмовым маслом 8 лет, мыло варю, и температура плавления 390 меня насмешила)))))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Нижний Новгород
Алина 

Алин, я думаю, это описка. Имели ввиду 38-42 градуса )))

Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач
Наталия 

Ааа, точно))) но ведь люди кто не знают, так и подумают)) что в печах его плавят?

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул
Наталия 

Кто хочет тот найдёт. Везде химия, как же страшно жить, давайте тогда есть искуственные жиры, пальму и поливать глутаматом, консервантами ещё. Идеала нет, но есть разумное понимание, чтр творог от коровы, которая ходит по нашей страшной земле лучше чем творожный сырок, в котором даже творога возможно и нет.

Пожаловаться
Елена
Елена
Барнаул
Наталия 

Хотя спорить с вашим стажем работы думаю бесполезно))

Пожаловаться
Шаманка
Шаманка
Букашка
11 лет
Северок
9 лет
Москва
ну да, пальмового масла боятся, а исколотых гормонами и антибиотиками коров и кур не боятся и едят за обе щеки, полезнаж
Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач

Температура плавления 390??? Где вы такой бред взяли. Столько шумихи вокруг этого масла, крышу сносит у людей от всякого бреда)))

Пожаловаться
Ольга
Ольга
Артём
8 лет
Михаил
12 лет
Раменское
Симилаку же надо продвигать свои продукты.))) У них же без пальмового масла. Все лечебные смеси его содержат, а какой то там вшивый симилак без него.))
Пожаловаться
Анна
Анна
Екатеринбург

Ну точно, намешали все в кучу, вот причём тут температура плавления вообще??? ? ? ? ? ?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Захар
7 лет
Ольга 

Не говорите… у нас на него дикий диатез был. Ребёнок за 20 минут мокнущими болячками покрылся. Не знали что делать. До скорой дошло. Понятно что всё индивидуально, но всё же.

Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач
Светлана 

Ну а у нас от морковки, за день язвочки появились. Все, морковь зло!? Пальмовое масло, это обычное масло. Просто оно дешевое, потому что страны, где его делают, работают за копейки. А качество и вред у него как и у любого другого масла. И качество разное и холестерин от любого масла)) а у людей паника, ааа пальмовое масло, нас убивают, ну смешно!

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Захар
7 лет
Алина 

У нас за 20 минут. Я к тому написала, что не такая уж и хорошая это смесь...
А по поводу пальмового масла у меня нет предрассудков. Тут половина масла этого боятся, а жарят на тефлоне… зато без масла)))

Пожаловаться
Наталия
Наталия
Нижний Новгород
Алина 

И даже никто не задумывается, какой вред приносит масло подсолнечное при жарке! Там же сплошные трансизомеры, вызывающие онкологию, сердечные бляшки и прочее )))))

Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач
Светлана 

Да смеси вообще хорошими не бывают, мое мнение, хотя я и кормлю ими( да мы вообще сейчас живём во всем вредном, зато удобно, прогресс))

Пожаловаться
Алина
Алина
Эмма
7 лет
Роберт
4 года
Сергач
Наталия 

Да, да да! Просто об этом не кричат, а в пальмовое вцепились, яд!?

Пожаловаться
Светлана
Светлана
Захар
7 лет
Алина 

По большей части основная часть вредности это маркетинг ходы, чтоб продавать что-то другое...

Пожаловаться
MamaDetej
MamaDetej
Младшая
10 лет
Малыш
4 года
Тюмень
Ольга 
Симилак молчит почему-то, что у них в составе кокосовое масло)
Пожаловаться
АдрианаЧелентановна
АдрианаЧелентановна
Вадим
9 лет
Эвелина
4 года
Новосибирск
Ольга 
В Симилаке кокосовое масло — хрен редьки не слаще…
Пожаловаться
Aleksandra Ivanovna
Aleksandra Ivanovna
Санкт-Петербург

Щас оно везде, в сырках глазированых, детском питании, шоколаде…
я уже лет шесть как умолешенная читая досконально все составы, чтобы не было его!!!!

Пожаловаться
Fifa
Fifa
Ксения
8 лет
Максим
4 года
Фёдор
8 месяцев
Орск

И я также. Строгий отбор. Жаль, что бабушки дедушки не особо понимают моих порывов




Пожаловаться
Олия
Олия
Усть-Каменогорск
В каши Нестле есть пальмовое масло, только они почему то пишут пальмовый олейн.
Пожаловаться
Елена
Елена
Владислав
6 лет
Тольятти

Я Симилаком кормлю малютку своего, хотя друзья говорят, что пальмовое масло полезно, что там есть компоненты, приближенные к составу грудного молока. Ребята, в цанистом калии тоже есть полезный калий, только вы ведь не станете есть его сами, а тем более давать детям :)

Пожаловаться
MamaDetej
MamaDetej
Младшая
10 лет
Малыш
4 года
Тюмень
А В симилаке кокосовое масло. Далеко от пальмы не ушло.
Пожаловаться
Белка
Белка
Стокгольм
MamaDetej 

Кокосовое масло очень полезный продукт, п вот пальмовое — очень вредный! Почитайте и о том и о другом в интернете.

Пожаловаться
MamaDetej
MamaDetej
Младшая
10 лет
Малыш
4 года
Тюмень
Белка 
В разных источниках разная информация. Кому верить?
Пожаловаться
Арина
Арина
Казань

дурдом)

Пожаловаться
Арина
Арина
Казань
По телеку показывали передачу, где говорилось, что пальмовое масло в России привозят нелегально в цестернах бензиновых, потому что оно дешевое и по железным дорогам, его проще привезти.
Пожаловаться
Лейсан
Лейсан
Сюмбель
17 лет
Амиля
12 лет
Казань

я тоже эту передачу смотрела, там еще про рыбу рассказывали — морской язык, они там ее разводят, а кормят фекалиями, а россияне ее потом кушают.

Показать ещё