Сердцебиение плода при беременности

Нет ничего трогательнее, нежнее и важнее стука маленького сердечка в утробе будущей мамочки. Это — главный сигнал человеческой жизни внутри нас. Именно по сердцебиению можно определить, в каком состоянии ребеночек: здоров ли он, нервничает, беспокоится или радуется. Вот почему в период беременности и медики, и мамочка уделяют этому такое пристальное внимание. 

Частота и характер сердечных сокращений будущего малыша — это фактически зеркало его состояния. Сердце развивается сложнее и дольше остальных человеческих органов. Его зачаток закладывается на четвертой неделе беременности и внешне представляет собой полую трубку. Где-то на неделе 5-й появляются первые сокращения, а уже к 8-9 неделям сердце маленького человечка в утробе становится по структуре таким же, как у взрослого: четырехкамерным, состоящим из двух предсердий и двух желудочков. Впрочем, сердце плода в утробе мамочки все равно отличается: у него есть овальное окно (отверстие между правым и левым предсердиями) и 

артериальный проток (сосуд, который соединяет аорту и легочную артерию), поскольку малыш еще не дышит самостоятельно, а такое строение сердечка дает возможность доступа кислорода матери во все его органы. Овальное окно закрывается, а артериальный проток спадается сразу после того, как ребеночек рождается.

Сердцебиение малыша — главный показатель его жизнеспособности. Если оно меньше 85-100 ударов в минуту или же более 200 ударов — это серьезный повод побеспокоиться. Если у малыша, когда он достиг своей эмбрионной длины до 8 мм, вообще не слышно сердечка, значит, беременность, скорее всего, замершая.

Редким могут быть сердечные сокращения из-за плодово-плацентарной недостаточности и внутриутробной . Может такое быть и при . Плохо, если у малыша не более 70 ударов в минуту не дольше минуты. 

Чем больше срок беременности — тем лучше слышно сердечко. Доктор обязательно — при каждом осмотре — прислушивается к этим постукиваниям. Слушает доктор его методом аускультации. Кстати, это самый простой способ. Доктор слушает малыша акушерским стетоскопом. Это такая небольшая трубочка с широкой воронкой.

Точка, где слышно сердечко лучше всего, ниже пупка: справа или слева, смотря от того, куда он повернул спинку. Но это только при головном предлежании. Если же предлежание поперечное, то  сердцебиение хорошо прослушивается на уровне пупка: опять-таки справа или слева, смотря куда он повернул головку. А выше пупка сердце прослушивается, когда малыш в тазовом положении.

В самом начале беременности сердцебиение плода определяют через УЗИ. При вагинальном узи — сокращения сердца эмбриона обнаруживают в 5-6 недель беременности. Если же датчик медик располагает на животе, то сердечко можно прослушать в 6-7 недель. Частота сокращений не меняется в первом триместре беременности. А вот дальше — идет на увеличение. В 6-8 — это 110-130 ударов в минуту, в 9-10 недель — 170-190 ударов, а с 11-й недели и до родов — 140-160. Все это связано с развитием той части нервной системы, которая в ответственности за работу внутренних органов плода. 

На поздних сроках частота сокращений зависит и от движения малыша, и от того, какая нагрузка идет на мамочку (в том числе, и болезни, и холод, и чрезмерное тепло). Если кислорода плоду не хватает, то количество сокращений увеличиваются — выше 160 ударов в минуту (тахикардия). А потом — наоборот — уменьшается до 120 ударов (брадикардия).

В идеале у малыша должны быть ритмичные тоны — возникают через равные промежутки времени. Аритмичные у малышей с или внутриутробной гипоксией. Тона сердцебиения должны быть ясными: они очень четко слышатся. Если же они глухие, то у малыша не исключена гипоксия. 

Плохо можно слышать сердечко малыша и если плацента расположена по передней стенке матки, или если у мамочки наблюдается или . Еще это возможно от, избыточной толщины передней брюшной стенки при ожирении, чрезмерной активности самого ребеночка.

Во втором и третьем путем УЗИ уже больше внимание уделяют не столько сердцебиению, сколько правильному расположению сердца в грудной клетке.

Можно также провести эхокардиографию — это более детальное исследование сердечка малыша. А на 32 неделе можно исследовать сердечко — кардиотокографией. Тогда одновременно регистрируют сердцебиения плода и сокращения матки. 




Рубрика УЗИ
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
226303

Комментарии

Пожалуйста, будьте вежливы и доброжелательны к другим мамам и соблюдайте
правила сообщества
Пожаловаться
Рита Арис
Рита Арис
Санкт-Петербург

Плюс один) Интересный пост! А на какой неделе можно не услышать сердцебиение и не испугаться?

Пожаловаться
Оля
Оля
Ярослав
9 лет
Крыловская
Иногда и в 8 недель не слышат сердцебиение