Если маленькая прибавка в весе у грудничков, главное – успокоиться! «Ваша девочка не набирает в весе!» – произнесла строгая врач-неонатолог, выписывая мне и моей двухнедельной дочурке направление на госпитализацию. Я поняла, что прибавка в весе у грудничков не случайно волнует умы молодых мамочек. Но в больнице нам собирались лечить не «недостаток веса», поскольку такого диагноза не существует.Вес является лишь катализатором общего состояния малыша. У дочки были проблемы с неврологией, ослабленный мышечный тонус, и потому у нее просто не было сил, чтобы сосать грудь, она спала по 4 часа без перерыва днем и по 7 – 8 часов ночью.
Кроме всевозможных медицинских назначений лечащий доктор сказала прикармливать смесью и обязательно будить ребенка, чтобы покормить. В итоге дочка уверенно начала прибавлять в весе.
Прибавка в весе у грудничков. Только спокойствие!
Самое интересное, что после всех этих испытаний я поняла: прибавка в весе у грудничков – вовсе не страшная проблема, о которой нужно беспрерывно думать, нервно взвешивая ребенка после каждого кормления. Отнюдь, я даже весы покупать не стала, а лишь следила, на сколько грамм в месяц становится больше моя девочка и как она себя чувствует. К тому же, пообщавшись с «коллегами» – молодыми мамочками, поняла, что каждый ребенок – индивидуален и не совсем верно подводить всех под усредненную норму. Одной знакомой – маленькой и худенькой даме, переживающей, что ее малыш не похож на упитанного хомяка, мудрая врач сказала: «А вы сами почему не поправляетесь в быстром темпе? Ага, не получается?!»
Когда не стоит беспокоиться по поводу прибавки в весе у грудничка?
Когда у моей дочки появился братик, я была спокойна, уже не листала журналы, не сидела в интернете, выискивая статьи на тему «Прибавка в весе у грудничков». Поскольку понимала, когда нужно волноваться, а когда – нет. По всем показаниям сын был здоров, с удовольствием сосал грудь – по требованию. Весы (мне их подарили коллеги по работе) вытаскивала раз в месяц. Взвешивать после каждого кормления – не логично, ведь один раз ребенок может высосать 5 грамм, а другой – 100. Так чего зря переживать? К тому же ребенок развивается скачками, за 2-3 недели может прибавить совсем немного, а затем за одну неделю наверстать упущенное. На сетования участкового педиатра – сначала, что вес чуть ниже нормы, а потом, что ребенок переедает – я только улыбалась. Ведь на грудном вскармливании ребенок может набирать вес иначе, чем на искусственном, а «переесть» маминого молочка нельзя. После шести месяцев сын начал много двигаться и из толстенького бутуза превратился в меру упитанного малыша.


Комментарии
31а нам сегодня 0 поставили. как такое может быть? хоть 200-300 но должен же был прибавить. у меня истерика((((
У нас такая же проблема с весом(( Вам что-нибудь ответили?
С уважением, Татьяна
здравствуйте скажите а вы на гв? мы вот тоже совсем не набираем(((за первый месяц 450г… скоро 2 месяца а у нас +100г((( ребенок не беспокоится, наедается и развивается… неизнаю уже что и делать… вам что говорят врачи по этому поводу?
у меня дочь родилась 3580, а в 2 месяца 3820.переживаю
за первый месяц сынуля поправился на 1650 на ГВ, за второй 500гр. самое главное как себя чувствует ребенок. кушаем каждые 2-2,5 часа, пыталась продлевать промежуток, но жалко его(((( пусть ест как только захочет.
мы родились весом 3200, 51 см. нам сейчас 6 мес., весим 7400, рост 64 см. За месяц набрали всего 100 г., врач сказала приходит через неделю, что бы посмотреть динамику веса за неделю. Он у меня очень подвижный, уже везде ползает и еще у нас лезут зубки, может из-за этого мы так плохо набрали в весе? Очень переживаю!!!
Свой пост вы писали давно?
Как у вас дела?
Дело в том, что когда моему малышу пошел третий месяц, он тоже стал срвгивать и какать раз в сутки и даже рое
А может просто весы разные в поликлинике и в роддоме? Мою старшую взвесили в родовой на одних весах 3200, а в тот же день в детском отделении на электронных 3365. Третья дочь за первый месяц прибавила 400 г, родились на 4 кг, старшие дочи более кг прибавляли в первый месяц, поэтому я сначала немного в шоке была. Но теперь тоже думаю, что весы могут наврать, Наташа, может и Вы зря переживаете.
мы в 3 месяца весили 8 кг. сегодня 4 – 9,5 и рост 71 см. полностью на ГВ. родились 4330 57 см. весь день в колокола трезвоню. Ребенок выглядит на хорошие 7-8 месяцев. в комнате здорового ребенка меня уже давно хотят сжечь на костре. и сожгут… ((( педиатр ничего так и не посоветовала. кормимся с интервалом 3 часа.