Тазовое предлежание, маловодие и отслойка плаценты

А ещё – дистрофия сетчатки с рекомендацией «исключить потужной период». И очень сильное желание рожать естественно.

Вот такие у нас дела :)

Про тазовое сказали в 30 недель. Сказали, до 34-х ребенок еще может запросто сам перевернуться, и посоветовали спать на левом боку  (у нас там головка). Я старалась выполнять это «упражнение», и заодно активно стала искать в интернете другие упражнения для переворота. Например, наушники с приятной музыкой прикладывать внизу живота.

В 32 недели моя гинеколог (тот раз её не было) подтвердила предлежание и посоветовала собирать спички, наклоняясь направо. чтоб подтолкнуть ребенка, как бы показать, в какую сторону крутиться ему.

В 34 недели – предлежание тазовое. Сказали о возможности перевернуть ребенка вручную (наружный акушерский поворот). Начиталась в инете всякого по этому поводу… Но решила делать. Уж очень хочется родить нормально, а детка что-то никак на уговоры не поддаётся. Пришла в пятницу (35 недель) в роддом (направили на консультацию к какому-то профессору по поводу зрения), там же заодно меня посмотрели врачи-специалисты по повороту (муж и жена, потому что этот муж собирался в отпуск), и сказали прийти в понедельник с вещами и лечь на стационар.

Эти два-три дня я усиленно делала ещё упражнения («индийский мост», коленно-локтевая поза «кошка», а также рисовала картинки с правильным предлежанием – типа визуализация) в надежде, что малыш к понедельнику поймёт, что от него хотят, и мне не придётся ложиться в больницу.

Не помогло. Пришли, легли. С утра вторника мне должны были сделать поворот, и если удачно – выписать в среду (в бандаже, чтоб закрепить положение). Если не удастся повернуть – то во вторник же и выписать.

Итак, во вторник утром повели меня на УЗИ (поворот же под контролем УЗИ делается). Посмотрели, где что находится, стали давить. Бооольно! но я терпела, ведь это надежда нам родиться без кесарева. Давили-давили, не получилось. (периодически переставали давить и давали узисту слушать сердце; всё в норме.) Сказали, поделать упражнения, и завтра утром ещё раз попробуем, а то сейчас чуть-чуть неудобно лежит. Упражнения такие: полежать на боку (полминуты-минуту), постоять в коленно-локтевой, полежать на другом богу, опять коленно-локтевая… так 5-6 раз, и повторить 5-6 раз в течение этого дня. А завтра посмотрим.

Уходя, врач и доцент (которые переворачивали) попросили сделать мне полноценное УЗИ, раз уж такое дело. А то мы на УЗИ не ходили ни разу, так решили с мужем.

По результатам обследования, с малышом всё в порядке, даже небольшое опережение развития (4 дня), всё супер, только… маловодие. Умеренное. А при маловодии особо не перевернёшь ребенка, места мало, особенно учитывая, что дитя у нас не маленькое (2700 в 35 с половиной недель). А ещё увидели гематому в области плаценты. Опасный участок, нельзя поворачивать малыша, потому что если головой заденет – будет плохо...

А это у меня за три недели до этого вдруг ночью живот заболел, очень сильная резкая локализировання боль, слева. у нас там как раз головка лежит. Убрали боль нажатием на «специальную» точку, между указательным и большим пальцами руки. За этой болью ничего не последовало, никаких выделений кровянистых… Поэтому мы успокоились и не придали особого значения этому. В очередное посещение ЖК спросила, что это было, но мне не ответили ничего вразумительного. Ну, я и не переживала в любом случае.

А тут мне объяснили, что это как раз лопнул сосудик, произошла отслойка. и вот теперь гематома. А выделений не было потому, что высоко, не долилась кровь :).

В общем, при таком положении вещей меня не стали отпускать домой и нестали второй раз пытаться повернуть. Оставили вбольнице для контроля гематомы. Сказали, если хоть чуть-чуть уменьшится – отпускаем домой.

Через два дня на узи посмотрели, не уменьшилось и не увеличилось. Отпустили «по настоянию», типа я настаивала очень))). А чё мне там сидеть, – ради бесплатного обеда только? Так что упорхнула домой в четверг, к любимому мужу (с ним же, конечно).

Вот, теперь думаю, как жить дальше ))). Разрешили рожать самой, если:

а) головное предлежание (упражнения-то можно делать, а вдруг поможет),

б) тазовое ягодичное (ножки ровные кверху),

в) тазовое «на корточках», чтоб одновременно рождались ножки и попка.

Если будет вариант тазового, когда ножки идут сначала, а попка потом – только кесарево. Ребенок, кстати, сейчас именно так и сидит… Но у нас (36 недель) есть ещё минимум 2 недели, а может и месяц, так что как дитя повернется – одному Богу известно… соответственно, и метод родоразрешения не ясен :). Ну, время покажет...

Кстати, по поводу дистрофии сетчатки – «их окулист» разрешила рожать самой, главное правильно тужиться. Написала «при необходимости облегчить потужной период». Типа разрез сделать, например. У меня миопия средней степени (-3.5,-3.75).

Читайте далее про отслойку плаценты

1
2852

Комментарии

8
Ваш комментарий
а на сколько опасны естественные роды для малыша в вашем случае?.. обдумайте все очень хорошо
Ответить
Ну не знаю… я бы по таким показаниям на кесарево пошла, понятно что самой лучше, но если так, чего бояться. У меня сестра кесарево рожала и ничего, и много знакомых тоже кесарились, ни у кого проблем небыло.
Ответить

У меня ребёнок повернулся за неделю до родов, девочка 3000 кг, а мальчик на 37 неделе 4300 кг.

А от переворачивания Вас сам Бог отвёл, не буду вникать в подробности...

Знаю много случаев, когда дети очень даже нормально рождались ножками вперёд.

На счёт позы при родах, это Вы только там поймёте, как легче значит так и лучше сама природа подскажет.

Желаю лёгких родов!!!

Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама