глухонемая жизнь

Гуляла вчера со Златиком и увидела двух глухонемых людей, точнее, пару..
IPod забыла дома, так что мысли свободно болтались по голове:))

Каково это: жить в полной тишине?.. слышат ли они хоть что-нибудь?..
Наверное, мир воспринимается абсолютно по-другому… как?
Теперь постоянно об этом думаю..
Такие люди наверняка сильно отличаются от остальных, у них своя каста что ли… И думают они скорее всего тоже по-другому… И сила воли у них точно есть

Златик поначалу вообще не реагировала на звуки, даже очнень громкие.
Я очень боялась, что она так и не будет слышать… так боялась, что даже мужу не рассказывала и не подавала виду
Но теперь точно знаю, что с ушками всё в порядке :))
И я очень рада, потому что быть особееным очень сложно..

2
1337

Комментарии

3
Ваш комментарий
не лучше и не хуже… просто люди...
Ответить
В основном это нервные и очень чувствительные люди, особенно подростки. Они прекрасно умеют ругаться на языке жестов.Во взрослой жизни куча проблем-невозможность получить профессию по душе, например. Проблемы с разговорной речью, с адаптацией в коллективе слышыщих приводит к замкнутости. Насчет воспитанности и дружности… все разные и глухие тоже-кто воспитан, а кто груб.
Не могу сказать об ощущениях полностью глухих. У меня сейчас 50% слуха, была почти полная глухота. Счастливой в тот момент я себя не чувствовала-это точно.т меня отвернулись многие школьные друзья, отношение людей стало как к полудурку («и чего с этой глухой тетерей разговаривать») Только благодаря поддержке родителей я не сломалась и сначала стала отличницей в школе(обычной!), потом окончила колледж и университет и, как видите, стала мамой.А еще научилась играть на гитаре и выступала на сцене! И пела в капелле! И перенесла 5 операций по улучшению слуха. Инвалидности у меня нет, к слову сказать. Теперь отношение к миру у меня другое, да. А вот мир ко мне относится весьма скептически и настороженно, увы. Да, удобно, что я не слышу храп мужа ночью и шум на улице… Зато я завишу от слухового аппарата и батареек к нему, которые постоянно заканчиваются и приходится их искать по всему городу… Знаете, девчата, нет ничего лучше, чем слышать лепет своего малыша, шум дождя и нежные слова мужа-это однозначно!
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама