Роды. Часть 2

Роды. Часть 2 (много писанины).
23 декабря медсестра разбудила меня в 6 утра и сделала клизму. После вперёд в родзал. Сперва положили в самый дальний бокс, но акушерка узнав, что я с рубцом, перевела в самый ближний, поближе к операционке. В 7.30 врач проколол пузырь. Мне помимо катетера прицепили КТГ, и супер-навороченный тонометр с монитором. Я стала «нагуливать» схватки. Параллельно смотря, как рожают другие девочки. Часов 9 начало прихватывать, и довольно сильно, но терпимо. Первые были с интервалом в 12 мин. Вскоре 6,5,4,3,2 мин. К 12-13 часам я лезла на стену от боли, даже кричала. Начала просить кесарево, лишь бы не чувствовать ее. Осмотрели: 2 пальца!!! Пришла зам.главврача, сказала 2-3 пальца, есть динамика, я вступила в роды. Орала я до 15.00. Врачи говорили: подожди 30 мин., потом 40. Мол, нам не жалко, го если сделаем сейчас, то схватки остановятся. После поставили эпидуралку. Мне сделалось легче. Далее к 17 часам я снова стала орать и просить кесарево. Мол, открытие плохое, а мне так больно, что не могу даже терпеть (открытие 4 пальца было), к 18 часам 4-5 пал цев), я снова начала схватки ощущать. К 7 часам орала дурниной, понимая, что обезболивать меня нельзя больше, ибо 6 пальцев было. Снова просила кесарево, говорила, что больше не могу, больно и и.д. Что до утра с такой скоростью мучиться буду, мол, зачем меня так мучить. Вместо этого, врач заявил, что скоро рожать будем. Около 8 вечера мне ещё дурнее сделалось: 7-8, пальцев, которые быстро перешли сперва в 8, затем в полное открытие. Продышать крайние схватки я не могла, поэтому орала и дышала не правильно. Вскоре врач позвал акушерку. Ввели спазмолитик, но, от него не легче. Акушерка сказала, что все, сейчас будем рожать. Снова надо было продышать эти схватки, я взяла себя в руки стала стараться, иногда покрикивая. И вот, она увидела головку. Я: «Правда???» Она предложила потрогать. Я потрогала. Вскоре, она сказала идти на кресло, помогла мне. Прибежал ещё один врач, медсестра. Тужиться завретили, из-за рубца. Вместо этого сказали выдыхать сильно, будто хочу сдуть акушерку, и продолжительно. Акушерка помогала малышке пройти по родовым путям. Снова предложила мне убедиться, что она совсем рядом, и осталось чуть-чуть. Потрогала: голова мягкая, тёплая, волосатая и уже у самого выхода. И вот, снова на схватке я дышу, потом задерживаю дыхание, меня надрезают и акушерка говорит, чтобы я совсем слегка потужилась, но не сильно, чтоб рубец не разошёлся. Сделала, появилась головка, снова потрогала, и на следующей схватке даже увидела. Снова дышу, будто надо сдуть, мне командуют задержать дыхание и долго держать и слегка тужиться. И вот малышку кладут мне на грудь. 20.45 (53 см, 3360гр.).Она хрипит, слегка пищит, такая хорошенькая! Сперва с ней поговорила, типа: «Привет, Илианочка, тише». Медсестра ещё одна подошла: «Наоборот, громче!» Тут перерезали пуповину. Я начала благодарить всех присутствующих, улыбалась в 33 зуба. После ее положили на столик, тут она закричала. Но, быстро успокоилась. Врачи удалили послед, осмотрели. Выдавили все ненужное. Меня принялись шить. Пришла моя врач из патологии (дежурила) и ее ученица. Поздравили меня. Посмотрели, как врач меня шьёт. Это было не больно, ибо под местной анестезией. Через 15 мин.все было готово. Врач сфоткала малышку на мой телефон. И мы лежали пару часов в род.блоке. Затем малышку унесли на отделение. Меня чуть позже. А одна из акушерок, узнав, что я с вечера голодная, принесла чай и бутерброд с маслом — вкуснее еды не ела)))) А то мне и пить нельзя было, ибо вдруг в операционную, так несколько раз лишь делала мини-глотки)))) и вот, я в палате в послеродовом отделении, малышку завтра утром кормить принесут, сегодня сказали отдыхать… а мне не спится.

19
1826

Комментарии

27
Ваш комментарий

Поздравляю!!! Здоровья вам и вашей семье ???

Ответить
@Кристин Сиби 

Большое спасибо!!!

Ответить

Ох жуть какая ( у меня тоже открытие еле двигалось, а боль почти до обморока довела. 22 часа все это тянулось, а эпидуралку шиш(

Ответить
@Туц Тудудуц 

Ох, не, у нас в роддоме ее предлагают спокойно

Ответить

У меня аж живот заболел ? поздравляю вас с малышкой ???

Ответить
@Nikulya 

Спасибо

Ответить

Поздравляю здаровья вам и вашему малышу набирайтесь сил!!! Аж мурашки по телу пробежали, вспомнила свои роды но мне ещё хуже было у нас двойное обвитие и воды зелёные были и к тому же клизму не делали? двигаться вообще нельзя было но слава Богу всё прошлонормально и щас всё хорошо!

Ответить
@Сурайё 

У меня слава Богу, размоталась. Изначально 1 виток был, но перед родами стало нормально. С двойным рожают очень часто и даже с тройным, главное, чтоб не короткая была. А воды зеленые обычно при перенашивании, когда плацента хуже работает. Главное, чтоб не глотнул. Хорошо, что у вас все позади. На счёт, что хуже… тут хз. У меня рубец на матке от кесарева имеется, с ним рожать рискованно, ибо может в любой момент разорваться. Тем более, что таз у меня узкий, малышка довольно крупная для меня. Поэтому врачи постоянно следили, как я и малышка себя чувствуем, и весь процесс родов операционная наготове была, чтоб в случае разрыва рубца, успеть спасти и малышку и меня. Большинство роддомов ща такие роды даже не берётся. Не хотят такой риск на себя брать. После родов даже ручной осмотр матки и рубца провели, чтоб убедиться в целостности рубца. А первые роды ЭКС были. Сын обмотан пуповиной вокруг тела был, передавил её и задыхался. Такое обвитие (в отличие от шейного) снять невозможно, тут только операция, чтоб спасти ребёнка.

Ответить
@Сурайё 

Спасибо за поздравления)))

Ответить
@Юлия 

Ой да это очень серьёзно, обычно если первый раз КС было то следующие тоже кс делают, значить врачи попались опытные чтоб так рискнуть большой опыт нужен, слава Богу и у вас всё позади, главное вы с малышом здоровые) и скоро уже домой собираетесь?!

1
Ответить
@Сурайё 

В Москве многие роддома практикуют ЕР после КС. Но, для этого предпосылки положительные должны быть. У меня в 1 роды открытие шло хорошо, и если бы сын не пережал пуповину, родила бы на ура. Поэтому и дали шанс попробовать родить в этот раз самой. Было б кесарево из-за отсутствия схваток или плохого открытия, то пробовать даже не стали бы, а сразу бы прокесарили. Вообще, любые роды — тяжёлый труд и довольно опасный и непредсказуемый процесс. Главное, что все хорошо и все позади. Нас выписали 28-го декабря.

Ответить

Поздравляю)

Ответить
Ответить

Поздравляю!!! Здоровья Вам и малышке!!!

Ответить
@Алёна 

Спасибо

Ответить

Вы умничка! Растите здоровыми?

Ответить
@Алинушка 

Спасибо

Ответить

Поздравляю! Вот какие у всех разные роды все таки! Прочитала и чуть не вместе с вами всю эту боль испытала, у меня совсем не так все было. Растите здоровенькими!!!

Ответить
@Tanyafka 
Спасибо))))
Ответить

Поздравляю)) только вот про открытие 7-8 пальцев такое не бывает)) вам наврали) полное открытие шейки это 10 см — 5 пальцев)) ?

Ответить
@Юлюся 
Так он замерил 8, а после этого час ещё все длилось, с 8 они готовят уже к родам, он меня подбодрил. Ибо как есть 8 пальцев, начинается подготовка к 2 стадии родов, иначе потом не успеют))
Ответить
@Юлия 

Он вам туда две руки засунул прям?!
??? 8 пальцев этож охренеть почти 16 см))
Он вам 4 пальца засунул, это и есть 8 см)) у меня мама гинеколог, у меня информация 100% правды)))

Ответить
@Юлюся 

Они говорят не сантиметры, а пальцы, руку 1 совал.

Ответить

Молодец! Поздравляю! Здоровья маме и дочке!

Ответить
@Марта 
Спасибо
Ответить
Поздравляю! Отдыхай, завтра силы понадобятся))
Ответить
@Лилия 
Спасибо )))
Ответить
Мама не пропустит
Иллюстрация
От клика до зачисления: как на самом деле работает СБП
Реклама
Иллюстрация
Геймдев, ИИ и анимация: как школьнику найти призвание
Реклама
Иллюстрация
Поступление в вуз: подача документов и важные сроки
Реклама
Иллюстрация
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Реклама
Арбузы, пляж и... диарея. Как спасти каникулы?
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама