Роды. Часть 2 (много писанины).
23 декабря медсестра разбудила меня в 6 утра и сделала клизму. После вперёд в родзал. Сперва положили в самый дальний бокс, но акушерка узнав, что я с рубцом, перевела в самый ближний, поближе к операционке. В 7.30 врач проколол пузырь. Мне помимо катетера прицепили КТГ, и супер-навороченный тонометр с монитором. Я стала «нагуливать» схватки. Параллельно смотря, как рожают другие девочки. Часов 9 начало прихватывать, и довольно сильно, но терпимо. Первые были с интервалом в 12 мин. Вскоре 6,5,4,3,2 мин. К 12-13 часам я лезла на стену от боли, даже кричала. Начала просить кесарево, лишь бы не чувствовать ее. Осмотрели: 2 пальца!!! Пришла зам.главврача, сказала 2-3 пальца, есть динамика, я вступила в роды. Орала я до 15.00. Врачи говорили: подожди 30 мин., потом 40. Мол, нам не жалко, го если сделаем сейчас, то схватки остановятся. После поставили эпидуралку. Мне сделалось легче. Далее к 17 часам я снова стала орать и просить кесарево. Мол, открытие плохое, а мне так больно, что не могу даже терпеть (открытие 4 пальца было), к 18 часам 4-5 пал цев), я снова начала схватки ощущать. К 7 часам орала дурниной, понимая, что обезболивать меня нельзя больше, ибо 6 пальцев было. Снова просила кесарево, говорила, что больше не могу, больно и и.д. Что до утра с такой скоростью мучиться буду, мол, зачем меня так мучить. Вместо этого, врач заявил, что скоро рожать будем. Около 8 вечера мне ещё дурнее сделалось: 7-8, пальцев, которые быстро перешли сперва в 8, затем в полное открытие. Продышать крайние схватки я не могла, поэтому орала и дышала не правильно. Вскоре врач позвал акушерку. Ввели спазмолитик, но, от него не легче. Акушерка сказала, что все, сейчас будем рожать. Снова надо было продышать эти схватки, я взяла себя в руки стала стараться, иногда покрикивая. И вот, она увидела головку. Я: «Правда???» Она предложила потрогать. Я потрогала. Вскоре, она сказала идти на кресло, помогла мне. Прибежал ещё один врач, медсестра. Тужиться завретили, из-за рубца. Вместо этого сказали выдыхать сильно, будто хочу сдуть акушерку, и продолжительно. Акушерка помогала малышке пройти по родовым путям. Снова предложила мне убедиться, что она совсем рядом, и осталось чуть-чуть. Потрогала: голова мягкая, тёплая, волосатая и уже у самого выхода. И вот, снова на схватке я дышу, потом задерживаю дыхание, меня надрезают и акушерка говорит, чтобы я совсем слегка потужилась, но не сильно, чтоб рубец не разошёлся. Сделала, появилась головка, снова потрогала, и на следующей схватке даже увидела. Снова дышу, будто надо сдуть, мне командуют задержать дыхание и долго держать и слегка тужиться. И вот малышку кладут мне на грудь. 20.45 (53 см, 3360гр.).Она хрипит, слегка пищит, такая хорошенькая! Сперва с ней поговорила, типа: «Привет, Илианочка, тише». Медсестра ещё одна подошла: «Наоборот, громче!» Тут перерезали пуповину. Я начала благодарить всех присутствующих, улыбалась в 33 зуба. После ее положили на столик, тут она закричала. Но, быстро успокоилась. Врачи удалили послед, осмотрели. Выдавили все ненужное. Меня принялись шить. Пришла моя врач из патологии (дежурила) и ее ученица. Поздравили меня. Посмотрели, как врач меня шьёт. Это было не больно, ибо под местной анестезией. Через 15 мин.все было готово. Врач сфоткала малышку на мой телефон. И мы лежали пару часов в род.блоке. Затем малышку унесли на отделение. Меня чуть позже. А одна из акушерок, узнав, что я с вечера голодная, принесла чай и бутерброд с маслом — вкуснее еды не ела)))) А то мне и пить нельзя было, ибо вдруг в операционную, так несколько раз лишь делала мини-глотки)))) и вот, я в палате в послеродовом отделении, малышку завтра утром кормить принесут, сегодня сказали отдыхать… а мне не спится.






Комментарии
27Поздравляю!!! Здоровья вам и вашей семье ???
Большое спасибо!!!
Ох жуть какая ( у меня тоже открытие еле двигалось, а боль почти до обморока довела. 22 часа все это тянулось, а эпидуралку шиш(
Ох, не, у нас в роддоме ее предлагают спокойно
У меня аж живот заболел ? поздравляю вас с малышкой ???
Спасибо
Поздравляю здаровья вам и вашему малышу набирайтесь сил!!! Аж мурашки по телу пробежали, вспомнила свои роды но мне ещё хуже было у нас двойное обвитие и воды зелёные были и к тому же клизму не делали? двигаться вообще нельзя было но слава Богу всё прошлонормально и щас всё хорошо!
У меня слава Богу, размоталась. Изначально 1 виток был, но перед родами стало нормально. С двойным рожают очень часто и даже с тройным, главное, чтоб не короткая была. А воды зеленые обычно при перенашивании, когда плацента хуже работает. Главное, чтоб не глотнул. Хорошо, что у вас все позади. На счёт, что хуже… тут хз. У меня рубец на матке от кесарева имеется, с ним рожать рискованно, ибо может в любой момент разорваться. Тем более, что таз у меня узкий, малышка довольно крупная для меня. Поэтому врачи постоянно следили, как я и малышка себя чувствуем, и весь процесс родов операционная наготове была, чтоб в случае разрыва рубца, успеть спасти и малышку и меня. Большинство роддомов ща такие роды даже не берётся. Не хотят такой риск на себя брать. После родов даже ручной осмотр матки и рубца провели, чтоб убедиться в целостности рубца. А первые роды ЭКС были. Сын обмотан пуповиной вокруг тела был, передавил её и задыхался. Такое обвитие (в отличие от шейного) снять невозможно, тут только операция, чтоб спасти ребёнка.
Спасибо за поздравления)))
Ой да это очень серьёзно, обычно если первый раз КС было то следующие тоже кс делают, значить врачи попались опытные чтоб так рискнуть большой опыт нужен, слава Богу и у вас всё позади, главное вы с малышом здоровые) и скоро уже домой собираетесь?!
В Москве многие роддома практикуют ЕР после КС. Но, для этого предпосылки положительные должны быть. У меня в 1 роды открытие шло хорошо, и если бы сын не пережал пуповину, родила бы на ура. Поэтому и дали шанс попробовать родить в этот раз самой. Было б кесарево из-за отсутствия схваток или плохого открытия, то пробовать даже не стали бы, а сразу бы прокесарили. Вообще, любые роды — тяжёлый труд и довольно опасный и непредсказуемый процесс. Главное, что все хорошо и все позади. Нас выписали 28-го декабря.
Поздравляю)
Спасибо
Поздравляю!!! Здоровья Вам и малышке!!!
Спасибо
Вы умничка! Растите здоровыми?
Спасибо
Поздравляю! Вот какие у всех разные роды все таки! Прочитала и чуть не вместе с вами всю эту боль испытала, у меня совсем не так все было. Растите здоровенькими!!!
Поздравляю)) только вот про открытие 7-8 пальцев такое не бывает)) вам наврали) полное открытие шейки это 10 см — 5 пальцев)) ?
Он вам туда две руки засунул прям?!
??? 8 пальцев этож охренеть почти 16 см))
Он вам 4 пальца засунул, это и есть 8 см)) у меня мама гинеколог, у меня информация 100% правды)))
Они говорят не сантиметры, а пальцы, руку 1 совал.
Молодец! Поздравляю! Здоровья маме и дочке!