Ну да, ну да, я в предвкушении комментариев по поводу нашей с мужем безалаберности. Наслушалась уже от матери и коллег по работе))
Тем не менее, это было вполне осознанное решение и желание детей поехать все вместе на заброску в Девятовские каменоломни. На весь день.
Станция Силикатная, недалеко от Подольска. Нам повезло, ехали на машине со знакомым.
Оделись подобающе, то есть чуть лучше чем бомжи. То есть — что вообще не жалко(или надо ооочень постараться чтобы) испачкать/порвать/испортить. Как мы, так и дети. Детей, к слову, с нами было трое, наши девчонки, и еще один пацаненок, чуть постарше Оли.
Спуск был наверное самым сложным. Классика — труба как колодезная и на ней железная вертикальная лестница. Светланка и мальчик(Степа) спускались самостоятельно, их просто страховали снизу, а я Олю привязала к себе веревкой(хоть где-то практически пригодились навыки бондажа xD) и спускалась вместе с ней.
Подготовка
Собственно, сам спуск.
Андрюха с сыном где-то на середине пути.
Затем я отвязала ребенка и мы поползли. Ага, на четвереньках. Детям уже было весело.
Затем коридоры, переходы и шкуродерни, то есть очень узкие лазы и проемы длиной от нескольких метров — до нескольких десятков. Ползли уже на брюхе.
Система для детей оказалась весьма простой — они мелкие, ходили в полный рост, изредка пригибая голову, в отличие от взрослых, которым по большей части приходилось ходить все время нагнувшись. Соответственное мы пробежим какое-то растояние — и валимся отдыхать, а детишкам все нипочем — пошли да пошли дальше)
Топаем.
Изучили небольшие достопримечательности, сходили на водокап, нашли заброшенную железную дорогу, по которой раньше вагонетки ездили, полюбовались на летучих мышек.
Сидели часто, но не подолгу, больше двигались.
Остановки надолго были всего две — когда оставляли рюкзаки(с ними тяжело передвигаться все-таки, да и именно для прогулок в пещерах они нафиг не нужны) и незадолго перед выбросом — покушать, отдохнуть. Останавливались в довольно большом и обустроенном гроте, наша компания 8 взрослых и 3 ребенка вполне с комфортом там разместились.
В целом, все прошло довольно весело и интересно, но не сказать что легко, усталость чувствовалась, ибо попробуй, походи весь день согнувшись! А провели мы там больше 8 часов — забросились около 11, а выбросились в начале восьмого вечера. Еще раз я убедилась, что время в пещерах не чувствуешь вообще — ощущение было что прошло часа 3, не больше.
Вот такими красотками мы вылезли оттуда)))
Вел нас кстати очень хороший человек Юра, он не впервые был в этой системе, хорошо в ней ориентировался и рассказывал нам много интересного.
Вылезали мы так же — Света и Степа самостоятельно, я Олю на себе.
Это был наш первый поход такого рода с детьми, и я очень рада что он был почти идеален. Ни один ребенок не ныл, не капризничал и не жаловался, все слушались взрослых и вели себя весьма достойно.
Ну и особый кайф им был то что можно(точнее пришлось)))) в буквальном смысле валяться и ползать по грязи — а им никто и слова не сказал что пачкаться ай-ай-ай)))
Ну и пару фоточек напоследок)
П.С. конечно, многие и сами туда не полезут, не то что с детьми. Но мы с мужем такой вот народец… тянет нас туда, где опасно, страшно, но безумно интересно! А дети экстриму не помеха!



















Комментарии
32Вы молодцы! Особенно детки! Какой дух надо иметь))
А вы молодцы! Круто!
Я сама лазила и экстримальничала до рождения сына) Видела и знаю как это опасно… Я стала сумасшедшей мамашей и вряд ли добровольно отпущу детей экстремальничать)
Ого, молодцы! Представляю сколько эмоций у детей было
о ужас — не за что б не полезла туда))) Вы молодцы — смельчаки!
ого!!! Вот это вы экстремалы!!! Смотрела фотки и уже глядя на них меня обуревал ужас замкнутого пространства!!! Я дикий клаустрофоб!!! А вы молодцы!!! Где еще бывали??? С детьми и без них?
Вот это респект!!! Молодцы, но я боюсь, что паника бы меня охватила капитальная ?