Силикаты или Дети экстриму не помеха

Ну да, ну да, я в предвкушении комментариев по поводу нашей с мужем безалаберности. Наслушалась уже от матери и коллег по работе))

Тем не менее, это было вполне осознанное решение и желание детей поехать все вместе на заброску в Девятовские каменоломни. На весь день.
Станция Силикатная, недалеко от Подольска. Нам повезло, ехали на машине со знакомым.

Оделись подобающе, то есть чуть лучше чем бомжи. То есть — что вообще не жалко(или надо ооочень постараться чтобы) испачкать/порвать/испортить. Как мы, так и дети. Детей, к слову, с нами было трое, наши девчонки, и еще один пацаненок, чуть постарше Оли.

Спуск был наверное самым сложным. Классика — труба как колодезная и на ней железная вертикальная лестница. Светланка и мальчик(Степа) спускались самостоятельно, их просто страховали снизу, а я Олю привязала к себе веревкой(хоть где-то практически пригодились навыки бондажа xD) и спускалась вместе с ней.

Подготовка

Силикаты или Дети экстриму не помеха

Собственно, сам спуск.

Силикаты или Дети экстриму не помеха

Андрюха с сыном где-то на середине пути.

Силикаты или Дети экстриму не помеха


Затем я отвязала ребенка и мы поползли. Ага, на четвереньках. Детям уже было весело.

Затем коридоры, переходы и шкуродерни, то есть очень узкие лазы и проемы длиной от нескольких метров — до нескольких десятков. Ползли уже на брюхе.

Система для детей оказалась весьма простой — они мелкие, ходили в полный рост, изредка пригибая голову, в отличие от взрослых, которым по большей части приходилось ходить все время нагнувшись. Соответственное мы пробежим какое-то растояние — и валимся отдыхать, а детишкам все нипочем — пошли да пошли дальше)

Топаем.

Силикаты или Дети экстриму не помеха


Изучили небольшие достопримечательности, сходили на водокап, нашли заброшенную железную дорогу, по которой раньше вагонетки ездили, полюбовались на летучих мышек.

Силикаты или Дети экстриму не помеха


Сидели часто, но не подолгу, больше двигались.

Силикаты или Дети экстриму не помеха


Силикаты или Дети экстриму не помеха

Силикаты или Дети экстриму не помеха


Остановки надолго были всего две — когда оставляли рюкзаки(с ними тяжело передвигаться все-таки, да и именно для прогулок в пещерах они нафиг не нужны) и незадолго перед выбросом — покушать, отдохнуть. Останавливались в довольно большом и обустроенном гроте, наша компания 8 взрослых и 3 ребенка вполне с комфортом там разместились.

Силикаты или Дети экстриму не помеха


В целом, все прошло довольно весело и интересно, но не сказать что легко, усталость чувствовалась, ибо попробуй, походи весь день согнувшись! А провели мы там больше 8 часов — забросились около 11, а выбросились в начале восьмого вечера. Еще раз я убедилась, что время в пещерах не чувствуешь вообще — ощущение было что прошло часа 3, не больше.

Вот такими красотками мы вылезли оттуда)))

Силикаты или Дети экстриму не помеха


Вел нас кстати очень хороший человек Юра, он не впервые был в этой системе, хорошо в ней ориентировался и рассказывал нам много интересного.

Силикаты или Дети экстриму не помеха


Вылезали мы так же — Света и Степа самостоятельно, я Олю на себе.

Это был наш первый поход такого рода с детьми, и я очень рада что он был почти идеален. Ни один ребенок не ныл, не капризничал и не жаловался, все слушались взрослых и вели себя весьма достойно.

Ну и особый кайф им был то что можно(точнее пришлось)))) в буквальном смысле валяться и ползать по грязи — а им никто и слова не сказал что пачкаться ай-ай-ай)))

Ну и пару фоточек напоследок)

Силикаты или Дети экстриму не помеха

Силикаты или Дети экстриму не помеха

Силикаты или Дети экстриму не помеха

Силикаты или Дети экстриму не помеха

Силикаты или Дети экстриму не помеха


Силикаты или Дети экстриму не помеха


П.С. конечно, многие и сами туда не полезут, не то что с детьми. Но мы с мужем такой вот народец… тянет нас туда, где опасно, страшно, но безумно интересно! А дети экстриму не помеха!

2
970

Комментарии

32
Ваш комментарий
Я когда фото смотрела меня паника охватила! Очень боюсь вот настолько замкнутого пространства, но очень очень очень хотела бы там побывать?

Вы молодцы! Особенно детки! Какой дух надо иметь))

Ответить
Страшно то как!
Ответить
Я даже дочитать не смогла — клаустрофобия моя жала о себе знать((((

А вы молодцы! Круто!

Ответить

Я сама лазила и экстримальничала до рождения сына) Видела и знаю как это опасно… Я стала сумасшедшей мамашей и вряд ли добровольно отпущу детей экстремальничать)

Ответить

Ого, молодцы! Представляю сколько эмоций у детей было

Ответить

Ответить
Здорово! Муж у меня бы ни за что не согласился… Дочке было 3 мес и для него было экстримом в магазин с ней поехать)))
1
Ответить
@МаринаМамаВари 
МаринаМамаВари, А я в 3 месяца дочки с ней сессию сдавала. По москве во всю катались в эрго-рюкзаке)))
Ответить
Надежда ЖенаДембеля, мне повезло в 3 месяца свекровь сидела, пока я на сессии была. а вот в 8 мес, в год и 2 мес, в 2 года. вместе с дочкой
Ответить

о ужас — не за что б не полезла туда))) Вы молодцы — смельчаки!

Ответить
@Женечка 
Женечка,
Ответить
Рискуете конечно
Ответить
@leningradka 
leningradka, Возможно. РисковаЛИ. Но это того стоило — у детей было море впечатлений и позитивных эмоций.
Ответить

ого!!! Вот это вы экстремалы!!! Смотрела фотки и уже глядя на них меня обуревал ужас замкнутого пространства!!! Я дикий клаустрофоб!!! А вы молодцы!!! Где еще бывали??? С детьми и без них?

Ответить
@Елена Волкова 
Елена Волкова, Бывали мы много где, но с детьми настолько серьезный и в целом не совсем безопасный актив был впервые. Думаю еще годик-полтора и станем их в походы брать))
Ответить
Бррр, мне бы все время казалось, что все обвалится и засыпит))
1
Ответить
@ЛЮЛЁНЯ 
ЛЮЛЁНЯ, Не-не-не, если с потолка камешки не выковыривать — не засыплет))))))
Ответить
Вот это приключенице! А вообще это не опасно?
Ответить
@ЧувствоЛьда 
ЧувствоЛьда, Опасно. Но скажем так, если соблюдать минимальную технику безопасности и правила поведения — ничего не случится. К тому же пещеры не заброшенные, при выходе и выходе ты записываешься — сколько народу идет в какое время забросился/выбросился, и если что — тебя найдут и спасут. Но до этого доходит крайне редко — случае по пальцам пересчитать можно и те — от собственной же глупости.
Ответить
Надежда ЖенаДембеля, Даже страшно представить!
Ответить
Круто ) молодцы )
Ответить
@Татьяна 
Татьяна,
Ответить

Вот это респект!!! Молодцы, но я боюсь, что паника бы меня охватила капитальная ?

Ответить
@Анастасия Иоаниди 
Анастасия Иоаниди, Там особенно негде паниковать) Пара «шкурок», да и те не страшные, правда вот коленки в синяках все напрочь)))
Ответить
Молодцы! Но, как ты сказала, я бы сама не полезла, не то, что с детьми)))
1
Ответить
@МамуляКнопулек 
МамуляКнопулек, Ну сама понимаешь, каждому свое)
Ответить
Показать ещё
Мама не пропустит
Иллюстрация
Секрет спокойного сна: свежий воздух без сквозняков
Реклама
Иллюстрация
Третий ребенок в семье: помощь, о которой важно узнать
Реклама